Sign in to follow this  
Followers 0
inSane

Поход в Фанские горы.

61 posts in this topic

Большой рюкзак, сипидиционныймана типа :lol:+штурмовой (в большой), палатка 1 на двоих, спальник,

Рюкзак лучше всего станковый . Он удобнее . Значительно . Или ,если на неделю , альпинисткий ВЦСПСовский . Соберёшся - звякни , свой дам .

Из обуви - ботинки с рифлёнкой . Берцы - супер . В кроссовках можешь без ног остаться . Голеностоп должен быть жёстким - это обязательно .

 

Палатку можно и на 3х использовать , если она 2х местная . Всё равно там только спать будешь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо.

Расскажи , если не трудно , каким образом добирались ну и прочие особенности путешествия.

 

http://www.fanskie-gory.narod.ru/ - вот еще ресурс по Фанским горам.

Заходили кстати с нашей стороны.

 

Добирались из Ташкента.

Перевоначально конечно получили визы, причём визы получали коллективную одну на группу (просто обычная бумажка с указанием фамилий и паспортных данных на которую наклеена соответственно сама виза).

все хлопоты по поводу оформления и организации брала на себя та турфирма про которую писал выше.

Первый день - выезд из Ташкента до Самарканда, там поход по достопримечательностям(базарам), ночь в гостинице.

Второй день - проход через границу, проблем никаких не было, очередей нет (мы единственные кто проходил границу), далее Пянджикент и переезд от Пянджикента до Искандеркуля (дороги в Таджикистане ужасные, к примеру Ташкент-Самарканд дорога занимает 4 часа, то по Таджикистану такое же примерно расстояние 10 часов), сразу говорю даже не пытайтесь там брать местное пиво и более крепкие напитки местного разлива, гадость редкостная, травануться как два пальца. далее ночь в гостевом домике в Сарытаге.

Третий день - перемещение на ишаках (точнее только грузы) примерно километров 15 по долине до первых снегов, дальше ишаки просто не пойдут с грузом по снегу. ночёвка

четвёртый день - трек по снежнику в близи Чимтарги и Энергии, лагерь у подножия

пятый день - перевал Чимтарга и спуск в долину семи озер.

шестой день - трек по долине, в обратную сторону до Сарытага

седьмой день - ночёвка в Сарытаге и переезд до Пянджикента

восьмой день - переход границы и переезд до Ташкента

ну вот так скомкано в кратце :lol:

 

 

Рюкзак лучше всего станковый . Он удобнее . Значительно . Или ,если на неделю , альпинисткий ВЦСПСовский . Соберёшся - звякни , свой дам .

Из обуви - ботинки с рифлёнкой . Берцы - супер . В кроссовках можешь без ног остаться . Голеностоп должен быть жёстким - это обязательно .

 

Палатку можно и на 3х использовать , если она 2х местная . Всё равно там только спать будешь.

 

Практика показывает, что станки для таких треков мягко говоря не очень удобные (ВЦСПС максимум на 2-3 дневный поход, дальше просто плечи можно на свалку), лучше современный с поясным захватом, если на неделю то как минимум объёмом 80 литров. на счёт берцов, согласен, если конечно нет хороших трековых ботинок, а вот если по снежникам ходить и по ледникам, то пласты и кошки обязательно. в 2-х местную палатку втроём конечно можно, но тоже мало реально потому что если идти на неделю будет много провианта, экипировки под которую при таком раскладе тоже нужно будет иметь отдельную палатку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Практика показывает, что станки для таких треков мягко говоря не очень удобные (ВЦСПС максимум на 2-3 дневный поход, дальше просто плечи можно на свалку),

Панама просто современной снаряги в глаза не видал, поэтому мыслит стереотипно, по-советски :)

на счёт берцов, согласен, если конечно нет хороших трековых ботинок

Я не согласен насчет берцев - масса у них чутка огромная для таких переходов и треков.

 

На ледники не лезть если, обычные трек ботинки, они даже больше на кроссы похожи, вполне сканают.

Только их обувать надо начать за месяца 2-3 до похода, эт проверенный факт :)))

 

в 2-х местную палатку втроём конечно можно, но тоже мало реально

+ отдыхать тоже желательно покомфортнее.

 

По-любому, всю снарягу и экипировку, а также боеговтовность подразделения придется опробовать еще тут, за месяц-другой до начала операции :), на 2х суточном треке каком-нить.

 

Так это все купить надо и надо чтоб оно было не гуано...

Ну приедешь, поедем, покажу человека, он вроде такой шнягой занимается, там и прикинешь сам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Практика показывает, что станки для таких треков мягко говоря не очень удобные (ВЦСПС максимум на 2-3 дневный поход, дальше просто плечи можно на свалку), лучше современный с поясным захватом, если на неделю то как минимум объёмом 80 литров.

Практика показывает , что лучшее из существующего - это лёгкий станок . Его вместимость может быть неограниченной и он имеет поясничный захват . Кстати о поясничном ремне - именно поэтому я предложил ВЦСПС . Конструкция очень удобная , проверенная временем . Не путать с абалаковским ! Это типа того , Шторм , что я у тебя видел крайний раз . У меня совсем другой.....

Насчёт ботинок не спорю - главное , что бы ботинки и с хорошим захватом .

 

 

Панама просто современной снаряги в глаза не видал, поэтому мыслит стереотипно, по-советски :)

Панама относительно недавно был одним из спонсоров убекистанского восхождения на Эверест , а так же спонсором восхождения на Мак-Кинли и Эль-Капитано . И самое примечательное - наши ребята на Эвересте выглядели и экипированы были не хуже "буржуев". Это так , если насчёт стереотипов.....и опыта .

 

А ту снарягу , которую ты называешь современной - ты не купишь . Потому как она изготовлена из наноматериалов и её стоимость будет зашкаливать за 5 нулей после цифры . Ессно в уях .

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не путать с абалаковским ! Это типа того , Шторм , что я у тебя видел крайний раз

 

Кстати о поясничном ремне - именно поэтому я предложил ВЦСПС

 

Панама, хорош херню разводить - сроду не было у меня мешочных рюкзаков.

И ВЦСПС - там пародия на поясничный ремень.

 

Практика показывает , что лучшее из существующего - это лёгкий станок .

Чья практика ? Твоя ? Не глумись над народом ... не простим.

 

Панама относительно недавно был одним из спонсоров убекистанского восхождения на Эверест , а так же спонсором восхождения на Мак-Кинли и Эль-Капитано .

Да ты хоть турнир шахматный спонсируй, какая разница, я не понял, от этого чего, мозгов или опыта прибавляется ? Только убытки сплошные.

 

И самое примечательное - наши ребята на Эвересте выглядели и экипированы были не хуже "буржуев". Это так , если насчёт стереотипов.....и опыта .

Не понял ... вы им ТУТ, В Узе, СНАРЯГУ ШИЛИ ???

А если нет, то смысл твоей бравады 7 если у них экипировка тоже буржуйская была, почему они должны выглядеть хуже ?

Или ты решил тут надавить количеством пыхнутого бабла ?

Дык я не заценю, не надейся ..

 

А ту снарягу , которую ты называешь современной - ты не купишь . Потому как она изготовлена из наноматериалов и её стоимость будет зашкаливать за 5 нулей после цифры . Ессно в уях .

Ссылку в студию ...

 

Впрочем, зачем ссылку - не ходят в таком, кроме как по лунным впадинам.

Так что заднеходь давай, начинай уже ...

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
вот плиз несколько фоток,наслаждайтесь:)

 

Красивые пейзажи, но если бы вы выставили 3-ю ссылку - увеличение по клику - то эту красоту можно было бы увидеть в вашем посте, без необходимости увеличивать фотографии.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В опчем, Панама - спор бестолковый. Пока ты не попробуешь нормальный рюкзак в деле, че толку тут от тебя, консерватора.

А ты не попробуешь, что-то мне это подсказывает :unsure:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

До Самарканда, оттуда до границы рукой подать, через Пянжикент до деревушки под названием Дашти -Кази, раньше просто Шурча назывался,направо по относительно имеющейся дороги в напровлении кишлака Рудаки,родина моя, кстати, километров 15. На этом пути дорога заканчивается. Дальше или ишак или пешком по довально-таки накатанной тропе. Дальше через альплагерь Артуч, и перед вами неописуемой красоты Куликолонские озера.Дальше по тропе и без нее , вброд через речушки и леднички на Аллаутдинский перевал.Дорога вполне ишакопроходимая. Вокруг горы, стада животных и их пастухов.Туристы -матрасники на этом могут и успокоиться, самым выносливым путь через Фанские ущелья до кишлака Сарварда, что на трассе,Ходжент-Душанбе. Оттуда рукой подать, км примерно 30 до вожделенного озера имени Александра Македонского. Но дорога сплошь горная но красоты неописуемой,одно слово-Мушистон. Кошки и ледорубы думаю не понадобятся, если с тропы не сварачивать. С вами бы пошел, да возраст уже не тот. Места моей юности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ссылку в студию ...

 

Впрочем, зачем ссылку - не ходят в таком, кроме как по лунным впадинам.

Так что заднеходь давай, начинай уже ...

Чем спорить с аксакалом, дай лучше свой расклад.

Расходы на палатку, обувь , одежду , снаряжение.

Можешь в двух вариантах, "бюджетный" и "от души"

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В опчем, Панама - спор бестолковый. Пока ты не попробуешь нормальный рюкзак в деле, че толку тут от тебя, консерватора.

Я вобщето тебе вот про это говрил....в качестве станкового .

А предлагал типа такого .

Или это не нормальные ?....

Но хозяин-барин...... навязывать не буду. Ты ж знаток .

 

PS: а мешок у тебя лежал в багажнике , когда я Wellовское барахло перегружал .

 

Или ты решил тут надавить количеством пыхнутого бабла ?

При чём тут бабло ? Просто ты слабо представляешь , что такое Эверест и как подбирали снарягу для команды . Это к твоему отверждению о консерватизме......

Фота снаряги на Мак Кинли . 2005г .

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если говорить о визах - россиянам виза не нужна, а для узбекистанцев тоже большой проблемы не состовляет (возле Таджикского посольства есть тур-агентство, для тех кто не хочет стоят в очереди в посольство сдаёте все необходимый документы, 20 американских рублей и в течении двух недель виза готова, конечно если нет никаких косяков с правоохраной)

на счёт портеров тоже проблем нет и ишаки и люди в таджикистане с избытком, по цене от 10 американских рублей там уже как договоритесь.

Ездил в этом году туда красота суперская!!!

дикарями конечно лучше не ехать, во избежания всяких недоразумений.

могу посоветовать вот их http://www.centralasia-travel.com/ (сам через них всё офорлял, проблем не было, организовано всё было нормально)

это и есть та фирма ссылку которой я указал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

100 000. Это самая маленькая цифирь с пятью нолями в у.е. Пару лет назад был ну в очень крутом магазе по этой теме в Москве. Дорого. Не спорю. Но максимум - пять нулей в рублях. Панама, расскажи, что за снаряга для альпинизма что сто штук баков стоит? Да, про территорию Карелии и Узбекистана напомню тебе сразу, чтобы как с ними не получилось, Бог не дай...

Edited by des
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
100 000. Это самая маленькая цифирь с пятью нолями в у.е. Пару лет назад был ну в очень крутом магазе по этой теме в Москве. Дорого. Не спорю. Но максимум - пять нулей в рублях. Панама, расскажи, что за снаряга для альпинизма что сто штук баков стоит? Да, про территорию Карелии и Узбекистана напомню тебе сразу, чтобы как с ними не получилось, Бог не дай...

Сорри - четыре нуля . У нас снаряга (комплект) на ЭльКапитано обошлась в почти 12000 .На одного . Отправляли двоих . Это ботинки , рюкзаки , куртки-штаны , палатка , примуса , комплект верёвок (очень дорого) , ну и по мелочам типа жюмаров-карабинов. Причём брали всё не очень дорогое , в NY .

PS:Догадываюсь в каком магазе ты был . Если на Первомайской , то......

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
это и есть та фирма ссылку которой я указал.

 

да, это та фирма, через которую всё делал

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сорри - четыре нуля .

 

Ну, начались паруса с ядрами.

 

У нас снаряга (комплект) на ЭльКапитано обошлась в почти 12000 .

 

Так и тут всего-то навсего ТРИ ноля. Причём, по ходу, на эту сумму можно экипироваться по максимуму. Особенно в Штатах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ! Прошу в меня камнями не кидаться сразу :( Я просто хотел спросить - а про такси так никто и не в курсе???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Народ! Прошу в меня камнями не кидаться сразу :) Я просто хотел спросить - а про такси так никто и не в курсе???

Да отстань ты от людей... не видишь - они о глобальном разговор ведут...

А ты тут со своими глупыми вопросами лезешь... тему засоряешь... :(

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Народ! Прошу в меня камнями не кидаться сразу :rolleyes: Я просто хотел спросить - а про такси так никто и не в курсе???

Включи дедукцию.

Вот посты zuzer

http://forum.torg.uz/index.php?s=&show...st&p=393143

Тут он описал как добирался, за деталями, вроде такси и прочего.. обратись к нему в личку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да отстань ты от людей... не видишь - они о глобальном разговор ведут...

А ты тут со своими глупыми вопросами лезешь... тему засоряешь... :blink:

Да, того гляди и в Эверест рванут толпой, до Фанских гор не добравшись :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сбылося))

Ушел в Фаны!!

IMG_20220901_121237.jpg

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Солнечный Пенджикент.

IMG_20220906_191844.jpg

Базарное))

IMG_20220906_193220_856.jpg

Edited by well
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

База Артуч и наш горный гид Николай.

А так же Буханка, траспортировавшая наши туловища из Самарканда .

Таджиками была зачислена в разряд грузовиков и потому обложена оброком как Камаз))

Люди легко проникают через обе границы, мы потратили 30 минут на все про все. Но вот машины потом ждешь долго. Хотя и очередей то нет, пять , шесть машин. ( цену ускорения прохождения мы узнали уже на обратном пути:)

IMG_20220906_195716_269.jpg

Вход в ущелье на пути к Куликалону, перевал Чукурак 3150 м. н.м.

IMG_20220906_185314.jpg

Edited by well
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Собственно вся "Группа товарищей"))

IMG_20220906_201804_628.JPG

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.