des

Тролейбусы-трамваи-метро - нужны ли они в нашем городе?

3 353 posts in this topic

Доприехали. Неужели нельзя было более достоверную причину найти?

Все недостатки рельефа можно устранить посредством техподготовки к укладке рельсов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто хочет анекдот?

Уже рассказывал об этом, но ещё повторю:

 

Помогали им как-то наши спецы в выравнивании рельсов. Ихний маркшейдер проставил свои отметки на столбах в цифрах - наши ребята по ним выставили путь. Приходит маркшейдер и ругаеццо: "Почему не выставили путь!?!?!"

Наши отвечают: "Да нет - вот выставили по Вашим отметкам".

Суть в том, что цифры были в сантиметрах!!! По всем требованиям, те цифры, которые он имел в виду - это не выравнивание пути, а капитальный ремонт с применением спецтехники, а не лома с лопатой.

Главное не только это -- все нормальные инженера вообщето мыслят и меряют в милимметрах. Сантиметры -- для школьников и домохозяек.

 

Меня вообще в ступор вводит состояние пути например по улице "8-го марта" - как они вообще свой Варио туда погнали??? Это не похоже на эксплуатацию трамвая - это похоже на преднамеренное его убивание, медленное и мучительное.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Меня вообще в ступор вводит состояние пути например по улице "8-го марта

Таких улиц - 3\4 города. Чуть дальше от центра - и понеслаь ....по кочкам. От сельмаша до чкаловской и дальше весь хамзинский район. А сергелийский район ?....

На таких дорогах автобусы убиваются в разЫ быстрее. И ни один чиновник не несёт наказание за это вредительство.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

изначально идеально ровно уложенные рельсы со временем расшатываются и оседают...

:lol: :lol: Вот как они были изначально уложены (фото сделано в первый день запуска трамвая по МКАД)

post-21112-0-85998100-1351148654_thumb.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот как они были изначально уложены

Кто нибудь "по шапке" получил за это?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто нибудь "по шапке" получил за это?

Сюдя потому что, из за таких вот рельс, в первые 2 недели 1 трамвай перевернулся возле вокзала, а второй на повороте с МКАД в сторону чиланзара (не знаю как там улицы называются), то нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто нибудь "по шапке" получил за это?

Панама, фотка - фейк!:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Панама, фотка - фейк!

Не совсем.Я понимаю, что присутствует искажение перспективы . Но путь действительно кривой , хотя и не до такой степени, как изображено на фотографии.

Можно быть снисходительным к старым трамвайным путям, которым десятки лет . Но именно эта часть новая, проложенная вновь и уложеная по новой ровной дороге уже в 21м веке без тяжкого оккупационного наследия.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Панама, фотка - фейк!

Там много править не пришлось на оригинальном изображении. Сам ездил на этом 9 трамвайчике когда запустили новую трассу, так что лично могу подтвердить :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Панама, фотка - фейк!

Да не фейк это. Просто, как Панама сказал, искажение перспективы идет. Но елки, палки, трамвай это не ишак-арба, должен ездить от 30 до 40 км в час. А на таких путях, и на такой скорости вы как раз таким этот путь и почувствуете. Поэтому и выходит что на старых путях трамваи ездят быстро, а по данному участку прползают. мне кажется алкаш ровнее ходит...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

они были изначально уложены

Посмотрите как уложены на ул.СамаркандДарбаза. Острые углы при поворотах, обеспечили не плавным изгибом рельс, а соединением.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посмотрите как уложены на ул.СамаркандДарбаза. Острые углы при поворотах, обеспечили не плавным изгибом рельс, а соединением.

Могу и ошибаться, но раньше (ну и сейчас) помимо прямых на заводе выпускались и с радиусов кривизны, как раз для поворотов, а наши деятели берут и укладывают под углом прямые рельсы и сваривают

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

укладывают под углом прямые рельсы и сваривают

Отсюда повышенный износ колёсной пары, дополнительные расходы на ремонт.

И когда наши "умные головы" поймут, что исправные дороги и ровные пути в десятки раз снижают расходы на эксплауатацию?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И когда наши "умные головы" поймут, что исправные дороги и ровные пути в десятки раз снижают расходы на эксплауатацию?

