Vlad

Лагман в Ташкенте, где поесть?

636 posts in this topic

17 hours ago, SMAX said:

Аутентичность лагмана? Это говорит житель Узбекистана

А где писал про аутентичность в контексте Узбекистана? У нас свой лагман, с шурпешником, редькой и иногда даже с мелкой картошкой, а у уйгуров свой, чисто из поджарки из мяса, овощей и зелени, без добавления воды. Но никто не добавляет имбирь. Я говорю то, что знаю. Сам узбек, жена уйгурка из Аты и по специализации я - китаист, в Китае год жил. Такшта куйню тут не гони. Китайцы добавляют имбирь в свои блюда. Но это ханьцы, но никак не уйгуры

Лагман - уйгурское блюдо, хоть название и китайское. Наши адаптировали его под себя, добавив шурпы.

 

Edited by DOS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Киргизии самый чёткий уйгурский лагман. Биш, Токмак,  Чолпон ата, Пржевальск итд. В КЗ лагман в Панфилове, Чунже и Хоргосе классный. В Ате менее хард-корный. В Ташкенте самый таксебелагман из уйгурских точек в ЦА. Короче говоря, чем ближе Синьцзян, тем лучше лагман. 

Edited by DOS
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, DOS сказал:

А где писал про аутентичность в контексте Узбекистана? У нас свой лагман, с шурпешником, редькой и иногда даже с мелкой картошкой, а у уйгуров свой, чисто из поджарки из мяса, овощей и зелени, без добавления воды. Но никто не добавляет имбирь. Я говорю то, что знаю. Сам узбек, жена уйгурка из Аты и по специализации я - китаист, в Китае год жил. Такшта куйню тут не гони. Китайцы добавляют имбирь в свои блюда. Но это ханьцы, но никак не уйгуры

Лагман - уйгурское блюдо, хоть название и китайское. Наши адаптировали его под себя, добавив шурпы.

 

Всегда добавляли и добавляют в лагман сухой молотый имбирь, а ташкентцы ещё и анис, а возможно не только ташкентцы... поэтому ты пишешь куйню! а потом ещё раз пишешь и наверное напишешь потом... и не важно что у тебя жена уйгурка, я уже пример с узбеком готовящим плов пример приводил, почитай это весело...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
50 минут назад, SMAX сказал:

Всегда добавляли и добавляют в лагман сухой молотый имбирь, а ташкентцы ещё и анис

Жусай добавляют, а про имбирь - ХЗ. Ни раз не слышал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, TAURUS сказал:

Жусай добавляют, а про имбирь - ХЗ. Ни раз не слышал.

Потому что 99% готовящих дома лагман, покупают у бабушек специи для лагмана, уже намешанные. Что бы просветиться, как самый простой вариант, подойди к продавцу специй и спроси чего он туда намешивает. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, SMAX said:

Всегда добавляли и добавляют в лагман сухой молотый имбирь

Кто??? Покажи мне таких, в массе или я тебя балаболом назову. Если один по незнанию добавил, это ещё не значит, что ВСЕ добавляют. Такта, некуй тут за всех писать

2 hours ago, SMAX said:

Потому что 99% готовящих дома лагман, покупают у бабушек специи для лагмана, уже намешанные. . 

99%??? Ты не слишком дохрена берёшь на себя? Мы не в России живём, чтобы смеси готовых специй покупать. Все берётся по отдельности. Все так берут, умник

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, SMAX сказал:

Потому что 99% готовящих дома лагман, покупают у бабушек специи для лагмана, уже намешанные. Что бы просветиться, как самый простой вариант, подойди к продавцу специй и спроси чего он туда намешивает. 

Я на 99% уверен, что имбирь не мешают в Узб. А специи на то на се собирают при вас. Готовые специи только в супермаркетах. Вы в Узб не жили что ли? :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот специи:

6cff83ae3b2f.jpg

b68601dc7042.jpg

1587f239ce0d.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 minutes ago, TAURUS said:

Вот специи:

А имбирь прям так и прёт из каждой пачки :rofl:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, DOS сказал:

Кто??? Покажи мне таких, в массе или я тебя балаболом назову. Если один по незнанию добавил, это ещё не значит, что ВСЕ добавляют. Такта, некуй тут за всех писать

99%??? Ты не слишком дохрена берёшь на себя? Мы не в России живём, чтобы смеси готовых специй покупать. Все берётся по отдельности. Все так берут, умник

Ты иди это глухой бабке расскажи :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 minutes ago, SMAX said:

Ты иди это глухой бабке расскажи 

У меня ощущение, что я именно с этой бабкой гутарю тут :crazy: С такой глухой, тупой и любящей поспорить, чисто ради спора. Хотя, буквально позавчера тока появилась в этой теме, с расспросами о сае для лагмана, а седня считающая себя Гуру

Edited by DOS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, DOS сказал:

У меня ощущение, что я именно с этой бабкой гутарю тут :crazy: С такой глухой, тупой и любящей поспорить, чисто ради спора. Хотя, буквально позавчера тока появилась в этой теме, с расспросами о сае для лагмана, а седня считающая себя Гуру

:))) я вообще вчера впервые лагман попробовал, теперь гуру в этом деле :D

ты сам посмотри на специи, какие бы тв сам взял для лагмана? С хмели сунели наверное :D 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
53 minutes ago, SMAX said:

ты сам посмотри на специи, какие бы тв сам взял для лагмана? С хмели сунели наверное 

В последний раз для тех, кто в танке - мы вообще не юзаем специи в лагмане. Никакие. Тока некоторые кидают бадьян или анис. Звездочка, короче. И то, в узбекский, с шурпешником. В уйгурский многие и его не кидают. Мясо, лук, помидор, болгарский, басай, чеснок, джандоу - вот главные ингредиенты сая. 

Басай - китайская капуста. Джандоу - тонкая фасоль. 

С джусаем делают отдельную поджарку, вперемешку с яйцами. Но можно думай и так кинуть в лагман. 

Edited by DOS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
30 минут назад, DOS сказал:

В последний раз для тех, кто в танке - мы вообще не юзаем специи в лагмане. Никакие. Тока некоторые кидают бадьян или анис. Звездочка, короче. И то, в узбекский, с шурпешником. В уйгурский многие и его не кидают. Мясо, лук, помидор, болгарский, басай, чеснок, джандоу - вот главные ингредиенты сая. 

Басай - китайская капуста. Джандоу - тонкая фасоль. 

С джусаем делают отдельную поджарку, вперемешку с яйцами. Но можно думай и так кинуть в лагман. 

Забыл сельдерей и имбирь... А Джусай можно заменить обычным зелёным луком...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, SMAX сказал:

Забыл сельдерей и имбирь... А Джусай можно заменить обычным зелёным луком...

А откуда первоначально Вы узнали, что нужно добавлять имбирь? Попробовали где-то, или рассказал кто-то из поваров?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Khudo сказал:

А откуда первоначально Вы узнали, что нужно добавлять имбирь? Попробовали где-то, или рассказал кто-то из поваров?

Да нравился лагман который готовили, где цветы продавали около входа в парк Кирова, около тахир и зухры была столовая тоже там тоже имбирь добавляли, в Уйгурском Кафе около больницы текстильной тоже добавляли, да везде его добавляли. Я когда ещё в школу ходил, приставал к поварам с расспросами, в основном конечно интересовал плов, но и лагман тоже был в списке любимых блюд.  Да и на Аские, когда там был в центре рыночек овощей и фруктов и не было вещевого и оптового продуктового рынка, Рядом с фонтанчиком сидела женщина и продавала специи, у неё всегда был имбирь и сухой и тертый в порошок и они добавляла его в смесь для лагмана... Да слушайте многие готовят с имбирем он нужный вкус придаёт. 

Вот пример когда, то что я пишу вызывает бурю эмоций, а потом сами это рассказывают :D в году 2006 наверное я зашёл в первый раз на какой то форум кулинарный и тогда увидел, что народ пишет, что рис для плова нужно вначале промыть, а потом замочить у меня волосы на голове встали и причём это писали все! Включая типа гур :))) всяких ... А сейчас тот же самый гуру везде вещает так как я тогда ему говорил, что нужно делать наоборот и так делают из покон веков. Тоже самое касается кипятка в зирвак. Многие заливают что придётся. На самом деле рис замачивают в холодной или еле тёплой воде, в зирвак нужно заливать холодную воду, а подливать если придётся нужно уже горячую. Был народ причём все его знают который кричал что желтая морковь дешевая и её не нужно добавлять в плов... Ну и так далее 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как нужно делать только Сталики всякие рассказывают. Любители говорят, как делают сами. А ошпазы вообще молчат, делать им нефиг секретами делиться.

 

Скиньте плз геометку лагманной напротив мечети у Чорсу. Хочу попробовать. Нравится как в Аноре делают, еще неплохо в "Шукроне" было, напротив Локомотив-парка поворот в сторону Ташобласти, туда метров 600. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, SMAX сказал:

Да нравился лагман который готовили, где цветы продавали около входа в парк Кирова, около тахир и зухры была столовая тоже там тоже имбирь добавляли, в Уйгурском Кафе около больницы текстильной тоже добавляли, да везде его добавляли. 

Понятно. Спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот тип к лагманам относится, ашлямфо называется, дунганское или уйгурское блюдо? вместо теспа крахмальная масса, в остальном идентично. В Киргизии очень распростронено среди дунганского населения. Очень вкусно.И лагман там намного лучше ташкентского.Без картошки. Факт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 21.10.2018 at 09:04, DOS said:

Но никто не добавляет имбирь.

Судя по всему у товарища только фотки хорошо получаются. А вид на все блюда какой-то свой, что на плов, что на лагман:lol:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 hours ago, SMAX said:

да везде его добавляли

Ты явно путаешь имбирь с чем-то другим. Явно путаешь. Ты хоть значение слова "лагман" знаешь? Без гугла и педий

 

6 hours ago, Neos said:

ашлямфо называется, дунганское или уйгурское блюдо? 

Ашлянгпун - еда из холодного крахмала. Дунганское блюдо. В Чолпон Ате и Караколе (Пржевальск) самые чоткие, что я ел. На опохмел самое то :D

 

36 minutes ago, Azazello said:

Судя по всему у товарища только фотки хорошо получаются. 

Это многие давно уже поняли, но продолжают кормить тролля :D Я наверное уже перестану кормить его. А то, в штаны перестанет влезатьь. Никакой имбирь не поможет потом похудеть :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, DOS сказал:

Ты явно путаешь имбирь с чем-то другим. Явно путаешь. Ты хоть значение слова "лагман" знаешь? Без гугла и педий

 

Ашлянгпун - еда из холодного крахмала. Дунганское блюдо. В Чолпон Ате и Караколе (Пржевальск) самые чоткие, что я ел. На опохмел самое то :D

 

Это многие давно уже поняли, но продолжают кормить тролля :D Я наверное уже перестану кормить его. А то, в штаны перестанет влезатьь. Никакой имбирь не поможет потом похудеть :D

Ты по ходу дела в курсе событий :D по себе видно судишь. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 21.10.2018 в 11:04, DOS сказал:

У нас свой лагман, с шурпешником, редькой и иногда даже с мелкой картошкой, а у уйгуров свой, чисто из поджарки из мяса, овощей и зелени, без добавления воды

а чей лагман жареный? Он больше всего нравится)

Имбирь в лагмане встречал у кого-то, но это была фича отдельно взятого повара

20 часов назад, SMAX сказал:

Потому что 99% готовящих дома лагман, покупают у бабушек специи для лагмана, уже намешанные

а, вы про РФ.. думал, что речь про Узбекистан

14 часов назад, SMAX сказал:

Забыл сельдерей и имбирь..

как минимум в Ташкенте это не кладут в лагман

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
47 минут назад, Azazello сказал:

Судя по всему у товарища только фотки хорошо получаются. А вид на все блюда какой-то свой, что на плов, что на лагман:lol:

Нельзя сделать что то не съедобное и это красиво сфотографировать на телефон :D. А то что у меня вид свой, так и у тебя тоже, сделай например плов или лагман и здесь продемонстрируй, уверен многие не узнают их... 

4 минуты назад, Sirinius сказал:

а чей лагман жареный? Он больше всего нравится)

Имбирь в лагмане встречал у кого-то, но это была фича отдельно взятого повара

а, вы про РФ.. думал, что речь про Узбекистан

как минимум в Ташкенте это не кладут в лагман

Я про Ташкент 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, SMAX сказал:

Был народ причём все его знают который кричал что желтая морковь дешевая и её не нужно добавлять в плов..

насчёт дешевой не знаю, тут дело во вкусе. Это была кормовая морковь, её клали от безысходности, а потом кому-то вкус понравился, кому-то нет

4 минуты назад, SMAX сказал:

Я про Ташкент

ору

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now