spy_cam

Пустыни, озера, горы и степи Узбекистана

2 054 posts in this topic

Ну раз уж пошла такая пляска , то нескромный вопрос : а как было определно понятие Новой Эры и До новой Эры ?

И ещё такой вопрос : как определяется возраст керамических изделий ?

 

Первая часть вопроса мне непонятна, если честно.. До и после рождества Христова, и все..

 

что касается керамики.. Для каждой исторической эпохи и каждого региона соответствуют свои традиции изготовления керамики. Обожженная или нет, костровой обжиг или в печи, ручная лепка или на гончарном круге, круг ручной или ножной, агобированная или нет и т.д. а также по качеству выделки посуды, и качеству "теста" (то есть насколько качественно и тонко отмучена глина, сколько в ней посторонних примесей.) Ну и способам лепки того или иного элемента (венчика, тулова, ручек и т.д). К примеру, так называемая "цилиндроконическая" керамика относится к эпохе Ахеменидов.

Найденные остатки керамики всегда сопоставляются с известными и датированными образцами, описанными в литературе. И на основе этого сравнения производится датировка.

 

Керамика также может рассказать и о различных политико-экономических катаклизмах. У меня в коллекции есть кувшинчик очень грубой ручной лепки без гончарного круга и кострового обжига. Но форма его соответствует эпохе, предшествующей арабскому нашествию. Этот кувшинчик - свидетель того, что после завоевания Илака арабами прозошел упадок гончарного ремесленного производства, деградация навыков и временный переход к натуральному хозяйству..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Первая часть вопроса мне непонятна, если честно.. До и после рождества Христова, и все..

Да вот не всё так просто . Я не историк , любитель . Но этим вопросом интересовался .

 

Опеределние До н.э. и Новая эра дал Дионисей Малый (Ничтожный , Петавиус ). Удивительно , но этот Дионисей это самое определение дал 3 раза! - в 3в н.э. , в 6в н.э. , в 16в н.э . Поясню : об этом человеке есть упиминания в исторических документах в трёх перечисленных периодах . Возможно , что это разные люди . Но совпадение : у двоих одинаковое прозвище , у всех троих одинаковое имя , все трое занимались вычислением рождения Христа . Особенно удивляет (меня лично) , что кроме этого Дионисея никто более в 3 и в 6м веке не занимался вычислением Пасхи и рождением Христа . Во всяком случае за всё время 1го тысячелетия они были единственными .

 

Этим я хочу сказать , что само понятие До и Во время новой эры - условное . Это не знание , а вера в правоту этих Дионисеев . Жили ли они на самом деле или это выдумка последнего Дионисея - никто не знает .

 

Найденные остатки керамики всегда сопоставляются с известными и датированными образцами, описанными в литературе. И на основе этого сравнения производится датировка.

 

....... кувшинчик - свидетель того, что после завоевания Илака арабами прозошел упадок гончарного ремесленного производства, деградация навыков и временный переход к натуральному хозяйству..

Вот тоже 2 интересных момента :

1. Описанный в литературе . Как известно , книгопечатание началось в вредние века . Значит литература , описания могли быть только в средние века , где то начиная с 14 века . А откуда тогда описания о более ранних периодах ? Книг то не было . Только с рассказов и пересказов неких хронологов , со слов очевидцев , свидетелей . А это уже источники , не внушающие доверия . Простой пример : опроси 2х очевидцев одной и той же автоаварии . Показания будут иногда очень сильно друг от друга отличаться . А если этих "свидетелей" несколько и эти несколько будут заинтересованными сторонами ?

 

2. Всегда удивляло выражение - упадок неких ремёсел .

Вот представь , что человечество за 250-300 лет до н.э. знало о том , что земля круглая , знало о том , что она вращается вокруг своей оси и вращается вокруг солнца . И это правда ! Люди действительно это знали . Эратосфен Киренский Аристарх Самосский

Но вот удивительное дело - люди почему то забыли об этомна почти 2 тысячелетия ! Знал бы об этих знаниях Веспучи или Колумб - не пришлось бы открывать америку . Я например не представляю , как можно было забыть такие наиважнейшие знания . Не просто важные , а первостепенные для человечества того периода .

 

К чему я это всё ? А к тому , что относится к различным древним датировкам надо бы с осторожностью .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да вот не всё так просто . Я не историк , любитель . Но этим вопросом интересовался .

 

Опеределние До н.э. и Новая эра дал Дионисей Малый (Ничтожный , Петавиус ). Удивительно , но этот Дионисей это самое определение дал 3 раза! - в 3в н.э. , в 6в н.э. , в 16в н.э

............................................

Знал бы об этих знаниях Веспучи или Колумб - не пришлось бы открывать америку . Я например не представляю , как можно было забыть такие наиважнейшие знания . Не просто важные , а первостепенные для человечества того периода .

 

К чему я это всё ? А к тому , что относится к различным древним датировкам надо бы с осторожностью .

 

Панама, по теме есть что нибудь? Не надо превращать ее опять в спор подобно Фоменкам . На фига тут Дионисии, Аристархи и Эратосфены. Нынешние ученые говоря про н.э. и до н.э. имеют ввиду 0 год по нынешнему календарю. И определяя даты пользуются академическими, общепринятыми мерками, а не шарлатанскими.

 

По теме: про варанов и мост было интересно. Фотки классные. Я, например, в силу определенных причин редко выезжаю за пределы Таш. области и темы подобные этой для меня открывают всегда что-то новое. САфшафан, Бенидиктыч пишите еще. Панама, больше подробностей про мост и впечатления там. Споры о хронологии это уже в тему про Россию... :D

 

Кстати Колумб был твердо уверен в круглости земли , если что... Иначе не поперся бы в Индию с заднего входа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот тоже 2 интересных момента :

1. Описанный в литературе . Как известно , книгопечатание началось в вредние века . Значит литература , описания могли быть только в средние века , где то начиная с 14 века . А откуда тогда описания о более ранних периодах ?

 

Я имел ввиду современную литературу :D в которой обобщены результаты археологических исследований последних лет 150..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот представь , что человечество за 250-300 лет до н.э. знало о том , что земля круглая , знало о том , что она вращается вокруг своей оси и вращается вокруг солнца . И это правда ! Люди действительно это знали . Эратосфен Киренский Аристарх Самосский

Панама, ну что ты за василий Алибабаевич такой, а ...

Слов на тебя печатных нет ...

 

Сведения о жизни Аристарха, как и большинства других астрономов античности, крайне скудны

"А был ли мальчик ?"

 

Аристарх впервые (во всяком случае, публично) высказал гипотезу, что все планеты вращаются вокруг Солнца

 

Панама, это что, означает что ЗНАЛИ про все это ?

Я счас гипотезу выдвину, что ты недееспособен и страдаешь последней формой шизофрении, и что, ты скажешь, что раз я выдвинул гипотезу, все знали уже в 2010-м, что Панама шизофреник и машину у него надо отобрать ввиду недееспособности ?

А потом меня форум обвинит в ереси, что де священного человека так оскорбил и эту тему забудут, пока лет через пару тысяч таки не признают, да ?

 

Но, самое главное - ВСЕ УЖЕ В 2010-м ЗНАЛИ (!) ...

 

Что ты за недоучка, а ...

 

В Праге в центре города на огромном экране красуется портрет Сталина и под ним фраза Конфуция, что недостаток знаний есть корень (источник) зла.

Чутка подальше та же фраза и Гитлер ...

Я думаю, твое фото на форуме с данной фразой было бы в тему ...

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На фига тут Дионисии, Аристархи и Эратосфены. Нынешние ученые говоря про н.э. и до н.э. имеют ввиду 0 год по нынешнему календарю.

Об этом я и говорю - откуда взялся нынешний календарь .

Я не оспариваю нынешнюю хронологию . Но я сомневаюсь в некоторых датировках , в их определении .

Панама, это что, означает что ЗНАЛИ про все это ?

Шторм , не нервничай ... Это всего лишь пример насчёт утеряных знаний .

 

 

Я имел ввиду современную литературу :) в которой обобщены результаты археологических исследований последних лет 150..

А кто писал эту современную литературу ? С каких источников ? Вот в чём вопрос .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Шторм , не нервничай ... Это всего лишь пример насчёт утеряных знаний .

Хреновый пример.

Приведи тогда уж медицину в Древнем Египте.

Без антисептиков, конечно, т.е. смертность в результате операций была оч высокой, но такое впоследствии делали очень-очень "потом" ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я могу и другие примеры привести . Насчёт выплавки некоторых сталей к примеру . Раньше умели , а потом вдруг на 1000 и более лет "забыли" . Ну как то не похоже это на человека .

Представь , что человечество вдруг забыло электричество .........

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А кто писал эту современную литературу ? С каких источников ? Вот в чём вопрос .

 

С археологических источников.

Грубо это выглядело так: имеется город Персеполис. Точнее, его руины. Из письменных источников известно, что город заложен в начале правления Ахеменидов. Город уничтожен Александром в 318 году до н.э. Керамические находки тщательно изучены и описаны в трудах немецких и британских археологов.

Первые годы советской власти. Будущий академик М.Е. Массон начинает широкомасштабное изучение Центральной Азии, в частности древние памятники Сурхандарьи. Пришел, заложил шурф. И самый нижний слой дает керамику, идентичную керамике с Персеполиса. красота невиданная, значит город заложен при Ахеменидах. потом идет эллинизм, кушаны и т.д..

 

Я могу и другие примеры привести . Насчёт выплавки некоторых сталей к примеру . Раньше умели , а потом вдруг на 1000 и более лет "забыли" . Ну как то не похоже это на человека .

Представь , что человечество вдруг забыло электричество .........

 

В районе Ходжикента неведомый народ более трех тысяч лет назад оставил захоронения. в них - великолепные бронзовые изделия. Нож, найденный в одной из могил, после очистки великолепно резал хлеб. Куда эти люди делись, почему не передали свое мастерство потомкам либо тем, кто их возможно впоследствии завоевал и уничтожил - неизвестно. В последующие века изделий такого качества не делали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Грубо это выглядело так: имеется город Персеполис.

Ещё грубее это выгледело так : имеются некие развалины некоего города .

Имеются так же некие полустлевшие описания некоего города .

Имеется средневековый перевод этих описаний , где значится переведённое название города Персеполис .

 

А далее все современные "учёные" обращаются именно к этому одному единственному среденевековому источнику , который неизвестно кем и неизвестно где переведён и рассказывает о событиях тысячелетней давности .

 

 

 

В последующие века изделий такого качества не делали.

Вот это удивительно . Знали как делать , а потом вдруг забыли . На тысячелетия забыли .

А ещё более удивительно , где взяли около Ходжикента олово . Ведь как известно бронзу делают из олова и меди . И самое интересное - где и кто научил процессу плавки олова .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ещё грубее это выгледело так : имеются некие развалины некоего города .

Имеются так же некие полустлевшие описания некоего города .

Имеется средневековый перевод этих описаний , где значится переведённое название города Персеполис .

 

А далее все современные "учёные" обращаются именно к этому одному единственному среденевековому источнику , который неизвестно кем и неизвестно где переведён и рассказывает о событиях тысячелетней давности .

 

Я понял.

 

О древнеперсидских надписях слыхали что-нибудь? Трехязычных, на персидском, аккадском и эламском? Бехистун, Накш-и-Рустам? Кааба Зороастра? Там это НАПИСАНО, Панама.. Какой взвезду единственный средневековый источник?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Короче умники... всю тему запороли... :rolleyes:

А как все интересно начиналось...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чтобы поддержать угасшую беседу... :)

Путешествую по пустыне регулярно и с удовольствием. В прошлом году наездил по Кызылкумам 6500 км. Этим маем - 2500 км. Причем значительную часть маршрута по грунтовым дорогам, а иногда и вовсе по бездорожью.

В основном район между пос. Утемурад и Тамды. Далее - Мингбулак, Букантау, Кокпатас. Ну и ниже Даугызтау с окрестностями.

Интересы: история края, минералы, палеонтология. В пустыне все это встречается довольно часто.

До сих пор не был в Приаралье, Каракалпакии и Хорезмском "царстве". Не с кем.

Хотелось бы познакомиться с единомышленниками для возможных совместных путешествий.

Есть в нашей самостийной державе любители путешествий и приключений?

Увы, до настоящего времени на дорогах встречал только иностранные экипажи...

Если у кого есть предложения, вопросы, идеи - прошу. Можно сразу в личку, а можно и здесь.

 

Пустыня весной.

7b4e75bf1a29t.jpg

28e4942b5190t.jpg

dd7004512b04t.jpg

 

Редкие барханы - в основном результат человеческой деятельности.

efc42c383c7et.jpg

 

Петроглифы Букантау. Встречаются довольно часто. На большинстве возвышенностей, если на них есть подходящие для нанесения камни, есть вероятность встретить рисунки. Видимо древние пастухи таким образом коротали время... :ph34r:

24a96993f57bt.jpg

 

Самец агамы на джузгуне осматривает окрестности в поисках самки или конкурента.

ae8959f89e2ct.jpg

 

Златка изменчивая (Julodis variolaris) на саксауле. Размер жука - до 5 см.

c09395ff31e8t.jpg

 

Обычные дороги Кызылкума. Проложены в основном по караванным тропам.

6d7720a9a01ct.jpg

 

Каньоны впадины Мингбулак.

9f6fb06b358bt.jpg

 

Площади такыров. Когда-то по ним прокладывали дороги, поднимая полотно над уровнем земли с помощью веток саксаула, джузгуна, акации... Но с распространением полноприводных авто потребность в подобных ухищрениях отпала. Хотя кое-где еще можно встретить остатки настилов, проложенных в первой половине прошлого века.

92a69f887ba9t.jpg

Edited by Protey
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Чтобы поддержать угасшую беседу... :)

Видел Ваши фото на автоцентре-класс. Выставляйте и здесь-пусть народ посмотрит. А то эта тема превратилась в тему "Древние миры..."

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Чтобы поддержать угасшую беседу... :rolleyes:

И пробудить интерес , разместите фотографий побольше.

 

Чтобы поддержать угасшую беседу... :rolleyes:

Путешествую по пустыне регулярно и с удовольствием.

До сих пор не был в Приаралье, Каракалпакии и Хорезмском "царстве". Не с кем.

Хотелось бы познакомиться с единомышленниками для возможных совместных путешествий.

Есть в нашей самостийной державе любители путешествий и приключений?

Увы, до настоящего времени на дорогах встречал только иностранные экипажи...

Если у кого есть предложения, вопросы, идеи - прошу. Можно сразу в личку, а можно и здесь.

Каков механизм взаимодействия??

Время для путешествий, осень, весна??

Срок??

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И пробудить интерес , разместите фотографий побольше.

 

 

Каков механизм взаимодействия??

 

Я езжу на своей машине. Обычно втроем. Я, супруга и товарищ-геолог. Все с собой: палатка, спальники, вода, харчи. Т.е. полная автономия.

В идеале поездка на 2-х и более авто для пущей надежности.

Маршрут, время, цели... обсуждаются и корректируются в соответствие с интересами участников.

По пустыне можно ездить практически на любой машине, если в команде есть внедорожник с тросом. Но лучше конечно высокие авто. Типа "паркетников" или Нивы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С апреля по май самый кайф... все растет движется и размножается... одно удовольствие...

Летом пылить и месить песок... жуть как не канает... жара... никакого удовольствия...

Осенью степи/пустыни заняты... просто так не покатаешься...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
С апреля по май самый кайф... все растет движется и размножается... одно удовольствие...

Летом пылить и месить песок... жуть как не канает... жара... никакого удовольствия...

Осенью степи/пустыни заняты... просто так не покатаешься...

Последнее разьясни :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Большие люди охотятсяма...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Последнее разьясни :)

 

может охота? хотя хз не по всей же степи...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Какой взвезду единственный средневековый источник?

Да ладно , не принимай близко к сердцу . Это я так , скептически ко всему отношусь .

Я езжу на своей машине. Обычно втроем. Я, супруга и товарищ-геолог. Все с собой: палатка, спальники, вода, харчи. Т.е. полная автономия.

Спасибо за фоты - выкладывайте ещё .

А на чём вы путешествуете ? Какие колёса ?

Я бы с удовольствием как нибудь подключился бы к вам , но боюсь , что мой Лось мало похож на внедорожник .

Выладываю пару фот . Это какой то символ российской империи . Находится по дороге от Самаранда в Карши . Говорят , что таких было четыре креста , означающих границы империи .

Если снимок памятной доски немного обработать в редакторе , то можно прочесть о погибшем чопском отряде в походе на Индию .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Большие люди охотятсяма...

И в этом году тоже??

В этом году вроде только на олигархов охотится можно. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Продолжая тему пустынь Узбекистана:

 

Зимой:

81207836.jpg

 

Зимой, проезжая Панамский мост начинается такая картина:

87648291.jpg

 

Газовики у дороги.

29826149.jpg

 

Пост ДПС "Саримой" и вышка- ретранслятор (напротив).

84167580.jpg

*Кстати, если не ошибаюсь, в 99-м, сотрудниками этого поста и далее, совместно с участием спец.отряда П.О. структуры Р.Уз., была пресечена попытка захвата междугороднего автобуса группой лиц (находившихся в нем) в террористических целях. В результате проведенной спец.операции было спасено множество человеческих жизней. Офицеры спец.отряда Нечипоренко, Давыдов, (к сожалению, фамилию 3-го не смог вспомнить) принимавшие непосредственное участие в ликвидации бандитов, за проявленную храбрость и отвагу были награждены орденом "Мужество". Посмертно. На самом высоком холме у дороги, где начинается адм.терр.граница Хорезмской области, установлен памятный комплекс из черного мрамора героям тех событий. Помним, чтим, гордимся...

 

Озера пустынь...

86324853.jpg

 

Панама, здесь водится 3-х метровый сом!

52960831.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да ладно , не принимай близко к сердцу . Это я так , скептически ко всему отношусь .

 

Спасибо за фоты - выкладывайте ещё .

А на чём вы путешествуете ? Какие колёса ?

Я бы с удовольствием как нибудь подключился бы к вам , но боюсь , что мой Лось мало похож на внедорожник .

Поедем на моем.

Только вот лето, жарень ... или не смертельно?? Ездили летом Protey??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
С апреля по май самый кайф... все растет движется и размножается... одно удовольствие...

Летом пылить и месить песок... жуть как не канает... жара... никакого удовольствия...

Осенью степи/пустыни заняты... просто так не покатаешься...

Да, Вы отчасти правы. Период вегетации в пустыне в основном весной. Начиная с конца февраля и по начало июня. Тюльпаны и ферула цветут с конца марта и по середину-конец апреля, в зависимости от погоды.

Я бывал в путешествиях в марте, апреле, мае, июне, сентябре и октябре. В каждый период есть свои прелести и недостатки.

В мае-июне, на мой взгляд, случается самая некомфортная обстановка. Видимо глубинные слои песка еще не высохли и если температура поднимается выше 35 град, то начинается интенсивное испарение влаги. А что такое влажность при высокой температуре нам достаточно жужжат с экранов телевизоров - когда в Европе и Америке народ загибается при 35 градусах, а мы здесь в 40 продолжаем жить относительно спокойно...

Как-то попал в ЮЗ Кызылкум в 40-градусную жару в первую неделю июня. Шевелиться можно было только с 5 утра и до 11 дня. Потом уже после 17-ти. Жалко времени. Выкраиваешь окно на работе, проезжаешь 1000 км и потом вынужден как баран, засунув голову в тень (на остальные части тени не хватает), лежать бездеятельно пол суток... Поневоле задумаешься о целесообразности поездки.

Весьма комфортно в конце сентября - октябре. Хотя к концу октября на севере (за хр. Букантау) ночью в баклажках замерзала вода и на палатке блестел иней. Но днем по-прежнему доходило до 33 град. Замечу, что международная палеонтологическая экспедиция много лет работала именно в сентябре-октябре.

Но все вышесказанное зависит от конкретного года. В частности в прошлом году в июне спокойно работали на улице целый день в районе Даугызтау. И не заметил, чтобы кого-то это напрягало.

У меня товарищ живет в Зарафшане и без малейших сомнений выезжает на природу практически круглый год. И удивляется как мы, жители оазисов, боимся жары.

Насчет того, что месить песок или не месить. Так это кому что нравится. Согласен, пустыня не самое комфортное место для отдыха. Но тогда лучше сидеть где-нибудь на топчане на берегу Чарвака с рюмочкой арока и смотреть на мир глазами операторов канала National Giographic или BBC...

Каждому свое, - как было написано на одном небезызвестном заведении...

Ну п про занятость пустыне - что-то не очень понятно. Она, родная, всегда свободна. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.