связист

Бортовой компьютер для Ласетти

79 posts in this topic

Недавно был в Москве и купил для Ласетти бортовой компьютер мультитроникс RI-500 + парктроники для него. Теперь проблема найти толкового мастера для установки. Тем более что приходится менять и музыку для установки на место 1 DIN бортового компьютера. Может быть кто посоветует к кому обратиться. Заранее благодарю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Недавно был в Москве и купил для Ласетти бортовой компьютер мультитроникс RI-500 + парктроники для него. Теперь проблема найти толкового мастера для установки. Тем более что приходится менять и музыку для установки на место 1 DIN бортового компьютера. Может быть кто посоветует к кому обратиться. Заранее благодарю.

попрбуй обратится в evrostar.uz или говорят на Дархане возле ирригационного есть мастера

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Недавно был в Москве и купил для Ласетти бортовой компьютер мультитроникс RI-500 + парктроники для него.

Поздравляю...комп классный,а что не взяли RIF -500??..

Если можно назовите цену отдельно на комп и парктроники...И сколько парктроников на него можно повесить?

PS А можно другие парктроники на него подключить..просто у меня уже стоят,или надо того-же производителя?

Edited by vass
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Недавно был в Москве и купил для Ласетти бортовой компьютер мультитроникс RI-500 + парктроники для него. Теперь проблема найти толкового мастера для установки. Тем более что приходится менять и музыку для установки на место 1 DIN бортового компьютера. Может быть кто посоветует к кому обратиться. Заранее благодарю.

Ну что как успехи?? Поставили маршрутный комп?..Как он Вам ,нравится?

Edited by vass
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну что как успехи?? Поставили маршрутный комп?..Как он Вам ,нравится?

Пока одна головная боль с установкой. То не брались устанавливать - опыта нет и не имеют представления.

Сам разобрался - подключение пара пустяков. Подсоединяется в диагностическое гнездо слева внизу под рулевой колонкой + надо вывести датчик температуры наружу под бампер.

То теперь проблема не помещаются DVD плейер (1 DIN) и б.к. (1 DIN) на место штатной магнитолы. В смысле на место установить можно но оба прибора имеют рамки которые не влезают в проём лицевой панели. Короче пока думаю что делать дальше. Приспосабливать не очень хочется. Другого места для б.к. пока не вижу.

Совет для желающих поменять штатную музыку. Сперва снимите штатный и по его геометрии подбирайте новый.

О дальнейших приключениях (надеюсь будет хэппи энд) сообщу позже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пока одна головная боль с установкой. То не брались устанавливать - опыта нет и не имеют представления..

странно вроде в нексию без проблем ставится,правда не знаю как с ласетти,но должно быть все также.Как установите отпишитесь..

Edited by vass
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
"бум-бум" мне не нужен... :)

Вот штатная на Лосе и есть Бум-Бум . Новости по радио послушать - пойдёт , а для музыки , для серьёзной музыки - совсем не годится.

 

Насчёт компа . Есть такая штука

http://www.autocomp.ru/catalogue/tripcompu...5-00000024.html

http://www.autocomp.ru/catalogue/tripcompu...-000000241.html

 

По сути это полноценный диагностический комп , но без монитора . Но самое прикольное - монитором может быть что угодно , от ноута и КПК до мобилки . Причём данные на мобилку будут передаваться по блютузканалу и будут сохраняться в виде файла . Список мобилок обширен - вплоть до старых Нокий . Может и по USB .

Интересный девайс . В придачу к нему полное програмное обеспечение для мобилки , КПК или компа . Информации выдаёт немеряно . Причём софт обновляется и бесплатно скачивается с инета .

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
так на вторые 1DIN можно засунуть бортовой компьютер :lol: он и по функциональнее будет...

Не советую на 2 дин компьютер бортовой неудобовидно особенно если контрастность как у RI-500 не очень высокая.Панама правильный выбор сделал на место часов, главное чтобы точно подходил. Насчет фунциональности слишком хорошо (много) тоже нехорошо. Запутаешся и замучаешся калибровать и настраивать, а многие просто не нужны. Я же не мастер по ремонту и настройке авто.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Насчет фунциональности слишком хорошо (много) тоже нехорошо.

По опыту эксплуатации различных компутеров на разных машинах знаю , что основные показатели , которыми пользуюсь - мгновенный и средний расход , остаток пути на оставшемся топливе , количество топлива в баке , температуры внутри и снаружи (для интереса) , время . И всё . Все остальные навороты практически не нужны . Мгновенный и средний расход - дисциплинируют водителя . Т.е. глядя на эти цифры уже лишний раз не газанёшь - перерасход виден воочию.

Такой комп я себе обязательно поставлю - вопрос времени . Надо доставить его с Москвы .

 

зачем?,Вы поменяете в целях экономии топлива или по другой причине...манеру езды?

Иногда имеет смысл поменять манеру езды , а иногда - заправку .

Там есть ещё заявленная функция качества топлива . Точно не знаю как она работает . Но вроде бы принцип такой : налил где то заранее отличный бензин и поставил 100 баллов . И вот теперь система равняется на этот бензин - если нальёшь похуже - то система покажет насколько процентов . Можно опредлять конкретные залипушные заправки .

Так же есть функция определения нагрузки двигателя .

И есть цифровое показания количества залитого топлива , напрямую работающее от ДУТ в бенз.баке . Ну и соответсвенно цифровой остаток топлива - что очень удобно .

 

 

Не , конечно не спорю - кому надо тот ставит , кому нет - тот экономит . Амеры ставят штатно на все машины . Я для себя решил - поставлю .

 

:

1.Бортовой компьютер серии "Аркадия"

Это не аркадия . Похож , но не Аркадия . У трим компутеров у всех одинаковый вид - голая плата с элементами индикации .

Кста Аркадия стОит 38уе .На украине .

 

А фоты действительно Аркадии . Вернее более старой модели - Каштан .

 

Все разновидности:

Вторая снизу праворульная какая то .

 

Понравилась синяя глазурь - по европейски выглядит .

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это не аркадия . Похож , но не Аркадия . У трим компутеров у всех одинаковый вид - голая плата с элементами индикации .

Кста Аркадия стОит 38уе .На украине .

 

А фоты действительно Аркадии . Вернее более старой модели - Каштан .

Ну да ладно... вот мне насчет установки девайса твое мнение интересно... надеюсь по ссылке ходил...?

Как ты думаешь... стоит оно этого...?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как ты думаешь... стоит оно этого...?

СтОит . Однозначно стОит .

Весь процесс . показанный по ссылке занимает не более получаса .

Я уже это делал , когда ставил подобный комп СПОРТ-4 . Так что знаю о чём говорю .

Самое сложное - вывести провод с датчиком внешней температуры . Для этого надо снимать левое переднее колесо , подкрылок , и протягивать его куда нить под бампер . Работа грязная и время занимает . Всё остальное - быстро , если знаешь что делаешь . Тем более по твоей ссылке всё указано подробно - для даунов .

 

Кстати - спасибо за ссылку , думаю , что многим пригодится .

 

Цена планок получается довольно высока, проще покрасить.

Что я наверное и сделаю - покрашу наф и буду счастлив , чем с этой мебелью ездить....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тем более по твоей ссылке всё указано подробно - для даунов. Кстати - спасибо за ссылку, думаю, что многим пригодится.

:) Типа "Все говорят этот фильм для дураков, а мне понравился" ((С) Петросян Е.В.)

Edited by Ace1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выделил сообщения о бортовом компьютере в отдельную тему. У меня вопрос: кто-нибудь покупал их у нас или их привозят только под заказ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Недавно был в Москве и купил для Ласетти бортовой компьютер мультитроникс RI-500 + парктроники для него. Теперь проблема найти толкового мастера для установки. Тем более что приходится менять и музыку для установки на место 1 DIN бортового компьютера. Может быть кто посоветует к кому обратиться. Заранее благодарю.

Пиши в личку дам номер одного мастера-русачка его специализация электроника и электрика Лосей и Ксюх. Я думаю он тебе точно все вставит куда надо и подключит "по-умному", а не "законий установка"!

Edited by pall
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пиши в личку дам номер одного мастера-русачка его специализация электроника и электрика Лосей и Ксюх. Я думаю он тебе точно все вставит куда надо и подключит "по-умному", а не "законий установка"!

Опоздал, комп уже установлен и действует. Устанавливал один уста специалист по электронике. Все ок. Недавно сделал коррекцию расхода топлива на компе в сравнении с фактическим получилось 7,9 на 100 км за городом (коробка АТ). Вообще подключение дело не сложное(есть на ласетти спец разъем) главное в моем случае было найти место. Поэтому вариант Панамы мне больше нравится жаль что узнал о нем поздно.

При установке в отсек для мафона блики на экране часто появляются от светлых предметов.При выборе варианта компа на это надо обратить внимание.

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А Какие подходящие для Ласетти бортовые компы можно пригнать? если есть ссылка поделитесь плиз

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А Какие подходящие для Ласетти бортовые компы можно пригнать? если есть ссылка поделитесь плиз

Тему внимательнее читай - всё есть . Загляни в тему о Лачаях - тоже немало .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте!

 

Хотел приобрести бортовой компьютер на Lacetti. Где, за сколько? И установка (желателтно у мастера тел.-координаты). Заранее спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я себе в ноябре 2009 привёз с Москвы Multitronics VG1031GPL. Выбор был огромным, но я ориентировался в первую очередь на информативность и удобство наблюдения за параметрами во время езды. Именно по этому и остановил свой выбор на этой модели. Для Матиза, имхо, это самое то! Устанавливал и настраивал полностью сам, дело плёвое. Самое сложное было разобраться с электрикой при подключении к датчику уровня топлива (ДУТ), датчику скорости (ДС) и форсунке. Можно было бы обойтись без этих подключений, но всем прикрасно известна достоверность, например, показаний уровня топлива с штатного компьютера Матиза :rolleyes: Да и качество топлива можно определять только при подключении к форсунке.

Короче, с момента установки ни разу не пожалел. Девайс замечательный. Если у кого есть проблемы, помогу с установкой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Незнаю у кого там по 120 баксов. Стоит где то 65 с доставкой в ташкент, оплата по системе Контакт. БК Робокар вроде.

85 он стоил до НГ ТАМ . 65 стоил Каштан . + пересыл сюда . Иногда присылают брак - с глюками прошивки , сразу не поймёшь . Приходится отправлять обратно .

Есть(были)Робокары трёх видов - самый дешёвый 55уе . Зависит от элементной базы и комплектации . С датчиком внешней температуры всегда дороже .

 

Девайс замечательный. Если у кого есть проблемы, помогу с установкой.

Приманка для мародёров .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
85 он стоил до НГ ТАМ . 65 стоил Каштан . + пересыл сюда . Иногда присылают брак - с глюками прошивки , сразу не поймёшь . Приходится отправлять обратно .

Есть(были)Робокары трёх видов - самый дешёвый 55уе . Зависит от элементной базы и комплектации . С датчиком внешней температуры всегда дороже .

 

 

Приманка для мародёров .

Вот цитата с переписки с продавцом:

По заказу-

БК "RoboCar", включая доставку к Вам по почте, стоит 65 долларов США. Эти средства следует перевести через систему переводов "Контакт" в г.Киев на моё имя в УкрСоцБанк. После получения денег я отправляю БК на Ваш почтовый адрес. Ссылка на систему денежных перводов Контакт:

 

Насчет комплектации не уточнял :=) Да и мультитроникс хочу.

Edited by shavkatov
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Насчет комплектации не уточнял :=) Да и мультитроникс хочу.

Модель компа какая ?

Я ж говорю - их 3 вида . + Гарантия .

А почему вы хотите мультитроникс ?

Мне например Робокар по любому лучше , хотя бы тем , что он не нарушает интеръер салона .

Ну и не маловажно , что подключается он по К-линии и к датчику топлива . А мультитроникс - универсальный , т.е. подключается к форсункам . Да и с установкой есть проблемы - надо место найти , что бы не бросался в глаза , что бы было трудно снять , что бы был виден с места водителя .

Вот одни из примеров аналогичного компа

http://www.autocomp.ru/catalogue/tripcompu...4-00000005.html

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А мультитроникс - универсальный , т.е. подключается к форсункам.

Мультитроникс подключается к К-линии, но в случае отсутствия таковой может работать в универсальном режиме. Вообще подключение Мультитроникса сводится к подключению к колодке диагностики. И ВСЁ! Даже питание, в отличие от Робокара отдельно подавать не надо. В моём случае я подключил его И К форсункам, только для того, чтоб анализировать качество залитого топлива, что при подключении только по К-линии невозможно в любом бортовом компьютере. Так что, уважаемый, не вводите людей в заблуждение.

Edited by sExpert
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Даже питание, в отличие от Робокара отдельно подавать не надо.

Это как это ?! Как комп может работать без питания ?

И как он определяет качество топлива - это важно , просветите плизз !

Потому как Робокар так же определяет качество топлива , но для этого совсем не надо подключать к форсункам . Потому что определение происходит по эталонным показателям .

Я ничего не имею против Мультитроникса - по многим показателям он лучше . Кроме вышеназванных . И не сравнивайте - Робокар это из семейства трип-компутеров . А мультитроникс - полноценный комп .

В своё время я имел множество различных компов , впервые установил ещё на ВАЗ-2105 в 94г .

И с тех пор всегда в машину устанавливал БК . Даже на Калине , уже имеющей родной МК , всё равно поменял и поставил электронную приборку .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да не может комп работать без питания, просто всё, в том числе и питание он берёт с колодки диагностики. Я сказал, что не нужно делать дополнительных теледвижений для подключения питания. А Вы говорили, что Multitronics работает только в универсальном режиме, в чём ошибались, а я указал именно на это.

Что же касается определения качества топлива - то, действительно, это происходит при сравнении с эталонными показателями, но длительность впрыска рассчитывается исходя из сигнала на форсунке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.