kilid

Ложь во благо!

232 posts in this topic

Википедия говорит:

"Ложь — заведомо неверная информация, неправда, вымысел, дезинформация. Умышленное утаивание и фабрикация путем передачи фактической и эмоциональной информации (вербально или невербально) с целью создания (или удержания) в другом человеке убеждения, которое сам передающий считает противным истине."

 

Но если "ложь" может избавить человека от негативного вреда, который может принести ему "правда".

Что лучше? Сладкая ложь, или горькая правда?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос сложный. Проще ответить на него, имея конкретные примеры. Несмотря на то, что чем меньше знаешь, тем спишь спокойнее, я лично по жизни предпочитаю горькую правду. А главное, чтобы эта правда была заблаговременной. Ведь ложь очень часто всплывает. И чем позже она всплывет, тем больше от нее вреда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вопрос сложный. Проще ответить на него, имея конкретные примеры. Несмотря на то, что чем меньше знаешь, тем спишь спокойнее, я лично по жизни предпочитаю горькую правду. А главное, чтобы эта правда была заблаговременной. Ведь ложь очень часто всплывает. И чем позже она всплывет, тем больше от нее вреда.

ТАУРУС, если ты всегда говоришь правду, то ты очень неприятный тип :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что лучше? Сладкая ложь, или горькая правда?

Я предпочитаю правду. И слышать, и говорить.

Дорогим и близким людям - если мне кажется, что правда их расстроит, то лучше просто промолчу или переведу разговор на другую тему, но не солгу.

Всем остальным - даже думать не буду, обидит это их или нет. Некоторые воспринимают это как недостаток воспитания, но лично мне на это наплевать, для меня всего дороже собственное душевное равновесие :)

 

Говори правду - и тебе не придется ничего вспоминать. (с)

Edited by Arven
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...если ты всегда говоришь правду, то ты очень неприятный тип :)

Это точно подмечено, Немой. Говорящие правду всегда мало кому нравились.

То ли люди боятся правды, то ли ложь настолько сладкая, что вызывает у народа радость.

Странно, но факт...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я предпочитаю правду. И слышать, и говорить...

Арвен, представьте ситуацию, в которой с вами хочет познакомиться такой "правдолюбец". Вместо ухаживаний, цветов, комплиментов, сказок о том, какие у вас замечательные глаза, он подойдет к вам и предложит заняться сексом. Даже имени не спросит.

Другая ситуация - ваш муж неожиданно решил говорить правду, всю правду, ничего кроме правды. Про вашу внешность, про ваши отношения, про еду, про уют в доме, про то, как ему нравятся другие женщины. Вы всю свою оставшуюся жизнь проведете в разборках с ним, либо, что более вероятно, громко расстанетесь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я предпочитаю правду. И слышать, и говорить...

Думаю все предпочитают и хотят слышать только правду (даже горькую), когда это их касается.

Но не все могут сказать правду, когда есть более лёгкий способ, солгать.

 

... представьте ситуацию, в которой с вами хочет познакомиться такой "правдолюбец". Вместо ухаживаний, цветов, комплиментов, сказок о том, какие у вас замечательные глаза, он подойдет к вам и предложит заняться сексом. Даже имени не спросит...

Немой, ну он же не просто так решил познакомиться! Наверняка она ему понравилась, к примеру те же глаза.

Не подойдёт же мужик к девушке, если она ему не симпатична, чтобы заняться тем же секасом!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...Немой, ну он же не просто так решил познакомиться! Наверняка она ему понравилась, к примеру те же глаза.

Не подойдёт же мужик к девушке, если она ему не симпатична, чтобы заняться тем же секасом!

Килид, говорят, и у мужчин, и у детей глаза красивые бывают. Но нормальные люди из-за этого к ним знакомиться не походят. Подходят именно из-за желания заняться тем же секасом. К девушкам...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арвен, представьте ситуацию, в которой с вами хочет познакомиться такой "правдолюбец". Вместо ухаживаний, цветов, комплиментов, сказок о том, какие у вас замечательные глаза, он подойдет к вам и предложит заняться сексом. Даже имени не спросит.

