связист

Частный извоз (нелегальное такси)

1 640 posts in this topic

Кстати меня бесит в таксистах только одно: когда останавливаешь такси, почему то они спрашивают сколько я дам им денег.

Это правильно:

- Они подумают, им это выгодно или нет.

- Когда ты сам скажешь сумму, это как бы, ko'ngildan chiqarganingiz и baraka qiladiю И если он скажет, может ты сядишь, но будешь недовольным на эту сумму.

- Ты точно знаешь цену на это. А таксист может, вообще не знает дорогу.

 

Это одно и тоже пришел на базар и продавец тебя спрашивает сколько дашь денег за 1 кг картошки.

Не, ты не прав. Эти разные вещи. 1 - услуга, а 2 - товар! :)

 

И еще одно говоришь им цену ну конечно заниженную, но многие даже не отвечают, а сразу трогаются с места, даже не сказав свою цену.

Таких таксистов долой!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ЗАЖРАЛИСЬ

Они не хотят с тобой спорит, это в основном, когда надо было сказать намного больше, чем ты сказал.

Кто зажрался, таксовать не будет!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Они подумают, им это выгодно или нет.

Они должны не думать, а знать цену за свою услугу. И в первую очередь знать город. Своего рода "прайс-лист". А уж если клиента не устраивает, то он и отказывается от услуги.

Здесь ты не прав.

 

Ты точно знаешь цену на это

Может я первый раз в жизни сажусь в такси? И что? Я не знаю, он не знает (ни цену, ни город) - тогда, извини, какого хрена он вообще останавливается (оказывая услугу), если я поднял руку для "частника"?

 

tima прав: они должны называть адекватную цену. А уж если я посчитаю нужным (будет ехать в нормальном городском ритме, без подсадок, с устраивающей меня музыкой и т.д.), то докину "чаевых" сколько не жалко. Вот это и есть отношение "услуга - клиент".

Самиго, ты когда подстригаешься в парикмахерской, у тебя тоже спрашивают "сколько дашь"? Или ты знаешь цену и можешь накинуть в зависимости от того, как качественно он подстриг?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самиго, ты когда подстригаешься в парикмахерской, у тебя тоже спрашивают "сколько дашь"? Или ты знаешь цену и можешь накинуть в зависимости от того, как качественно он подстриг?

Опять же - у парикмахера есть прейскурант и план... а многие таксисты-частники сами себе хозяева... могут назвать любую сумму... как маленькую так и большую... в зависимости от дальности маршрута...

ну а парикмахер берет по прейскуранту одну сумму... независимо от длительности процедуры...

так что пример не канает... ;)

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Опять же - у парикмахера есть прейскурант и план... а многие частники сами себе хозяева... могут назвать любую сумму... как маленькую так и большую... в зависимости от дальности маршрута...

ну а парикмахер берет по прейскуранту... независимо от длительности процедуры...

так что пример не канает... ;)

Он сказал, что нельзя сравнивать "товар" с "услугой", вот я и привел пример с "услугой" на "услугу".

Частник может быть себе хоть "Господом", а не "хозяином", но проблема в том, что у услуги - есть цена. И эту цену доводят до клиента.

Те же частники-межгород имеют фиксированный тариф на текущий день, от которого уже могут торговаться как водитель, так и клиент. И они не спрашивают - сколько дашь. Есть расстояние, есть затраты на километр - значит должна быть цена.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я поразился такси в сериале про нового шерлока холмса - у них там на заднем сиденье целых два дивана, друг напротив друга как в лимузине, а впереди только водитель.

 

Что за машины, неужели специально для такси выпускают модель?

 

 

Да, специально для такси выпускают.

 

http://www.austinmemories.com/page60/page60.html

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Он сказал, что нельзя сравнивать "товар" с "услугой", вот я и привел пример с "услугой" на "услугу".

Частник может быть себе хоть "Господом", а не "хозяином", но проблема в том, что у услуги - есть цена. И эту цену доводят до клиента.

Те же частники-межгород имеют фиксированный тариф на текущий день, от которого уже могут торговаться как водитель, так и клиент. И они не спрашивают - сколько дашь. Есть расстояние, есть затраты на километр - значит должна быть цена.

Даже услугу с услугой иногда невозможно сравнивать.

Межгородники тоже как и парикмахер, знают сколько работу сделают.

