Sign in to follow this  
Followers 0
джанга

Востребованные специальности в области It

21 posts in this topic

Какие специальности в области компьютерных технологий наиболее востребованы? Только просьба пишите поподробнее если можно. Особенно меня интересует программирование. Спецы в каких направлениях требуются. Кто нужен частному бизнесу, гос. предприятиям, а какие специалисты гос. организациям. Вопрос не праздный, так как собираюсь изучать программирование. Я конечно понимаю что разносторонний программер это лучший вариант, но если заранее выбрать направление по которому ты хочешь работать, то думаю лучше изучать глубже то с чем придется работать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Какие специальности в области компьютерных технологий наиболее востребованы? Только просьба пишите поподробнее если можно. Особенно меня интересует программирование. Спецы в каких направлениях требуются. Кто нужен частному бизнесу, гос. предприятиям, а какие специалисты гос. организациям. Вопрос не праздный, так как собираюсь изучать программирование. Я конечно понимаю что разносторонний программер это лучший вариант, но если заранее выбрать направление по которому ты хочешь работать, то думаю лучше изучать глубже то с чем придется работать.

 

Эх, джага-джага ...

вот насоветуют тут тебе всякой хрени, а пока ты будешь эту хрень основательно изучать, спрос на нее упадет ниже плинтуса - будешь плакать

так что сам выбери что твоей душе больше по вкусу - и запомни самое главное :

ХОРОШИЙ СПЕЦИАЛИСТ - ОН И В АФРИКЕ ХОРОШИЙ СПЕЦИАЛИСТ

то есть будь спецом в любой области ИТ - и достойная жизнь тебе обеспечена, думаю.

 

Если ж направления - то могу образно посоветовать

- базы данных, привязка к ВЕБ интерфейсу

- администрирование БД + системное администрирование

 

системное программирование и низкоуровневое - специфичные области, спецов в Уз-не - раз , два .. так что учиться не у кого, да и спроса маловато как мне кажется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на своём пути чащще всего сталкиваюсь с ПХП+МуСКЛ - "Элементарное" клепание сайтоф

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1) профессиональный программист PHP. Приветствуются дополнительные отличные знания AJAX, Javascript, XML, интеграция PHP с другими СУБД

2) C# программист. Нeжны широкие знания майкрософтской платформы дотнета, опыт разработки интранет приложений на C# и ASP.NET

3) специалист по управлению проектами, анализу требований клиентов, построению схем бизнес-процессов

4) специалист по СУБД Oracle в том числе и разработчик, и администратор.

5) программист в среде 1С бухгалтерии

 

 

 

PS "разносторонний программер это лучший вариант"

Это неверное утверждение, таких разработчиков в курпные фирмы не берут, необходимо отлично знать одну область знаний и иметь более менее ясное представление о смежных технологиях.

 

Пример: ActionScript программист должен знать основы PHP чтобы знать как обеспечивать связку клиентской части флеш сайта с его серверной частью. Тем самым облегчается работа PHP-программисту и срок разработки проекта уменьшается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
PS "разносторонний программер это лучший вариант"

Это неверное утверждение, таких разработчиков в курпные фирмы не берут, необходимо отлично знать одну область знаний и иметь более менее ясное представление о смежных технологиях.

 

Пример: ActionScript программист должен знать основы PHP чтобы знать как обеспечивать связку клиентской части флеш сайта с его серверной частью. Тем самым облегчается работа PHP-программисту и срок разработки проекта уменьшается.

 

 

Я конечно понимаю что разносторонний программер это лучший вариант, но если заранее выбрать направление по которому ты хочешь работать, то думаю лучше изучать глубже то с чем придется работать.

 

Вы не до конца дочитали... Я имею ввиду что нужны глубокие знание какого-либо направления. А параллельные знания не помешают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы не до конца дочитали... Я имею ввиду что нужны глубокие знание какого-либо направления. А параллельные знания не помешают.

 

Друх - Ягодка моя! буду помешают !

временем к-е они у тебя отняли и интересом к ним проявленным (впустую)

Это если параллельные знания не пересекаются с основными - согласно теореме Евклида :))

а если пересекаются - то они приветствуются

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ладно всем спасибо за ценную инфу.

 

2Storm: не друх.. Можно подруха...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ладно всем спасибо за ценную инфу.

 

2Storm: не друх.. Можно подруха...

Ибуагагагагага :D

 

З.Ы, Storm а как тя звааааааааать? :) можно в личку.... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

оччень смешно...

 

2el_modding.uz - в личку я для знакомств не лезу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Какие специальности в области компьютерных технологий наиболее востребованы? Только просьба пишите поподробнее если можно. Особенно меня интересует программирование. Спецы в каких направлениях требуются. Кто нужен частному бизнесу, гос. предприятиям, а какие специалисты гос. организациям. Вопрос не праздный, так как собираюсь изучать программирование. Я конечно понимаю что разносторонний программер это лучший вариант, но если заранее выбрать направление по которому ты хочешь работать, то думаю лучше изучать глубже то с чем придется работать.

А Вы вообще почему решили заняться программированием? Если думаете, что там больше платять, то ошибаетесь. Оплата в Ташкенте в основном не определяется специальностью, зарплата определяется уровнем компании и уровнем Вашей крыши в этой компании. Если у фирмы есть неплохие доходы, то можно расчитывать тысяч на 200-250, если у Вас есть паровоз, то до 500. А если устроитесь в гос. структуру или банк, там зарплаты определяются штатным расписанием и отношением к вам лично вашего начальника (может выписать премию, а может нет). И такая ситуация не только с программистами, а со всеми специальностями. Так, что на самом деле специальность большого значения не имеет, а имеет значение везение и связи. А вообще, мне лично кажется, что для женщины самое перспективное направление это бухгалтерия, если ещё и 1С освоите, то совсем здорово будет. Бухгалтеры знают реальное состояние дел на фирме и им всегда платят нормально, а рядовому работнику могут вешать лапшу, типа "дела идут мило, еле - еле на зарплату деньги наскребаем", с бухгалтером такая фишка не пройдёт, он видит реальное состояние дел, кроме этого им ещё платят за молчание, которое как известно - золото.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К сожалению меня такая перспективная специальность как бухгалтер не прельщает. Если точнее, то меня от бухгалтерии еще с института тошнит. Программированием хочу заняться, потому что меня это интересует, ну а оплата - я человек с негигантскими запросами, и за большими деньгами не гонюсь. На хлеб с маслом хватало бы, а без ферарри обойдусь =) Просто я действительно интересуюсь ИТ, и хочу работать в этой сфере. К тому же я не собираюсь уезжать из страны (хотя, как говориться, пути Господни не исповедимы), и именно по этому интересуюсь перспективной специальностью у нас.

За совет насчет бухгалтерии, все равно спасибо, думаю Вы от души посоветовали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Джанге:

 

Коль пожаловали за добрым советом, извольте получить :blink:

 

Не претендуя на Оракула, замечу следующее: самая востребованная область, и здесь, и в Папуа-Новая Гвинея, это стык "ИТ+бизнесс".То есть, что Вы, как представитель ИТ, можете предложить бизнесу.Чистый ИТ это обслуга, ИТшники - рабочие, высокоинтеллектуальные, но не всегда высокооплачиваемые.Поэтому стремиться лучше к CIO/CEO, чем к битобайтам, они, признаюсь, имеют свойство надоедать. Вот здесь уже нужен кругозор поширше - и экономика, и знание реализации связки "программинг+бизнес_процессы+сети+админство", и много чего ещё.

 

Хотя каждому своё, и, быть может, в Вас сидит будущий архитектор.Time shall tell.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А Вы вообще почему решили заняться программированием? Если думаете, что там больше платять, то ошибаетесь. Оплата в Ташкенте в основном не определяется специальностью, зарплата определяется уровнем компании и уровнем Вашей крыши в этой компании. И такая ситуация не только с программистами, а со всеми специальностями.

 

Пессимистов - неудачников не слушать !!!

А то ничего не достигнешь ни в этой ни в той жизни :)

:blink: :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
оччень смешно...

 

2el_modding.uz - в личку я для знакомств не лезу.

Уважаемая джанга, с Вами мне бы, конечно, тоже было бы очень приятно познакомиться, но в данном случае обращение шло к Storm, т.к. такой ник у одного моего знакомого, но я не уверен, что это он.
З.Ы, Storm а как тя звааааааааать? можно в личку...
воть...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как тя звааааааааать? можно в личку...

 

Да нет, мы не знакомы :blink:

ник не сказать чтобы случайный, но он не мой единственный:)

 

 

Ссори за оффтоп

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да нет, мы не знакомы :blink:

ник не сказать чтобы случайный, но он не мой единственный:)

ну воть... судя по стилю речи - так и есть. ну тада терь я звиняюсь за биспакойство.

 

/ server command закончить оффтоп

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

джанга и КОМпан я тоже интересуюсь ИТ и я прришел примернок такому же выводу ИТ+БИЗНЕСС+СВЯЗИ+ДЕНЬГИ

 

1. ИТ + биржевой спекулянт

 

2. ИТ + програмный продукт + обслуга

 

3. ИТ + науко - емкие отрасли (матем , физика , биотех, геннная инженерия, криптография, зищита инфы)

 

знаете я както сильно стал интересоватся вебом но последнее время охладел немного к этому направлению ;)

 

ну базарный щерпотреб ето, а вот програм железа ето другое дело :)

 

А как насчет АСУ ТП у нас ну конечно же я понимаю что обслужавание и внедрение готовых так как у нас нет разработчиков в етом направлении , вот внедрени и последущее сопровождение этот другое дело да и деньги наверно стабиль катят ()после внедрения конечно же)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

привет ! навики по программированию есть какие-то? просто зная что ты в данный момент умееш можно било бы и посаветовать конкретно язык ООП и можеть БД :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Честно говоря, не думаю что если кто-то и нашел "золотое дно" в области IT, то сразу поделится сведениями... если только "за интерес" какой нить.

Мне однажды позвонил "знакомый-знакомого-друга-соседа" :) и вот говорит:

"Я вашего другазнакомогососедазнакомый, хочу открыть фирму по той сфере обслуживания где вы работаете, собрать команду, вас приглашу как главного спеца, не подскажете какие секреты в этой области я должен не упустить из виду?"

Я с ним общался по телефону дня два, рассказал все в подробностях :) что и как, потом его неделю не слышно было, потом звонит:

"Я вот тут подумал, наверно сам буду так работать, пока без вас обойдусь какнить, спасибо за инфу" - все вежливо. Вот так вот :D

Edited by Executor
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Честно говоря, не думаю что если кто-то и нашел "золотое дно" в области IT, то сразу поделится сведениями...

Делятся, еще как делятся. Тоннами книги печатают. Только люди сведения ищут в виде брошюр, а не толстенных книг :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А как насчет АСУ ТП у нас ну конечно же я понимаю что обслужавание и внедрение готовых так как у нас нет разработчиков в етом направлении , вот внедрени и последущее сопровождение этот другое дело да и деньги наверно стабиль катят ()после внедрения конечно же)

 

 

ты ошибаешься у нас есть разработчики и платят нормольно, где я и работаю :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.