kilid

Высшее образование, насколько оно будет значимым в будущем и насколько необходимо это сейчас?

В теме 876 сообщений

Тогда добавлять надо, что это вы про узбекистан говорите, про падение качества и рост цены.

Я думаю, что Гейтс говорил про общемировые тенденции, а не про проблемы высшего образования в узбекистане.

0

Поделиться сообщением

Всё верно, и первое (моя вина, не уточнил).

И второе. Гейтс про нас может и не слышал. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Всем привет! Я студентка второго курса. Довольно таки часто слышу от своих знакомых- зачем ты учишься? Все равно сейчас это никому не нужно, без связей не устроишься. Меня раздражает такая точка зрения. Чем помогло вам ВО? Изменилось ли что нибудь в вашей жизни, не будь у вас ВО?

0

Поделиться сообщением

Всем привет! Я студентка второго курса. Довольно таки часто слышу от своих знакомых- зачем ты учишься? Все равно сейчас это никому не нужно, без связей не устроишься. Меня раздражает такая точка зрения. Чем помогло вам ВО? Изменилось ли что нибудь в вашей жизни, не будь у вас ВО?

Аналогичные вопросы обсуждаются в теме про ВУЗ

http://www.tforum.uz/index.php?showtopic=22521&hl=

0

Поделиться сообщением

один совет, не слушайте своих знакомых.

анекдот в тему.

Женщина приходит к ребе и говорит:

- Ребе, мне муж изменяет, что делать?

Он говорит:

- Я вам посоветую вот что. Возьмите ночью, отрежьте у него кусочек бороды, сожгите, пепел поделите на две части, часть положите себе под подушку на всю ночь, часть насыпьте ей под порог. Вы знаете, с кем он вам изменяет?

- Конечно, знаю.

- Насыпьте ей под порог.

- Поможет?

- Не повредит.

0

Поделиться сообщением

Каtreina, на кого ты учишься? Одно дело рассуждать о необходимости высшего образования учась на врача или юриста, другое дело- учась на дизайнера и прочих специальностей, связанных с культурой или искусством.

0

Поделиться сообщением

Просто учиться и числиться в ВУЗе разные вещи,

учиться не следует, так как сказали выше, образование далеко не соответствует реальности и

запросам, которые будут спрашивать с тебя, как специалиста..

числиться, там тебе не повредит, если, конечно, твои самые лучшие годы тебе не дороже этого:)

0

Поделиться сообщением

Проблема в том, что образование сильно отстает от реальности. В иституте связи про GSM толком рассказать не могут, про UMTS и LTE и говорить не приходится. Думаю что во многих других вузах - тоже самое.

Конечно отстает, более того еще далеко не все выпускники будут работать по спецальности. А ведь какой бы платный ВУЗ не был, государство все равно его дотирует, и деньги выделяет, льготы предоставляет и много чего еще. А теперь считай, половина пойдет работать не по спецальности, остальных еще доучивать потом придется. Скажем КПД по техническим ВУЗам если составит 20%, это еще и хорошо будет. Ведь многие поступают ради наличия высшего образование вообще, т.е выберают куда легче поступить, где есть связи и т.д., как итог они занимают чье то место, ведь среди тех, кто не поступит будут те кто реально хочет дальше в жизни работать по этой спецальности.

0

Поделиться сообщением

В ВУЗе учиться имхо нужно - моск развивает, опять же определенный круг общения формируется.

0

Поделиться сообщением

Может когда нибудь оно и будет значимым..только вопрос в том, когда?...сам недавно закончил шарагу именуемую ВУЗом...и как итог работаю совсем в другой сфере, а диплом где то пылится, созванивался с однокурсниками..почти все сидят дома иль работают не по-специальности за копейки (на которые без блата тоже не устроишься имей хоть 10 дипломов)..вот так вот..выкинутые деньги считаю я, эта учёба...

0

Поделиться сообщением

В ВУЗе учиться имхо нужно - моск развивает, опять же определенный круг общения формируется.

Это - да. А так - у мен диплом нигде и ни разу не спросили. Даже копию не просили. В анкетах писал - образование высшее, указывал ВУЗ, хоть бы одна собака проверила. Аж обидно, да? Или, может, это потому, что образование беспонтово-гуманитарное?

