black

Новогодний стол

2 430 posts in this topic

Да вы Батенька - узурпатор и традиционалист

Старая советская привычка... НГ, 8 марта, 1 мая, 9 мая, 7 ноября. :) кроме этих дат - семейные праздники (ДР, годовщина свадьбы и пр.) . Красивый вкусный стол и соответствующая праздничная обстановка.

 

... и запах мандаринов

Да! Запах мандаринов отличает НГ от других праздников.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я на горячее планирую баранью ногу запеченую... Терзалась между свининой с яблоками и ногой, склоняюсь к последней)

Примерно так - http://tad7.livejournal.com/21761.html

Раньше никогда не готовила, как думаете, это блюдо достойно нг стола?)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вкусно. Готовлю периодически, но подумайте не будет ли тяжело на новый год. Сытно и мало не приготовить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Примерно так - http://tad7.livejournal.com/21761.html

Лучше так :

Я готовлю шейку хрюшки. Натираю соль/перец/травы и маслом растительным, заворачиваю в фольгу и в холодильник на пару часов. Вынимаю - шпигую айвой или черносливом, чесноком - заворачиваю обратно и в горячую духовку запекать.

Или можно сразу после перчения нашпиговать, завернуть и убрать в холодильник.

 

только с бараньей ногой и без фруктов. После 2-3-х часового масляно-чесночного маринада мясо получится нежнее и сочнее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алекс, думаете тяжеловато? Или много? Нас 3 человека) Я планировала - мясо, и немного салатиков, в т.ч. овощные. И чтоб на 1 января осталось :)

Есть небольшие ноги?

ViktorMet, о, спасибо! Тем более, совет от DOSа, вызывает доверие)

Edited by ღTETRIS ღ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алекс, думаете тяжеловато? Или много? Нас 3 человека) Я планировала - мясо, и немного салатиков, в т.ч. овощные. И чтоб на 1 января осталось :)

Есть небольшие ноги?

ViktorMet, о, спасибо! Тем более, совет от DOSа, вызывает доверие)

Попробуйте. Вкусно будет и на несколько дней можно растянуть. Я в субботу свинину запекал 3кг, ели дня 3.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть небольшие ноги?

Ни в коем случае!!! Брать надо большую хорошую ногу с небольшой жиринкой (жировой прослойкой), и готовить по рецепту. Мясо получится вкусным , как в горячем , так и в холодном виде. Всё лучше , чем колбаса непонятно из чего. На следующий день и позже из готового мяса можно сделать нарезку, (красиво уложить нарезанные пластинки мяса, сыра, ветчины, украсить зеленью и овощами...) получится красивое, вкусное и сытное дополнение к столу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Новогодний стол у меня ассоциируется не только с обилием разнообразной пищи, но и с красивой сервировкой, скатерть на столе, фужеры, праздничные столовые приборы...

 

У меня все точно также. Привычка. А еще за пол часа до НГ уединяюсь и загадываю желания для родных и себя и, не знаю, как по-русски to make New Year resolutions...:)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

загадываю желания для родных и себя и, не знаю, как по-русски to make New Year resolutions...

Типа клятвы, что исполнишь намерения.

Не, у меня такого нет. Обычно, в предновогодний вечер странное растерянное состояние, как-будто что то надо ещё сделать... Хотя, уже всё задуманное на этот день уже заранее совершил. Такие непонятные несколько часов ожидания чего то . После боя курантов всё становится на свои места. Уже около 10 лет НГ встречаю без алкоголя ( на столе , безусловно, всё есть) , после домашних семейных мероприятий сажусь за руль и едем с семьёй на дачу. Часть всех новогодних яств упаковываем в тару , и уже 1-го января разворачиваем банкет по полной программе. Но! Новый Год встречаем за праздничным столом дома в полном составе семьи. Очень хочу и стремлюсь, чтобы семейную традицию поддерживали и соблюдали мои дети. По этому организовываем праздничный новогодний стол и соответствующую атмосферу. Новогодний стол - это не просто много еды, это еще и традиция, это праздник, это праздник семьи, когда все собираются вместе.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Замариновала свиную шею, чтоб сделать буженину. Завтра приготовлю. Если понравится этот вариант (в духовке, раньше делала в казане в собственном соку), то сделаю в качестве закуси в НГ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На меркато есть.

Мы решили вырезку говяжью в духовке запечь.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы решили вырезку говяжью в духовке запечь.

Не советую, с нашей говядиной не получится, имхо...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Млйааа, где ты, а где ЮА!!! Езжай на Кадышева - тебе нефик туда ехать-то. Там много ништяков.

Да я к тетке на 7 квартал ездил, и по ходу пьесы зашел в корзинку. А где на Кадышева все эти ништяки, в магазине каком-то?

Не советую, с нашей говядиной не получится, имхо...

В духовке только баранеску и хрюшка значит?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не советую, с нашей говядиной не получится, имхо...

Я ему про это и в Корзинчатой теме грил.Другое дело, если бы у нас мраморная говядина была.

Постная, никакая говядина.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В духовке только баранеску и хрюшка значит?

Возьми кусок говядины и потренируйся... Суховато, конечно, будет, но если в фольге запечешь, то вполне съедобно... На праздничное блюдо не особо тянет...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В духовке только баранеску и хрюшка значит?

Хрюшкина шейка или баранья ляжка - самое то.

Edited by DOS
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Другое дело, если бы у нас мраморная говядина была.

Ну в каких-то серьезных ресторанах вроде предлагали стейки из мраморной говядины... Может Шурику стоит там кусочек попросить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я ему про это и в Корзинчатой теме грил.Другое дело, если бы у нас мраморная говядина была.

Постная, никакая говядина.

А если вырезку разрезать вдоль на пласты, и между слоями жир говяжий положить, потом все это дело в фольгу и в духовку? Как думаешь?

 

Может Шурику стоит там кусочек попросить?

Шурик не пойдет просить :D

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шурик не пойдет просить

Молча приди и забери!

А если вырезку разрезать вдоль на пласты, и между слоями жир говяжий положить, потом все это дело в фольгу и в духовку?

Не особо уверен, что будет вкусно... Черт с ней, с хрюшой... Баран тебе чем не угодил?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если вырезку разрезать вдоль на пласты, и между слоями жир говяжий положить

Говяжий жир??? Буууэээ.... он через пять минут застынет во рту, как парафин. Фупляяя... ненавижу говядий жир.

Если уж ТАААК приспичело из говядины сделать, то лучше шпиком его обложить, но никак не говяжьим жиром.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лови

Ты бы хоть предупредил, шоб бабы не лезли в ссыль. Там даже я покраснелсо :D

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты бы хоть предупредил, шоб бабы не лезли в ссыль.

Особо впечатлительные могут мускатный орех пожевать :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты бы хоть предупредил, шоб бабы не лезли в ссыль. Там даже я покраснелсо :D

Поздно )) Но весьма познавательно )) Кстати, блюдо можно 30-го начать делать ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Говяжий жир??? Буууэээ....

Засада! Будем думать. :)

Баран тебе чем не угодил?

Запахом.

Лови рецебд с говядиной, неплохо получается, сам проверял.

Спасибо. Стиль у них сильный. :D
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.