kilid

Высшее образование, насколько оно будет значимым в будущем и насколько необходимо это сейчас?

В теме 876 сообщений

Цитата:

"По мнению одного из богатейших людей мира, в скором времени интернет сможет обучать, лучше чем вузы.

Как сообщает онлайн-издание TechCrunch, во время конференции Techonomy Билл Гейтс поделился мнением относительно будущего системы обучения. Он заявил, что через пять лет интернет сможет обеспечить лучшие условия для получения образования, нежели традиционные вузы.

«Через пять лет в интернете вы сможете бесплатно найти лучшие лекции в мире... Это будет лучше какого-либо университета», - заявил создатель корпорации Microsoft.

Также Гейтс отметил, что главное в такой методике обучения - желание и упорство. По его словам, основной проблемой сегодняшнего института образования является его труднодоступность, которая включает в себя и дороговизну обучения.

Напомним, что Гейтс был отчислен спустя два года после поступления в Гарвардский университет в 1973 г. Однако в 2007 г. администрация вуза все же вручила ему диплом.

Как вы считаете, актуальны ли прогнозы Билла Гейтса относительно нашей страны?"

0

Поделиться сообщением

Вряд ли.Не только нашей страны,а вообще в СНГ.Главная причина-коррупция.

0

Поделиться сообщением

Вряд ли.Не только нашей страны,а вообще в СНГ.Главная причина-коррупция.

А подробнее, можно попросить?

0

Поделиться сообщением

А подробнее, можно попросить?

А зачем вам по подробнее?

случайно не работаете в органах?

0

Поделиться сообщением

А зачем вам по подробнее?...

Интересно, как корупция может человеку помешать заниматься самообразованием через интернет!

По моему она наооборот может поспособствовать! ИМХО конечно...

...случайно не работаете в органах?

Даже еслиб работал, думаешь я бы сознался? :rolleyes:

В органах случайно не работают. :)

Изменено пользователем kilid
0

Поделиться сообщением

И куда все взяткополучатели денутся ?

0

Поделиться сообщением

Лади, поверил.

По теме

у нас еще лет 10 такого не будеть. По техническим соображением. И еще дипломы полученные он-лайн учебой наврядли будет приниматся в Респ. Узб.

Изменено пользователем Cantana
0

Поделиться сообщением

И куда все взяткополучатели денутся ?

А куда они по твоему обычно деваются? :rolleyes:

Лади, поверил.

По теме

у нас еще лет 10 такого не будеть. По техническим соображением. И еще дипломы полученные он-лайн учебой наврядли будет приниматся в Респ. Узб.

Будет не будет. Никто не знает кроме Господа Бога. Тем более по каким соображениям.

Допустим ты открыл предприятие или фирму. Берёшь на работу человека. Ты кого предпочтёшь?

Теоретика со "взяточным" дипломом, или того кто сам, пусть и через интернет грыз гранит науки и получал знания, но без диплома?

0

Поделиться сообщением

Дистанционное обучение сильно отличается от обычного. И не везде годится, точнее наоборот - очень мало где годится.

0

Поделиться сообщением

Здесь скорее речь о самообразовании идёт.

Изменено пользователем kilid
0

Поделиться сообщением

А какая связь между самообразованием и ВУЗами тогда?

0

Поделиться сообщением

у нас заочного образования то нету, а динстанционого точно не будет.

0

Поделиться сообщением

Veidali, первый пост прочти повнимательнее...

Никто никакие связи не проводит. Даже наоборот...

у нас заочного образования то нету, а динстанционого точно не будет.

Ещё раз повторюсь, речь не идёт о заочном или дистанционном образовании.

Речь о САМООБРАЗОВАНИИ при помощи интернета! Цель не получение "корочки", а получение "знаний"!

0

Поделиться сообщением

Вот ваша цитата:

"По мнению одного из богатейших людей мира, в скором времени интернет сможет обучать, лучше чем вузы.

