spy_cam

Пустыни, озера, горы и степи Узбекистана

2 054 posts in this topic

Panama сказал:
Представляю . Как то сам испытал Ваши пыльные бури - в трёх метрах ничего не видно . Правда это было на трассе Коканд-Андижан .

Вот побывал бы ты в Кызылкумах в степях Бухары... вот там дааа... конкретные песчаные бури... после них песок пол дня из всех щелей тела вымываешь...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот побывал бы ты в Кызылкумах в степях Бухары... вот там дааа... конкретные песчаные бури... после них песок пол дня из всех щелей тела вымываешь...

Побывал ...испытал на себе и своей Тике ещё в 90х. Только не под Бухарой , а в районе Ургенча . И на Устюрте , когда вышки ставили..... Жуть .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот побывал бы ты в Кызылкумах ...

у меня во дворе счас охрененный кызылкум был.представляю,чё в городе :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Побывал ...испытал на себе и своей Тике ещё в 90х. Только не под Бухарой , а в районе Ургенча . И на Устюрте , когда вышки ставили..... Жуть .

Значит ты испытал не полностью... плато Устюрт в основном солончак и щебень... а в Бухаре конкретно песок... ползучий...!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Ургенче тоже песок . Где Хазарасп .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В Ургенче тоже песок . Где Хазарасп .

Сомнительно...

Посмотри чем занимаются и что развито в Хазараспе... там даже мест мало для пастбищ... приходится пасти у соседей...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сомнительно...

Посмотри чем занимаются и что развито в Хазараспе... там даже мест мало для пастбищ... приходится пасти у соседей...

Я там рядом в 99-2001 мост делал через Дарью ..... Наглотался этого песка с пылью . У нас модуль был герметичный , с кондиционерами . Так даже там во время бури пыль толстым слоем лежала .

Вот несколько фот оттуда . Обрати внимание на крайнюю фоту - там видны специальные заграждения от песка , барханов .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сомнительно...

Посмотри чем занимаются и что развито в Хазараспе... там даже мест мало для пастбищ... приходится пасти у соседей...

 

При том что само название "Хазарасп" с иранских наречий переводится как "Тысяча коней"

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я там рядом в 99-2001 мост делал через Дарью ..... Наглотался этого песка с пылью . У нас модуль был герметичный , с кондиционерами . Так даже там во время бури пыль толстым слоем лежала .

Вот несколько фот оттуда . Обрати внимание на крайнюю фоту - там видны специальные заграждения от песка , барханов .

Судя по первому твоему фото - это начало/середина лета...

А весной эта местность должна была выглядеть так...

773cf4a9dc32.jpg

Но все же это песок с щебнем... как я тебе и говорил выше...

А ты мне конкретно покажи там барханы из песка...

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я как бывший житель Хорезма скажу что Панама прав, и пустыня возле хазараспа есть , и начинается она за бухорой и доходит до города Дружба хорезмской области. Дальше она как бы обтекает островки оазисов где расположены города и посёлки Хорезма и в некоторых местах почти вплотную подходит к домам и орашаемым полям.И это именно настоящая пустыня с барханами и пыльными бурями, с редкой колючей растительностью. что бы она не расширялась , сажают тутовни кставят загораждения

Edited by Dr.Faust
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Судя по первому твоему фото - это начало/середина лета...

 

Но все же это песок с щебнем... как я тебе и говорил выше...

А ты мне конкретно покажи там барханы из песка...

Это август-сентябрь .

Щебень - это вдоль построенной дороги , а за щебнем - песок . Глянь внимательнее.....

И это именно настоящая пустыня с барханами и пыльными бурями, с редкой колючей растительностью. что бы она не расширялась , сажают тутовни кставят загораждения

Действительно - пустыня подходит прям к домам . Иногда на дорогу выбегают огромные вараны . Страшноватое зрелище , когда они встают на вытянутые лапы и с шипеньем бегут на человека . Для заграждения от песка зарывают какие то камышовые заборчики около 1м высотой .

Но настоящая пустыня конечно же после Бухары . Вдоль дороги часто попадаются сожженные машины . Это те бедолаги , которым не повезло сломаться зимой......

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во избежание споров типа "чья пустыня самая пустынистая из пустынных", выложу тут скриншот из Гугля. :rolleyes:

Хорезмский оазис и в радиусе +-400 км - степь да песок кругом. И жары с пылью (летом) хватит, будь здоров. :blink:

Правда, попутали видать там в Google Earth: Ургенчский Международный Аэропорт не так обозначили.

Судя по информации в сети, Аэропорт Newton Municipal находится в США.

http://www.apinfo.ru/airports/TNU.html

 

68753281.jpg

 

Действительно - пустыня подходит прям к домам . Иногда на дорогу выбегают огромные вараны . Страшноватое зрелище , когда они встают на вытянутые лапы и с шипеньем бегут на человека . Для заграждения от песка зарывают какие то камышовые заборчики около 1м высотой .

