Авдонин

Коробка автомат

Это продолжение темы "АКПП vs МКПП", добавлен опрос   338 members have voted

  1. 1. Проголосуем, что ли...

    • Автомат лучше
      183
    • Автомат хуже
      26
    • Не пробовал, не знаю
      39
    • Лучше, но не на наших дорогах
      14
    • Лучше, если нет опыта вождения
      29

Please sign in or register to vote in this poll.

545 posts in this topic

Да, убить легче, но при умеренном использовании он немного вынослевее.

 

судя по картинке получается что на тросу нельзя.

 

Там оказывается даже на холостом ходу вал будет крутится вместе с ведущими колёсами, а шестерёнки при заглушенном двигателе не смазываются.

Как-то странно устроен автомат... нетраль - нерабочий режим :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

поюзал мануал, и растроился, по любому нельзя оказывается

 

30b2c0478fa0.jpg

 

кому интересно узнать принцип действия автомата смотрим здесь:

 

http://gm.ws123.net/RU/documents_2007/tacu...7u2_5a1.ru.html

Edited by 'Rustam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а если вопрос поставить иначе:

какую машину с пробегом легче будет продать с АКП или МКП ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

где мощный мотор, нужен автомат,

где маленький и слабенький, лучше механика

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Плюсы АКПП:

 

— безусловно, применение автомата увеличивает комфортность вождения. Благодаря наличию гидротрансформатора АКПП обеспечивает более мягкие условия эксплуатации, как для двигателя, так и для ходовой части в целом.

 

Минусы АКПП:

 

— КПД автомата на 2-5% ниже, чем у механической КПП. Потери происходят в гидротрансформаторе, некоторое количество энергии, выработанной двигателем, расходуется на перелопачивание трансмиссионной жидкости, то есть на преодоление внутреннего трения и нагрев трансмиссионного масла, обладающего, между прочим, не малой вязкостью. Таким образом, полезная механическая работа превращается в тепловую энергию, которая при помощи радиатора рассеивается во внешнее пространство. Кроме того, определенную часть энергии забирает насос, создающий рабочее давление в коробке.

 

подробности здесь: http://auto.potrebitel.ru/data/11/69/016.shtml

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как понимаю из ответов многие ездят на асфальте. А кто скажет как поведет себя автомат на пересеченной местности? Скажем тот же самый Матиз с АКПП нагруженный на 200-300 кг пересекает пшеничное поле. Кто нибудь удирал от ГАИшников на АКПП? Вот тут по-моему нужен будет МКПП. В Урумчи попробовал поездить на Фольксвагене с АКПП на автостраде где минималка 80-100 км/ч. Честно никакого кайфа от этого "автомата". Лучше все-таки МКПП.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кто нибудь удирал от ГАИшников на АКПП? Вот тут по-моему нужен будет МКПП. Честно никакого кайфа от этого "автомата". Лучше все-таки МКПП.

 

 

Я удирал:) на автомате...

Механика прошлый век...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кто нибудь удирал от ГАИшников на АКПП? Вот тут по-моему нужен будет МКПП.

 

Вот тут надо машину уметь водить. В покатушках от гайцов сам водитель играет бОльшую роль, чем железо... Как-то разговаривал с гаишниками по этому поводу: "Иногда на Тико, Копейках уходят, иногда на иномарках ловим..."

 

Механика прошлый век...

 

Была бы прошлым веком, не выпускали бы уже... Не думаю, что Ламба, Феррари, Порше отстали от жизни ^_^

Твой Тушкан для корейцов тоже уже прошлый век :lol:

 

Я удирал:) на автомате...

 

На твоём "агрегате" грех не уйти от них даже на 80 топливе

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А кто скажет как поведет себя автомат на пересеченной местности?
42' post='370049']

 

на военных Хамерах стоит АКПП

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хаммер с АКПП и Матиз с тремя полувыпившими людьми. Сравнили.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не думаю, что Ламба, Феррари, Порше отстали от жизни :rolleyes:

 

Хм, на супер карах уже давно роботы ставят.

 

По теме:

Имхо механика уже вымирающее направление, разнообразие автоматов уже зашкаливает:

- гидротрансформатор

- гидротрансфарматор с автостиком

- вариатор

- вариатор с фиксированными передачами

- робот

- с двумя сцеплениями (четные и нечетные передачи)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
КПД автомата на 2-5% ниже, чем у механической КПП. Потери происходят в гидротрансформаторе, некоторое количество энергии, выработанной двигателем, расходуется на перелопачивание трансмиссионной жидкости, то есть на преодоление внутреннего трения и нагрев трансмиссионного масла, обладающего, между прочим, не малой вязкостью. Таким образом, полезная механическая работа превращается в тепловую энергию, которая при помощи радиатора рассеивается во внешнее пространство. Кроме того, определенную часть энергии забирает насос, создающий рабочее давление в коробке.