Другая ситуация - ваш муж неожиданно решил говорить правду, всю правду, ничего кроме правды. Про вашу внешность, про ваши отношения, про еду, про уют в доме, про то, как ему нравятся другие женщины. Вы всю свою оставшуюся жизнь проведете в разборках с ним, либо, что более вероятно, громко расстанетесь.

Так и я ему сразу правду-матку - опоздал, приятель... :)

Вроде так и есть - говорим сразу друг другу, если что кому не нравится... Чтобы не запускать ситуацию... А по-вашему, лучше молчать и копить в себе все недовольство?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Принцип - не врать. Но если знаю, что правда будет не совсем приятной - лучше промолчу.

 

Но это мое, личное. В целом согласен с Немым. Хотя и тут есть оговорки. Ложь тоже бывает разная: есть, например, мелкое поганое вранье(пи..дежь - иначе не назовешь), когда человек тупо врет из любви к искусству.

Есть ложь врачей, когда ну его нафиг эту правду, ведь человеку не так уж долго и осталось. Есть ложь ущербная, она же "понты", вызванная комплексом неполноценности и неуверенностью в себе. Есть ложь, вызванная страхом за себя - обычно выражается словами "Не мое это! Вы мне подкинули!" :)

А что самое главное: вся вышеперечисленная ложь - во благо! Только благо это самое почему-то разное у всех...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...я лично по жизни предпочитаю горькую правду.

Таурус, а Вы при этом задаетесь вопросом, нужна ли Ваша горькая правда тому, кому Вы ее говорите?

 

Думаю все предпочитают и хотят слышать только правду (даже горькую), когда это их касается.

Килид, не все.

 

Правду (не совсем приятную) озвучиваю только в том случае, если меня об этом просят и действительно хотят услышать мое мнение на этот счет. Если нет, то и лгать не обязательно, можно просто промолчать или сказать что-то типа "У меня есть свое мнение на этот счет, но в этой ситуации озвучивать его не буду, лучше промолчу".

И еще такой момент: что есть правда? Это Вы думаете, что это правда. Опять-таки, она только Ваша (сугубо Ваше личное мнение), а никак не истина в чистом виде.

У меня были знакомые правдолюбцы, которые любили лепить якобы правду. На самом деле это было всего лишь мнение и ничего больше. При этом сами они ну очень не любили от кого-то слышать эту самую правду на свой счет.

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Есть ложь врачей, когда ну его нафиг эту правду, ведь человеку не так уж долго и осталось.

Вот тут в корне не согласна - человек имеет право знать, сколько ему осталось, чтобы успеть сделать хоть самое важное для него!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...когда человек тупо врет из любви к искусству...

Лучше не скажешь. У некоторых прям призвание и врождённый талант бывает! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так и я ему сразу правду-матку - опоздал, приятель... :)

Похоже, я угадал сценарий вашего знакомства с вашим мужчиной.

Вроде так и есть - говорим сразу друг другу, если что кому не нравится... Чтобы не запускать ситуацию... А по-вашему, лучше молчать и копить в себе все недовольство?

Что-то вы сразу в крайности ударились. Я же не призываю врать обо всем. Но, например, критиковать жену, когда она готовит яичницу, я бы не стал :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот тут в корне не согласна - человек имеет право знать, сколько ему осталось, чтобы успеть сделать хоть самое важное для него!

Да, и вместо того чтобы нормально прожить то что осталось, схавает себя нервами и умрет раньше. Хотя в данном случае ни ваше ни мое мнение значения не имеет - пусть решают врачи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...Килид, не все...

Я видимо плохо выразил свою мисль. :)

 

 

Да, и вместо того чтобы нормально прожить то что осталось, схавает себя нервами и умрет раньше. Хотя в данном случае ни ваше ни мое мнение значения не имеет - пусть решают врачи.

