Sign in to follow this  
Followers 0
Dishenzo

Формула 1

320 posts in this topic

Keep fighting, Жюль Бьянки.

Будто проклятая какая-то команда. Де Вийотта на ровном месте года 2 назад тоже об трактор или грузовик всей башкой на Марусе...

Пока - прооперировали. Кома (это норма после такой операции). В реанимации (тоже норма). Отец его говорит, что через 24 часа можно ожидать новостей.

Говорят, дышит самостоятельно. Видел фото разбитого болида - страшно, я такого не видел...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Видел фото разбитого болида

где?? вроде эти кадры специально не выкладывали в общий доступ, не смог найти никаких картинок.

держись, Бьянки, ты еще погоняешь!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ещё один :angry:

Keep fighting!

Вы про это:

ava.jpg

Жюль Бьянки разбил болид и получил серьезные травмы, врезавшись в трактор-эвакуатор.

Это - такой спорт. :(

Edited by Samigo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

обычно, когда происходят аварии с тяжелыми травмами, ФИА во главе с техническими делегатами быстро вносит поправки в сторону повышения надежности и качества. когда колеса стали повально срываться вместе с осями и творить беспредел, обязали команды привязать так, чтобы чтобы ни случилось с болидом, колеса не разлетались. когда элемент подвески пробил Массе шлем, производителей шлемов обязали повысить прочность. но что делать с краном-погрузчиком? разве что обязать всех, чтобы они были обмотаны со всех сторон покрышками для смягчения...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это - такой спорт. :(

да не, это чудаки на другую букву, которые не останавливают гонку когда дождь и не просто другая машина, а трактор на траектории вылета. крошки, на ходу правила меняющие. Бьянки был потенциальным пилотом Феррари, и однозначно самым перспективным французским гонщиком, а теперь скорее всего овощ. Как знал, блин, когда в результате смены шин он внезапно стал вторым, что надо продлить удовольствие и продержаться чтобы формально побыть первым по ходу гонки. А ещё в начале его одинокого показывали, кадр был запоминающийся ... правда по другому поводу.

 

обычно,

обычно гонки с тропическим ливнем могут длиться и по 6 часов, как Китай в 09 если не ошибаюсь, или Канада тогда же, с остановками по любому поводу, а тут... Удивлюсь, если кто-то не ответит рабочим местом, тот же Уайтинг.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

где?? вроде эти кадры специально не выкладывали

В Твиттере, сразу после... На #ForzaJules было, потом самые страшные кадры разбитой машины выпилили.

обязали команды привязать так, чтобы чтобы ни случилось с болидом, колеса не разлетались.

Институт безопасности ФИА решил, что такая сильная привязка колёс неоправданна. Вероятность удара колеса о шлем пилота выше, чем то, что случилось с Генри Сёртизом в Ф2. Это 2009, колесо оторвалось от чужого болида и подпрыгивая ударило в ехавшего сзади сына Джона Сёртиза. Смерть, пацану 19 лет было. С тех пор крепления колёс не изменились. Только очень жёстко стали относиться к недокрученным колёсам.

да не, это чудаки на другую букву, которые не останавливают гонку когда дождь и не просто другая машина, а трактор на траектории вылета. крошки, на ходу правила меняющие.

Нафига останавливать гонку в не самый сильный дождь? Дирекция гонки всё сделала правильно. Об этом говорили Лауда, Джеки Стюарт, Хэмильтон вроде... авторитеты разные.

Жюля мне самому офигенно жалко - здоровья ему. Я вообще за*****лся писать некрологи про гонщиков (сотрудничаю с автогоночными сайтами), каждый раз напиваюсь и до слёз больно. Но всё было сделано правильно. Случайность, а не преступление.

Удивлюсь, если кто-то не ответит рабочим местом, тот же Уайтинг.

Да ни разу. Нет ничьей вины здесь. Уайтинг - профессионал высшего уровня. Часа за полтора до этой аварии у него было отличное решение стартовать за пейс-каром + проехать 2 круга. Потом дождь ушёл, была классная гонка. Дождь пошёл, но ещё некритично. Сужу хотя бы по тому, что резина, в массе, была промежуточной, а не дождевой. Нормальные гоночные условия. Сложные, но нормальные.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нафига останавливать гонку в не самый сильный дождь?

