Sign in to follow this  
Followers 0
Senya

Живопись. Важное из искусств?!

361 posts in this topic

Из портретов Пикассо можно также отметить Портрет Майи

Еще мне нравится эта картина из серии Мать и Дитя

 

Вот-вот. А то незнакомые с искусством люди думают, что раз Пикассо - то обязательно значит что-то с чем-то неудобоваримое...

Что мне нравится у Сезанна:

 

Натюрморт с цветами и фруктами

9c7cc23ae724t.jpg

 

Пейзаж (так и называется)

541cab2ef459t.jpg

 

Каштаны

b38bd5a89cdet.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пикассо как и Дали и иже с ним создающими то что считается несъедобным, повторюсь были прекрасными классическими живописцами. и именно этому они изначально учились. а куда их понесло дальше это уже другая тема.

 

Пикассо и Дали мне напоминают эпоху малиновых пиджаков. тогда пошла модная волна, связанная с ними и именно такие вот обсуждения на мой взгляд сильно опошлили их творчество.

я все-таки больше склоняюсь к тому что по-настоящему то что они делали понимают и могут видеть процентов 10, 80 % делают вид что понимают, а 10 % не понимают, не принимают и совершенно не стесняются в этом признаваться.

 

как когда-то сказала моя подруга люди зачастую любят говорить что им нравится что-то сверхнепонятное только потому что таким образом они хотят подчеркнуть свою мнимую исключительность по отношению к другим людям.

это почти тоже самое что признание в любви к "Улиссу" всеми подряд. только вот верится в это слабО.

 

вот и их сподвижник

Ray Ceasar

 

43b07572b8e8t.jpg

 

и он же

 

228d664e78e5t.jpg

 

а это бельгийка Магритт Рене

 

"Песня любви"

 

d9905355c7d6t.jpg

 

Также видел дорогущую картину Пикассо, кто-то с кошкой. Я так и не понял, где там кошка, а где кто-то. Мутант какой-то получился.

я думаю что в общем и целом понять и разобраться можно. причем не просто на уровне завораживает-загадочно-манит и пр. и пр.

на форумах что обычные люди пишут о сюре? они пишут "я ничего не понимаю, но мне нравится разглядывать такие картины".

 

мне кажется для того чтобы понять, на самом деле нужно потратить кучу времени и перечитать море литературы. достаточно глазами пробежаться по биографиям таких художников и Дали и Поллока,сразу бросается то что рано или поздно они становились адептами какого-либо философского течения и конкретных философов. И именно под воздействием всего этого творили свои картины. Для этого нужно быть человеком практически энциклопедических знаний, чтобы по-настоящему все это понять.

Edited by Mrs.Smith
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
я все-таки больше склоняюсь к тому что по-настоящему то что они делали понимают и могут видеть процентов 10, 80 % делают вид что понимают, а 10 % не понимают, не принимают и совершенно не стесняются в этом признаваться.

 

Я бы сказал, что 5-10% его работ можно воспринять, понять и полюбить, и, как ты сказала, лишь 15-20% людей смогут понять и оценить все остальное. Ибо, на самом деле, то в каком образе он рисовал женщин и детей неудобоваримо и, я бы сказал, вызывает отвращение.

 

Если бы на форуме был ценитель его творчества и смог бы объяснить смысл и красоту его картин, нарисованных в духе нижеследующих, может быть и мы попытались бы взглянуть на его работы иными глазами. :lol:

 

1d69ccf4bd9ct.jpgf96e71618240t.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это то что пишут про портрет Плачущей женщины.

Осознавая дисгармоничность, уродливость капиталистической действительности Пикассо ищет новые формы для выражения противоречий мира, в котором он живет. В 20-30х годах творчество Пикассо соприкасается с сюрреализмом. В это время он создает образ женщины с деформированными чертами лица - сгусток ужаса и страдания

Edited by Mrs.Smith
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Внизу наш Сейран Курджемиль, открыт мною два дня назад )

Очень приглянулся

 

А это Елена Камбина, тоже узбекская художница. Её "Иконостас".

Или наш?..

post-19267-1285948498.jpg

post-19267-1285948820_thumb.jpg

Edited by Befana
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не могу до конца сформулировать понимания "иконостаса". не знаете какова была идея самого автора?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я бы сказал, что 5-10% его работ можно воспринять, понять и полюбить, и, как ты сказала, лишь 15-20% людей смогут понять и оценить все остальное. Ибо, на самом деле, то в каком образе он рисовал женщин и детей неудобоваримо и, я бы сказал, вызывает отвращение.

 

Если бы на форуме был ценитель его творчества и смог бы объяснить смысл и красоту его картин, нарисованных в духе нижеследующих, может быть и мы попытались бы взглянуть на его работы иными глазами. :)

Я, как писала выше, не поклонница кубизма, вот что нашла про него:

"Название «кубизм» было придумано критиком Луи Векселем, который высказался по поводу состоявшейся в 1908 году выставки Брака следующим образом: «Брак рисует маленькими кубиками».

 

http://www.claw.ru/a-ickust/3/main_p_html.htm

 

Уффф, как-то так...

Edited by Senya
Не забываем указывать источник, плиз
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наверное, молись тому, кому захочешь. Подставляй своего "бога"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Наверное, молись тому, кому захочешь. Подставляй своего "бога"

тогда почему везде сквозит образ Девы Марии и младенца? а не изображение только Христа?

нет ли тут мысли на тему женщины и ребенка? какое женское начало тут имелось в виду что ли...

теперь буду мучиться что же автор имел в виду)

Edited by Mrs.Smith
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Внизу наш Сейран Курджемиль,
учился в пед институте, моя Мама как раз у него и преподавала, живопись и рисунок.

 

А вот несколько Маминых акварельных работ.

 

1819773.jpg1805437.jpg1808509.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ту Миссис: Знаете, я живопись, искусство вообще прежде всего чувствую.

И вот этот "Иконостас" меня прямо-таки задел!.. Прочитав вас, я представила себе исключительно Христа с пустым местом вместо лица, и впечатление уже не то. Это уж как-то очевидно. А вот богоматерь с младенцем...

Это жестче, непримиримее, это когда уже не повернуть назад...

Edited by Befana
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А это уже графика Мамина, иллюстрации к "Лесной песне".

 

 

1801343.jpg

 

1790079.jpg

 

1781887.jpg

 

Таких еще штук 8.

 

И еще несколько работ Мамы. Масло, Пастель, Масло.

 

1805424.jpg

 

1795184.jpg

 

1786992.jpg

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Влад, вот это да! Всегда очень нравились работы наших людей, аж гордость пробирает.

Оооочень красивые работы мамы.

Edited by Senya
Удален дубль
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Влад, вот это да! Всегда очень нравились работы наших людей, аж гордость пробирает.

Оооочень красивые работы мамы.

присоединяюсь. мне тоже очень нравится.

и именно то что делают наши люди вдохновляет сильнее.

 

ту Миссис: Знаете, я живопись, искусство вообще прежде всего чувствую.

И вот этот "Иконостас" меня прямо-таки задел!..

задел однозначно. и меня тоже. но я почему-то пытаюсь найти ответ в символичности и последовательности образов. не знаю, почему. но пока не могу найти.

Edited by Mrs.Smith
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Влад, вот это да! Всегда очень нравились работы наших людей, аж гордость пробирает.

Оооочень красивые работы мамы.

Спасибо :) Рад что понравились!
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Наверное, молись тому, кому захочешь. Подставляй своего "бога"

 

Всё гораздо проще - художник - это не иконописец, она просто не имеет права писать лики святых...

 

По определению VII Вселенского Собора икона имеет то же значение, что и Евангелие. И кроме священника никто не имеет права читать Евангелие литургически. Так - и в иконописании Святой Руси: никто, кроме канонически посвященного изографа, не имел права изображать священные лики.

 

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/156.htm

 

 

Влад, мама просто молодец!

Edited by Arven
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это «Номер 5. 1948» (No. 5, 1948) Джексона Поллока (Jackson Pollоck). По неподтвержденным данным, она была продана за 140 миллионов долларов.

Я бы даже забесплатно у себя ее не повесила... Вот это точно - фигня!!!

Какй же идиот купил Google Street View за 140 лимонов?!?!

 

Грин, Шеваль - просто "НЕТ СЛОВ". Карнавал и как тут уже отметили, Алиса. Глаз радуется и начинаешь дышать полной грудью.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Какй же идиот купил Google Street View за 140 лимонов?!?!

 

А вы попробуйте взять кисть и, не дотрагиваясь до полотна, нарисовать то, что будет хотя бы похоже на траву. А тут аж целая улица с высоты птичьего полета получилась. Чем не шедевр? :rolleyes:

 

Vlad, иллюстрации к “Лесной песне” напомнили детство и детские книжки со сказками. В этих книжках тоже встречались подобные ч/б иллюстрации. :lol: Натюрморты превосходные. А виды Ташкента, строящейся Узбечки – мурашки по коже – аж захотелось вернуться на миг в 70-е годы, когда еще не было всей этой гламурщины и модернизма, что сейчас. В каком году они были нарисованы?

 

Арвен, спасибо за инфо о кубизме. Смитти, я увидел кота на картине “Дора Маар с котом”. :unsure: Остальное, как я понял, я должен вообразить и нарисовать в голове. Но все же, зачем так искажать и коверкать красоту женщины.

 

Согласен с Арвен по поводу лик святых. В Исламе рисовать святых вовсе запрещено.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет, не думаю, что это связано с запрещением писать лик святых. Тем более на каждой иконе такая "говорящая" печать - SOLD. Посмотрела про Камбину - живопись, концепт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сейчас побродила по нету и нашла сайт где представлен Иконостас и немного о Камбиной.

Фото там большие. и можно разглядеть детали Иконостаса. и он весь разбит на фрагменты.

вот ссылка

 

http://www.pr.uz/nashe-vse/5429

 

все-таки символичность тут имеет место быть.

обратите внимание на первую фотографию. ни у Богоматери ни у младенца нет ни только лиц но и рук. на второй у младенца тоже нет рук,зато у Богоматери их три! и только на одном фрагменте у младенца есть руки.

 

кстати интересные комментарии в конце. и все негативные.

 

хочется разгадать загадку. если она конечно есть. а то как говорил Фрейд "Иногда, сигара -это всего лишь сигара"

Edited by Mrs.Smith
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нет, не думаю, что это связано с запрещением писать лик святых. Тем более на каждой иконе такая "говорящая" печать - SOLD.

Лично для меня, например (и думается, не я одна такая), напиши она на своих картинах Богоматерь с младенцем с ликами - это было бы богохульством, а при имеющейся надписи SOLD - двойным.

Сколько людей, столько и мнений...

 

Арвен, спасибо за инфо о кубизме.

 

Да пожалуйста... Как говорится, ученье - свет :rolleyes: ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как вам это? Не совсем картина, но к искусству отношение имеет.

 

b283dadc40cft.jpg

 

7dd0106081c0t.jpg

 

(с)

 

А это уже картина Тадж-Махала В. Верещагина. Картина написана в 1874-76 годах и украшает Государственную Третьяковскую галерею.

 

105c6484464dt.jpg

 

Вот еще две из его картин:

 

Мавзолей Шах-и-Зинда в Самарканде. 1869-1870

 

fecead801143t.jpg

 

Мавзолей Гур-Эмир. Самарканд. 1869-1870

 

96f6bf637700t.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как вам это? Не совсем картина, но к искусству отношение имеет.

Планета Шелесяка. Я по поводу первых двух. Воды нет, полезных ископаемых нет. Это имхо. Четкие линии, хорошо выполнено, дуновение жизни не видно. Идея интересна, но необходимо дополнить :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как вам это? Не совсем картина, но к искусству отношение имеет.

я не пойму, она из дерева?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как вам это? Не совсем картина, но к искусству отношение имеет.

Слоновая кость? Однако, подозреваю, что вы большой любитель Индии...

 

Верещагин просто Мастер, с большой буквы.

 

Планета Шелесяка.

А я, глупая, всегда думала, что - Железяка :rolleyes: Сорри за офф!

Edited by Arven
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.