А таксист (я имею в виду частник), может быт никогда не ездил в твою направлению. Может он не всегда таксует. Может, город еще не очень хорошо знает. Я когда учился в ташкенте, город знал лучше чем местные мои родственники.

Даже город с городом нельзя сравнивать.

Например, у нас, хоть любую сторону будешь ехать цена одинаково. Все это знают и почти никто про цен не говорят.

Может Вы правы, это Ваш город, но везде есть свои законы, по этому, таксисты тоже со временем научаться этим правилам и им это более удобно, чем сказать свою цену.

Когда-то я часто ехал на таких и когда спрашивали "сколько дашь?" я задавал встречный вопрос: "а вы на сколько согласны?"

Тогда с навоинского торгового ряда до нашего Куйлукского питака цены варировались с 1500 до 5000 сум. Шас наверно дороже...

По этому я тоже когда скажут 5000 сум, без разговора закрывал ихные двери.

Я так делал не чтобы их обидет, а поняв что мы с ним не можем договориться. По этому, беситься не надо на такие мелочи.

Не все же "по км". Если "по км" даже вопросов не будет, типа: "ozgina qo'wing oka" :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может он не всегда таксует. Может, город еще не очень хорошо знает.

Самиго, вот таких просто нельзя пускать на дорогу. А потому лучше сразу закрывать дверь. Ты ему доверяешь свою жизнь (а у него даже ремня безопасности для пассажира нет), в то время как он не знает ни куда поворачивать, ни "местные колдоебины", ни знаков на дороге не успел выучить (т.е. где, как, когда перестраиваться/поворачивать, какая разметка впереди и т.д.).

Пусть месяцок полевачит, катая сам себя по всему городу, выучит по карте станции метро, улицы и т.д. - а потом начинает зарабатывать, зная цену каждому километру и каждой точке в городе. Водитель такси (пусть даже частного, временного) - это профессия, которой учат.

Ты ведь не пойдешь подстригаться к мужику, который может секатором изгородь подстрич, или овец обстригать? А чё, ножницы в руках держать умеет (т.е. крутить "баранку/руль"). Может он первый раз решил подстрич человека (как ты говоришь - первый раз в город выехал)? А дашь ему за работу - сколько не жалко. Ан-нет. Они учатся на париках, потом бесплатно стригут всех желающих (набивают руку) и только потом берут плату за усвоенные навыки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пусть месяцок полевачит, катая сам себя по всему городу, выучит по карте станции метро, улицы и т.д. - а потом начинает зарабатывать, зная цену каждому километру и каждой точке в городе.

Насколько я хорошо знаю город... каждую дырку... 99% названий на карте для меня темный лес... ;)

Да и без наличия пассажира он город не узнает никак... так как неофициальные названия пунктов от официальных еще как отличаются... ;)

Водитель такси (пусть даже частного, временного) - это профессия, которой учат.

А здесь если можно поподробнее...?

где учат... каким способом...?

в то время как он не знает ни куда поворачивать, ни "местные колдоебины", ни знаков на дороге не успел выучить (т.е. где, как, когда перестраиваться/поворачивать, какая разметка впереди и т.д.)

гы гы гы... реально насмешил... :P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да и без наличия пассажира он город не узнает никак...

Пусть тренируются на кошках, а не на пассажирах.

 

А здесь если можно поподробнее...?

где учат... каким способом...?

При приеме на работу в тот же автопарк, немаловажное значение имеет параметр "знание города", "ориентирование на местности". Уж как они это проверяют и как учат - не ко мне. Можно поинтересоваться у них.

 

гы гы гы... реально насмешил... :P

Ну если тебе в кайф быть GPS-навигатором для таких водил - то добавить больше нечего. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это правильно:

- Они подумают, им это выгодно или нет.

- Когда ты сам скажешь сумму, это как бы, ko'ngildan chiqarganingiz и baraka qiladiю И если он скажет, может ты сядишь, но будешь недовольным на эту сумму.

- Ты точно знаешь цену на это. А таксист может, вообще не знает дорогу.

 

 

Не, ты не прав. Эти разные вещи. 1 - услуга, а 2 - товар! :)

 

 

Они не хотят с тобой спорит, это в основном, когда надо было сказать намного больше, чем ты сказал.

Кто зажрался, таксовать не будет!

