Sign in to follow this  
Followers 0
rav

В чем плюсы и минусы той или иной породы собак

45 posts in this topic

С учётом ребёнка я бы лабра взяла, а если овчарку, то только реально породистую, чтобы не было брака в нервной системе и психике.

Но я в принципе не понимаю наверно сути охраны двора. Если кому действительно позарез понадобится влезть во двор/в дом с целью грабежа/убийства и т.п. то ни одна собака таким серьезным людям с серьезными целями не помешает - пристрелят, отравят и т.п. и овчарку, и алабая, за милую душу. А шелупонь всякая боится и опасается любой внушительно выглядящей собаки с громким голосом. Лабр оно такое и есть - крупное и лает басом. Но правда дешёвые лабры, до 100 долларов мне пока не попадались.

В принципе , Вы правы, но на практике все же получается иногда и другое.Вот например мою дачу никто, тьфу тьфу не грабит, а соседнюю,через одну после нашей, уже несколько раз грабили.Так теперь хозяева поставили шлакоблочный забор и пустили азиатскую овчарку, теперь то уж точно всякая шушера лазить не будет.Пьяни везде полно, воров разных.Но не все знают что у тебя в доме.Если профессиональный вор узнает что у тебя там склад с золотом, то конечно, собака не будет помехой.Хотя знаете есть такие специально обученные, что не будут есть с чужих рук, даже если чистое мясо кинешь, это как приучишь.Солидная собака в доме, это все равно спокойствие на душе, чем без нее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
С учётом ребёнка я бы лабра взяла, а если овчарку, то только реально породистую, чтобы не было брака в нервной системе и психике.

Но я в принципе не понимаю наверно сути охраны двора. Если кому действительно позарез понадобится влезть во двор/в дом с целью грабежа/убийства и т.п. то ни одна собака таким серьезным людям с серьезными целями не помешает - пристрелят, отравят и т.п. и овчарку, и алабая, за милую душу. А шелупонь всякая боится и опасается любой внушительно выглядящей собаки с громким голосом. Лабр оно такое и есть - крупное и лает басом. Но правда дешёвые лабры, до 100 долларов мне пока не попадались.

 

 

Лабр, конечно, создание милое. Если бы хотел собаку не во двор, взял бы именно ее. Но она ведь слишком добрая по натуре, к любому тянется виляя хвостом. Она компаньон, веселый друг, но не более.

 

Конечно, если с серьезными намерениями, то даже два-три охранника не помеха. И слава Богу, что нет у нас ничего такого, чтобы к нам тянулись "люди" с такими намерениями. А собака нужна для того, чтобы я мог семью оставить в более менее надежной ситуации, чтобы лай собаки и ее вид отбивал у доброжелателей всякую охоту посягнуть на мое имущество и жизнь моих родных. Выбор был между ротвейлером и овчаркой. Остановился на овчарке. На счет психики согласен, у породистого пса она на уровне (у него, хотя бы можно отследить историю его родителей, их показатели, характеристики, и спроектировать все это на будущее щенка). Только вот цены на хорошую овчарку, как мне сказали, не меньше $300 (до 600). И хочется и колется. Вот и ищу вариант по приемлемой цене и с хорошими характеристиками. Веря в то, что не все хорошее - дорого. ;)

 

В принципе , Вы правы, но на практике все же получается иногда и другое.Вот например мою дачу никто, тьфу тьфу не грабит, а соседнюю,через одну после нашей, уже несколько раз грабили.Так теперь хозяева поставили шлакоблочный забор и пустили азиатскую овчарку, теперь то уж точно всякая шушера лазить не будет.Пьяни везде полно, воров разных.Но не все знают что у тебя в доме.Если профессиональный вор узнает что у тебя там склад с золотом, то конечно, собака не будет помехой.Хотя знаете есть такие специально обученные, что не будут есть с чужих рук, даже если чистое мясо кинешь, это как приучишь.Солидная собака в доме, это все равно спокойствие на душе, чем без нее.

 

 

Полностью согласен :)

Edited by rav
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Лабр, конечно, создание милое. Если бы хотел собаку не во двор, взял бы именно ее. Но она ведь слишком добрая по натуре, к любому тянется виляя хвостом. Она компаньон, веселый друг, но не более.

 

В основном конечно оно так. Но вот мой например наверное исключение из всех правил. Лабрадор ретривер с дальней помесью овчара.

Да, очень дружелюбный, обожает детей. Но при этом на удивление отличный охранник: домой никого посторонних не пустит, сразу кидается. На улице проблем с людьми нет, только с собаками. Уж больно он не любит бойцовых собак, пуделей и спаниелей. А самое главное, чем больше дерется, тем более кураж охватывает. Ну и конечно знание команд - всего месяц работы с профессиональным кинологом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Лабр, конечно, создание милое. Если бы хотел собаку не во двор, взял бы именно ее. Но она ведь слишком добрая по натуре, к любому тянется виляя хвостом. Она компаньон, веселый друг, но не более.