Точно! У моего дома, т.е. юрты - сугроб из песка, с фасада и торцовых частей! Как нибудь нужно взять лопатку (благо, предметов цивилизации здесь не многа) у соседа и почистить дорожку, дверца из саксаула не открываются уже! А вараны, на самом деле - это детишки динозавров, Вам повезло, что родителей не настигли. И верблюдов, тут (по представлениям многих, далеких) очень много, и вообще, здесь их мясо едят, на них ездят и т.д. Да и Хорезм - это город большой, когда приезжаешь в Таш, часто спрашивают "А ты с самого Хорезма?!", аха, конечно... :D

Edited by Юрий Бенедиктович
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это август-сентябрь .

Щебень - это вдоль построенной дороги , а за щебнем - песок . Глянь внимательнее.....

Это все же июнь...

Действительно - пустыня подходит прям к домам . Иногда на дорогу выбегают огромные вараны . Страшноватое зрелище , когда они встают на вытянутые лапы и с шипеньем бегут на человека . Для заграждения от песка зарывают какие то камышовые заборчики около 1м высотой .

Но настоящая пустыня конечно же после Бухары . Вдоль дороги часто попадаются сожженные машины . Это те бедолаги , которым не повезло сломаться зимой......

Не гони... никогда варан не побежит на человека... он за долго до того как ты его увидишь постарается ретироваться...

Ну а если уж ты за ним погонишься... и у него не будет уже возможности убежать то - да... он начинает бычится/дуться/шипеть и хвостом бить...

но он никогда просто так сам не побежит на человека...

 

Во избежание споров типа "чья пустыня самая пустынистая из пустынных", выложу тут скриншот из Гугля. :rolleyes:

Хочешь сказать что - ты можешь по скриншоту вычислить где солончак где щебенка и где конкретно песок...? :blink:

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хочешь сказать что - ты можешь по скриншоту вычислить где солончак где щебенка и где конкретно песок...? :rolleyes:

Зачем мне вычислять, когда я сам среди этого солончака, щебенки, песка и варанов нахожусь!? :D

Панама, думаю, наши детишки не поймут ваших, если вторые предложат поиграть в песочнице! :blink:

Edited by Юрий Бенедиктович
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Зачем мне вычислять, когда я сам среди этого солончака, щебенки, песка и варанов нахожусь!? :rolleyes:

Ну и как... нападают они на вас...? :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Античная крепость Джанбас-кала в хорезмийской пустыне.

 

8d5f1acf281c.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Во избежание споров типа "чья пустыня самая пустынистая из пустынных", выложу тут скриншот из Гугля. ;)

Хорезмский оазис и в радиусе +-400 км

ЮБ не надо ёрничать , ты же взрослый уже .

Ты привёл в пример Ургенч , а я говорил о хазарапском мосту - железнодорожном и автомобильном одновременно . Ты знаешь и видел его , проезжал по нему не один раз .

А вот и гугль-мап с этим мостом . Как видно на снимке сразу за посёлком справа начинается песок .

 

По поводу варана . Я его встретил не в послёке , а в пустыне , по дороге . Остановились "по делам" . Гляжу - варан . Здоровый - около 1.5 метра . Ну я в него и швырнул палкой или ещё чем то . Он вскочил на лапы и на меня побежал . Я в Тику......

И верблюдов видел , немного , но видел .

 

 

Ещё несколько фоток оттуда же .

Видно пустыню , которая буквально упирается в Дарью, это на подходе к хазараспу , там огромный разлив реки - другого берега не видно .

Видно верблюдов - бегают по пустыне .

Наша Тика в дороге . Собсно вся дорога от Бухары до Хазарспа похожа на эту .

 

Да и Хорезм - это город большой, когда приезжаешь в Таш, часто спрашивают "А ты с самого Хорезма?!", аха, конечно... :wacko:

Чессговоря я тоже этого не знал . Так и думал , что Хорезм - это город . Пока сам не побывал в тех местах .

А началось с того , что начали с гостиницы в Ургенче - витражи меняли .Кажется Джейхун называлась ........

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
По поводу варана . Я его встретил не в послёке , а в пустыне , по дороге . Остановились "по делам" . Гляжу - варан . Здоровый - около 1.5 метра . Ну я в него и швырнул палкой или ещё чем то . Он вскочил на лапы и на меня побежал . Я в Тику......

И верблюдов видел , немного , но видел .

Так бы и сказал...

Теперь представь себя на его месте... и кого-либо кидающего в тебя палкой/камнем... ;) сомневаюсь что ты проигнорируешь это...!

 

И верблюдов видел , немного , но видел .

А табуны диких лошадей видел...? а джейранов...?

 

Панама! на сколько максимально от цивилизации ты заезжал в степь...?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Собсно вся дорога от Бухары до Хазарспа похожа на эту

Вчера на массиве был сильный ветер, так пыль "столбом стояла", не хуже чем в пустыне !!! И какой грамотей придумал около дорог/школ/садов и т.п. всю траву выдергивать с корнями ;) , такими темпами наш зеленый Ташкент в пустыню переквалифицируется :wacko:...

