black

Новогодний стол

2 430 posts in this topic

Что такое брускетта? :)

ломтик хлеба,обычно овальный или круглый. можно его в тостер засунуть а можно просто на сухой сковороде на небольшом огне подсушить. и он становится приятно хрустящий. а сверху на хрустящую корочку выложить что угодно. а если это что угодно еще и разноцветное, то получится и вкусно и красиво)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сеня, спасибо огромное! Мне очень пригодится, так как не люблю салаты с майонезом. И твою заправочку записала :)

Не за что! :) Если фисташек под рукой нет- можно обжаренные грецкие орехи добавлять- тоже ароматище получается!

Я тоже хочу к столу побольше зелени, овощей, фруктов, мясо запеченное.. Поменьше жаренного, жирного. Вместо торта, лланирую просто десерт из мандаринов с бананами под сливками и нежирным йогуртом.

 

Спаибо, Смитти, взяла брускетту на заметку.:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уже неколько месяцев пользуюсь совершенно потрясной заправкой к свежим салатам от Белоцерковской.

Тебе бы ресторатором работать :) А хотя ты же дизайнер. У тя и в кулинарии получается классненько дизайничать :D

 

Спаибо, Смитти, взяла брускетту на заметку.:)

Можно батон или багет в оливковом масле слегка обжарить, потом чеснок и зеленый сверху посыпать и в духовку :) Знатная вещч получится к спагетти.

Кстати, спагетти шаз дома готовлю. Соус намешанный: обжаренные фарш, лук, шампиньоны в томатно-сметанном соусе :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно батон или багет в оливковом масле слегка обжарить, потом чеснок и зеленый сверху посыпать и в духовку :) Знатная вещч получится к спагетти.

когда багет или батон на масле жаришь он становится каким-то не таким. лучше на сухом обжарить а сверху уже после оливковым маслом сдобрить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а я буду делать тем не менее Оливье. мой муж без него жить не может)

НГ без Оливье, что плов без риса :D

 

когда багет или батон на масле жаришь он становится каким-то не таким. лучше на сухом обжарить а сверху уже после оливковым маслом сдобрить.

Да, так лучше наверное.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тебе бы ресторатором работать :) А хотя ты же дизайнер. У тя и в кулинарии получается классненько дизайничать .

Спасибо, Дос, но объективно говоря- мне до Вас и Смитти ох как далеко :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, спагетти шаз дома готовлю. Соус намешанный: обжаренные фарш, лук, шампиньоны в томатно-сметанном соусе :)

Где вы говорите живете? :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, спагетти шаз дома готовлю. Соус намешанный: обжаренные фарш, лук, шампиньоны в томатно-сметанном соусе :)

Мням. Кажется это болоньезе называется?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, Дос, но объективно говоря- мне до Вас и Смитти ох как далеко :)

поверь, как мне далеко до вас обоих)я только пару лет как стала доходить до кондиции.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мням. Кажется это болоньезе называется?

Наверное болоньез + карбонара, без смешивания пасты.

 

Спасибо, Дос, но объективно говоря- мне до Вас и Смитти ох как далеко :)

Я бы тут за тебя, как за "Скромность Форума" проголосовал :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

поверь, как мне далеко до вас обоих)я только пару лет как стала доходить до кондиции.

 

У меня наоборот- готовить очень рано научили, стаж большой,но вот времени катастрофически не хватает, некоторые блюда даже забываю как готовить, те, что спокойно готовила в 14 лет))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я только пару лет как стала доходить до кондиции.

Долго же тебя готовили :D

 

У меня наоборот- готовить очень рано научили, стаж большой,но вот времени катастрофически не хватает, некоторые блюда даже забываю как готовить, те, что спокойно готовила в 14 лет))

Счастливая. Я в 6 лет начал готовить (колбаски жарил с яйцами). Девочек нет, трое сыновей, я - старший :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Счастливая. Я в 6 лет начал готовить (колбаски жарил с яйцами). Девочек нет, трое сыновей, я - старший :)

Меня с 11 лет учили, я тоже старший ребенок в семье :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Долго же тебя готовили :D

у меня было кому готовить. поэтому я особо и не старалась.

сейчас уже это стало необходимостью. и видимо неплохо получается. так как один мой хороший знакомый не склонный к льстивым сантиментам сказал недавно "Все-таки как вкусно ты готовишь!"