А зачем "умным головам" снижать эксплуатационные расходы? ;) Где расход идет рекой, там и ручеек увести легче :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Панама, фотка - фейк! :)

Фейк еще какой, там рельсы конечно кривые, но это так фотоснимок сделан... что изображение с рельсами фактически сжалось. Это вроде уже тут обсуждали или еще где то, посмотрите на столбы, вот где первый столб там все ок, а дальше как будто они каждые 20 см :). Так что все криво, но не до такой же степени, в реальности, по такой кривизне, трамвай и метра не проедет :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Могу и ошибаться, но раньше (ну и сейчас) помимо прямых на заводе выпускались и с радиусов кривизны

Нет, раньше просто у нас был рельсогибный агрегат. А потом его в середине 2000-х сдали на металлолом.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фейк еще какой

Да не какой это не фейк и ничего там не сжато, просто когда фоткали максимум зум навели вот и кажется что все столбы близко. У вас что, фотоаппарата нет или никогда зумом не пользовались?? Можно ради прикола остановиться там и сфоткать. Там когда мимо едишь, то без всякого фотоаппарата видно какие они кривые. Вы, когда там эти рельсы прокладывали, видели кто прокладывал??? Я ещё когда всё это строили, проезжая мимо, говорил, что попой рельсы кладут и трамвай в первый же день свалится с них. Что впрочем и случилось, насколько я слышал дважды. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно быть снисходительным к старым трамвайным путям, которым десятки лет .

Нет, нельзя! Есть отдельная служба, предназначенная для контроля и содержания пути, а также отдельная служба для содержания контактного провода.

 

Если у города нет возможности содержать эти две службы, но тогда лучше вообще отказаться от трамвая, как это сделали с троллеями. Заодно и от метрополитена тоже.

 

Вон ГАЗовцы подумывают тут сборку "Газелей" организовать из-за большого спроса - они помогут нам решить транспортную проблему.

 

Вот только не надо после этого называть Ташкент мегаполисом!!! <_<

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот только не надо после этого называть Ташкент мегаполисом!!!

В Париже тоже от трамвая отказались , хотя это был первый город в мире по трамвайным путям.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но у них метро нехилое такое. А если ещё добавить дизайнерские изыски, которых изначально там не было!

 

Например раздали детям в школах или в церквях плитки с мозаикой и клеем и детишки эти плитки обклеили в меру своей фантазии. Потом этими плитками станции метро облицевали.

 

Да там вообще минимокики бесплатно на улице грамотно расставлены - надо - сел, поехал - приехал - аккуратно его поставил на стояночку.

 

Хоким Парижа любит свой город в отличие от нашего. :P

Edited by eugeen13
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если ещё добавить дизайнерские изыски, которых изначально там не было!

Дизайнерские изыски (излишки) - это от наличия денег. К функциональности отношения не имеет.

Хоким Парижа любит свой город в отличие от нашего

Дайте мне такой же бюджет, как в Париже - и я обещаю быть самым любимым хокимом Ташкента во все времена. :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

... Поэтому и выходит что на старых путях трамваи ездят быстро, а по данному участку прползают...

 

Они там ползают от того, что прямо около путей забор стоит и что делается на выездах из этого забора видно только когда ты к выезду уже подъехал и в случае чего уже не остановишься даже если захочешь. Вот и плетутся они там от греха подальше. На новом участке от музея паровозов до ТашМИ трамваи идут с нормальной скоростью.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дайте мне такой же бюджет, как в Париже - и я обещаю быть самым любимым хокимом Ташкента во все времена. :)

Угу - дайте! Под ногами валяются - поднять надо только.

 

Как у нас там с оплатой парковок??? Куда эти деньги идут??? А почему не в бюджет города??? А по дорожному налогу перед налогоплательщиками кто-нибудь отчитывается???

 

Полномочий и власти дофига, когда какие-нибудь бесполезно-помпезные постройки строяцца в центре.

 

А когда на Нукусской на следующей день после укладки асфальта начинаются работы у "Водоканала" и "Теплоэнерго" с демонтажом того-самого асфальта эдак на 20% улицы - это называется грамотным освоением средств! Ога!

 

Ну и дебильные бордюрчики посреди дороги с целью создания аварийных ситуаций... И так далее.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хоким Парижа любит свой город в отличие от нашего. :P

у него особенная любовь он тупо имеет его(город)

Дайте мне такой же бюджет, как в Париже - и я обещаю быть самым любимым хокимом Ташкента во все времена. :)

если будет такой бюджет то тут не далеко до садомы и гаморы
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это называется грамотным освоением средств! Ога!

Не. Деньги с парковок и прочие копейки не спасут. Проблема намного глубже. Город живёт на налоги. А налоги платят предприятия. И производственные предприятия платят больше всего . Соответственно чем больше производственных предприятий - тем больше налоги. Но вот как раз таки производственников у нас не любят - большинство заводов-фабрик закрыто на переучёт.

Вот и получается, город один на один отсался с транспортной проблемой. Отсюда и все беды.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.