kilid

Высшее образование, насколько оно будет значимым в будущем и насколько необходимо это сейчас?

1 199 posts in this topic

Я не паникер но за страну реально обидно.

Президент сказал что наше главное богатство - это наш народ и все мы лично я, хотел бы видеть наш народ и особенно нашу молодежь реально образованной а не "специалистов с дипломами".

Придет время, когда нам, нашей молодежи придется конкурировать с иностранцами, теме же индусами, китайцами, казахстанцами, россиянами, филиппинцами а также с другими гражданами планеты Земля в нашей "весовой категории" за рабочие места, рынки сбыта и рыночное доминирование по всему миру а также внутри страны. И что за продукт предложит наша система образования? Кого мы готовим?

Позор очковтирателям!

Edited by polyglot
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну смотря кого набираешь! Если ты берешь швей-мотористок, то они что должны Гарвардский диплом принести :)

Кстати насчет швей-мотористок. Разговарились недавно с управляющим компании по пошиву текстильных изделий. Он сказал очень печальную вещь. Выпускницы колледжей по подготовке швей-мотористок даже не знают как работать на швейном оборудовании компании. Высказал мнение, что скорее всего и преподаватели не знают свой предмет. :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И что за продукт предложит наша система образования? Кого мы готовим?

Конечно это не успокоит, но в других странах похожая ситуация. Подруга работает в Николаевском университете кораблестроения. У нее студенты 4 курса не умеют пользоваться микрометром.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нормальных кадров все меньше и меньше!!!!

 

Более того... они уже совершенствуются в своем тупизме наглости и шлют мне СМС что бы я оплатил им тел.

Интересно, до чего они дальше додумаются

У меня складывается впечатление , что нашей верхушке выгодно иметь таких тупых, узколобых. Чтобы легче было кого эксплуатировать. Это и наз. быдло. Быдлом легче управлять.

 

Конечно это не успокоит, но в других странах похожая ситуация. Подруга работает в Николаевском университете кораблестроения. У нее студенты 4 курса не умеют пользоваться микрометром.

Неправда. В России сейчас принимаются жесткие меры (вплоть до ликвидации вуза - недавний пример с вузом в Москве) по повышению международного рейтинга их образования. А потом почему мы должны равняться на Россию? Почему если в Урюпинском универе плохи дела , то и у нас должно быть плохо? До каких пор мы будем оглядываться на "старшего брата"?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

что нашей верхушке выгодно иметь таких тупых, узколобых. Чтобы легче было кого эксплуатировать. Это и наз. быдло. Быдлом легче управлять.

Верхушка то причём, что молодёжь не хочет учиться? :wacko:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня складывается впечатление ,

боюсь что у тебя неправильное впечатление.

 

но в других странах похожая ситуация.

думаю нас, это не должно волновать.

 

Вспомнил еще одну вещь: есть сотрудница которая на пол-ставки работает в медицинском университете: говорит что каждую сессию отчисляют минимум 10 студентов невзирая на блат. Думаю = это правильно хоть и запоздалое решение.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Верхушка то причём, что молодёжь не хочет учиться? :wacko:

Ты еще скажи , что молодежь не хочет хорошо жить. Молодежь всегда хочет учиться. Потому что хорошо учиться - это хорошо жить впоследствии. Не надо валить на молодежь. Она тут не причем

Это мы виноваты. Потворствуем мздоимцам, скрываем правду - кабы чего не вышло. Есть хорошая русская пословица: "Шило в мешке не утаишь" . Когда - нибудь это нам вылезет боком

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты еще скажи

мне кажется что ты через-чур обобщаешь!

По большей части молодежь сама имеет очень слабую мотивацию, поверь человеку работающему в системе образования более 10 лет.

Молодежь, большая часть хочет быстрых денег и все. Позор!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это мы виноваты. Потворствуем мздоимцам, скрываем правду - кабы чего не вышло.

Ну не притворствуйте...чё тут то вайдотить и на верхи тыкать..имеем, что заслужили.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конечно это не успокоит, но в других странах похожая ситуация. Подруга работает в Николаевском университете кораблестроения. У нее студенты 4 курса не умеют пользоваться микрометром.

Ну и нашим нафиг не надо???

Тупее наших есть , зашибись, можно не напрягаться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо приучать молодежь к терпению, трудолюбию, прилежности, стремлению всему добиваться своим честным трудом, умению ставить задачу и выполнять ее, чувству ответственности, долга - таким простым вещам которые мы подзабыли!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

По большей части молодежь сама имеет очень слабую мотивацию, поверь человеку работающему в системе образования более 10 лет.

Молодежь, большая часть хочет быстрых денег и все. Позор!

Молодежь ничего не может.

Ни иметь не может , ни хотеть не может.

Тупо сидит и в рот заглядывает, во первых воспитана так и виноваты в этом воспитатели, во вторых система построена так , системостроители старше советского политбюро.

 

Надо приучать молодежь к терпению, трудолюбию, прилежности, стремлению всему добиваться своим честным трудом, умению ставить задачу и выполнять ее, чувству ответственности, долга - таким простым вещам которые мы подзабыли!

Если воспитатели про такое подзабыли, то к молодежи какие претензии , она только копия вас.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А потом почему мы должны равняться на Россию?

И то правда! Сколько можно равняться на "старшего брата"?!!! Поэтому если ВУЗ крайне плохо обучает студентов и выпускает бездарей, не надо его закрывать как это делают в России, пускай работает эта "кузница кадров"!!! :lol: :lol: :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По большей части молодежь сама имеет очень слабую мотивацию, поверь человеку работающему в системе образования более 10 лет.

Молодежь, большая часть хочет быстрых денег и все. Позор!

Но ты же сам прекрасно понимаешь , что быстрых денег не бывает. Всё достается трудом и потом (если не сказать более) . Это и твоя недоработка, раз ты работаешь в системе образования. Получается позор тебе, раз ты не можешь им это объяснить. У узбеков есть понятие - "Халол мехнат" ( честный труд). Испокон веков наши деды и отцы честным трудом зарабатывали себе на жизнь. И мы гордились за них. А чем сейчас мы можем гордиться ? Миллионами гастеров, батрачищих на чужбине? Гордится тем. что у себя на родине они не могут получить достойное образование, которое позволило бы им работать у себя? Мне печально что ты не понимаешь такие элементарные вещи :(

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

И то правда! Сколько можно равняться на "старшего брата"?!!! Поэтому если ВУЗ крайне плохо обучает студентов и выпускает бездарей, не надо его закрывать как это делают в России, пускай работает эта "кузница кадров"!!! :lol: :lol: :lol:

А это не вуз плохой, это молодежь такая, денег быстрых хочет...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А это не вуз плохой, это молодежь такая, денег быстрых хочет...

Ты не прав. Молодежь такая как её воспитали. И если её воспитали в духе "рейнджера" или ковбоя, который быстрым наскоком делает большие деньги, то она и будет такой.

Edited by Stiff upper Lip
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты не прав. Молодежь такая как её воспитали.

Читай выше.

То на что ты ответила , это был стеб.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тебе бы постебаться..Тут люди глобальные проблемы обсуждают :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Неправда. В России сейчас принимаются жесткие мерыДо каких пор мы будем оглядываться на "старшего брата"?

Я вообще-то не про Россию. Город Николаев принадлежность Украины :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тем более. Да простят меня хохлы. Ничего личного, как говорится. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Верхушка то причём, что молодёжь не хочет учиться? :wacko:

 

Тут есть 2 стороны медали:

1) Молодежь не хочет учиться сама. Есть такие. Которых папа/мама насильно буквально заставляют поступать в ВУЗ, нанимают чадам репетиторам или будем прямолинейно - дают взятки для поступления, надеясь, что поступив и получив образование их чадо сможет со временем возвратить потраченное на него деньги. Как правило такие студенты не рыба не мясо. Особого толка от них нет. Они учат от сих до сих что их заставляют учить. Уровень их знаний и профессионального кругозора маленький. Как правило это очередные 4 года убитых ими в жизни. После института их ждут 2 варианта. Первый купи-продай на рынке, в магазине, работа типа Пайнет. Физическая работа. Второй вариант. Если их родители все же желают, чтоб их сын был отраслевиков они берут его к себе на работу и или сами натаскивают нерадивое чадо или договариваются с каким нибудь мастером.

Перед такими вверхустоящие не виноваты.

 

2) Молодежь хочет учиться. Тут 2 варианта:

 

1. Молодежь из в принципе нормально обеспеченных семей, холостые. Такие как правило учатся очень прилежно, никогда не пропускает занятия. Помимо даваемой им программы они интересуются и

другими вопросами своей специальности вытягивая из преподавателей нужные им знания.

Ботаники одним словом.

 

2. Состоящие в браке и малоимущие студенты, студенты отраслевики - пришедшие с отрасли рабочие.

У них у всех проблема. Они хотят учиться. Очень хотят. Но у них есть и другие злободневные проблемы. Отраслевики боятся потерять работу. Семейные и малоимущие боятся потерять источник доходов который никоим образом не может быть скомпенсирован даже пятерочной стипендией.

Они вынуждены действовать обходными путями. Выборочно ходить на занятия, договариваться с преподователями, если есть возможность. У многих из них (отраслевиков) практических/теоретических знаний зачастую больше или соизмеримы со знаниями преподавателей. Они могут выйти к доске и рассказать все тонкости какого нибудь агрегата, или технологического процесса, описать принцип его работы, начертить его детальную схему и подробно описать все составные части его.

 

Перед такими высокостоящие очень даже виноваты. Виноваты тем, что сами своими руками сотворили такую ситуацию, запретив заочное образование. Очень многим - отраслевикам, семейным и малоимущим очень нужно такое образование. Мне приходилось слышать диалоги типа

Преподаватель (П), Студент (С)

 

П: Почему ты не приходишь, пропускаешь занятия!?

С: Я работаю, я не смог. Я перепишу все и отработаю.

П: Вам запрещено работать во внеурочное время.

С: Мне нужны деньги на контракт.

П: А мне какое дело!? Пусть б**дь учится тот у кого есть деньги на учебу. Нет денег - иди отчисляйся, поработай несколько лет, заработай на учебу и учись!!!

 

Тут у каждого есть своя правда. По положению преподаватель требует то что положено. Сейчас с преподавателей снимают деньги при большом количестве непосещающих их занятия студентов. Повесили этот вопрос на преподавателей заставляя их злобствовать в отношении студентов.

Студента тоже жалко. Даже если он накопит за несколько лет денег на контракт все равно ему нужно будет жить на что то во время учебы. Если к тому времени у него семья будет то нужно содержать семью ему.

Таких немало. Вот за таких и в ответе высокостоящие. В советское время в 3 смены учились, было заочное образование. Сейчас этого нет. Вот и вынуждены студенты искать лазейки. Пусть вернут заочное образование и все нормализуется.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кого мы готовим?

Полиглот, поезжай на Майский, там дорога хорошая, посмотришь, кого готовим.

 

Тут есть 2 стороны медали:

Нет никаких сторон медали - есть правда, и состоит она в том, что СТИМУЛА УЧИТЬСЯ - У МОЛОДЕЖИ НЕТ.

Почему нет - уже давно съели и выкакали в профильной теме.

И на этом надо бы закончить вайдод или перебраться в профильную тему.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Молодежь, большая часть хочет быстрых денег и все. Позор!

Мне тоже тогда позор, блин ....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это все разговоры из серии: а вот в наше время.... У каждого поколения свои плюсы и минусы, которые, если наложить на действующую в тот период реальность, будут практически одинаковы. А блатные студенты, как и "просто" студенты всегда были. Когда не сталкиваешься напрямик с подрастающим поколением, вообще сложно о чем либо судить. Как и всегда - есть неучи, но есть и разносторонне развитые дети.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне тоже тогда позор, блин ....

Ну и молодежь...пошла.

Пузян за тридцать, двое детей.. заммаинистра как миниум уже должен быть, ну или майор :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.