а как не говорить заниженную цену если я знаю что стабильно езжу за 4000, и если говорю 4000 они начинают добавь 500 или 1000, вот и говорю 3000-3500 в итого за 4000 доезжаю и получается за 1 км 400 сум или неужели этого мало? Если мало то точно зажрались

Edited by tima
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это, оказывается, много! Вон, Спай-кам за 200, ну максимум 250 сум катается. :)

 

Ааа. Хотя теперь я понял, кто согласен за такие деньги возить. Те самые "обучающиеся", которых спай-кам к городу приучает....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пусть тренируются на кошках, а не на пассажирах.

угу... осталось найти кошку... которая хорошо знает город и умеет разговаривать... :)

При приеме на работу в тот же автопарк, немаловажное значение имеет параметр "знание города", "ориентирование на местности". Уж как они это проверяют и как учат - не ко мне. Можно поинтересоваться у них.

Да... в автопарке этому учат... не спорю...

но мы же вроде о таксистах... значит таксопарк...

а там насколько знаю по барабану... главное вовремя план неси... ;)

Ну если тебе в кайф быть GPS-навигатором для таких водил - то добавить больше нечего. :D

GPS-навигаторы на такое еще пока не способны... так что... ;)

 

З.Ы. Deja_VU! проблема не в том о чем ты написал выше... она глюбже...

Да и загляни в Доску позора... там о лицензионной такси-Лассети... и чем он отличается от частника... да ничем... только лишь бумажками... от которых толку... разве что использовать так - как green в школьные годы...

 

Это, оказывается, много! Вон, Спай-кам за 200, ну максимум 250 сум катается. :)

тем кто сомневается - ради интереса готов доказать/показать... ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и чем он отличается от частника... да ничем... только лишь бумажками...

Там я четко знаю, сколько стОит его услуга. Равно как и у других адекватных частников (знающих цену своей услуги). О качестве услуги - я здесь речи и не заводил.

 

тем кто сомневается - ради интереса готов доказать/показать... ;)

Будет время, подъедь на тачке после 6-ти на Дружбу. И пусть меня до дому (4,8 км) одного довезут за 1 тыс. сум (ты сзади на моей машине поедешь). Если заберут и довезут - с меня пивко! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там я четко знаю, сколько стОит его услуга.

значит ты не читал о чем там писалось...

 

Будет время, подъедь на тачке после 6-ти на Дружбу. И пусть меня до дому (4,8 км) одного довезут за 1 тыс. сум (ты сзади на моей машине поедешь). Если заберут и довезут - с меня пивко! :)

Так не пойдет - а вдруг я этого таксиста подговорю...

 

Будет время, подъедь на тачке после 6-ти на Дружбу.

Конечный пункт какой...?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда езжу на такси, походу учу правильно ездить. Говорю "домой"( 7 км).

Он: -4000.

Я: - Ок! Только у меня есть условия!

Он: - Какие?:

Я: - Довезешь меня соблюдая ПДД. За одно нарушение минус 500 сум.

он: - Гап йо! Ока!

Доезжаю за 2500, реже за 3000 сум. Три нарушения, которые делают почти все таксисты( это по дороге к моему дому): проезд стоп линии, не пропуск пешехода, нарушение скоростного режима. :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

значит ты не читал о чем там писалось...

Возможно. Grand и Express не подводили. Другими не пользовался.

 

Так не пойдет - а вдруг я этого таксиста подговорю...

Не. Ты договоришься конечно с другим. :)

 

Конечный пункт какой...?

По Пионерской (ор-р, быв. 7-й Роддом), ближе к Волгоградской. Нынешняя - Арнасай.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Телефон в личку...

Как буду в тех краях поэкспериментируем...

ну а так как расстояние маленькое - думаю сумму надо будет сделать 1250-1500...!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, в путь - в дорогу... :)

Номер сбрасываю...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну и координаты на Дружбе давай уже... :)

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чё то я не понял тему спора,понял только что на пиво :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самиго, вот таких просто нельзя пускать на дорогу.

А ты на 100 % знаешь свой город?

Я например, уже более 10 лет живу в Намангане и хотя, наш город намного меньше чем ваш, я даже половину города не знаю и не заежал в многие переулки. По названиям вообще не могу орентироваться. Значит, и мне нельзя выти из дома :)

А потому лучше сразу закрывать дверь.

Многие так и делают. наверно.

Ты ему доверяешь свою жизнь (а у него даже ремня безопасности для пассажира нет),

А ты всегда пристегиваешь? Я тебя никогда не видел. :)

В Намангане только мои дети пристегиваются, когда едим в деревню. И это тоже не всегда.

