Sign in to follow this  
Followers 0
Сергей197

Освещение квартиры от солнечной батареи+акб.

32 posts in this topic

Чтоб не тянуть по всей квартире провода разделил на несколько акб меньшей емкости , освещение как городское так и от акб , в основном пользуюсь от акб . Сейчас думаю осветить придомовую територию . В датчик движения от сигнализации добавил реле , впринципе нормально в коридоре , задержки в 5 секнд вполне хватает . Есть вопросы задавайте , постораюсь ответить .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

какова максимальная и номинальная мощность (кВт) вашей солнечной батареи?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Чтоб не тянуть по всей квартире провода разделил на несколько акб меньшей емкости , освещение как городское так и от акб , в основном пользуюсь от акб . Сейчас думаю осветить придомовую територию . В датчик движения от сигнализации добавил реле , впринципе нормально в коридоре , задержки в 5 секнд вполне хватает .

Ноутбук от велопривода, настольная лампа - на 10-миллиамперном светодиоде, освещение комнаты - на сотнях светодиодов, свет в коридоре - на 5 секунд, Освещение кварттиры - от солнечной батареи... Вроде в столице живете, со всеми коммунальными благами.

 

Есть вопросы задавайте , постораюсь ответить .

Вопрос: Сергей197, как относится семья к Вашим экспериментам?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ноутбук от велопривода, настольная лампа - на 10-миллиамперном светодиоде, освещение комнаты - на сотнях светодиодов, свет в коридоре - на 5 секунд, Освещение кварттиры - от солнечной батареи... Вроде в столице живете, со всеми коммунальными благами.

 

 

Вопрос: Сергей197, как относится семья к Вашим экспериментам?

 

Пока будет движение свет в коридоре не погаснет , при отсуствии движения свет гаснет через пять секунд .

Жена и дочка не против , провода по квартире пачками не валяются , освещения вполне хватает .

 

какова максимальная и номинальная мощность (кВт) вашей солнечной батареи?

50-70 ватт .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здраствуйте Сергей,тема очень заинтересовала.Так как в моём районе часто отключают свет.Можете описать весь процесс(где и почём купили солн. батарею).Желательно в ЛС

Спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здраствуйте Сергей,тема очень заинтересовала.Так как в моём районе часто отключают свет.Можете описать весь процесс(где и почём купили солн. батарею).Желательно в ЛС

Спасибо

 

пусть пишет прямо здесь. Мне тоже интересно, да и другие я думаю тоже заинтересуються

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне тоже очень интересна эта тема. Если можно подробнее. Плиз

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так, пишите здесь, я бы тоже хотел послушать, пора бы переходить на солнечную энергию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Солнечные батареи. Как сейчас это называют , *экологическая* энергия.

У меня, у друзей, сейчас полным ходом идёт строительство, ну естественно, я им помогаю, они мне. На крыше, товарищ, на одну сторону поставил батарею из 5 солнечных батарей, в три ряда, частичное освещение дома(хотя в Германии нет перебоев с электроэнергией, единственный минус, что она с каждым годом дорожает), так же энергию можно использовать для отопления(если стоит в доме *котёл* со всей системой, естественно предназначенной под такую энергию). Мы просто сели и на *глаз* посчитали, себестоимость батарей(они дорогие, ему ещё спонсировал городской банк под низкие проценты кредит), получается следующим образом, где то 40% элекроэнергии , потребности они перенимают на себя, полностью окупаться будут лет через 9-10, с учётом, что сама поверхность(не знаю как сказать правильно)со временем *тускнеет или выгарает* и через определённое время приходится им делать сервисное обслуживание(это то же не дешёвое удовольствие, обычной мокрой тряпкой их не протирают), поэтому ...на сегодняшний день вот так. Это с учётом что дом порядка 250 м. кв. Естественно техники различной полно, это и ТВ, и компъторы, различные бытовые приборы и т.д., расход энергии большой.

Может быть придумают в скором времени какую нибудь более практичную поверхность, тогда вопрос уже будет достаточно актуальным и востребаннованным, но пока это удовольствие не из дешёвых.

Забыл добавить, что батареи с аккумулятором, они его в течении дня заряжают, хватает ...по разному. В зависимости от расхода.