 

Конечно, если с серьезными намерениями, то даже два-три охранника не помеха. И слава Богу, что нет у нас ничего такого, чтобы к нам тянулись "люди" с такими намерениями. А собака нужна для того, чтобы я мог семью оставить в более менее надежной ситуации, чтобы лай собаки и ее вид отбивал у доброжелателей всякую охоту посягнуть на мое имущество и жизнь моих родных. Выбор был между ротвейлером и овчаркой. Остановился на овчарке. На счет психики согласен, у породистого пса она на уровне (у него, хотя бы можно отследить историю его родителей, их показатели, характеристики, и спроектировать все это на будущее щенка). Только вот цены на хорошую овчарку, как мне сказали, не меньше $300 (до 600). И хочется и колется. Вот и ищу вариант по приемлемой цене и с хорошими характеристиками. Веря в то, что не все хорошее - дорого. :)

 

 

 

 

Полностью согласен :)

А почему они такие дорогие? У них что хорошая родословная что ли? Конечно клубные щенки дорогие, но не настолько же!!! Кстати сегодня заметила что у моей как раз течка.Хочу с этим же псом свести.Своих щенков я по полтиннику продавала, при чем не долларов,но мы ни в каком клубе не состоим, поэтому я не заряжаю.Но заряжать же не до такой степени, даже если они у тебя с родословной!!! ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А почему они такие дорогие? У них что хорошая родословная что ли? Конечно клубные щенки дорогие, но не настолько же!!! Кстати сегодня заметила что у моей как раз течка.Хочу с этим же псом свести.Своих щенков я по полтиннику продавала, при чем не долларов,но мы ни в каком клубе не состоим, поэтому я не заряжаю.Но заряжать же не до такой степени, даже если они у тебя с родословной!!! :lol:

 

 

Эту цену мне назвали по телефону в организации, по-моему она называется "Общество породы немецкой овчарки в Узбекистане". Дешевле, сказали, только на базаре, Янгиобаде.

 

 

Milaya, а чем Вы кормите собаку? Чем вообще ее можно кормить? У них же особый рацион питания.

Edited by rav
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Но она ведь слишком добрая по натуре, к любому тянется виляя хвостом. Она компаньон, веселый друг, но не более.

Мне иногда стоит больших трудов объяснить всяким там посетителям из поликлиники, газовикам и прочим, что это просто весёлый друг, а так быстро мчится и громко гавкает он не потому что хочет съесть визитёра, а скорее зализать до смерти. :lol:

 

 

Остановился на овчарке. На счет психики согласен, у породистого пса она на уровне (у него, хотя бы можно отследить историю его родителей, их показатели, характеристики, и спроектировать все это на будущее щенка). Только вот цены на хорошую овчарку, как мне сказали, не меньше $300 (до 600). И хочется и колется. Вот и ищу вариант по приемлемой цене и с хорошими характеристиками. Веря в то, что не все хорошее - дорого. :lol:

Берите тогда точно не на Янгиабаде, а по объявлениям с Торга или Будки, так хотя бы увидите в какой семье рос "ребёнок" - это тоже важно. Удачи! :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Эту цену мне назвали по телефону в организации, по-моему она называется "Общество породы немецкой овчарки в Узбекистане". Дешевле, сказали, только на базаре, Янгиобаде.

 

 

Milaya, а чем Вы кормите собаку? Чем вообще ее можно кормить? У них же особый рацион питания.

Особый,мое мнение должен быть обязательно у малышей, ну до года потора точно.А особый еще в том,чтоб только свежее и разнообразное в том плане чтоб не было одной сухомятки или жидкого.Всего в меру.Я сейчас приноровилась в Тегене покупать кости свиные хорошие, и недорого между прочим 400 сум всего, они и с мяском, отчего бульон жирненький получается, люди себе берут, а я килограммами закупаю своей коровушке :) И покупаю дешевую сечку и дешевые макароны.Варим кости и бросаем крупу, можно немножко для вкуса соли, потом кусок хлеба или лепешки.Так миску утром, миску вечером.Когда свое что остается отдаем, так и разнообразится.В этом и весь наш особый рацион питания.Она не прихотлива, любит косточки грызть очень, это обязательно нужно собаке,чтоб зубы свои точить.Иногда маслы такие огромные сгрызает до конца.Я не знаю может у кого и есть деньги на всякие педигри и т.д., у меня нет в этом нужды.Можно в зоомагазинах покупать всякие собачьи принадлежности.Собаке что главное, чтоб вовремя и сытно кормили, выгуливали,чтоб травку себе находила нужную.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рав, у меня НО. Брали как раз для охраны двора. Построили ему будку хорошую, кормим качественно и поэтому он без проблем зимует во дворе. Когда совсем морозы были я оставляла открытой кладовую, там было отопление, но он по-моему туда и не заходил. У него такая шерсть густая. Доберман кстати во дворе жить не сможет, замерзнет. Как охранник и как друг НО супер!!!

 

На ту сумму которую вы озвучили, вы можете найти и клубного щенка, просто он будет не шоу- класса, не для выставок. С базара лучше не брать. Позвоните в клуб Ватанпарвар, пусть дадут вам контакты заводчиков. И пожалуйста не сажайте ее на цепь.

 

Овчарка требует много работы, но это такая классная собака. Мы 2 года занимались на площадке, ОКД сдали. Сейчас я только поддерживаю и иногда с ним занимаюсь во время прогулок. До сих пор (а ему уже 5 лет) помнит и выполняет все команды четко. Обажает гулять, мы с ним по часу иногда по два гуляем. Единственный минус (для меня) большинства овчарок- это агрессия к другим собакам. Поэтому прогулки только на поводке. Будут вопросы, пожалуйста обращайтесь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Окрас непонятный.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Особый,мое мнение должен быть обязательно у малышей, ну до года потора точно.А особый еще в том,чтоб только свежее и разнообразное в том плане чтоб не было одной сухомятки или жидкого.Всего в меру.Я сейчас приноровилась в Тегене покупать кости свиные хорошие, и недорого между прочим 400 сум всего, они и с мяском, отчего бульон жирненький получается, люди себе берут, а я килограммами закупаю своей коровушке :) И покупаю дешевую сечку и дешевые макароны.Варим кости и бросаем крупу, можно немножко для вкуса соли, потом кусок хлеба или лепешки.Так миску утром, миску вечером.Когда свое что остается отдаем, так и разнообразится.В этом и весь наш особый рацион питания.Она не прихотлива, любит косточки грызть очень, это обязательно нужно собаке,чтоб зубы свои точить.Иногда маслы такие огромные сгрызает до конца.Я не знаю может у кого и есть деньги на всякие педигри и т.д., у меня нет в этом нужды.Можно в зоомагазинах покупать всякие собачьи принадлежности.Собаке что главное, чтоб вовремя и сытно кормили, выгуливали,чтоб травку себе находила нужную.

Нельзя собакам макароны и хлеб. Картошку и бобовые тоже нельзя (это вам на всякий случай).

Гречку лучше в суп варите вместо макарон. И сухари вместо хлеба.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нельзя собакам макароны и хлеб. Картошку и бобовые тоже нельзя (это вам на всякий случай).

Гречку лучше в суп варите вместо макарон. И сухари вместо хлеба.

Это почему это нельзя...Моей все можно.Собаке уже восемь лет, всегда можно было, а теперь вдруг нельзя..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

milaya, у вас красивая собака. А на счет рациона, конечно же вам решать и вам лучше знать, что нравится и подходит вашей собаке :)

Мало кто знает историю собаки-долгожителя Чиллы, которая прожила 32 года. Хозяева кормили её картофельными очистками и капустой B) Как ещё в детстве прочитала её историю, так на всю жизнь и запомнила.

Я свою кормлю вареными мясными отходами + крупа + сухари + понемногу сухого корма. Это основной рацион. Кормить взрослую собаку можно 1 раз в день. Мы переходили на 1 раз, но сейчас вернулись к 2-х разовому питанию, так сказать "по просьбе собаки". Соль, специи не добавляю вообще.

А сухари удобно хранить. Хотя в принципе это тот же хлеб :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
milaya, у вас красивая собака. А на счет рациона, конечно же вам решать и вам лучше знать, что нравится и подходит вашей собаке :)

Мало кто знает историю собаки-долгожителя Чиллы, которая прожила 32 года. Хозяева кормили её картофельными очистками и капустой :wacko: Как ещё в детстве прочитала её историю, так на всю жизнь и запомнила.

Я свою кормлю вареными мясными отходами + крупа + сухари + понемногу сухого корма. Это основной рацион. Кормить взрослую собаку можно 1 раз в день. Мы переходили на 1 раз, но сейчас вернулись к 2-х разовому питанию, так сказать "по просьбе собаки". Соль, специи не добавляю вообще.

А сухари удобно хранить. Хотя в принципе это тот же хлеб :rolleyes:

ТА спасибо Вам :) А у Вас какой породы собака?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас боксёр, пет-класс.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, есть ли в Ташкенте организации или частные лица, занимающиеся профессиональной дрессировкой собак? Таких объявлений в торг.уз не нашел.

Заранее всем спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Был на "Будке", прочитал там про все ужасы Янгиабадского рынка... Теперь склоняюсь к покупке по объявлениям на торге.

За бесплатно там нет, именно овчарок. Да и не стремлюсь я взять взрослую или подросшую собаку. Хочу именно щенка, чтобы воспитывать и приручать с детства.

Ротвейлер, как вариант не рассматривали? Это собака одного хозяина. Верная, преданная и бесстрашная. Если реально собираетесь воспитывать и заниматся с собакой, то ротвейлер более оптимальнее, чем овчарка.

 

Centrum , а в клубы обращатся не пробовали?. Можете обратится в личку, я вас приглашу на дресс. площадку, заодно и глянете, если интересно, на разницу в работе овчарки и ротвейлера.

Edited by Fagot
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Rav Вы выбрали себе друга???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ув.форумчани не подскажите хорошего кобеля кавказской овчарке для вязке???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.