я короче помню, когда на досаф ходил - спросил учителя , почему нельзя к педали тормоза приварить такую палочку, которая тянулась к сцепаку? тогда можно было бы при торможении просто нажимать тормоз, без сброса на нейтралку или там выжимания сцепления. Палочка бы автоматически давила на сцепак и он одновременно с тормозом нажимался. Там весь класс уржался, в общем не оценили мою рационализацию, а так глядишь еще один вариант полу-автоматической трансмиссии появмлся :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А например зачем фрикционное сцепление ставить на современное авто? в смысле сцепак заменить - ведь уже давно существует гидротранформатор, почему бы его не ставить вместо обычных сцеплений.

 

Ведь если так сделать кажется мотор бережется, да и колеса тоже, вся нагрузка на г.т. ляжет? такое вообще возможно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А например зачем фрикционное сцепление ставить на современное авто? в смысле сцепак заменить - ведь уже давно существует гидротранформатор, почему бы его не ставить вместо обычных сцеплений.

 

иными словами твой вопрос звучит так: зачем ставить МКП если придумали АКПП.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тоже хочу ставит АКПП.

Я часто езжу по перевалу. И при спуске никогда не нажимаю на тормоз. Уже знаю каком уклоне каком передаче ездит.

Меня интересует вопрос: Как будет при автомате? Например при обороте около 4000 он будет переключат на пониженную передачу?

Газ (аксилиратор) не нажимаю. Мне удобно спускаться в оборотах около 3500-4000 об/мин.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Например при обороте около 4000 он будет переключат на пониженную передачу?

При таких оборотах он скорее воткнёт повышенную, но никак не пониженную передачу.

Попробуй на механике на 3-й передаче (90км.) воткнуть вторую: мотор заревёт как бешенный и машину резко притормозит... (не экспериментировать лучше :rolleyes: ).

 

На заводских автоматах есть режимы "фиксирующие" передачи: 1, 2, 3.

Т.е. "зафиксировал" нужную передачу (скажем, 3-ю) и тапку в пол. И обороты нужные наберет и на 4-ю не переключится.

Edited by Deja_VU
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
При таких оборотах он скорее воткнёт повышенную, но никак не пониженную передачу.

Меня именно это тормозит. Хорошо было бы, если автомат смотрел на педаль газа и при повышенных оборотах тоже.

Попробуй на механике на 3-й передаче (90км.) воткнуть вторую: мотор заревёт как бешенный и машину резко притормозит... (не экспериментировать лучше :rolleyes: ).

Я много раз так делал, случайно :lol:

На заводских автоматах есть режимы "фиксирующие" передачи: 1, 2, 3.

Т.е. "зафиксировал" нужную передачу (скажем, 3-ю) и тапку в пол. И обороты нужные наберет и на 4-ю не переключится.

Об этом я знаю. Это мне не удобно. Тогда получиться как механический.

Но думаю при подеме автомат удобно будет.

Все равно, надо попробовать установит...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
При таких оборотах он скорее воткнёт повышенную, но никак не пониженную передачу

Из опыта вождения опел с акпп:

если движемся на 4000 и решили сделать резкий разгон,при нажатии на акселератор,сначала переход на пониженную,раскрутка двигла и переход на повышенную.

Насчет торможения мотором-при обычном режиме,просто катиться,как бы накатом.Если добавить тормоз-скинет передачу.При режиме 2-как раз торможение двиглом работает.

Кажется так.

 

 

На заводских автоматах есть режимы "фиксирующие" передачи: 1, 2, 3.

Т.е. "зафиксировал" нужную передачу (скажем, 3-ю) и тапку в пол

при 2 разрешены 1 и 2 передачи,при 3-1,2,3 соответственно.Не разрешена 4 и выше

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте,

Кто нибудь водил Нексию автомат? Для вождения жены подумываю об установке автомата. За замену механики на АКП от Cielo просят 400 долл. Как я понял, предлагаемая коробка б/у и имеет только 3 передачи вперед. 3 передачи в автомате против 5 передач в механике, вызывает подозрение на очень вялое поведие авто. Как вы считаете оправдано ли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только видел объяву сегодняшнюю на торге автоматы для наших авто нексии, ласетти и тд. Цена там 900 у.е.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

б/у коробка как кот в мешке, если будешь брать проси гарантию

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня попробовал проехать на Лосе с МКП, и вдруг понял, что полностью отвык от механики и 3 педалей и рычага. Странно, ведь до Лося с АКПП, почти 30 лет ездил на разных авто. Привыкал к новым быстро, а когда чувствовал что "слился" с ней, тогда и отдыхал за рулем, несмотря на длительные переезды по СССР. А сейчас с нескольких попыток смог с места стронуться на первой - что это? Может: отвык? старый стал? с АКПП обленился.....????? Странно.

Могу сказать однозначно, что АКПП это мечта для дальнобойщика.

Edited by LASSETI
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

купил бэху с автоматом, отбрасывает на передачах, похоже придётся менять масло на коробке, говорят помогает, хотя масло должно быть на вечно. кто нить сталкивался с такой проблемой?

а вообщем ручная коробка лучше...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Автомат - это кайф, особенно в час пик, в условиях мегаполиса, но учиться надо на МКП, хотя с автоматом быстро отвыкаешь от нее, и ощущения, что как будто никогда ее не использовал.

Edited by TAURUS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.