spy_cam

Пустыни, озера, горы и степи Узбекистана

2 054 posts in this topic

Дальше Вашего моста - пустыня.

Так это я и говорил . А дальше , к Ургенчу , всё нормально - почти как и около Таша .

 

*Панама, у меня к Вам особые "благодарности" на счет моста! При встрече как нибудь выскажу. ^_^

Не ко мне - к проектировщикам . Это они выбрали именно это место для строительства . А там сделать его шире ну никак невозможно было без значительного удорожания . Дело в том , что почему то именно в этом месте дно реки из какой то сверхпрочной скалы . Строительство затянулось по причине забивания опор моста - не забивались они ! Трубы гнулись , но в грунт входить не хотели . И что бы сделать мост шире , необходимо было количество опор увеличить ровно в 2 раза . А это означает удорожание в 3 раза .

И наконец, Ургенч.

На нижнем снимке видно ту самую гостиницу Джейхун ... Я прав ?

 

Кстати именно там ,на строительстве, я впервые увидел рыбину (сома) около 3х метров . Фоту не прикладываю , так как не было под рукой в тот раз аппарата , а телефоны с камерой были большой редкостью. Рыбу привезли на катере какие то местные ......Чё с ней стало впоследствии - не знаю .

Но впечатление от размеров - на всю жизнь . Сам я не рыбак и никогда им не был , но вид головы впечатлил .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На нижнем снимке видно ту самую гостиницу Джейхун ... Я прав ?

 

Кстати именно там ,на строительстве, я впервые увидел рыбину (сома) около 3х метров . Фоту не прикладываю , так как не было под рукой в тот раз аппарата , а телефоны с камерой были большой редкостью. Рыбу привезли на катере какие то местные ......Чё с ней стало впоследствии - не знаю .

Но впечатление от размеров - на всю жизнь . Сам я не рыбак и никогда им не был , но вид головы впечатлил .

 

Прав. Джайхун (Джейхун) старое название реки Амударья. Гостиница - бывший Интурист. Ныне, если не ошибаюсь принадлежит одному российскому предпринимателю. Его представитель был на совещании в Хокимияте, когда Ургенч реконструировали.

А рыбы (сом, сазан и т.д) тут достаточно. В озерах, на приграничных территориях с соседним Туркменистаном водяться. Друзья увлекаются (я не очень, вернее - ненавижу рыбалку, скучно), ловят. Бывали и метровые сомы, правда, их трезубцем брали. А 2-х и более метровые у рыбаков-профессионалов, они продают, на торжества или др.мероприятия принято подавать рыбу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Античная крепость Джанбас-кала в хорезмийской пустыне.

 

8d5f1acf281c.jpg

Сафшафан, координат GPS на эту крепость случайно нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорезм этот самое отстойное место где я бывал (да не в обиду его жителям будет сказано ), там просто невозможно существовать. Пару лет назад мне довелось там побыть - пыль песок и солёная вода. Вот пара фоток .

3296fd684405.jpg

Здесь я сфоткал достояние хорезма. На этом готовят еду и согреваются долгими зимними ночами в Хорезме.

44ddb434e1a0.jpg

Это я сфоткал сартир местного бая. Кстати там вместо бумаги используют кусочки глины.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сафшафан, координат GPS на эту крепость случайно нет?

 

если они такие же, как в гугле, то

 

41 51 25 90 С

61 18 11 43 В

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фантаст, это фанастика! Не знаю, где Вы были, но должен Вас огорчить, что те самые "торфянники" (или, не знаю как они называются) не популярны в Хорезме. Вернее, их ни делают (ну, может за исключением крайне редких случаев, дабы не слукавить) и не пользуются ими в качестве топлива. За всю свою сознательную жизнь - такое топливо в Хорезме я не видел ни разу и знаю по рассказам стариков. Ни у кого, ну и соседей, ну и знакомых или родственников. Газификация региона (включая самые отдаленные села) была осуществлена давным давно. Кстати, как Вы вычислили "местного бая"? Он Вам счета показал или сами такой вывод сделали? По фотке то и не скажешь, что это - дом. :)

Так что Руслан, не плюй в колодец, авось, придеться ещё водички напиться...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А крепостей, античных (древнее и моложе), в Хорезме достаточно. На фото один из таковых - Каладжик калъа. Возраст насчитывают ок.3000 лет.

 

Это выдумки. Фортификационных построек старше ранних ахеменидов ( 6 век до н.э.) в Хорезме нету.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Гостиница - бывший Интурист. Ныне, если не ошибаюсь принадлежит одному российскому предпринимателю. Его представитель был на совещании в Хокимияте, когда Ургенч реконструировали.

Раньше хозяином почему то был Хорезм автойул .г. Полванов В.П.

А 2-х и более метровые у рыбаков-профессионалов, они продают, на торжества или др.мероприятия принято подавать рыбу.

Теперь понятно . Тогда как раз должен был премьер приехать .....

 

По дороге от Бухары с бензином было туговато . Единственная заправка была в Газли . Типа кин-дза-дза - с таким же скрипом и песком , с недоливом . Мне в Тику наливали без стеснения по 60-70 литров . Объясняли тем , что у меня бак от жары раздувался :) Спорить было бесполезно......

Нормальный бензин и недорогой наливал где то около туркменской границы - не помню как место называлось . Там же и рыбу покупал - копчёного сома . Примерно в 2 раза дешевле , чем в Таше .

На Тике ездил всего 2 раза . А в основном на Нексии . Где то примерно 1100 км в один конец . На Тике с ночёвкой у друзей в Навоях , на Нексии - управлялся за день . Иногда самолётом до Ургенча , а оттуда вертолётом (если был кто из "шишек") или на такси . А один раз на катере - прикольно .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это выдумки. Фортификационных построек старше ранних ахеменидов ( 6 век до н.э.) в Хорезме нету.

Возможно. Я не историк. Но, помню там у входа в крепость висела (может и сейчас висит) табличка от ЮНЕСКО, что она в списке охраняемых и входящих в объекты культурного наследия человечества. Ниже - возраст, ок. 3000 лет.

http://www.gorizont.uz/cgi-bin/main.cgi?raz=1&id=143

Археологи С.П.Толстов и Я.Гулямов, проводившие археологические раскопки в Хазараспе и Каладжике в 1939-40-ых годах, определили возраст крепости в 2300-2400 лет. Но археологические работы в Хазараспе, Хумбузтепе и Каладжике в 1995-2004 годах, возглавляемые Темиром Шириновым и доктором исторических наук Ларисой Левиной (Россия), дали основания считать, что этим крепостям более 2700 лет.

 

Нормальный бензин и недорогой наливал где то около туркменской границы - не помню как место называлось . Там же и рыбу покупал - копчёного сома . Примерно в 2 раза дешевле , чем в Таше .

 

Это у поворота, наверное. Где дорога вдоль обводного Туямуюнского водохранилища заканчивается и начинается совхоз "Тупроккалъа". Если от вдхр повернуть налево - дорога в Бухару, Навоий, Самарканд, Ташкент и т.д., направо - Туркменистан и висячий мост над газопроводом (Газ ачак). Проедете этот мост - начинается Хорезм. Правда, там пограничники не пропустят, это уже Туркменская территория.

Edited by Юрий Бенедиктович
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
По дороге от Бухары с бензином было туговато . Единственная заправка была в Газли . Типа кин-дза-дза - с таким же скрипом и песком , с недоливом .

Между Бухарой и Газли на тот момент знаю минимум 3 заправки... сейчас есть еще одна... через 20 км после поста ГАИ... это пост который возле вышки... типа телебашни...!

 

Смотря какая дорога.... Кто был на Иргизе - тот поймёт . Там дорога - это совсем не лучшее место для езды . Да и после Иргиза почти до Хром-Тау (300 км) от дороги одни ямы остались .

И все же это дорога... где курсирует транспорт... и есть хоть какая то связь с миром... :)

А от цивилизации ,т.е. от дорог, я уходил самое большее на 250-270 км . Это было на Устюрте . Сейчас даже и не вспомню где это точно было . Там ставили 2 ретранслятора вертолётным монтажом .

Угу... это получается ты от начала и до конца плато доехал... который в Казахстане...:)

а ретрансляторы были Казтелекома... или Туркменские...?

Или ты схитрил... 250-270 км посчитал туда и обратно...? а если все же в одну сторону то - не верю... :o

 

Фантаст, это фанастика! Не знаю, где Вы были, но должен Вас огорчить, что те самые "торфянники" (или, не знаю как они называются) не популярны в Хорезме.

Эх ты... это же кизяк... которым реально отапливаются... и не только в областях... но даже в Таше практикуется... видал...

 

Короче Ю.Б... не выйдет из тебя "степной человек"... ты не в теме... :)

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Эх ты... это же кизяк... которым реально отапливаются... и не только в областях... но даже в Таше практикуется... видал...

Короче Ю.Б... не выйдет из тебя "степной человек"... ты не в теме... :)

Значит так, Спайчег. Чтобы дальше не заниматься тут болтологией, предлагаю тебе вот что: Ты приедешь в Хорезм, по обоюдному согласию выбираем любой район, зайдем с тобой хмммм..... в 30 домов (и не думай, народ у нас гостепреимный, пропустят) думаю, достаточно будет, чтобы убедиться, и если ты в одном из них найдешь этот "кизяк", я тебе даю сразу же на месте 1000 у.е. А если не будет такого и ты увидишь в махаллях (даже в самых отдаленных) пламя синее от газа, ты мне дашь хотя бы половину того, что я тебе гарантирую?! :angry: Хотя, согласно правил спора, бремя доказывания лежит на участи сомневающего.

Лочин, ты видел этот "кизяк" в жизни?! :unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я его видел, даже собирал :unsure: Но немного для других целей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это выдумки. Фортификационных построек старше ранних ахеменидов ( 6 век до н.э.) в Хорезме нету.

Крепостей - да.

Поселения - были.

Потому и считают так "хитро".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Значит так, Спайчег. Чтобы дальше не заниматься тут болтологией, предлагаю тебе вот что:

Ю.Б. зачем сомневаешься... или ты хочешь дать гарантию за всю Область... что там кизяк не используют...?

Да если хочешь я тебе в Ташкенте пару мест покажу где его пользуют...

И пойми - его можно использовать не только как отопление... так же на нем готовят покушать... ну и в строительстве домов... в саманных...

а ну да... откуда у вас саманные дома... у вас же все дома из кирпича/пеноблока построены... <_<

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ю.Б. зачем сомневаешься... или ты хочешь дать гарантию за всю Область... что там кизяк не используют...?

Да если хочешь я тебе в Ташкенте пару мест покажу где его пользуют...

И пойми - его можно использовать не только как отопление... так же на нем готовят покушать... ну и в строительстве домов... в саманных...

а ну да... откуда у вас саманные дома... у вас же все дома из кирпича/пеноблока построены... :huh:

 

Претензий к кизяку у меня нет. И как то все равно, что используют для отопления в регионах. Но вот когда выставляют фотографии (неизвестного происхождения) попутно комментируя, что, это- якобы "достояние области", вместе с "домом бая" и т.д. - промолчать не получается, т.к. очевидно, что отношение у человека - предвзятое, издевающе-провокационное. Зачем говорить то, чего нет на самом деле!? Сегодня даже у стариков спрашивал, когда в регионе в последний раз использовали кизяк массово? Разъяснили, что после 50-х им практически не пользовались, повторюсь ещё раз, не считая 1-2 искл случаев. Так что, ИМХО, мне здесь больше виднее, чем Вам- там. И спор думаю закрытым, если не согласны- примите пари. Об условиях я написал выше.

*Кстати, на счет каких саманных домов Вы упомянули, не понимаю!? В Хорезме, обычно, дома строят из: глинобитных стен (основная доля всех частных построек, включая подсобные помещения в хозяйстве), из сырого, силикатного (на который имеется запрет ГАСН, ввиду токсичности, наличия радиационного фона и низкого показателя сейсмостойкости при кладке, хотя регион не считается сейсмоопасным) и жженного кирпича (что в последнее время получает широкое использование в домостроительстве) и редко - из бетонных стеновых панелей (ЖБК. С учетом резкоконтинентального климата, бетон не очень хорошо подходит к требованиям). И в очень редких случаях, при строительстве используют новшества строй.технологий, как сендвич панели, например и т.д. Для штукатурки (внешней, внутренней) глинобитных домов - используют так называемый "сомон лой" (глинянный раствор из соломы), им же пользуются и для отделки тандыров. Но это только для штукатурки! И то, туда, как правило не добавляют кизяк.

А вот саманных домов (если я Вас правильно понял, это дома, стены которых из глинянных блоков со связующей соломой?) у нас практически нет! Может, в Хиве 1-2 и то старинных. Но вот массово - таких домов нет. Кстати, предлагаю те же пари, на предмет отсутствия саманных домов (в моем представлении), с осмотром уже, хммм..... 200 домов подряд!!! Согласны?!

(Можно было бы побольше, но по времени не уложимся за день. Уверен, ни одного не найдете!) Ну что, принимаете?! <_<

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Но вот когда выставляют фотографии (неизвестного происхождения) попутно комментируя, что, это- якобы "достояние области",

Совсем недавно ты выложил точно такие же сомнительные фотки вообще неизвестного журналюги и отстаивал их .

А как то я в сети нарыл сайтик (совершенно случайно) , типа "правды" об узбекистане . Так там фоты бомжей на моей помойке около дома и подпись - большинство ташкентцев лишены элементарных удобств . Точно так же и про Батьку материалы шлёпают - напишут ахинею , фоток воткнут...... и в массы на обозрение .

Так что не обижайся . Я лично часто бывал в твоих краях и ничего плохого или зазорного не обнаружил . Всё как и везде .

 

Бывал южнее - в каршинском регионе , видал их жизнь . Почти так же , как и у вас , но со своими заморочками . Хотя было одно место , которое всегда вызывает у меня недоумение - п. Чоп (вроде бы так) . Удивляет то , что там почти нет деревьев . На десятки километров - 5-6 чахлых стволов . Но много посёлков , домов . Вот и удивляюсь - как люди живут в столь засушливом месте ? Что их удерживает там ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спорить на данный момент не собираюсь... но при надобности найти кизяк и саманные дома у вас в регионе не проблема... не будь столь уверен...

или тебе денег некуда девать...?

Edited by Panama
Сокращай цитаты , если хочешь , что бы твои посты читали....
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Возможно. Я не историк. Но, помню там у входа в крепость висела (может и сейчас висит) табличка от ЮНЕСКО, что она в списке охраняемых и входящих в объекты культурного наследия человечества. Ниже - возраст, ок. 3000 лет.

http://www.gorizont.uz/cgi-bin/main.cgi?raz=1&id=143

Археологи С.П.Толстов и Я.Гулямов, проводившие археологические раскопки в Хазараспе и Каладжике в 1939-40-ых годах, определили возраст крепости в 2300-2400 лет. Но археологические работы в Хазараспе, Хумбузтепе и Каладжике в 1995-2004 годах, возглавляемые Темиром Шириновым и доктором исторических наук Ларисой Левиной (Россия), дали основания считать, что этим крепостям более 2700 лет.

 

я вам объясню как это делается. К примеру, крепость Джанбас-кала (на моей фотке) сооружена примерно в 6-5 веках до н.э. Но холм, на котором она стоит, обживался задолго до этого в третьем тысячелетии до нашей эры, о чем свидетельствуют остатки стоянки кельтеминарской культуры (джанбас-кала номер 4). Представлявшей из себя огромный шалаш с остатками примитивной керамики , множества очагов, костей диких животных и рыб, а также довольно примитивные орудия из камня и кости. Но никакого даже намека на фортификацию, на укрепление там не было и в помине.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
я вам объясню как это делается. К примеру, крепость Джанбас-кала (на моей фотке) сооружена примерно в 6-5 веках до н.э. Но холм, на котором она стоит, обживался задолго до этого в третьем тысячелетии до нашей эры, о чем свидетельствуют...

ИМХО, "возраст около 3000 лет" и "в третьем тысячелетии до н.э." - принципиально разные эпохи истории. Не находите?!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
крепость Джанбас-кала (на моей фотке) сооружена примерно в 6-5 веках до н.э.

Так это и есть "около 3000 лет" .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ИМХО, "возраст около 3000 лет" и "в третьем тысячелетии до н.э." - принципиально разные эпохи истории. Не находите?!

 

Ладно, зайдем с другой стороны..

во-первых, ни один уважающий себя археолог никогда не скажет что памятнику около трех тысяч лет, если он же сам датировал его 8 веком до н.э. Триста лет - это слишком много. Скорее всего, это инициатива ваших местных властей.:lol:

Потом, я говорил о Джанбасе, памятнике Правобережного Хорезма. Именно на его месте началось обживание в третьем тысячелетии до н.э. Но это не значит что самой крепости столько лет.

 

Далее, еще для примера. На территории Ташкента имеются остатки жилищ полуземляночного типа. Насчитывающие примерно три тысячи (точно не помню) лет. Можем ли мы утверждать что Ташкенту столько лет? Нет. А почему? А потому, что древнейшему поселению городского типа , имеющему оборонительные стены , башни , ворота, ремесленное производство и всякое такое - всего лишь не более 2200 лет..

А для Вас, я так понял, Хорезм на севере ограничен Амударьей? Дальше Каракалпакия? :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ладно, зайдем с другой стороны..

во-первых, ни один уважающий себя археолог никогда не скажет что памятнику около трех тысяч лет, если он же сам датировал его 8 веком до н.э. Триста лет - это слишком много.

Смотря как датировать . Потому и говорят - около такого то века . Не всегда есть возможность установить дату постройки с точностью до столетия .Тем более глинянной....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 Сафшафан: Я не понял, зачем Вы о "третьем тысячелетии до н.э." упомянули?! Были какие то предпосылки в теме?! Мы говорили о предположительных возрастах тех крепостей, которые указаны в разных источниках по разному. К примеру, табличка ЮНЕСКО определяет "Каладжик калъа" возрастом "около 3000 лет", а по итогам экспедиций возраст установлен 2400 лет и выше 2700 лет, соответственно. *Кстати, насколько я помню из курса истории, эти крепости и поселения рядом стали безжизненными в результате смещения правого русла Амударьи к северу.

Edited by Юрий Бенедиктович
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Смотря как датировать . Потому и говорят - около такого то века . Не всегда есть возможность установить дату постройки с точностью до столетия .Тем более глинянной....

 

Панама,

 

Юрий Бенедиктович написал: нашим и российским археологами была определена датировка как 2700 лет. Но 2700 - это НЕ около трех тысяч, ну неужели непонятно, а? :lol: Ну не принято так в археологии, уж поверьте мне. Я не историк, но литературы по археологии и в частности древнего Хорезма перелопатил столько, сколько не пришлось за школу и институт.

кстати, ник мой означает имя одного из древнехорезмийских царей, частью собственности которого мне както довелось завладеть.. :D

 

А датируются хорезмийские памятники прежде всего по керамике, и потом по строительным приемам. Объекты 1 века н.э. и моложе определить помогают уже и монеты, которые вошли именно в этот момент в широкое обращение в хорезме.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну раз уж пошла такая пляска , то нескромный вопрос : а как было определно понятие Новой Эры и До новой Эры ?

И ещё такой вопрос : как определяется возраст керамических изделий ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.