но так как в деле я перфекционист, то считаю что нет пределу совершенству поэтому отвожу себе в этой сфере весьма скромное место)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тааакс, самый большой кулинарный лох, получается- я? :lol:

На НГ сготовлю салат, ну и нарезка замной. Всё остальное- надеюсь свекровь, мама и сестра выручат:)

Сень, а в свинину, про которую ты написала, сколько надо класть моркови и лука, когда обжариваешь? Какие специи?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Катюш, ну как объяснить, если у тебя кусок мякоти с килограмм, то где- то 5 крупных луковиц и пять морковок крупных. Этими овощами мясо не испортишь, сочнее будет. Если у свинины есть край со шпиком, сначала отдельно обжарь шпик кусочками. Потом овощи закладывай, потом мясо.

Если планируешь делать свинину с картофелем, то обязательно потри через очень мелкую терку пару соленых огурчиков. Они придадут легкую кислинку, и разбавят сладковатый привкус от моркови.

Специи тоже обычные- перец душистый (10 горошин у меня уходит), размели его, и лаврушка.

Edited by Senya
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пожалста :)

 

Кусман хрюшки, лучше шейка или лопатка в 1 - 1,5 кг натираем специями и солью, кончиком ножа протыкаем мясо в разных местах, пальчиками по лезвию вводим внутрь чернослив и чеснок, натираем раст. маслом, заворачиваем в фольгу не плотно (!!!) и убираем в холодильник на часок. Духовку разогреть и запекать на среднем огне час-полтора (зависит от мяса). Когда мясо готово, края фольги подворачиваем, делая как бы лодку, разворачиваем верхний слой фольги, огонь на макс. и минут 10 держим мясо, периодически подливая соком. Это для подрумянивания. Примерно получается вот как на фото с гугла. Я лично люблю шейку, т.к. там есть прослойки жира, отчего мясо становится сочнее, когда этот жир подтаивает. Приятного аппетита :D

 

 

 

Именно в фольге запекаем? Пленка не подходит? В пленке наверно так не зарумянится? Чернослив разрезаем предварительно на половинки, так же и чеснок?

Очень аппетитно выглядит - завтра буду тренироваться- хочу на день рождения ребенка приготовить такое блюдо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Именно в фольге запекаем? Пленка не подходит? В пленке наверно так не зарумянится? Чернослив разрезаем предварительно на половинки, так же и чеснок?

Очень аппетитно выглядит - завтра буду тренироваться- хочу на день рождения ребенка приготовить такое блюдо.

Я делал в фольге. В пленке не готовил ни разу. Чернослив и чеснок, да, пополам, если есть нож с узким лезвием. Чернослив - на любителя. Я готовил и с черносливом и без. С черносливом получается мясо с кислинкой, что есть возбудитель аппетита. Можно запросто переесть :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я делал в фольге. В пленке не готовил ни разу. Чернослив и чеснок, да, пополам, если есть нож с узким лезвием. Чернослив - на любителя. Я готовил и с черносливом и без. С черносливом получается мясо с кислинкой, что есть возбудитель аппетита. Можно запросто переесть :D

 

Спасиб! Мне нравится сочетание чернослива и курицы думаю чернослив и мясо будет тож классно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасиб! Мне нравится сочетание чернослива и курицы думаю чернослив и мясо будет тож классно.

Привет. Ты попробуй утку сделать с черносливом, это очень вкусно, или гуся ещё лучьше.

Чернослив, сахар, яблоки и тимьян. А можно и просто черносливом без косточек. Но в купе с яблоками и специями конечно же вкуснее, она же сама по себе суховата, поэтому именно такие сухофрукты в самый раз. А ещё вкуснее куряга с черносливом. заливаешь их кипятком, разбухают, на мелкие кусочки(ну не на совсем мелкие)перемешать с са=харом(1 ст. ложку хватит), нафаршировать её, закрепить можно или специальными зажимами(если хватит терпения то нитками, а лучше всего зубачистками), и соус к ней легко сделать, 100гр. красного вина, в отдельную посуду залить 4-5 столовых ложки жира вытаплеваемого из под утки, добавить муки, перемешать всё это, добавить вино и кипятить на медленном до загустения, сама же утка примерно 1,5 часа готовиться, желательно её переиодически переворачивать. И гусь примерно так же, просто...это всё как бы на любителя, но получается вкусно. В Ташкенте сейчас на базарах много фруктов, гуся можно с любой начинкой сделать, на что фантазии хватит. И рецептов везде навалом.

 

Именно в фольге запекаем? Пленка не подходит? В пленке наверно так не зарумянится? Чернослив разрезаем предварительно на половинки, так же и чеснок?

Очень аппетитно выглядит - завтра буду тренироваться- хочу на день рождения ребенка приготовить такое блюдо.

В Ташкенте, я видел, стали продаваться мешки из плёнки.Плёнка держит температуру, просто надо закрепить её прочно, и тогда что бы там не делали получается в собственном соку.

А свинину-буженину конечно же лучьше в фольге, нашпиговать её чесночком, натереть специями... :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет. Ты попробуй утку сделать с черносливом, это очень вкусно, или гуся ещё лучьше.

Чернослив, сахар, яблоки и тимьян. А можно и просто черносливом без косточек. Но в купе с яблоками и специями конечно же вкуснее, она же сама по себе суховата, поэтому именно такие сухофрукты в самый раз. А ещё вкуснее куряга с черносливом. заливаешь их кипятком, разбухают, на мелкие кусочки(ну не на совсем мелкие)перемешать с са=харом(1 ст. ложку хватит), нафаршировать её, закрепить можно или специальными зажимами(если хватит терпения то нитками, а лучше всего зубачистками), и соус к ней легко сделать, 100гр. красного вина, в отдельную посуду залить 4-5 столовых ложки жира вытаплеваемого из под утки, добавить муки, перемешать всё это, добавить вино и кипятить на медленном до загустения, сама же утка примерно 1,5 часа готовиться, желательно её переиодически переворачивать. И гусь примерно так же, просто...это всё как бы на любителя, но получается вкусно. В Ташкенте сейчас на базарах много фруктов, гуся можно с любой начинкой сделать, на что фантазии хватит. И рецептов везде навалом.

 

 

В Ташкенте, я видел, стали продаваться мешки из плёнки.Плёнка держит температуру, просто надо закрепить её прочно, и тогда что бы там не делали получается в собственном соку.

А свинину-буженину конечно же лучьше в фольге, нашпиговать её чесночком, натереть специями... :rolleyes:

Спасиб Стас - ты настоящий друг! Мне конешно далеко до кулинарных изысков - очень нравится когда мужчины колдуют на кухне! Ну приходится иногда самой что-нить готовить, хотя всем кто пробовал, нравится - но я всегда критично подхожу к этому вопросу. Предпочитаю находиться в подмастерьях! Жаль ни разу не удастся попробовать твою утку с черносливом!:)

Edited by вета
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а у кого еще есть варианты с "дичью"?) ну в смысле с птицей- курица, индейка,утка?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рецепт главного Новогоднего блюда

 

Состав рецепта:

- двенадцать месяцев;

- радость;

- юмор;

- веселье;

- оптимизм;

- приятный аппетит.

 

Рецепт приготовления:

 

Берем полновесные, вызревшие двенадцать месяцев, очищаем их от зависти, ненависти, огорчений, жадности, упрямства, эгоизма, равнодушия.

 

Добавляем три полные (с горкой) ложки оптимизма, большую горсть веры в себя, ложечку терпения, несколько зёрен терпимости и наконец щепотку(рекомендовано горсть и более)вежливости и порядочности по отношению ко всем и в основном к ближним.

 

Каждый месяц разделяем на три равные части. При этом внимательно соблюдаем пропорции, чтобы каждый день был заполнен работой и хлопотами не более чем на треть. Остальные две трети наполняем радостью, юмором и весельем, ... далее добавляем по вкусу...

 

Всю получившуюся смесь заливаем сверху ЛЮБОВЬЮ!

 

Теперь, когда блюдо готово, украшаем его лепестками цветов, доброты и внимания.

 

Подавать ежедневно с гарниром из тёплых слов и сердечных улыбок, согревающих сердце и душу, начиная с утра Нового года.

 

Рекомендуется к ежедневному употреблению.

 

С наступающим Новым Годом и Рождеством!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

а у кого еще есть варианты с "дичью"?) ну в смысле с птицей- курица, индейка,утка?

Берем:

жирное утко (на базаре называется "Пекинка")

китайский бальзамический уксус (тоже на базаре есть у корейцев)

мьёд (любой)

 

Бадяжим мед и уксус до полужидкого состояния, утко обдаем кипятком (лифтинг),

сушим полотенцем и начинаем мазать снаружи смесью уксуса и меда...

Прцесс повторять 4 раза, промежуток между мазюкалками 3-4 часа...

В конце процесса мажем изнутри и помещаем на решетку в духовку при 150 градусов в режиме конвекции

на 1.5-2 часа, под решетку ставим глубокую тарелку с водой... и вуаля - утко по пекински ташкентстайл. :rolleyes:

79cb962769e5150732df3ca6da47166c.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это ты в качестве эксперимента сварганил? Или чисто теоритически? Любопытно... :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.