Sign in to follow this  
Followers 0
Алекс

Как я искал удаленную работу

131 posts in this topic

Тут в соседней ветке некоторые плачутся, как сложно найти работу. Я решил описать свой опыт.

В середине июня меня уволили с работы по причине ликвидации фирмы. Кто не знает – я программист.

Причем еще продержали на работе до начала июля, подкидывая то одно, то другое задание. В итоге почти со скандалом я ушел. Мне нужно было уже искать новые источники, а текущие задачи не позволяли.

В итоге на сайте weblancer.net нашел несколько объявлений об удаленной работе. Сделал тестовые задания, но мне отказали. Сначала я не понимал почему. Сейчас причину уже осознал, объявления этих фирм я вижу до сих пор. Судя по всему, они ищут готовых специалистов в очень узкой области. Настолько узкой , что ни одного такого не знаю.

Я понял, что путь тупиковый, и стал искать другие варианты. Результатом поисков стал сайт odesk.com. Открыл на нем профайл, тщательно заполнил свои данные, сдал несколько экзаменов.

Профайл – ключевое средство привлечения заказчиков. Поэтому потратил на него пару дней.

Ежедневно начал отвечать на предложения заказчиков. С первым проектом произошел прокол. Тема была близка к тестовым заданиям, которые я как раз недавно делал. Я решил, что проблем не будет, и отправил предложение. Мне повезло, что заказчик сразу не оформил assignment. Я успел отказаться. Проект заключался в добавлении JavaScript функциональности в документы PDF без использования платных сторонних библиотек.

Со следующим проектом тоже было не все гладко.

Краткое отступление, зачем вообще все это. В процессе выполнения заказов формируется список успешно выполненных, с суммами и отзывами заказчиков, и следующие заказчики оценивают меня именно по этому списку. Поэтому первые проекты были чрезвычайно важны.

Проект – создание хранимой процедуры на T-SQL. Поговорил с заказчиком, вроде все просто. Нужно выбирать данные с группировкой по получасовым интервалам. Сумму я попросил символическую, так как считал, что справлюсь за пару часов. Так и случилось. Но тут случилось неожиданное – клиент изменил требования. Теперь нужно было получасовые периоды разместить в столбцах. Это сильно увеличивало время. Но я уже считал, что нужно первый проект закончить отлично и продолжил работу . Уже шел второй час ночи. К трем все было готово. Но тут начался бред. Клиент попросил добавить условие выбора по дате. Добавил. Он попросил по интервалу дат. Тут меня уже переклинило и правильно это сделать я уже не мог. Провозившись до 6 утра я так и не сделал.

Забыл упомянуть, что я уже устроился на работу в офисе, чтобы быть полностью занятым.

В 8 подъем и на работу.

Вечером продолжение. Клиент понял, что что-то пошло не так опять изменил требования. Он попросил сделать ему страницу ASP.NET с этими данными. Повозившись еще несколько часов я ее сделал. В итоге лег опять около двух ночи.

Так я закончил первый проект.

Второй мне показался опаснее. Необходимо было сделать .NET обертку для dll, написанной на C++.

Библиотека достаточно сложная, реализующая нейронные сети. Меня волновало, как я буду тестировать, не зная функционала.

Но все прошло замечательно. За полчаса я сделал проект, отправил, меня поблагодарили и заплатили. На этом все закончилось. Через месяц клиент написал отличный отзыв о работе и поставил 5 из 5 баллов.

Потом наступило затишье. Первый клиент подбрасывал мне совсем крошечные задания на полчаса-час. Но мне не это нужно было. Я искал постоянную работу.

Я отвечал ежедневно на предложения работы но без результата.

За это время я нашел проект на сайте weblancer.net. Примерно после полутора месяцев работы мне пришлось от него отказаться. Он шел слишком медленно, т.е. колчество заданий было невелико, но время отнимал массу, иногда больше времени требовали задачи, иногда часы уходили на ожидание заказчиков в сети и обсуждение задач. Но самое главное клиенты странно считали время. Они писали задачу и писали время, которое я должен на нее потратить. И считали суммы по этому времени. Способ крайне странный, так как в программировании бывают задачи, которые занимают в десятки раз больше времени, чем было запланировано. Когда я на такую задачу наткнулся, я отказался от проекта.

Но к тому времени первый заказчик с odesk.com подкинул следующий проект – создание с нуля интернет магазина.

Примерно месяц ушло на создание этого сайта. За три недели до окончания проекта наконец нашлась постоянная работа на odesc.com. Две из них я предложил ознакомительный период – по два часа в день по вечерам, в это время я буду завершать все свои леваки. Следующие две недели – полрабочего дня – 4 часа. Это период для ухода с основной работы.

Я проработал с ними три недели. Вчера сказал, что не буду с ними работать.

Я выбрал текущую работу :rolleyes:

Но думаю, мой опыт может быть кому-нибудь полезным. За это время я подтянул свой письменный и разговорный английский, улучшил профессиональные навыки, так как работал много и разнообразно, сдавал тесты на oDesk.

И самое главное – я знаю, что если я останусь без работы я всегда могу повторить этот путь.

 

P.S. Я крайне устал, так как последние месяцы в среднем спал по 4 часа, иногда по 2, все остальное время занимали работа, дорога и еда. Но теперь, я надеюсь все позади.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно на вебмастерских форумах подать объяву, что типа программер ищет работу. Думаю, что будут заказы. А на пхп пишите?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Внимательно перечтите. Я нашел работу уже.

На PHP не писал, и надеюсь никогда не буду.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

интересно, а с одминством можно найти удаленно удаленную работу? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С админством можно, но маловероятно.

Не все задачи по администрированию можно решить удаленно.

 

Я видел вакансии, но их очень мало.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

P.S. Я крайне устал, так как последние месяцы в среднем спал по 4 часа, иногда по 2, все остальное время занимали работа, дорога и еда. Но теперь, я надеюсь все позади.

 

Алекс,прочитал.Проникся.Респект,ты как Мартин Иден,реально! :)

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас полезу в Гугл, искать как же ты меня обозвал :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сейчас полезу в Гугл, искать как же ты меня обозвал :)

Лучше,у Панамы спроси,он с автором этого произведения,лично знаком :D

Или я сам отвечу)). М.И. - автобиографический персонаж,его Джек Лондон с себя написал. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Аналогичный вариант.

Я - мама двоих детей, наверно, это уже многие знают.

Ну и, пока старший в садике, а младший спит, я решила подзаработать в сети. Очень давно создавала себе аккаунты на фрилансе ру. Так как моя работа в сети началась не совсем с фриланса, расскажу о ней поподробнее.

Вообщем то, на одном из узбекистанских форумов выставили сообщение, что требуется девушка на удаленную работу для заполнения сайта о семье.

вот так все и началось. потихонечку, научилась всему, что необходимо знать хорошему менеджеру проектов.

И стала им. Посыпались заказы - тяжело было совемащать детей и работу, ночами не спала.

НО!

Стала отличным специалистом, который имеет свои заказы, свою базу клиентов, который без работы точно не останется.

однако в планах все равно имеется повышение квалификации.

Зарплату получаю в рублях -кто то в вебмани, кто то денежнымит переводами конвертированными в доллар.

 

 

Классная жена, правда??

Кушать готовит, детей смотрит, убиарется, еще и деньги зарабатывает :)

;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как в анекдоте, типа, а если бы вы нам ещё к попе пилу дружба бы приделали, то мы бы вам в дополнение ко всему ещё кубометра бы три дров напилили.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
интересно, а с одминством можно найти удаленно удаленную работу? ;)

Это должно быть что то вроде циски.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

прикольный рассказ

но из этой фразы

Я выбрал текущую работу <_<

я понял что фриланс конечно неплохо, но только но как крайнее средство, и лучше иметь постоянную работу в офисе :)

или я неправильно понял?

 

каюсь, я и сам подумывал о фрилансе,

но что то полазил я по фрилансерским сайтам и разочаровался

во-1-х, в основном предложения там для веб девелоперов или дизайнеров - я в этом не силен

во-2-х, заказы очень мелкие и расценки соответствующие, типа 10-30$

 

но в любом случае спасибо за рассказ

может и мне придется искать фриланс, если безработным окажусь,

кстати, Алекс, если не секрет, у тебя текущая работа по какому направлению?

дотнет? жава? или еще что?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не секрет, .NET и БД, чаще MS SQL Server.

Почему не ушел во фриланс - потому что за это время меня оценили на работе и не дали уйти <_<

 

каюсь, я и сам подумывал о фрилансе,

но что то полазил я по фрилансерским сайтам и разочаровался

во-1-х, в основном предложения там для веб девелоперов или дизайнеров - я в этом не силен

во-2-х, заказы очень мелкие и расценки соответствующие, типа 10-30$

1. Да, чаще веб. Но и другие проекты встречаются. Я же написал, что первый был - создание хранимой процедуры на T-SQL, второй - создание враппера для DLL на C++

2 - это начало. Я тоже первый проект взялся делать за 10 баксов, правда 30 в итоге вышло, заказчик бонус решил дать.

Я описал в посте, как я нашел не проект, пусть даже большой, а именно постоянную удаленную работу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На меня удаленно работал один человек, теперь уже двое. Оба россияне. Найдены через freelance.ru

Результатами доволен более чем. Вообще аутсорсинг хорошая вещь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

аутсорсинг вещь принципиально другая.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я описал в посте, как я нашел не проект, пусть даже большой, а именно постоянную удаленную работу.

упс, а я думал ты здесь нашел постоянную работу,

даже обрадовался, думал значит все-таки спецу можно найти здесь нормальную работу,

ан нет ... <_<

 

ну все равно, успехов тебе

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Короче <_< Смысл поста, что удаленную работу найти можно, что я доказал на примере. Я продолжаю работать в офисе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Короче :D Смысл поста, что удаленную работу найти можно, что я доказал на примере. Я продолжаю работать в офисе.

да кто ж спорит :)

вообще неплохая идея - рассказывать о том как нашел работу

 

я про себя бы тоже рассказал, да только у меня ничего интересного,

я всегда искал работу только по объявлениям на наших job сайтах, и рассылал резюме, потом собеседования....

к сожалению, у меня не такой обширный круг знакомых, среди ташкентских айтишников,

поэтому по знакомству найти не удавалось,

и поэтому я прекрасно знаю как непросто в наше время найти хорошую работу,

и, опять же поэтому, я далек от того, чтобы разбрасываться пустыми сентенциями типа

"кто ищет тот найдет" или "кто хочет тот делает, а кто не хочет - ищет оправдания" и т.п.

 

в данном случае твой рассказ интересен, а кому то может и будет реально полезен,

потому что есть реальный опыт и конкретные ссылки - где искать удаленку

 

всем кто в поиске работы - удачи

в нашей реальности, она куда важней чем набор скиллов :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
всем кто в поиске работы - удачи

в нашей реальности, она куда важней чем набор скиллов :D

Удача она конечно нужна, но даже она теряет смысл без скиллов.

Причем теряет смысл уже на стадии собеседования. :D

 

Ты с направлением то определился?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
к сожалению, у меня не такой обширный круг знакомых, среди ташкентских айтишников,

поэтому по знакомству найти не удавалось,

Все мои знакомые, за редким исключением уже не здесь.

Даже текущую работу в офисе я нашел по объявлению.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Удача она конечно нужна, но даже она теряет смысл без скиллов.

Причем теряет смысл уже на стадии собеседования. :D

 

Ты с направлением то определился?

это ко мне вопрос? :D

если ко мне то - не совсем определился

поизучал чуть линукс (до уровня юзера, ну и шелл скриптинг), но хорошим сисадмином вряд ли стану, все таки опыта вэтом направлении - ноль,

сечас вот думаю за изучение жавы засесть :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для больших и стабильных заработков во фрилансе нужно еще и терпение.

Огромную роль играет портфолио+отзывы+собственный уровень. Я в копирайтинге специализируюсь, так видела ребят с кучей отзывов и не особо впечатляющими портфолио. Просто у них расценки дешевые - этим и берут. Пишут, небось, круглосуточно, за кусок хлеба...

Новичкам, конечно, сложнее: пока портфолио и отзывов нет, твой мегауровень особо не оценят. Поэтому тоже работаешь по минималу. Правда, со временем, обрастаешь всем необходимым - и вперед, на повышение :)

 

А так, чтобы сразу, да миллионы - кажется, такое только в кино встречается...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы не поверите, но после прочтения этой темы, я сразу жже зарегистрировался на сайте http://www.weblancer.net/, тем более у меня есть кое какие знания. Добавил в портфолио 2 своей работы, и подал свои заявки на 4 вакансии. Через час мне прищел ответ, что меня берут делать 1 сайт. Вот уже 2 день работаю, планирую закончить в воскресенье.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот Алекс уже помог как минимум одному человеку :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы не поверите, но после прочтения этой темы, я сразу жже зарегистрировался на сайте http://www.weblancer.net/, тем более у меня есть кое какие знания. Добавил в портфолио 2 своей работы, и подал свои заявки на 4 вакансии. Через час мне прищел ответ, что меня берут делать 1 сайт. Вот уже 2 день работаю, планирую закончить в воскресенье.

Поздравляю! Отличный результат :)

Предоплату, надеюсь, взяли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0