Сейчас и под мобильные телефоны, есть вот такие солнечные аккумуляторы, они заряжаются, и при вставлении в него тел. заряжают его, актуально для смартафонов, тел. нового поколения типа андроидных, с большим набором функций, с интернетом, у меня Xperia, от Сони, аккумулятор расчитан на 2 часа с работой интернета, и раза в 2 больше если просто говорить песпрерывно по нему, а зарядка солнечная удобная вещь, не надо подключаться от сети или от автомобиля, тем более если этого всего нет по близости.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может кому то пригодиться....Зимой,будучи в Москве в гостях мне за ненадобностью презентовали самоклеящиеся ленточные секционные светодиоды длиной около 2-х метров.Причем ленту можно разрезать,есть черта обозначающая место среза.В каждой секции расположено по три светодиода плюс резистор на 100 ом.Ширина ленты около 7-8 мм,расчитаны на 12 вольт.Ну так вот решил сделать из них дежурную лампу на случай отсутствия эл-ва,а запитать решил от юпсного аккум-ра.Из фомакса сделал основу,да и наклеил на нее секции.Ушло на лампу 16 секций.Ну что сказать-светит обалденно!!!Если кому интересно,то могу выложить фотки.И,еще,такая лампа проработала от аккум-ра почти 18 часов.Так вот,если аккум соединить с солнечной батареей,то остаться без света уже не грозит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Может кому то пригодиться....Зимой,будучи в Москве в гостях мне за ненадобностью презентовали самоклеящиеся ленточные секционные светодиоды длиной около 2-х метров.Причем ленту можно разрезать,есть черта обозначающая место среза.В каждой секции расположено по три светодиода плюс резистор на 100 ом.Ширина ленты около 7-8 мм,расчитаны на 12 вольт.Ну так вот решил сделать из них дежурную лампу на случай отсутствия эл-ва,а запитать решил от юпсного аккум-ра.Из фомакса сделал основу,да и наклеил на нее секции.Ушло на лампу 16 секций.Ну что сказать-светит обалденно!!!Если кому интересно,то могу выложить фотки.И,еще,такая лампа проработала от аккум-ра почти 18 часов.Так вот,если аккум соединить с солнечной батареей,то остаться без света уже не грозит.

это какую надо солнечную батарею ставить, чтобы зарядить аккум от UPS? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

большую :) и дорогую. дешевле генератор купить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

широкую практику использования энергии солнечных батарей я встречал в Израиле, но её мощности хватает только на обеспечения дома небольшим количеством горячей воды и то не полностью, а только в качестве экономии использования стационарной электрической энергии, у них центральный подвод горячей воды и отопления не предусмотрен, поэтому в качестве отопления используются сплит системы, а для горячей воды электронагревательные котлы и энергию солнечных батарей. Но для использования этой энергии в качестве освещения и для всех остальных нужд даже у евреев не хватает:huh::rolleyes:

 

При существующей технологии и её самоокупаемости в наших условиях, обеспечить жильё электроэнергией от солнечных батарей не представляет собой реальность или выгоду. На те затраты что Вы себе купите и установите солнечные батареи, можно лет 20 спокойно жить от центрального электроснабжения.

На одной выставке в дальнем зарубежье мне в качестве рекламного образца подарили солнечный аккумулятор в виде раскладных лепестков, в комплекте с переходниками под разные типы зарядных устройств мобильных телефонов, так вот чтоб зарядить аккумулятор сотового телефона данное устройство должно находится целых два световых дня на солнце:lol:

:ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
широкую практику использования энергии солнечных батарей я встречал в Израиле, но её мощности хватает только на обеспечения дома небольшим количеством горячей воды и то не полностью, а только в качестве экономии использования стационарной электрической энергии, у них центральный подвод горячей воды и отопления не предусмотрен, поэтому в качестве отопления используются сплит системы, а для горячей воды электронагревательные котлы и энергию солнечных батарей. Но для использования этой энергии в качестве освещения и для всех остальных нужд даже у евреев не хватает:ph34r: :ph34r:

Не надо путать мягкое с теплым. Для систем ГВС и отопления используют не солнечные батареи, а солнечные водонагреватели. Греть воду сразу от солнечного тепла в разы (если не на порядок) дешевле, чем производить из солнечного света электричество, которым греть воду.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
это какую надо солнечную батарею ставить, чтобы зарядить аккум от UPS? :lol:

на мини сейсмостанциях в наших горных районах стоят комплекты: солнечная батарея + ups c 2мя 190а батареями

а еще есть gps-маяки повышенной точности для отслеживания подвижек на сантиметровом уровне

Edited by Baktra
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
на мини сейсмостанциях в наших горных районах стоят комплекты: солнечная батарея + ups c 2мя 190а батареями

а еще есть gps-маяки повышенной точности для отслеживания подвижек на сантиметровом уровне

Какова потребляемая мощность этих мини-станций? И какой площади солнечные батареи, которые установлены в комплекте?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не надо путать мягкое с теплым. Для систем ГВС и отопления используют не солнечные батареи, а солнечные водонагреватели. Греть воду сразу от солнечного тепла в разы (если не на порядок) дешевле, чем производить из солнечного света электричество, которым греть воду.

в небезызвестных пирамидах (чорвок оромгохи) на крыше такие штуки стоят. да, в обед вода теплая, и даже вечером. если успеешь. с утра холодная. ночью тоже холодная.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Какова потребляемая мощность этих мини-станций? И какой площади солнечные батареи, которые установлены в комплекте?

эти вопросы не ко мне, а к институту сейсмики и подобным организациям,

устанавливают эти министанции в т.ч. для агмк, для нефтегаза вдоль магистральных газопроводов, по заказу буровых организаций вроде лукойл и т.д.

например такие http://www.solar-ct.com/catalog/1/19/?gid=28

 

есть и другой способ освещения комнат, мы используем его в автоцентре на верхнем этаже

это окна на крышу

также освещаются и цеха

post-6400-1281539113_thumb.jpg

Edited by Baktra
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не надо путать мягкое с теплым. Для систем ГВС и отопления используют не солнечные батареи, а солнечные водонагреватели. Греть воду сразу от солнечного тепла в разы (если не на порядок) дешевле, чем производить из солнечного света электричество, которым греть воду.

Serge. Есть ещё одна ...хохма во всём этом. Я уже выше писал что друзья поставили солнечные батареи для энергии, и частично для обогрева(поставили котёл, боллер, который так же подогревается теплом от камина), у нас стояла жара 3 недели, градусник зашкаливал за +40°(что для Европы, и для Германии в частности необычное явление, аномалия), у него закипела вода в система. Товарищ позвонил на фирму кто это всё оборудование устанавливал и задал вопрос, что с этой водой делать и как её слить. Там ответили следующее, просто так её не слить, ...это как в машине, хочешь что б вода в системе не закипела , включи все приборы, в том числе и печку . Так и здесь, он включил все души с горячей водой, потому что должна быть циркуляция, а мы полдня лазили на крыше и закрывали эти батареи тентами, что б хоть как то температура спала. Нам ещё повезло, что через пару дней температура стала падать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Serge. Есть ещё одна ...хохма во всём этом. Я уже выше писал что друзья поставили солнечные батареи для энергии, и частично для обогрева(поставили котёл, боллер, который так же подогревается теплом от камина), у нас стояла жара 3 недели, градусник зашкаливал за +40°(что для Европы, и для Германии в частности необычное явление, аномалия), у него закипела вода в система. Товарищ позвонил на фирму кто это всё оборудование устанавливал и задал вопрос, что с этой водой делать и как её слить. Там ответили следующее, просто так её не слить, ...это как в машине, хочешь что б вода в системе не закипела , включи все приборы, в том числе и печку . Так и здесь, он включил все души с горячей водой, потому что должна быть циркуляция, а мы полдня лазили на крыше и закрывали эти батареи тентами, что б хоть как то температура спала. Нам ещё повезло, что через пару дней температура стала падать.

Да, тут бороться можно затенением, либо установкой систем охлаждения воды, типа градирни.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здраствуйте Сергей,тема очень заинтересовала.Так как в моём районе часто отключают свет.Можете описать весь процесс(где и почём купили солн. батарею).Желательно в ЛС

Спасибо

Извините я здесь не часто бываю , солнечную батарею привезли из китая собрана на германских элементах , очень ей доволен , обошлось данное удовольствие в 300 000 сум , видел как-то на янгиабаде более дешевые солнечные батареи .

 

Мне тоже очень интересна эта тема. Если можно подробнее. Плиз

что именно подробнее , все очень просто , надоело в осенне-зимней периуд частые отключения света , фонарики на батарейках на долго не хватает и вечно забываешь батарейки купить , купил светодиоды и поэксперементировал , четыре баракуды соединеные последовательно работают нормально от акб на освещение коридора вполне хватает чтоб не щелкать выключателем поставил датчик движения от сигнализации , предварительно впаяв в него дополнительное реле 12 вольтовое , при отсуствии движения выключается через 5 секунд , если идет движение то светодиоды горят непрерывно , заряда акб 12 вольт 8 ампер хватает на неделю . У дочки в комнате стоит более мощный акб , он подзаряжается от велотренажера 5-10 минут в день кручения педалей её не очень напрягает . В кухне от датчика работают 8 светодиодов мягко желтого свечения , от выключателя над столом 8 белого свечения , удобно когда что-то делаешь на столе просто включаю и свет постоянно горит , если заходишь чайник поставить или мусор выкинуть вполне хватает .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
что именно подробнее , все очень просто , надоело в осенне-зимней периуд частые отключения света , фонарики на батарейках на долго не хватает и вечно забываешь батарейки купить , купил светодиоды и поэксперементировал , четыре баракуды соединеные последовательно работают нормально от акб на освещение коридора вполне хватает чтоб не щелкать выключателем поставил датчик движения от сигнализации , предварительно впаяв в него дополнительное реле 12 вольтовое , при отсуствии движения выключается через 5 секунд , если идет движение то светодиоды горят непрерывно , заряда акб 12 вольт 8 ампер хватает на неделю . У дочки в комнате стоит более мощный акб , он подзаряжается от велотренажера 5-10 минут в день кручения педалей её не очень напрягает . В кухне от датчика работают 8 светодиодов мягко желтого свечения , от выключателя над столом 8 белого свечения , удобно когда что-то делаешь на столе просто включаю и свет постоянно горит , если заходишь чайник поставить или мусор выкинуть вполне хватает .

Сергей197, я понимаю, что Вы хозяин в своем доме, и можете делать все, что Вам заблагорассудится. Хоть при керосиновых лампах жить. Однако, есть нормы освещенности, придуманные для того, чтобы мы с Вами, и наши дети, не портили себе зрение, чувствовали себя комфортно.

В жилой комнате освещенность должна быть не ниже 100 Люкс. Освещенность стола Вашей дочери должна составлять 500 Люкс (на уровне рабочей поверхности), а ее комнаты - 200-300 Люкс.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сергей197, я понимаю, что Вы хозяин в своем доме, и можете делать все, что Вам заблагорассудится. Хоть при керосиновых лампах жить. Однако, есть нормы освещенности, придуманные для того, чтобы мы с Вами, и наши дети, не портили себе зрение, чувствовали себя комфортно.

В жилой комнате освещенность должна быть не ниже 100 Люкс. Освещенность стола Вашей дочери должна составлять 500 Люкс (на уровне рабочей поверхности), а ее комнаты - 200-300 Люкс.

Освещения вполне хватает , попробуйте 4 баракуды расположить над столом на растоянии 30-40 см. , только линзы на них ставить не надо лучше отражатель . Попробуйте напишите , по люменам , лень искать инфу , по мойму с исбытком .

 

На одной выставке в дальнем зарубежье мне в качестве рекламного образца подарили солнечный аккумулятор в виде раскладных лепестков, в комплекте с переходниками под разные типы зарядных устройств мобильных телефонов, так вот чтоб зарядить аккумулятор сотового телефона данное устройство должно находится целых два световых дня на солнце:)

:rolleyes:

Сколько стоит зарядка для телефона , у меня как раз телефон самсунг д980 с двумя симками и акб есть в комплекте отдельная зарядка , с удовольствием приобрел-бы , давно читаю про это здесь пока не встречал .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Освещения вполне хватает , попробуйте 4 баракуды расположить над столом на растоянии 30-40 см. , только линзы на них ставить не надо лучше отражатель . Попробуйте напишите , по люменам , лень искать инфу , по мойму с исбытком .

Создавать что-либо, только для того, чтобы померить, не планирую. :) Устройство есть у Вас, не у меня. Смерьте люксметром на уровне поверхности стола, отпишите.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Создавать что-либо, только для того, чтобы померить, не планирую. :lol: Устройство есть у Вас, не у меня. Смерьте люксметром на уровне поверхности стола, отпишите.

 

данного прибора у меня нет , впринципе в нете полно инфы по этому поводу , если надо то поищу

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.