Sign in to follow this  
Followers 0
Deja_VU

Запрет на пользование мобильником за рулем

74 posts in this topic

Хотелось бы обсудить, или просто всем для информации, Постановление КабМина от 21,10,06 "О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения".

В общем, суть в следующем: с 01,01,07 запрещается пользоваться сотками водителям во время движения.

Данным пунктом будут дополнены ПДД.

 

Что это? Стремление к международым стандартам? Лишний повод наживиться? Либо просто бюрократия?

 

Должны быть разработаны нормативы. Какое это правонарушение: размер штрафа, виды доказательств и т.д. Пока этого ничего нет.

Edited by Deja_VU
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я ЗА этот закон. часто езжу и вижу еле движушихся вообще ни на что не реагирующих водил, которые разговаривают по сотке...сам когда надо поговорить тихонько припарковываюсь на обочине, так безопаснее. да это не "круто", зато я не мешаю другим, и другие мне не мешают. вообще же я ЗА увеличение штрафов и ужесточение контроля, на дороге просто ХАОС...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, для этого надо менять самих блюстителей порядка, а не издавать новые законы. Если бы на данный момент все строго соблюдали уже имеющиеся законы, то поверьте, использование сотовых не было бы главной проблемой ХАОСа на дорогах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дежа-Вю, вы не найдете нигде. ни в ПДД, ни в АК, ни в норм. актах.

НИ ОДНОЙ ТАБЛИЦЫ с ранжировкой правонарушений !

Это ибан..я на голову система -

1-ое нарушение - 1 МРОТ

2-2

3-3

4-4 + пересдача

нарушения списываются (обнуляются) через 9 мес или год (поправлено :rolleyes:)

 

Статья 125. Нарушение правил эксплуатации

транспортных средств

 

Несоблюдение водителями и пассажирами правил пользования

мотошлемами,-

влечет наложение штрафа в сумме одной двадцатой минимального

размера заработной платы.

Управление водителями транспортными средствами, имеющими

неисправности, с которыми запрещена их эксплуатация,-

влечет наложение штрафа до одной третьей минимального размера

заработной платы.

Управление водителями транспортными средствами, не прошедшими

государственный технический осмотр или незарегистрированными в

установленном порядке, или имеющих неисправности тормозной системы или

рулевого управления, или сцепного устройства, а равно у которых

содержание загрязняющих веществ в выбросах, а также уровень шума,

производимого ими при работе, превышают установленные нормы, либо

переоборудованными без соответствующего разрешения,-

влечет наложение штрафа до одной второй минимального размера

заработной платы.

 

вот толлько это пожалуй :)))

остальные штрафы - ОТ 1 МРОТ

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я и не говорю что использование сотовых является причиной ХАОСа, просто я хотел сказать что я ЗА закон о запрете их использования во время вождения, т.к. они являются помехой при вождении. а об ужесточении я сказал так, к слову...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хотелось бы обсудить, или просто всем для информации, Постановление КабМина от 21,10,06 "О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения".

В общем, суть в следующем: с 01,01,07 запрещается пользоваться сотками водителям во время движения.

Данным пунктом будут дополнены ПДД.

 

Что это? Стремление к международым стандартам? Лишний повод наживиться? Либо просто бюрократия?

 

Должны быть разработаны нормативы. Какое это правонарушение: размер штрафа, виды доказательств и т.д. Пока этого ничего нет.

Я полностью согласен с данным дополнением. Похожие правила введены во многих странах. Хорошо бы, чтобы в новом правиле было прописан не только запрет на пользование мобильными телефонами во время движения, но и разрешение использовать телефоны со специальными приспособлениями. Это так называемые системы "Hands Free".

В своей теме Безопасность на дороге я уже писал, что по данным одного исследования, риск аварии при разговоре по мобильнику возрастает в 1,3 раза. Думаю, что в наших услових тотального несоблюдения Правил всеми участниками движения риск намного выше.

 

Проблема, что вместо соблюдения Правил наш водитель уверен, что сможет договориться с сотрудником ГАИ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда этот закон войдет в силу, то внимите моему совету, при покупке этого устройства. Буду называть его разговорником (не знаю как это звучит по-русски).

 

Существуют разговорники для каждого аппарата в отдельности. То есть покупая новый аппарат, вы вынуждены покупать и новый разговорник.

 

Но есть другие устройства - более удобные в пользовании и более экономичные, хотя и стоят дороже обычных. Эти работают только на сим-карте. При включении мотора, сигнал автоматически переходит с телефона на разговорник, и Вам не надо будет каждый раз вытаскивать телефон и вставлять его в разговорник. Более того, не надо каждый раз покупать новое устройство к новому аппарату. Достаточно только докупить новую сим-карту.