0

Поделиться сообщением

С этим согласен...а что дальше..почему мозг начинает усиленно тормозить..когда стоит вопрос, "а как заработать деньги"..никаких идей в голову не приходит.. :rolleyes:

Изменено пользователем ZZX
0

Поделиться сообщением

Может когда нибудь оно и будет значимым..только вопрос в том, когда?...сам недавно закончил шарагу именуемую ВУЗом...и как итог работаю совсем в другой сфере, а диплом где то пылится, созванивался с однокурсниками..почти все сидят дома иль работают не по-специальности за копейки (на которые без блата тоже не устроишься имей хоть 10 дипломов)..вот так вот..выкинутые деньги считаю я, эта учёба...

Совершенно верно, а ведь это самые лучшие годы, безвозвратно украденные у молодости 4 года

А ведь это время можно потратить на что-то другое..на полезное

ну хоть налаживание того же блата)

0

Поделиться сообщением

Согласен, я именно там научился что за все надо платить, в том числе и за "бесплатное" образование :blink: Помогло в жизни очень.

0

Поделиться сообщением

Согласен, я именно там научился что за все надо платить, в том числе и за "бесплатное" образование :blink: Помогло в жизни очень.

Эт точно)

0

Поделиться сообщением

Совершенно верно, а ведь это самые лучшие годы, безвозвратно украденные у молодости 4 года

А ведь это время можно потратить на что-то другое..на полезное

На службу в армии например - хорошая идея на мой взгляд. Вот например, все не знают как сделать службу в армии популярной, что проблема там ту же дистанционку организовать, вон в зонах филиалы ВУЗов организовывают и ничего, а армия чем хуже. А обучение по техническим спецальностям вообще на мой взгляд надо именно со службой и объеденять. Например освоил пользование данным механизмом

5e1e53952ff1.jpg

Получил доступ к лекциям по физике, так как вопросов о том на сколько этот предмет тебе нужен, будет значительно меньше

0

Поделиться сообщением

Сомневаюсь, что дистанционное обучение полностью заменит ВУЗ, отсиживание на парах и писание конспекта, потому что когда пишешь конспект, пропускаешь информацию через уши, мозг и она там остается, по крайней мере в большей степени чем просто читать, у тех, кому это надо. К тому же, сидя за компом, никуда не выходя, не ходя в институт, человек многое теряет, как и наоборот, имеет больше времени. К тому же, живое общение, споры на парах, не заменить дистанционным обучением.

Добавлю, при дистанционном обучении, с трудом представляю ситуацию выполнения практических задач.

Прежде всего, у обучаемого должно быть желание получить знания, иначе не ВУЗ, а тем более дистанционное обучение не поможет.

0

Поделиться сообщением

.. когда пишешь конспект, пропускаешь информацию через уши, мозг и она там остается, :rolleyes:

по крайней мере в большей степени чем просто читать, у тех, кому это надо. ;)

К тому же, живое общение, споры на парах, :)

Прежде всего, у обучаемого должно быть желание получить знания, :) :) :o

Абалдеть

Изменено пользователем Woozya
0

Поделиться сообщением

Насчёт того нужен или не нужен диплом при устройстве на работу.

Зачастую его требуют (просят) при оформлении в штат гос. учреждения.

В частном (коммерческом) секторе больше смотрят не на корочку, а на то что ты умеешь.

0

Поделиться сообщением

Алекс1971, так оно и есть.. Практика - лучшее образование

Изменено пользователем Woozya
0

Поделиться сообщением

Woozya, чтобы практиковать знания нужны.

Не важно где ты их получишь. Сам, от кого-то или в ВУЗе.

0

Поделиться сообщением

Я много чего на практике получил. Не имел ни опыта, ни диплома, ни сертификата.

0

Поделиться сообщением

Я много чего на практике получил. Не имел ни опыта, ни диплома, ни сертификата.

Я не про бумажки, TAURUS, а про знания...

0

Поделиться сообщением

Насчёт того нужен или не нужен диплом при устройстве на работу.

Зачастую его требуют (просят) при оформлении в штат гос. учреждения.

В частном (коммерческом) секторе больше смотрят не на корочку, а на то что ты умеешь.

Немного поправлю ..в коммерческом секторе "смотрят", на резюме в котором отражено ВО, "смотреть" на данную графу, я думаю просто модно у работодателей, а вот чтобы дело дошло до того "что ты умеешь"..это ещё надо постараться...чаще всего весь процесс останавливается после "внимательного" чтения сей бумажки..многообещающим выражением лица читающего..и дежурной фразой " мы вам позвоним". :(

0

Поделиться сообщением

Я тоже не про них, килид. Я про то, что практика - лушее образование.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти