uzbeque

Водяные насосы

113 posts in this topic

Еще один установщик говорит, что автоматика нам не нужна, так как у нас трубы железные, если после насоса будет какая нибудь утечка, то тогда насос будет всегда работать. это правда?

Правда, если не поставите мембранный бак..с ним будет включаться периодически, в зависимости от размера бака и "размера" утечки.

Без автоматики не советую...включать и выключать насос по потребности устанете, забудете отключить его и закроете весь расход по дому...будет проблем ещё больше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такой вопрос возник, сальники для насосов агидель все одного типа? Просто надо заказать большую партию, не номеров нигде в инете нету, везде только название типа, Сальник на эл. Насос «Агидель».

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Еще один установщик говорит, что автоматика нам не нужна, так как у нас трубы железные, если после насоса будет какая нибудь утечка, то тогда насос будет всегда работать. это правда?

 

Я уже Вам ответил:

Чтобы насос не молотил всухую при отключении воды или прорыве трубы до насоса, необходимо поставить реле защиты от сухого хода. Некоторые насосные станции имеют его "на борту", другие надо докомплектовать. Цена вопроса - порядка 15у.е.

А вот чтобы насос не залил Вам весь дом, если прорвет трубу после него, проедите ревизию и необходимый ремонт всего домашнего водопровода. :rolleyes: Насос настраивается на давление ~2Атм, это немного для стальных труб. А наличие мембранного бака исключит гидроудары, которые обязательно будут происходить при включении-выключении насоса с ручным управлением и без бака-аккумулятора.

 

Еще раз повторю - без автоматики делать не рекомендую.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У родителей дома засада с напором воды и я озадачился выбором насоса, почитав данную тему и другие ресурсы остановился вот на этом: http://www.kolonok.net/products.php?product_id=3548, у нас его продает комфорт элит(магазин титан по улице Абая) конечно цена не маленькая но думаю стоит того чем ставить хитой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выглядит неплохо. На борту всё, кроме защиты от сухого хода.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У родителей дома засада с напором воды и я озадачился выбором насоса, почитав данную тему и другие ресурсы остановился вот на этом: http://www.kolonok.net/products.php?product_id=3548, у нас его продает комфорт элит(магазин титан по улице Абая) конечно цена не маленькая но думаю стоит того чем ставить хитой.

 

У самовсасывающих насосов такого типа есть ещё один минус - шумность, если она Вас не смущает то насос отличный.

Посмотрите вот это: http://www.kolonok.net/products.php?produc...oduct_behaviour, цена на них в Таше ниже и "потише" он.

А в идеале это : http://www.evromash.ru/catalog/nasos/grund...s_mq_3-35/,хотя и самовсасывающий, но совершенно бесшумный и пр.пр..но цена у нас.... :wub:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ходил по Урикзару, говорили там выбор большой насосов, по сути как то выбор и не стоит, в пределах до 300 тысяч либо китайские, либо Агидель. ПРичем в магазине где продаются насосы - хвалят китайский, котоырй и больше выкачивает воды и стоит дешевле. Гарантию что на Агидель, что на китайское - 1 месяц. ЧТо порекоммендуете Агидель или Китайский насос?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ходил по Урикзару, говорили там выбор большой насосов, по сути как то выбор и не стоит, в пределах до 300 тысяч либо китайские, либо Агидель. ПРичем в магазине где продаются насосы - хвалят китайский, котоырй и больше выкачивает воды и стоит дешевле. Гарантию что на Агидель, что на китайское - 1 месяц. ЧТо порекоммендуете Агидель или Китайский насос?

"Китайский насос" (с большой буквы) - это фирменное наименование конкретного изделия? Как же можно рекомендовать неизвестно что?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В том то и дело что они безимянны, даже в переводе с китайского название имеют - Водяной насос.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
"Китайский насос" (с большой буквы) - это фирменное наименование конкретного изделия? Как же можно рекомендовать неизвестно что?

 

 

В том то и дело что они безимянны, даже в переводе с китайского название имеют - Водяной насос.

китаец типа noname- это обычная лоторея. как повезет.

если руки не кривые, то полная переборка насоса перед эксплуатацией повышает шансы на его выживание.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
если руки не кривые, то полная переборка насоса перед эксплуатацией повышает шансы на его выживание.

Не думаю, что гамно после переборки станет меньшим гамном. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если денег нет на хороший насос берите китайца, но более менее проверенного, не совсем безымянного, я уже выше писал.

У меня работает 3 месяца на бассейне по 12 часов в сутки, тьфу... все нормально пока.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не думаю, что гамно после переборки станет меньшим гамном. :rolleyes:

 

:lol: все в этом мире относительно...

если денег нет на хороший насос берите китайца, но более менее проверенного, не совсем безымянного, я уже выше писал.

почти наверняка "хороший" тоже будет китайцем. даже не сомневайтесь. а вот noname действительно лучше опасаться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
почти наверняка "хороший" тоже будет китайцем. даже не сомневайтесь. а вот noname действительно лучше опасаться.

не проблема... маркером name начеркал и никаких опасений... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
:) все в этом мире относительно...

Что даст переборка китайского noname? Ну вскроете Вы его. Наверняка при этом повредится одноразовое уплотнение корпуса, выполненное из материала типа бумаги и приклеенное на месте посадки (уплотнения такого типа используют даже самые крутые бренды, типа Grundfos, поэтому до разборки надо иметь в запасе ремкомплект). Возможно, не получится вкрутить назад винты, так как резьба выполнена некачественно, и вкручивают их на "неизвлечение".

 

почти наверняка "хороший" тоже будет китайцем. даже не сомневайтесь.

Хороший насос - это Grundfos, Lowara, DAB, Pedrollo, Wilo и еще несколько марок. Не все из них имеют производство в Китае, а если у кого и есть филиал, то только под жестким контролем, и не в подвале на коленке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что даст переборка китайского noname? Ну вскроете Вы его. Наверняка при этом повредится одноразовое уплотнение корпуса, выполненное из материала типа бумаги и приклеенное на месте посадки (уплотнения такого типа используют даже самые крутые бренды, типа Grundfos, поэтому до разборки надо иметь в запасе ремкомплект).

большинство проблем с которыми я сталкивался, были именно с прокладками. особенно губительны эти проблемы на погружных насосах. в 9 случаях из 10 прокладки эти несут только функцию уплотнения и не являются дистанционными( т.е. их толщина и материал не имеют принципиального конструкционного значения) именно поэтому замена бумаги на силикон дает в данном случае положительный результат.

Возможно, не получится вкрутить назад винты, так как резьба выполнена некачественно, и вкручивают их на "неизвлечение".
такая проблема встречается крайне редко, да и потом подобный дефект частенько видно про внешнем осмотре. чаще встречаются "прикипевшие" винты ("образующиеся" в процеессе эксплуатации под действием коррозионных процессов ввиду отсутствия соответсвующего химпокрытия на винтах)

 

из встречающихся дефектов, которые поддаются "лечению" в доэксплутационный период можно еще отметить отсутствие\недостаточное количество смазки в подшипниках, повышенные осевые люфты валов.

я никого ни чем не собираюсь убеждать, но из личного опыта- переборка сразу после покупки частенько решает много проблем. и это касается не только насосов......

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
большинство проблем с которыми я сталкивался, были именно с прокладками. особенно губительны эти проблемы на погружных насосах. в 9 случаях из 10 прокладки эти несут только функцию уплотнения и не являются дистанционными( т.е. их толщина и материал не имеют принципиального конструкционного значения) именно поэтому замена бумаги на силикон дает в данном случае положительный результат.

такая проблема встречается крайне редко, да и потом подобный дефект частенько видно про внешнем осмотре. чаще встречаются "прикипевшие" винты ("образующиеся" в процеессе эксплуатации под действием коррозионных процессов ввиду отсутствия соответсвующего химпокрытия на винтах)

 

из встречающихся дефектов, которые поддаются "лечению" в доэксплутационный период можно еще отметить отсутствие\недостаточное количество смазки в подшипниках, повышенные осевые люфты валов.

я никого ни чем не собираюсь убеждать, но из личного опыта- переборка сразу после покупки частенько решает много проблем. и это касается не только насосов......

Все, что Вы написали - верно на 100%. Если есть знания, опыт, и "прямые" руки. Если одно из этих требований отсутствует - такая переборка не сделает насос более работоспособным.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Все, что Вы написали - верно на 100%. Если есть знания, опыт, и "прямые" руки. Если одно из этих требований отсутствует - такая переборка не сделает насос более работоспособным.

угу, еще и подпись Вашу сюда же

Если хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!
:rolleyes:
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

используем насос Marquis, устанавливали года 3 назад.

Насос включаем и выключаем по мере необходимости переводом соответствующего автомата из одного положения в другое.

По идее, насос должен выключаться самостоятельно, если дома закрыты все краны, но у нас этого не происходит: скорее всего есть утечки где-то. Более того, нам не всегда нужно давление.

Вопрос к экспертам: нормально ли для насоса работать в таком режиме, когда он включается пару раз в день на 10-15 минут и потом все время выключен?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос к экспертам: нормально ли для насоса работать в таком режиме, когда он включается пару раз в день на 10-15 минут и потом все время выключен?

не эксперт, но турецкий глубоководный насос уже более 4 года в таком режиме работает (заполняем бассейн с водо сенсорным отключением) , до этого три советских (или российских) такой режим не выдержали и хватало их максимум на 3-4 месяца ... сгорали )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня возникла потребность в установке насоса.спасибо форумчанам с моделью вроде бы разабралась,но тепрь вопрос возникает.этой ззимой у нас замерзал водопровод и приходилось оставлять кран открытый,а как быть в этом случае при установки насоса?может поставить без автоматики?или есть вариант с автоматикой на такой случай?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самое простое - отключать насос на зиму и продолжать сливать воду.

Можно отсечь замерзающие участки с обустройством слива воды из них на зиму.

Ну и утеплить можно...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для дома я бы посоветовал насос Astral Pool, 7 кубовый он щас самый маленький у нас на рынке. Стоит удовольствие около 450-500 у.е, установка будет стоить еще гдето 30-50 американских рублей. Зато это Испания! Никаких проблем, никаих перемоток и прочих дел. Один раз установил, будет тянуть всю квартиру. Ппюс для таких насосов есть специальный кожух-звукоизолирующий, видел такие прибамбасы на Чикурсае, возле круга есть такой магазин, вроде и установщики есть там свои именно для квартир.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У родителей дома худо с давлением водопроводной воды..пару лет назад поставил насосную станцию Speroni CAM 40/22..сейчас образовалась следующая проблема: насос работает не отключаясь-беспрерывно, на манометре давление выше 30 писиай не поднимается даже когда он работает, что бы заполнить себя..было проверено: 1.Отсутствие утечек/засасывания воздуха(мембранный бак целый как и сам ресивер). 2. Работоспособность автоматического выключателя. 3. Целостность крыльчаток.

Что может быть, почему насос не может поднять давление выше 30?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что может быть, почему насос не может поднять давление выше 30?

Проверь напряжение в сети. Если есть возможность, замерь силу тока. Было такое ( и сейчас иногда бывает), когда не хватает тока.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.