Как сообщает онлайн-издание TechCrunch, во время конференции Techonomy Билл Гейтс поделился мнением относительно будущего системы обучения. Он заявил, что через пять лет интернет сможет обеспечить лучшие условия для получения образования, нежели традиционные вузы.

Где тут написано, про самообразование? Может я не так понял, Гейтс прогнозирует, что обучение через интернет заменит традиционные ВУЗы.

Именно с этим я и не согласен.

И тему вы назвали почему-то не "Перспективы самообразования через интернет". Вы уж сами определитесь, о чем речь ведете.

Изменено пользователем Veidali
0

Поделиться сообщением

В чём мне определяться, Veidali? Насколько я понял в прогнозе Гейтса говорится, что ВУЗы вымрут, как динозавры (может сказывается его личная неприязнь к ним, не знаю).

А если нет ВУЗов, то кто или что будет обучать удалённо через интернет? Остаётся самообразование, т.к. других обучающих структур пока НЭТУ!

Речь о том, что САМООБРАЗОВАНИЕ через интернет вытеснит ВУЗы! Я же просто спросил что думает пипл по этому прогнозу!

0

Поделиться сообщением

Ну насчёт коррупции я просто язвительно заметил,хотя это хорошая кормушка для очень многих,но даже дело не столько в этом.Здесь уже написали,что и чисто технические проблемы,ну а главное-качественное образование самообучением вряд ли получишь,потому что учитывая прогресс в науке и технике сидя тупо у компа врядли обучишься чему надо.

0

Поделиться сообщением

Качественное образование и за деньги в ВУЗе получить нынче трудно.

А за компом сидеть можно и без тупизма. Вопрос в поставленной задаче или цели и её выполнении скорее...

0

Поделиться сообщением

Я вам и написал, что дистанционное обучение и самообразование не заменят ВУЗа.

Качественное образование и за деньги в ВУЗе получить нынче трудно.
Вы путаете. Не нынче, а нынче в Узбекистане.
0

Поделиться сообщением

Я вам и написал, что дистанционное обучение и самообразование не заменят ВУЗа.

Вы путаете. Не нынче, а нынче в Узбекистане.

Знакомый (очень умный молодой человек) заплатив очень приличную сумму отучился в Австралии, в очень приличном месте.

Многие, и я в том числе, мечтали получить там образование. Но на практике оказалось что я знаю о процессе производства больше чем он.

У меня было самообразование (учить здесь в Узбекистане меня было просто некому, помог интернет), а у него огромные расходы и мощные преподаватели.

Сроки у нас ушли одинаковые. Всё дело в упёртости и лени скорее. Если человеку действительно надо и интересно, он получит то что ему нужно без всяких ВУЗов...

Разве что корочка исключение. :lol:

0

Поделиться сообщением

Килид, если человек не хочет учиться, то ему ни Гарвард, ни Массачусетский Технологический не помогут. Но при этом я уверен, что самообразование не заменит нормального ВО.

0

Поделиться сообщением

Килид, если человек не хочет учиться, то ему ни Гарвард, ни Массачусетский Технологический не помогут...

Не только не помогут...

Если человек не хочет учиться он в выше упомянутых ВУЗах и им подобных просто не окажется.

...Но при этом я уверен, что самообразование не заменит нормального ВО.

При реальном желании возможно, но не во всех сферах конечно. (медицина и подобные ей науки отпадают)

А где нормальное ВО сегодня?

0

Поделиться сообщением

Обучение, возможно, и заменит. А вот реального общения, построения межличностных отношений - никогда.

Изменено пользователем TAURUS
0

Поделиться сообщением

Я два нормальных вуза назвал. Там, говорят, неплохо учат. Или вам полный список по всему миру дать?

Можно много чему самому научиться. Потратив на это в пять раз больше времени и получив в результате намного худший итог

0

Поделиться сообщением

Обучение, возможно, и заменит. А вот реального общения, построения межличностных отношений - никогда.

Общения и построения межличностных отношений там вообще нет. :lol:

0

Поделиться сообщением

В институте нет? Угу.

Больше 50% профессиональных связей, которые у меня сейчас есть - появились благодаря институту.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти