Sign in to follow this  
Followers 0
•••§Karen§•••

Отопительный беспредел.

25 posts in this topic

Всем привет, ситуация такая: Начался отопительный сезон, дали отопление, но в доме 1 подъезд полностью без отопления. Все 4 этажа. Товарищество и ЖЭК говорят что вода у них не проходит а делать, не делают. Кто посоветует куда обратиться?

ЗАМЕРЗАЕМ...

 

ЧИЛАНЗАР - 8, 34 дом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заяву от жителей в 4 экземплярах, одну в жэк, одну себе, одну в теплоэнерго, одну повыше инстанцию... у нас так было на 18 квартале через день отопление появилось, а ходить бодаться с жэковцами себе дороже выйдет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заяву в 5 экземплярах.

в городской хокимият -обязательно!

там их таких... эээ.. плюх навешают - удовлетворение полное будет:rolleyes:))

 

п.с. наличие присутствия оплаты за коммунальные услуги от ВСЕХ жильцов не обязательно.

Это отдельный вопрос и в контексте "сначала оплатите долги потом включим" не канает.

В противном случае это самоуправство и шантаж. Не меньше.

 

Пора бы нам уже научиться требовать , а не просить!

 

пппс.

 

в шапке "заявы" пишете:

 

в ЖЭК такой-то

копии: хокимият такого-то района

хокимият г.Ташкента

 

отвозите в хокимияты копии.

в городском в бюро пропусков вам поставят входящий номер и распишутся.

 

в случае игнорирования или злорадства со стороны жэка

типа - "а нам все пофуй"

повторное письмо от жильцов в прокуратуру

копии: городской хокимият, АП РУз, КабМин

 

уверяю вас - сами удивитесь насколько все просто.

а с жэком бодаться как говоили выше - БЕСПОЛЕЗНО.

Edited by askon
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Огромное спасибо за советы. Так и сделаем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

всегда пожалуйста!

 

эта называется "На-те вам мою головную боль дополнительно к вашей, если не хотите по-хорошему:rolleyes:"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если весь дом отапливается, а часть стояков не работает, то это же зона ответственности ТСЖ (ЖЭК-а). И 99,99999999999999% их вина. Недостающая 0,00000000001 это инопланетяне или шпионы ЦРУ и их козни. :) :ph34r:

 

А раз так, то надо сначала уведомить о проблеме с отоплением сам ТСЖ (ЖЭК), затем тут же обращаться в районный хокимимят, желательно попасть!!! к заму хокима ответственному за контроль за коммунальными службами в районе.

 

Вот тогда ТСЖ (ЖЭК), как правило, начинает шуршать и бегать с высунутым языком и устранять проблемы. Потому как если бы таких обращений было б один два, то еще ничего, но когда сплошь и рядом....

 

Главное чтобы хотя б один человек мог сказать, что не имеет задолженности перед ТСЖ (ЖЭК-ом) и он же обращался по инстанциям.

 

З.Ы. ТашТеплоЭнерго тут вообще не причем...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите что нам делать. Вот уже как четвертый год пишем во все инстанции. а результата нет. У нас уже нет отопления 4-ый год. Обращались три года подряд и в ЖЭК и в городской хокимиат и три года в прокуратуру,даже в городскую газету писали, а все равно так ничего и не сделали. Все говорят у них нет денег, а квартплату берут ежемесячно. так куда же деньги деют? неужели нет выхода из этого положения, как нам добиться своего? помогите!!!!!! Мы с города Алмалык, ул.Истикбол дом 9, с заявлениями в писменном виде обращались все 4 года подряд от всего дома, все жители подписали до единого. Что делать с этим беспределом?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите что нам делать. Вот уже как четвертый год пишем во все инстанции. а результата нет. У нас уже нет отопления 4-ый год. Обращались три года подряд и в ЖЭК и в городской хокимиат и три года в прокуратуру,даже в городскую газету писали, а все равно так ничего и не сделали. Все говорят у них нет денег, а квартплату берут ежемесячно. так куда же деньги деют? неужели нет выхода из этого положения, как нам добиться своего? помогите!!!!!! Мы с города Алмалык, ул.Истикбол дом 9, с заявлениями в писменном виде обращались все 4 года подряд от всего дома, все жители подписали до единого. Что делать с этим беспределом?

Ну для начала нужно сделать акт совместно с соседями (при участии махалинского комитета - если он есть и если подпишут) что отопления нет, подписать у всех жителей. Потом сделать коллективную претензию в Теплоэнергию, что отопления нет и платить не будете. А если выяснится что отопление есть, и проблемы в ТСЖ, то во первых сделайте такую же претензию в ТСЖ с указанием что из квартплаты будете вычитать расходы за непоставленную теплоэнергию до устранения проблемы. Зарегистрируйте в их канцелярии, дайте им 3 дня на устранение проблемы и прекращайте платить квартплату. Может тогда забегают, если и не забегают хоть на квартплате сэкономите.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну для начала нужно сделать акт совместно с соседями (при участии махалинского комитета - если он есть и если подпишут) что отопления нет, подписать у всех жителей. Потом сделать коллективную претензию в Теплоэнергию, что отопления нет и платить не будете. А если выяснится что отопление есть, и проблемы в ТСЖ, то во первых сделайте такую же претензию в ТСЖ с указанием что из квартплаты будете вычитать расходы за непоставленную теплоэнергию до устранения проблемы. Зарегистрируйте в их канцелярии, дайте им 3 дня на устранение проблемы и прекращайте платить квартплату. Может тогда забегают, если и не забегают хоть на квартплате сэкономите.

А смысл? Если не платить, то они всегда докажут, что вы не правы и пени еще начислят.

У нас лет 8 один стояк не работал вообще! Раза три писали коллективное заявление в ТЧСЖ. Придут..., посочувствуют, если повезет - составят акт, а потом сошлются на отсутствие представителя теплоэнерго (или еще кого нибудь), предложат обождать. А тот самый представитель в ваше отсутствие пройдется по этажам и оформит "свой акт" о том, что все уже "в порядке". И действительно - все.

У нас жила одна неугомонная пенсионерка. Так вот настрадавшись и навидавшись всего этого она всегда поджидала вот таких представителей и "под ручку" прогуливалась с ним по этажам, не давая детям и другим непосвященным в тему жителям подписывать что либо. Вот тогда теплоэнерго и произвело перерасчет за недопоставленное тепло. Но... за 3 месяца. Потом отопительный сезон закончился и все началось по новому. А та пенсионерка продав квартиру съехала.

 

ЗЫ Будет благоразумным научиться не "качать права", а отстаивать. Как никак, они ведь наши!(?) :)

Edited by Searcher
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А смысл? Если не платить, то они всегда докажут, что вы не правы и пени еще начислят.

В том то и дело, что нужно задокументировать отсутствие тепла в батареях. Акт и есть документ. И коллективное обращение тоже есть документ, если он зарегистрирован или заказным письмом отправлен.

И еще нужно выяснить причину, т.е. кто виновать ТСЖ или Теплоэнерго. Исходя из этого не платить либо тому либо другому, исходя из коллективной жалобы в котором и написано, что если в срок такой то не исправите оставляем за собой право в неоплате непредоставленных услуг. Поймите, квартплата и оплата за тепло это и есть оплата за выполенные услуги - нет услуг нет и оплаты. И если что не ждите подавайте в суд за возмещением затрат - т.е. оплаченных авансом услуг, которые не были оказаны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В том то и дело, что нужно задокументировать отсутствие тепла в батареях. Акт и есть документ. И коллективное обращение тоже есть документ, если он зарегистрирован или заказным письмом отправлен.

И еще нужно выяснить причину, т.е. кто виновать ТСЖ или Теплоэнерго. Исходя из этого не платить либо тому либо другому, исходя из коллективной жалобы в котором и написано, что если в срок такой то не исправите оставляем за собой право в неоплате непредоставленных услуг. Поймите, квартплата и оплата за тепло это и есть оплата за выполенные услуги - нет услуг нет и оплаты. И если что не ждите подавайте в суд за возмещением затрат - т.е. оплаченных авансом услуг, которые не были оказаны.

Вы вероятно, полагаете, что в ТСЖ и теплоэнерго сидят бездари и тупицы? Как бы не так! Вернее априоре они таковыми и были, когда поступали на работу. Но... со временем и обезьяну можно выучить. Так вот такие жалобы к ним поступают в огромном количестве и соответственно, выработал у них стойкий иммунитет и инстинкты. А если отбросить иронию... нужно все делать грамотно и педантично (не путать с нехорошими словами!). Вы можете тоннами письма, акты и жалобы в ТСЖ, а когда придет время, они вам ответят: "Мы все ваши жалобы отдали как и полагается в УК", а те в свою очередь ответят: "Мы работаем только с письменными Заявками и не поняли содержание ваших Жалоб и не понятно каких актов. :D Еще и добавят: "Если у вас проблемы с инженерными сетями, то почему вы до сих пор Заявку не оформили?" :D А вот виновного у них вы никогда не найдете! Т.к. и в "футбол" они играют на уровне легионеров. :P А про составление акта я уже написал выше. Прочтите еще раз, но внимательно с учетом новых изложенных обстоятельств.

Лучшего средства как собрать общее собрание и попытаться разобраться в происходящих делах - пока не придумали. Не верите... попробуйте! ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы эту проблему с отоплением сами решили с соседом. Позвали сантехника-слесаря, спустились в подвал, попросили его сделать ревизию стояков и других там труб, он нам сказал чтобы все хорошо работало надо поменять то, то... Цена вопроса 400000 сум. Согласовали с ТСЖ что сами поменяем трубы в подвале и сделаем необходимый ремонт. Дали сантехнику денег, он все сделал, составили акт и с заявлением о перерасчете за квартплату отнесли вТСЖ. Теперь мы с соседом 2,5 лет не будем платить кварплату. Кому что мешает сделать также и сидеть в тепле?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы эту проблему с отоплением сами решили с соседом. Позвали сантехника-слесаря, спустились в подвал, попросили его сделать ревизию стояков и других там труб, он нам сказал чтобы все хорошо работало надо поменять то, то... Цена вопроса 400000 сум. Согласовали с ТСЖ что сами поменяем трубы в подвале и сделаем необходимый ремонт. Дали сантехнику денег, он все сделал, составили акт и с заявлением о перерасчете за квартплату отнесли вТСЖ. Теперь мы с соседом 2,5 лет не будем платить кварплату. Кому что мешает сделать также и сидеть в тепле?

Повезло вам с ТСЖ. Мы когда прежнего директора поменяли... ужаснулись! Сгоревший мотор от нашего лифта он умудрился трижды нам продать, а отремонтированную нашим соседом крышу (за его же счет) он записал в актив ТСЖ. А с виду он - такой порядочный. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы вероятно, полагаете, что в ТСЖ и теплоэнерго сидят бездари и тупицы? Как бы не так! Вернее априоре они таковыми и были, когда поступали на работу. Но... со временем и обезьяну можно выучить. Так вот такие жалобы к ним поступают в огромном количестве и соответственно, выработал у них стойкий иммунитет и инстинкты. А если отбросить иронию... нужно все делать грамотно и педантично (не путать с нехорошими словами!). Вы можете тоннами письма, акты и жалобы в ТСЖ, а когда придет время, они вам ответят: "Мы все ваши жалобы отдали как и полагается в УК", а те в свою очередь ответят: "Мы работаем только с письменными Заявками и не поняли содержание ваших Жалоб и не понятно каких актов. :D Еще и добавят: "Если у вас проблемы с инженерными сетями, то почему вы до сих пор Заявку не оформили?" :D А вот виновного у них вы никогда не найдете! Т.к. и в "футбол" они играют на уровне легионеров. :P А про составление акта я уже написал выше. Прочтите еще раз, но внимательно с учетом новых изложенных обстоятельств.

Лучшего средства как собрать общее собрание и попытаться разобраться в происходящих делах - пока не придумали. Не верите... попробуйте! ;)

Полагаю, по крайней мере сталкивался. Проблема в том, что большинство жителей не знает элементарно своих прав, поэтому идут в ТСЖ, им сказки рассказывают они и возвращаются. Лично свой пример - у меня в одной из комнат обратка была холодная и батареи тоже холодные. Пошел к соседу наверх, вниз, набросал акт, все соседи с моего края подъезда подписали. Пошел в ТСЖ. Написали граммотное обращение со ссылками на их положения (благо сосед юрист), сделали расчет за отопление на пересчет каждого отопливаемого дня, прикинули сколько это выходит и написали, что если в трехдневный срок не исправит, то эту оплату будем вычитать из ежемесячной квартплаты. Пошли в ТСЖ, заставили их зарегистрировать бумажку. И сказали через три дня бумага пойдет в хокимият, через неделю в прокуратуру и посмотрим куда наши денежки уходят. Как вы думаете что произошло. В тот же день к нам в подвал спустились люди и на завтрашнее утро все было нормально.

Да обленились они все там и в ТСЖ и Теплосети, потому что к ним с руганью и криками приходят, и никто юридически правильных шагов не делает.

Edited by Enigma
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Полагаю, по крайней мере сталкивался. Проблема в том, что большинство жителей не знает элементарно своих прав, поэтому идут в ТСЖ, им сказки рассказывают они и возвращаются. Лично свой пример - у меня в одной из комнат обратка была холодная и батареи тоже холодные. Пошел к соседу наверх, вниз, набросал акт, все соседи с моего края подъезда подписали. Пошел в ТСЖ. Написали граммотное обращение со ссылками на их положения (благо сосед юрист), сделали расчет за отопление на пересчет каждого отопливаемого дня, прикинули сколько это выходит и написали, что если в трехдневный срок не исправит, то эту оплату будем вычитать из ежемесячной квартплаты. Пошли в ТСЖ, заставили их зарегистрировать бумажку. И сказали через три дня бумага пойдет в хокимият, через неделю в прокуратуру и посмотрим куда наши денежки уходят. Как вы думаете что произошло. В тот же день к нам в подвал спустились люди и на завтрашнее утро все было нормально.

Да обленились они все там и в ТСЖ и Теплосети, потому что к ним с руганью и криками приходят, и никто юридически правильных шагов не делает.

Согласен.

Хотя с квартплатой (то бишь - членскими взносами) ваш юрист явно перегнул. Доля расходов на поддержание инженерных сооружений там обычно не превышает 30%, которыми распоряжается УК. А остальные - это реальные расходы и аккумулирующий фонд. Т.е. в следующий раз это может обернуться против вас же. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

честно говоря, когда прочитал заголовок темы, то думал что у топикстартера такая же проблема, как у меня..

 

дело в том, что у меня в спальне +27. ТСЖ мои жалобы воспринимает как издевательство. В хокимият пока не обращался. Есть какие-нибудь нормы, ограничивающие подачу тепла в квартиры?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ситуация патовая.Купили квартиру, Яккасарайский район. посмотрел стояки на отопление ужаснулся, засучил рукава и поменял за свой счет 9,8(свой),7 этажи трубы на отопление.включили воду, подача идет горячая, а обратки нет, идет еле-ели, сантехник говорит. на нижних этажах забиты стояки, циркуляции нет. Соседи с низу, говорят- моя квартира, никого не пущу, стояки менять не дам, это мусор, пыль, грязь, я не хочу и все. Все встало, что делать?

Edited by юзер
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ситуация патовая.Купили квартиру, Яккасарайский район. посмотрел стояки на отопление ужаснулся, засучил рукава и поменял за свой счет 9,8(свой),7 этажи трубы на отопление.включили воду, подача идет горячая, а обратки нет, идет еле-ели, сантехник говорит. на нижних этажах забиты стояки, циркуляции нет. Соседи с низу, говорят- моя квартира, никого не пущу, стояки менять не дам, это мусор, пыль, грязь, я не хочу и все. Все встало, что делать?

Вообще, как я понимаю, стояки это общее имущество, т.е. зона ответственности ТСЖ, попробуйте через них.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но у нас давно задокументировано что нет отопления, мы за него уже 3 года платим, и что его теперь не надо совсем делать чтоли? раньше же было 4 года назад

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но у нас давно задокументировано что нет отопления, мы за него уже 3 года платим, и что его теперь не надо совсем делать чтоли? раньше же было 4 года назад

Вопрос: А нафига платите если "нет отопления". За что? За то что дядьки сказали скоро сделаем.

Теперь другой вопрос, риторический: Как вы думаете есть смысл им что то чинить, раз уж вы и так платите?!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоже хочу проблемой поделиться. у меня 2ой этаж. 1 комната греет норм, остальные 2 комнаты не греют, сегодня обратился в ЖЭК посмотрим что они смогут сделать, на всех этажах новые трубы, в прошлом году все было отлично, в этом году почему то нет. говорят уже скоро холода приближаются.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что делать если и начальник ЖЭКа и представитель теплосети игнорируют? У нас 2 подъезда без отопления, в жэке ссылаются на теплосеть, а теплосеть на жэк. Инспектор теплосети акт не дает. Ходили в хокимият, оттуда направили в СЭС. Из СЭС заявление отдали в махаллинский комитет, а оттуда обратно в жэк. Вот такой вот круговорот де**ма в природе. Может кто знает куда в таком случае обратиться? кажется у нас тут целая система "взаимовыручки", и одни обещания. Теперь вот думаем в городской хокимият пойти. Вот сволочи, платишь исправно, а получаешь кукиш. Счастливчики, у кого все получилось, кто что посоветует?

Edited by Summer Moon
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что делать если и начальник ЖЭКа и представитель теплосети игнорируют? У нас 2 подъезда без отопления, в жэке ссылаются на теплосеть, а теплосеть на жэк. Инспектор теплосети акт не дает. Ходили в хокимият, оттуда направили в СЭС.

я не помню писала ли я об этом или нет. в любом случае.

в прежнем местожительстве у нас тоже случилась такая проблема. нет отопления, разрыли какую-то яму и тишина. идешь в ТСЖ, а они говорят это не наше дело, пусть Теплосеть смотрит. Звонишь в Теплосеть, они шлют в ЖЭК. звонишь в районный хокимият, а они начинают "щаз мы в ваш жэк позвоним и узнаем". звонить было некуда, так как в жэке телефон не работает.

короче, так меня все это задолбало в один прекрасный день.а дело зимой, отопления нет, вернее есть конечно радиаторы, есть 2 сплита. но дело принципа уже.

звоню я в гор.хокимият, девушка говорит вам наверное нужен замхакима. я говорю давайте кто есть.

очень приятный и вежливый голос на том конце трубы. я ему объясняю ситуацию, он мне обещает все решить.

сроки выполнения уже не помню, врать не хочу, то ли на след день с утра, то ли уже вечером того же дня, пронесся слух что районный хаким созвал и председателя или как его там с нашего ТСЖ и кого-то еще, вставил им там по полной программе, как я полагаю сразу после того как вставили ему из городского хокимията и тут же все заработало.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самые мудрые люди сидят именно в ТСЖ!!!

Вся плата за отопление распределена на год, а не только

за зимние месяцы. Так, что если Вы даже сможете доказать, что

зимой у вас отопления не было ( в чём я лично оч сильно

сомневаюсь), вы заплатите за неотапливаемый период.

Они это сделали якобы, для удобства населения, чтоб

не было сразу больших сумм при оплате. Однако однажды когда с отоплением

у меня возникли проблемы, я отапливал электричеством - затраты

выходили практически одинаковые. Хотя все люди знают, что электричество

во всём мире раза 4-5 дороже нежели отопление газом...

В областях уже давно зимой газа не бывает. Учитывая опыт с бензином ( тоже

с них всё начиналось), можно только молится на тёплую зиму...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

звоню я в гор.хокимият, девушка говорит вам наверное нужен замхакима. я говорю давайте кто есть.

очень приятный и вежливый голос на том конце трубы. я ему объясняю ситуацию, он мне обещает все решить.

сроки выполнения уже не помню, врать не хочу, то ли на след день с утра, то ли уже вечером того же дня, пронесся слух что районный хаким созвал и председателя или как его там с нашего ТСЖ и кого-то еще, вставил им там по полной программе, как я полагаю сразу после того как вставили ему из городского хокимията и тут же все заработало.

 

Смити, огромное спасибо за ваш пример! Завтра будем звонить, если не поможет, придется в письменном виде, заказным письмом обращаться. Надеюсь поможет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.