 

P.S...Panama я пока отвечал, ты свой пост ТРИ раза изменил (добавил) уже - не успеваю удалять не нужное !!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Panama! на всех твоих фотках это степь а не пустыня... хотя у них различия не очень большие... но все же... так что говори точнее...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Панама! на сколько максимально от цивилизации ты заезжал в степь...?

Х\з ...... Что считать "от цивилизации" ? Например из Таша в Москву через казахстан на авто - это считается ? Или так же , но через Эмбу ? А установка ретрансляторов на Устюрте ?

Хотя я пустыню, степь не люблю.... Горы мне ближе ...... Наши ,вокруг Таша, я почти "все" облазил . Иссык-Кульские нравятся....

 

 

Panama! на всех твоих фотках это степь а не пустыня... хотя у них различия не очень большие... но все же... так что говори точнее...

Ну может и степью назывется это нагромождение песка..... Я ж не почвовед и не географ . Чё вижу - то и говорю . Вижу песок с саксаулом , значит пустыня . Вижу чернокожего - значит негр ;)

Хотя степь что в казахстане совсем не похожа на "степь" между Бухарой и Ургенчем . Там ,в казе, вместо песка глина . Летом жёсткая как асфальт , а после дождя как трясина . А после Бухары именно песок , иногда с твёрдой коркой , но всё же песок .

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Х\з ...... Что считать "от цивилизации" ? Например из Таша в Москву через казахстан на авто - это считается ? Или так же , но через Эмбу ?

Ну если по бездорожью то считается... а ели по дороге то нет... дорога уже цивилизация... или нет...?

Хотя степь что в казахстане совсем не похожа на "степь" между Бухарой и Ургенчем . Там ,в казе, вместо песка глина . Летом жёсткая как асфальт , а после дождя как трясина . А после Бухары именно песок , иногда с твёрдой коркой , но всё же песок .

Это пухляк... такыр... опасная штука...

Юг может и отличается... но вот север такой же как и Бухара/Ургенч...

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ещё несколько фоток оттуда же ...

 

помню эту дорогу на второй фотографии, прошлым летом приходилось ездить из Ургенча в Нукус на такси. Жуть... кажется, остановишься на минутку - всё больше не заведешься, сгоришь заживо...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну если по бездорожью то считается... а ели по дороге то нет... дорога уже цивилизация... или нет...?

Смотря какая дорога.... Кто был на Иргизе - тот поймёт . Там дорога - это совсем не лучшее место для езды . Да и после Иргиза почти до Хром-Тау (300 км) от дороги одни ямы остались .

 

А от цивилизации ,т.е. от дорог, я уходил самое большее на 250-270 км . Это было на Устюрте . Сейчас даже и не вспомню где это точно было . Там ставили 2 ретранслятора вертолётным монтажом .

И когда Эмбу проезжали - там от цивилизации где то около 300 км . Это полигон такой на севере Каза . Но мы там тогда были не одни - с нами шли ещё 2 БТР и КАМАЗ с топливом . А мы на Нексии.....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Панама, Спай Кам опередил меня, вопросом, насколько далеки Вы были от адм.центра области и районов вокруг. ^_^

Местность, где Вы строили ж.д/авто мост, за 36 млн бачей - (скажем так, по адм.признаку) край Хорезма (хотя, географически граница в Ташкентском направлении тянется дальше села Саримой, ещё на 200 км восточнее). От моста до центра ближайших районов - Дружбы (ныне Питняк) или Хазораспа как минимум км 20, а то и больше. Дальше Вашего моста - пустыня.

 

Чтобы у читателей не возникало ложного представления, размещу некоторые фотки:

 

Хоразм вилояти с высоты птичьего полета:

img143g.jpg

 

Видимо, что то с газопроводом.

28421359.jpg

 

Вот и Панамский мост! :lol: Кстати, 1-2 слов на счет моста. Если Вам нужно проехать мост и навстречу с противоположной стороны едет машина - нужно будет подождать (у входа-выхода) и пропустить её, иначе как не поместитесь. Да Вас по любому секьюрити моста, которые дежурят там круглосуточно - не пропустят. Кто успел раньше - тот и едет. А если это поезд - то ППЦ! :blink:

img116r.jpg

*Панама, у меня к Вам особые "благодарности" на счет моста! При встрече как нибудь выскажу. ^_^

 

А крепостей, античных (древнее и моложе), в Хорезме достаточно. На фото один из таковых - Каладжик калъа. Возраст насчитывают ок.3000 лет.

Там и озеро соленое рядом. По утверждениям некоторых обладает лечебными свойствами.

img200f.jpg

 

74840300.jpg

 

А так растет рис - одна из основных с.х культур выращиваемых в регионе.

img167e.jpg

 

Католическая церковь в Ургенче. Действующая.

img001la.jpg

 

И наконец, Ургенч.

urgench-center.jpg

 

Пожалуй то, что нашлось под скорую руку. Для более подробного представления о регионе попробую разместить и другие.

Спасибо за внимание.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.