В этом случае по законодательству лучше. Слишком дорогая цена...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Похоже, я угадал сценарий вашего знакомства с вашим мужчиной.

 

Что-то вы сразу в крайности ударились. Я же не призываю врать обо всем. Но, например, критиковать жену, когда она готовит яичницу, я бы не стал :)

 

Угу, попали пальцем в небо...

 

Почему же в крайности? Всё в порядке вещей - если тебя что-то не устраивает, говоришь сразу об этом, а не тупо молчишь, копя обиды...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если бы все разведчики попав в плен говорили правду и только правду? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А если бы все разведчики попав в плен говорили правду и только правду? :)

А это и есть ложь во благо! Только своего государства. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А это и есть ложь во благо! Только своего государства. :)

О чём и речь, то есть лгать надо когда надо, и однозначно! :)

 

Тема тупиковая, щас всё сведётся к тому, что двое или трое начнут выяснять отношения...

Предлагаю разбирать конкретные случаи, верно ли мы поступили на этот раз...

Edited by sensor
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Почему же в крайности? Всё в порядке вещей - если тебя что-то не устраивает, говоришь сразу об этом, а не тупо молчишь, копя обиды...

Какие обиды? Вовремя сделанный комплимент жене поднимает настроение и укрепляет брак. Впрочем, как и невысказанный упрек. Одно дело - разбираться с тенденциями, другое - высказывать свое фи по малейшему поводу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да, и вместо того чтобы нормально прожить то что осталось, схавает себя нервами и умрет раньше. Хотя в данном случае ни ваше ни мое мнение значения не имеет - пусть решают врачи.

Напротив, и на эту тему есть два отличных фильма - "Достучаться до небес" и "Пока не сыграл в ящик". :)

 

Какие обиды? Вовремя сделанный комплимент жене поднимает настроение и укрепляет брак. Впрочем, как и невысказанный упрек. Одно дело - разбираться с тенденциями, другое - высказывать свое фи по малейшему поводу.

Не по каждому, а по тому, что для тебя действительно важно, а на остальное, конечно, можно забить и жить проще будет :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не по каждому, а по тому, что для тебя действительно важно, а на остальное, конечно, можно забить и жить проще будет :)

Видите, для себя уже провели черту, где можно лгать, а где - нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Видите, для себя уже провели черту, где можно лгать, а где - нет.

Где вы тут увидели слово "ложь"? Прочтите повнимательнее мой первый пост в этой теме.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Форумчане, только давайте обходиться без желания переубеждать кого-либо, что говорить правду - не есть хорошо или не всегда есть хорошо. Все зависит от обстоятельств, от степени отношения с человеком и от конкретной ситуации. Мой принцип не лгать, лучше промолчать, чем говорить правду или льстить.

 

Лайонесс, сказав, что по жизни предпочитаю горькую правду, имел в виду, что я ее предпочитаю слышать и принимать.

А теперь о вашем вопросе: что есть правда? В некоторых случаях - это всего лишь мнение, как вы сказали, но и оно должно быть правдивым. Если, скажем, вы приготовили суп :), и он мне покажется недосоленным, то я не стану его доедать в таком виде, я просто попрошу соль, и этим самым дам вам понять, что суп недосолен по моему вкусу. Мое мнение может совпасть со всеми, кто ест вами приготовленный суп вместе со мной, а может быть моим сугубо личным мнением. Но я не съем суп, не попросив соли, лишь бы вас не обидеть этим.

 

Немой, критиковать, упрекать и говорить правду - немного разные вещи. И многое зависит от того, как эта правда преподносится. Но ты сам решай, как тебе поступить в той или иной ситуации, чтобы выглядеть самым приятным типом, а я как-нибудь сам разберусь. :)

 

Арвен, полностью согласен с тобой!

Edited by TAURUS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now