spy_cam

Пустыни, озера, горы и степи Узбекистана

2 054 posts in this topic

И что теперь, сидим ждем сентября??

Мне только ждать . Сам понимаешь - объекты , мустакиллик и пр.и пр....

Но в сентябре - с удовольствием на недельку можно оторваться . Тем более , что предлагают на выбор - кости , зубы и драг.камни . :unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошо что заглянул - из кизякофф выросла интересная тема... :unsure:

 

Нет , не был, но поехать можно хоть завтра, тем более тут есть те кто там был и дорогу знают.

Бронемастер например, Дима Белый .

Дима Белый не был, но очень желает на Ангрен плато.

Так што +1, ешо бы соляру достать, но это мелочи...

По поводу охотников в степи/пустыне, это же не эскадроны смерти - примут, помогут, нальют, только встречаются редко.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
По поводу охотников в степи/пустыне, это же не эскадроны смерти - примут, помогут, нальют, только встречаются редко.

Они не пьют... и тем более не наливают... ;) да и не наши они охотники...

А насчет эскадронов - ты это правильно подметил... именно эскадроны... 50-60 машин на область... :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
в Хиве строят и сейчас! из глины, самана и песка (если не ошибаюсь, но глина и саман точно есть).

И каково соотношение таких построек к домам в обычном исполнении (что подразумевается под "обычным" - посмотрите в предыдущих постах)? То что Вы видели, в Хиве, например - имеет некое объяснение. (Ведь не зря я упомянул о том, что такое редко наблюдается в Хиве). А почему именно в Хиве, а не в Ханках, например, или в Янгибазаре с Шаватом - объясняю далее: Хива - довольно старый город и вокруг него - имелись не менее новые поселения, деревни, типа Гандимиён (слыхали о Гандимиянском договоре?), Пишканик, Дашёк и т.д. Они жили сплоченно и чтобы максимально разместиться внутри стен "Дешон калы" (внешние стены Хивинского ханства, ибо если так - считали безопаснее) строили дома и др.строения на маленьких (компактных) территориях, и совсем по другим технологиям (типа нигирик, где и применяются глиняные блоки с соломенным связуюшим) что в последующие годы не получило массового расспространения (применения) в масштабе области. К тому же, большинство тех домов - не снесены, а реконструкция по "старинным" методам - имеет ещё мотив поддержки традиций и сохранения объектов наследия. В той же Хиве, если хотят строить новый дом на новой отведенной территории - строят, как правило, из глинобитных стен, сырого, жженного или силикатного кирпича. Примеры: сходите в поселок перед озером Гоуккул, (напротив МавераПласта), там новый поселок, строят где то около 200 с лишним домов и если Вы найдете хотя бы один дом из самана, мой низкий Вам поклон. И вообще, приводить примеры с Хивой, когда в области 10 других районов и город Ургенч (адм.центр), думаю, будет некорректно. Плюс ко всему прочему, я занимаюсь строительством (и стройматериалами) в Хорезмской области, и домов в том числе. Это мой хлеб насущный! Так что, к чему лишние споры?! ;)

Edited by Юрий Бенедиктович
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дима Белый не был, но очень желает на Ангрен плато.

Так што +1, ешо бы соляру достать, но это мелочи...

Вот-вот! Меня эта мелочь уже так достала! Еще пару дней и на такси пересяду... ;)

Кстати, на трассе за городом и в Ферганском направлении и в Самаркандском солярка есть. Только в столице почему-то кризис...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Они не пьют... и тем более не наливают... ;) да и не наши они охотники...

Если ты про шейхов, то пьют и наливают, еще и боеприпасами делятся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Они не пьют... и тем более не наливают... ;) да и не наши они охотники...

А насчет эскадронов - ты это правильно подметил... именно эскадроны... 50-60 машин на область... :D

Ни разу не видел охотников. Нигде. Ни разу. Неделями по пустыне мотался. и по работе и за интерес. За день бывало до 1000 км покрывали. И никого... Вру, однажды встретил аборигена а-ля Дерсу Узала с ружьишком 40-х годов и с парой зайцев на поясе. :lol: Так он мне зайцев начал насильно втюхивать в подарок. А я в силу отсутствия знаний пустынно-казахского языка не мог отбиться.

Слышал вполуха разборки по линии Госкомприроды об устраиваемых за презенты в виде авто 4х4 "королевских охотах", но это было лет 5 назад и с тех пор "иных уж нет, а те - далече..." (С). Не здесь обсуждать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот-вот! Меня эта мелочь уже так достала! Еще пару дней и на такси пересяду... ;)

Кстати, на трассе за городом и в Ферганском направлении и в Самаркандском солярка есть. Только в столице почему-то кризис...

Предлагаю дизелистам форума скинуться и купить цистерну солярки.

У нас в Коканде свободно продается солярка и даже есть заправка на которой продют только ее родимую.

Мне 100 литров на 800 км хватает. Исходя из этого и приходится возить с собой канистры, когда куда подальше ехать приходиться.

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Предлагаю дизелистам форума скинуться и купить цистерну солярки.

У нас в Коканде свободно продается солярка и даже есть заправка на которой продют только ее родимую.

Мне 100 литров на 800 км хватает. Исходя из этого и приходится возить с собой канистры, когда куда подальше ехать приходиться.

Где цистерну хранить будем? ;) Не думаю, что мы ее сразу прокатаем... Да и тара наверное не оборотная получится.

Well, Вы выиграли. У меня только 650 км запас хода на баке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Слышал вполуха разборки по линии Госкомприроды об устраиваемых за презенты в виде авто 4х4 "королевских охотах", но это было лет 5 назад и с тех пор "иных уж нет, а те - далече..." (С). Не здесь обсуждать.

Угу... выгнали их... сказки не рассказывайте...;)

 

Они до сих пор есть... и все официально... :lol: так что...

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Угу... выгнали их... сказки не рассказывайте...:rolleyes:

Нет, не выгнали. Скорей наоборот :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Где цистерну хранить будем? :rolleyes: Не думаю, что мы ее сразу прокатаем... Да и тара наверное не оборотная получится.

Well, Вы выиграли. У меня только 650 км запас хода на баке.

Закопаем у Деса на даче.

У Вас, я так понял 100 литров бак, 4 литра мотор и без турбины??

Про 800 на 100 сам недавно узнал, до этого и не заморачивался, лил как потребует , а как с канистрами ездить стал, так и ознакомился с арифметикой.

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если ты про шейхов, то пьют и наливают, еще и боеприпасами делятся.

Ну есть такое... но это не для всех...

ты вижу при делах... :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Закопаем у Деса на даче.

У Вас я так понял 100 литров бак, 4 литра мотор и без турбины??

Про 800 на 100 сам недавно узнал, до этого и не заморачивался, лил как потребует , а как с канистрами ездить стал так и ознакомился с арифметикой.

Обычный LC-80. 4.2 л. С расходом 14 л/100 км. Бак 95 л. Запас хода (~670 км) проверен в боевых условиях.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну че насчет Ангрен плато?

Например 16 июля выехать, 17 или 18 вернуцца?

До перевала как нибудь доедем, дальше well подтянется с гуманитаркой...

Edited by Дмитрий Белый
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну че насчет Ангрен плато?

Например 16 июля выехать, 17 или 18 вернуцца?

До перевала как нибудь доедем, дальше well подтянется с гуманитаркой...

Легко, литров 200 в канистрах я думаю на наманганской таможне :rolleyes: пропустят , за большее я не уверен :rolleyes:

Могу и до Таша доехать, мне туда тоже нужно будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алилуйя!

"Бензин ваш, идеи наши!" :rolleyes:

Кто едет?

У меня одно место в машине предварительно свободно...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну че насчет Ангрен плато?

Например 16 июля выехать, 17 или 18 вернуцца?

До перевала как нибудь доедем, дальше well подтянется с гуманитаркой...

Я уже писал выше, что до 17-го не выездной. Вот провожу гостей, тогда можно будет покумекать. Так что пока -1. :rolleyes:

А солярка, по моим сведениям, за городом есть. У меня техотдел на прошлой неделе из командировки вернулся (Андижан и др.), так вот они еще туда ехали и до Ангрена наш Фольксваген по самые небалуйся залили и еще в 100 л бочку на борту на рядовой заправке и насколько знаю даже по карточке.

Так что с горючкой надеюсь проблема за городом решаема. По крайней мере за нал должна быть. Вопрос лишь в проводнике. Куда на плато ехать и что видеть можно. А то рассказов, граничащих с легендами, я много слышал. И про источники горячие целебные и тундру высокогорную и грибы в два обхвата... Но как-то все сказочно. Увы, я над плато только на вертолете летал, а с него мало что можно различить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну че насчет Ангрен плато?

Поточнее - где это находится ?

Кроме жипов , другие колёса там ходют ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Поточнее - где это находится ?

Кроме жипов , другие колёса там ходют ?

Находится за г.Ангрен. В верховьях реки Ахангаран. Сначала по дороге на пер.Камчик. Не доезжая перевала есть дорога вверх (на Камчик трасса уходит вправо). Вот по ней можно подняться на плато. Один из вариантов. В принципе дорог несколько. Ближняя сторона плато на высоте ок 2000 м, а дальняя почти 3000 м. На въездах погранпосты. Но, говрят, с узбекским паспортом и пропиской проблем не было. Все по слухам.

Ходит ли туда не полноприводное? Не уверен. Опять же по разговорам дорога не оч. сложная, но крутая, горная. С бродами и т.п. атрибутами.

 

Карта.

f3bc030b2b8at.jpg

 

Еще чуть-чуть про пустыню.

 

Закат над Зафарабадом

666905066179t.jpg

 

Орудия неолита

583af1646b94t.jpg

 

Кахалонг

2facc16686fat.jpg

 

V в н.э. Бухарский Согд

aa31976d26b4t.jpg

 

Трасса Навои - Зарафшан

8adb1a02e996t.jpg

Edited by Protey
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
строят, как правило, из глинобитных стен, сырого, жженного или силикатного кирпича. Примеры: сходите в поселок перед озером Гоуккул, (напротив МавераПласта), там новый поселок, строят где то около 200 с лишним домов и если Вы найдете хотя бы один дом из самана, мой низкий Вам поклон. И вообще, приводить примеры с Хивой, когда в области 10 других районов и город Ургенч (адм.центр), думаю, будет некорректно. Плюс ко всему прочему, я занимаюсь строительством (и стройматериалами) в Хорезмской области, и домов в том числе. Это мой хлеб насущный! Так что, к чему лишние споры?! :rolleyes:

 

вполне возможно что я спутал глинобитную стену с саманым домом.

раньше из этого материала строили в основном заборы (глина и саман), насколько помню.

лишние споры ни к чему, сейчас так строят (глина и саман, опять же не знаю как это называть поскольку не спец.) только по той простой причине, что это дешевле. некоторые строят весь дом, у моих родных дом наполовину (в высоту) из глины с саманом, наполовину из кирпича. дом находится рядом с озером, в Ургенче.

привел пример с Хивой, потому что вы про нее упомянули. и я сам там родился и вырос, ну и по мере возможности бываю. сорри за оффтоп.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще пустыня и ее трофеи

 

Красный такыр

cc06ee8b9a1at.jpg

d4050506b4f4t.jpg

 

Бивак на такыре

a5a3118039dct.jpg

 

Кость гадрозавра (поздний мел ~70 млн.)

a693032e63c1t.jpg

 

Лагерь палеонтологической экспедиции

e3509753a192t.jpg

 

Позвонок велоцераптора

da092e582ac8t.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кость гадрозавра (поздний мел ~70 млн.)

 

Позвонок велоцераптора

 

Вау.. Круто.. И где это так ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Последние фото.

 

Окаменелое дерево

338587078be3t.jpg

 

Беспозвоночная фауна (поздний мел)

762531a37c68t.jpg

 

Цветут тюльпаны

27c978565331t.jpg

 

Слепки листьев. Мел.

4758aef0c839t.jpg

 

Зуб акулы

b35983fb5885t.jpg

 

Вау.. Круто.. И где это так ?

Кызылкумы, однако :rolleyes:

Конкретно это - в Мингбулакской котловине. А вообще есть довольно много мест с палеонтологическими проявлениями. Особенно морскими. Ну и флора тоже относительно часто встречается (окаменелые деревья).

Edited by Protey
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Трасса Навои - Зарафшан

Узнаю..... В своё время часто ездил по ней . Счас не знаю , а лет 10 назад там асфальт был грубый , из крупного гравия .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.