Потому что в точке вероятного удара в условиях аквапланирования стояли трактор, машина Сутиля и люди! Что ещё может быть большей причиной остановки если не это? FIA выдумывает различные отбойники при ударе, в Монако применили перспективные модули которые гасят в разы лучше чем покрышки, но в сухую погоду даже замена гравия на асфальт уже 90% успеха. Неужели сложно понять, что то, что действует в сухую погоду бесполезно в дождь?! Тем более, что в момент перед самой аварией дождь усилился, а через полчаса вообще тайфун начался. Любая авария в дождь, когда в потенциальных точках удара при выезде из скоростных поворотов стоят посторонние сооружения (а сегодня там был болид, трактор и куча маршалов) - должна быть остановлена сразу!

Если о мнениях профи, то в отличии от боссов команд, гонщики другого мнения. Масса намекнул про субботу, Вильнёв прямо сказал что была ошибка.

 

Уайтинг - профессионал высшего уровня. Часа за полтора до этой аварии у него было отличное решение стартовать за пейс-каром + проехать 2 круга.

Вообще это не отличное решение, а незыблемое правило - стартовать в дождь за сейфти-каром. Не припомню старта гонки без него в тропический ливень/тайфун и прочее. Это аксиома.

Парня жалко, лично я связывал с ним будущее Феррари. В этом году выдавал отличные гонки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Потому что в точке вероятного удара в условиях аквапланирования стояли трактор, машина Сутиля и люди! Что ещё может быть большей причиной остановки если не это?

А что ты называешь остановкой гонки? Красные флаги, жёлтые, пейскар? Красные флаги из-за стандартной аварии выставлять более чем глупо. Жёлтые были выставлены локально, это однозначный приказ гонщикам не гоняться в обозначенной зоне. Между авариями прошёл 1 круг. Пейскар был выпущен (если не ошибаюсь - но вообще не уверен) еще до момента аварии Бьянки - хотя физически появился на трассе позже: у него свои правила выезда. Скорая обгоняла машину безопасности в прямом эфире.

Не вижу ничего, что можно было ещё сделать.

 

Тем более, что в момент перед самой аварией дождь усилился, а через полчаса вообще тайфун начался. Любая авария в дождь, когда в потенциальных точках удара при выезде из скоростных поворотов стоят посторонние сооружения (а сегодня там был болид, трактор и куча маршалов) - должна быть остановлена сразу!

При всём уважении и поддержке Бьянки... 20 пилотов проехали в тех же условиях в этом же месте. И при жёлтых флагах в этом месте.

Это гонки, такое случается - к сожалению. Нельзя никого наказывать за ошибку пилота, за правильные и тыщу раз отработанные действия дирекции гонки.

 

Если о мнениях профи, то в отличии от боссов команд, гонщики другого мнения. Масса намекнул про субботу, Вильнёв прямо сказал что была ошибка.

Рассуждения про проведение гонки в субботу - оно ничо так, с одной стороны. С другой - неуважение к болельщикам + огромные коммерческие потери. Но гонку решено было провести вовремя, так что это лишь теоретические рассуждения. И гонка прошла замечательно - до момента аварии. Дождь был не самый сильный, Хэм про это говорил и ещё кто-то. Тайфун лишь на подходе, а до окончания гонки кругов 7-8 оставалось в самом длительном случае.

Баттон в противовес Массе говорит, что ФИА всё правильно сделала со стартом гонки и рестартом. И Стюарт - пионер борьбы за безопасность.

 

лично я связывал с ним будущее Феррари.

Да оклемается он, Бог даст. Всё нормально будет. Массе вон тоже чуть башку не снесло в том же 2009, тоже операции с комами. Кстати, сегодня классно себя вёл, искреннее переживает. Очень уважаю его за такие моменты. Как и Барика...

Edited by JPM
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Красные флаги из-за стандартной аварии выставлять более чем глупо. Жёлтые были выставлены локально, это однозначный приказ гонщикам не гоняться в обозначенной зоне.

Любая гонка в дождь это уже не "стандартно", о какой глупости идёт речь? По поводу желтых (двойных) флагов... Феттель после гонки сказал: "Участок, на котором Бьянки потерпел аварию, – один из самых сложных на треке: ты продолжаешь поворачивать и при этом набираешь скорость. В этих условиях, с большим количеством воды, машина вела себя очень нервно, и сделать ошибку было легко."

А теперь ещё раз вспоминаем, что было в точке удара в этой гонке при нарастающем дожде. Профессионализм тех, кто руководит гонкой проявляется именно при таких случаях, сегодня Чарли обозаложился.

Монтойя, ты извини конечно, приятно что ещё кто-то следит за ф1, но настроение фиговое. Реально обидно за него.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Любая гонка в дождь это уже не "стандартно", о какой глупости идёт речь?

За сезон несколько гонок бывают дождевыми. В каждый дождь случаются вылеты. Гонки Ф1 проходят в дождь. Машины на это рассчитаны, шины тоже. Ситуация стандартная для Ф1.

Стюарды выкинули желтые локальные. Сразу же из дирекции в таких случаях включаются моргающие жёлтые на рулях, их невозможно не заметить. Привязка жёлтых мограющих лампочек - она по зоне аварии всегда.

Монтойя, ты извини конечно, приятно что ещё кто-то следит за ф1, но настроение фиговое. Реально обидно за него.

Тож сорри. Я нормально отношусь к твоему мнению. Просто я тоже щас сижу злой, нервный и всё такое, вот и срываюсь. Как первые более-менее позитивные сообщения пошли, то выпил водку, которую не пью обычно - напряжение снять. И прямо во время работы фактически.

Да живой будет этот парень. И выздоровеет. Чую это.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да живой будет этот парень. И выздоровеет. Чую это.

Вдвойне обидно, что случай забрал вполне адекватного гонщика, а не записных камикадзе как Мальдонадо, Перес и ранний Грожан. Их авариям я бы вообще не удивился.

Вообще и фон для Бьянки был нездоровый, он реально надеялся на 15й год в красном комбинезоне и аккурат перед гонкой случилась вся эта чехарда с составами. Пытался показать себя и возможно действовал на пределе, тем более он шёл пару кругов вторым!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Институт безопасности ФИА решил, что такая сильная привязка колёс неоправданна <...> крепления колёс не изменились.

видимо я это пропустил. я считал, что болтающиеся на полуосях колеса после каждой смачной аварии - это заслуга как раз усиления крепления.

 

обычно гонки с тропическим ливнем могут длиться и по 6 часов, как Китай в 09 если не ошибаюсь, или Канада тогда же, с остановками по любому поводу, а тут...

как я видел, на тот момент дождь еще не был ливнем. команды только начали переходить на экстрим с промежуточной. авария - это вещь всегда серьезная, но это неотъемлемая часть почти каждого ГП. в том виде, в котором она произошла у Сутиля, она была недостаточным основанием для остановки. если бы не Бьянки, я ожидал либо досрочной концовки из-за ливня, либо "победил" бы Мейландер. к сожалению произошло все иначе...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

наткнулся на несколько фотографий на тему аварии Бьянки

 

 

-yRdUB4gNqk.jpgpA6MUbxBvbM.jpg

 

 

 

1_lF0ZHVklI.jpg

этот скрин я не знаю кто делал, за достоверность трудно судить. но официально подтверждено, что он на искусственной вентиляции.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мне кажется этот удар пострашнее чем у Айртона Сенны.

У Сенны был не столь страшный удар. Непосредственная причина смерти - подвеска с частью колеса. Часть подвески пробила шлем, колесо придало подвеске массу. Из-за подвески была сломана челюсть и произошёл разрыв какой-то артерии.

Грубо говоря - причина смерти Сенны - совсем не удар о стену на громадной скорости под 220.

Причина - рикошет колеса о шлем Сенны в результате этого удара. Несколько сантиметров ниже или выше - не было бы и царапины.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так я же не про везение/невезение и смерть

Я тоже.

И тут, и там - именно невезение. Ударился бы Жюль о барьер, как это сделал Сутиль перед ним - никто бы и не заметил. Обычный сход получился бы. Сам удар совсем некритичный. Просто под трактор головой... .

Также и Сенна. Авария обычная, пусть и мощная. Удар о барьер не столь сильный. Рикошет подвески+колеса - страшно...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И тут, и там - именно невезение.

Если Жюль имел исправную машину и мог гипотетически состорожничать, то Сенна уже сев в ту машину отдал себя на волю случая. До сих пор многие обвиняют Ньюи в его гибели, перемудрил с электроникой и усложнением машины. Возможно уже тогда гений Ньюи опережал существующие нормы безопасности.

Бьянки вероятно на 99% овощ, в отличие от семьи Шумахера, его родные уже не скрывают этого((

Все эти переходы нафиг стали неинтересны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бьянки вероятно на 99% овощ,

Полная х***ня. Бьянки в коме, подтверждено официально. Кома - не есть вегетативное состояние ("овощ"). Диагноз ты 100 ведь раз читал, да? Гэри Хартстейн - тот ещё любитель пугать, если ты его статью имеешь в виду. Про МШ тоже писал то крайне бесперспективно, то более-менее нормально. Я каждую его статью переводил и лично с ним общался в январе-апреле.

Среди известных людей, переживших "диффузное аксональное повреждение головного мозга" - Ричард Хаммонд из ТопГир. Ничотак восстановился, согласись. Ещё гонщик Ф1 Дэвид Пюрли. Он погиб потом, правда. Через пару лет. Авиакатастрофа на личном спортивном самолёте, в момент выполнения авиатрюков. Джеймса Аллена лучше почитать на эти темы.

Сейчас даже врачи не знают, как будет. Вроде, спустя 5-6 дней после аварии должно стабилизироваться давление. В этот момент снизят долю седативных препаратов. Если повезёт, начнётся выход из комы. Недолгая кома = большие шансы на максимальное восстановление. Долгая кома с этим диагнозом - плохо и плохие перспективы... постепенный переход в вегетативное состояние. И крайне редкий выход из него. Как повезет, в общем. Но про "овощ на 99%" - неееее!

Рано!!!! Пацан молодой, в отличной форме. Удар опять же хз какой был. Должно ему повезти! Должно!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не нравится мне слово овощь. :angry:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Диагноз ты 100 ведь раз читал, да? Гэри Хартстейн - тот ещё любитель пугать, если ты его статью имеешь в виду.

Я не медик, и скорее поверю хоть и бывшему, но медику ФИА. В отличии от Шумми, тут были непосредственные свидетели, тот же Сутиль прифигел и комментил на тему "таких повреждений видеть ещё не приходилось". Самые первые сообщения о перегрузке в 50G, удар на скольжении без попыток выправить (и погасить хоть немного скорость) машину в отличии от того же Адриана. Слово "критическое" от родителей и т.п. Косвенные факты говорят о худшем...

Про Хаммонда прочитал, тот перевернулся многократно, а не ударился на полном ходу боком о статичный трактор... Травма Шумахера на его фоне кажется легким ушибом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

видео по сети гуляет: https://www.youtube.com/watch?v=MRzlk7WWuaI

даже предположить не мог, чтобы настолько все страшно было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

видео по сети гуляет:

Без обид, никак не хочу задеть лично тебя. Просто....

Вопрос отцу Жюля Бьянки: Вы видели любительское видео?

Филипп Бьянки: Нет, и я не хочу его смотреть на данный момент. Моя жена Кристин видела его. Возмутительно, что это распространяют в социальных сетях.

Зы. Где мог сам, жёстко заблочил это видео. Это на 3х сайтах с общей посещалкой 300..500 чел. ежедневно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Без обид, никак не хочу задеть лично тебя. Просто....

Не поверишь, видео вбил в ютуб прочитав именно это интервью.

Не вижу ничего возмутительного в видео самой аварии, по телику например мы это не увидели только потому, что основная камера прямой трансляции повернулась за миг до этого в другую сторону, т.е. случайно. И это нельзя сравнивать с Сенной, когда камеры показывали во всех ракурсах пробитый шлем и т.д.

Может поэтому ютуб его не блочит и даже не предлагает зайти под логином для просмотра?!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@JPM,

В Сочи едешь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Сочи едешь?

Это новое кафе в Ташкенте, где транслируют Ф1? Тогда я бы съездил, ага!

А так - неее... далековато, дороговато, ленивовато. Я лучше по старинке, по дебилизору.

 

Не вижу ничего возмутительного в видео самой аварии,

На Ютубе не заблочили, потому что нарушения нет. Видео трансяции существует. Режиссёр специально убрал это из прямого эфира. Ещё - "прямой эфир" в деле Ф1 - это картинка, которую показывают с некоторой задержкой, секунд 10-15, емнип. Для возможности убирать вот такие моменты. На экраны автодромов транслируется несколько другая картинка, уже с минимальной, околосекундной задержкой.

Возмутительное или нет...

Я много раз примерял подобные кадры на себя лично. Был ли бы я против, если, не дай Бог... в аварию со страшным исходом попала бы моя жена. Или другой близкий человек. А видео выложили бы в Сети. Вроде, ничего такого, казалось бы - поучительные кадры. Кого-то может они спасут от аварии. Но если это касается близкого мне человека...

Короче, я очень понимаю логику, которая называет распространение этих кадров "возмутительным поступком".

Зы: в деле Сенны тоже сущесвтуют страшнейшие кадры. Которые видели не более сотни посвящённых человек. Их и не увидят. То, что попадало в общественный доступ, оно действительно сравнимо с выложенным видео. Авария, обломки, малопоянтно...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0