в то время как он не знает ни куда поворачивать, ни "местные колдоебины", ни знаков на дороге не успел выучить (т.е. где, как, когда перестраиваться/поворачивать, какая разметка впереди и т.д.).

Думаю, не так уж до такой степени. Наверно, сначала главный орентир скажешь и потом около километра будешь говорит именно где этот твой 37 дом.

Недавно у меня спросили ресторан Гузал. Я думал про массив Гузал и в конце я понял, этот ресторан возле моего дома :)

Иногда я тоже таксую, если по пути. Например, скажут:"останусь возле магазина "Комфорт". А таких магазинов у нас минумум 3 :)

Пусть месяцок полевачит, катая сам себя по всему городу, выучит по карте станции метро, улицы и т.д. - а потом начинает зарабатывать, зная цену каждому километру и каждой точке в городе. Водитель такси (пусть даже частного, временного) - это профессия, которой учат.

Мы с тобой говорим о разных вещах.

Лучше, когда у тебя спросят, "сколько дашь?" ты сам спроси: "Ты город знаешь?"

Может я незнаю, как они ответят.

Ты ведь не пойдешь подстригаться к мужику, который может секатором изгородь подстрич, или овец обстригать? А чё, ножницы в руках держать умеет (т.е. крутить "баранку/руль"). Может он первый раз решил подстрич человека (как ты говоришь - первый раз в город выехал)? А дашь ему за работу - сколько не жалко. Ан-нет. Они учатся на париках, потом бесплатно стригут всех желающих (набивают руку) и только потом берут плату за усвоенные навыки.

Может, у Вас так. А у нас, парикмахери учяться на живых людях.

Если что, я тоже научился (в армии) на людях и могу стрич не хуже чем некоторые мастера.

 

а как не говорить заниженную цену если я знаю что стабильно езжу за 4000, и если говорю 4000 они начинают добавь 500 или 1000, вот и говорю 3000-3500 в итого за 4000 доезжаю и получается за 1 км 400 сум или неужели этого мало? Если мало то точно зажрались

Если чесно, у вас очень хорошие цены! Наверно все таксисты богатые. Даже может быт и зажрались :)

Потому что, у нас, проехав около 20 км, платят всего 500 сум! это 25 сум за км!

По этому, у нас если не метан никак невозможно таксовать.

Моего соседа недавно поймали когда таксовал и штраф около лимона! А он в день максимум 20-25 тыс. зарабатывал!

По этому, я тоже несколько раз пробовал и понял, что это совсем не выгодно.

Только межгородные таксисты зарабатывают хорошо: около 100 тыс. в день. Но набрать 4 человека сопостовима с дракой в проф. боксе 12 раундов :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мда! Вот уберут частников и будет монополия по 1000(1500,2000) сум за км, и будет носталгия по "неучам", "незнающим", "зажравшимся" :rolleyes:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда езжу на такси, походу учу правильно ездить. Говорю "домой"( 7 км).

Он: -4000.

Я: - Ок! Только у меня есть условия!

Он: - Какие?:

Я: - Довезешь меня соблюдая ПДД. За одно нарушение минус 500 сум.

он: - Гап йо! Ока!

Доезжаю за 2500, реже за 3000 сум. Три нарушения, которые делают почти все таксисты( это по дороге к моему дому): проезд стоп линии, не пропуск пешехода, нарушение скоростного режима. :D

Сам выдумал или подсказал кто? Любой таксист за 2 тыщи тебя придушит в буквальном смысле!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мда! Вот уберут частников и будет монополия по 1000(1500,2000) сум за км, и будет носталгия по "неучам", "незнающим", "зажравшимся" :rolleyes:

Недавно у нас проводили "оптовую чистку". арестовали более 1000 дамасов и нексий.

Тогда цены поднялись до 2000-3000 сум.

Но шась уже многие левячать и опят по 500 нексии/ВАЗ, 300 дамас/автобус.

Думаю, у Вас частников убрать очень тяжело будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Недавно у нас проводили "оптовую чистку". арестовали более 1000 дамасов и нексий.

Тогда цены поднялись до 2000-3000 сум.

Но шась уже многие левячать и опят по 500 нексии/ВАЗ, 300 дамас/автобус.

Думаю, у Вас частников убрать очень тяжело будет.

 

В долине?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.