 

У последних есть ещё одно преимущество перед простыми разговорниками. Стационарные делают большими. У них крупные цифры и крупный экран. Так что во время поездки очень легко найти или набрать нужный вам номер.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Но есть другие устройства - более удобные в пользовании и более экономичные, хотя и стоят дороже обычных. Эти работают только на сим-карте. При включении мотора, сигнал автоматически переходит с телефона на разговорник, и Вам не надо будет каждый раз вытаскивать телефон и вставлять его в разговорник. Более того, не надо каждый раз покупать новое устройство к новому аппарату. Достаточно только докупить новую сим-карту.

А ведь еще легче купить blutooth гарнитуру, она совместима с любым телом у которого есть блутуз(а он сейчас на многих есть). Также я слышал новые магнитолы тоже имеют блутуз интерфейс, так что проблема с машиной тоже решена :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наивны те кто думает что главное не держать трубку возле уха.

БЕЗОПАСНОСТЬ страдает не от этого, а от того что водитель ОТВЛЕКАЕТСЯ на разговор !

и пх ваще чем и у какого места он держит трубу - он отвлекается !

Кстати, тест уже провели англичане - они признали бесполезность хендс-фри - там процент смешной како-то, 1 или 2 вреда :))

если бы вопрос был в руке (типа руль не удержишь или там коробку)

то можно ваще одноруких на автомат коробке признать негодными к вождению.

Да и тогда ухо почесать, там другие места :) - сразу штраф ...

а то - мобила...

 

- Я постовой такой-то :) У вас есть мобильный телефон ?

- Да, а что ?

- все. пишем протокол что вы по нему разговаривали ! Не разговаривали ??? ну возле уха держали - ПОЛЬЗОВАЛИСЬ !

 

Не смешно ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

поддерживаю, даже видел в разрушителях легенд, там когда девушка разговаривала, сбила до хрена конусов :) потому то когда мне надо поговорить я и останавливаюсь на обочине.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Наивны те кто думает что главное не держать трубку возле уха.

БЕЗОПАСНОСТЬ страдает не от этого, а от того что водитель ОТВЛЕКАЕТСЯ на разговор !

и пх ваще чем и у какого места он держит трубу - он отвлекается !

...

если бы вопрос был в руке (типа руль не удержишь или там коробку)

то можно ваще одноруких на автомат коробке признать негодными к вождению.

Да и тогда ухо почесать, там другие места - сразу штраф ...

а то - мобила...

Согласен, что человек отвлекается во время разговора. Давайте запретим водителям вообще разговаривать за рулем! А еще лучше запретить водителям думать о чем-нибудь другом, кроме ПДД :) Не смешно? В Туркмении, например, штрафуют за курение за рулем. ;)

 

Запрет на пользованием мобильным телефоном без Hands Free во время движения есть во многих странах мира. Появился он тогда, когда люди стали разговаривать по мобильнику все больше и больше, дольше и дольше. Именно потому, что водитель мало того, что отвлекается на разговор, так еще и трубку держит возле уха. Это мешает вождению, делая водителя во время разговора одноруким инвалидом. Он рулит коленом или зажимает телефон плечом, бросаясь переключать передачи. У инвалидов, между прочим, автомобиль оборудован специальными знаками и средствами управления.

 

Хорошая система Hands Free для автомобиля - это не просто наушник на проводке, воткнутый в мобильник. Многофункциональная кнопка устанавливается на рукоятке переключателя скоростей, микрофон крепится на солнцезащитном щитке, динамик под торпедкой. В центре торпедки крепится трубка аппарата с большим дисплеем. Аппарат имеет функцию голосового набора, поэтому водитель ни на секунду не отвлекается от дороги, как если бы он разговаривал с рядом сидящим пассажиром. Кстати, пассажиры тоже могут принимать участие в разговоре. Деловые люди и сервис-специалисты проводят в разговорах с таким Hands Free практически все время, пока едут. Это деловые переговоры или тех.поддержка клиентов в движении. Будучи на стажировках зарубежом, я часто был свидетелем таких телефонных разговоров, которые длились часами. Представить такие разговоры за рулем по обычному мобильнику просто нереально.

Edited by serge
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вапщето, разница между просто телефоном в руке и аппаратом для разговора, это как разница между стиральной машиной Киргизия и автоматической Индезит. Другое дело, что вся эта канителька будет стоить денег. Поэтому я и посоветовала сразу покупать утройство для меняемых сим-карт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вапщето, разница между просто телефоном в руке и аппаратом для разговора, это как разница между стиральной машиной Киргизия и автоматической Индезит. Другое дело, что вся эта канителька будет стоить денег. Поэтому я и посоветовала сразу покупать утройство для меняемых сим-карт.
О таком аппарате я и писал. Только я не думаю, что узбекские сотовые операторы готовы к продаже СИМ-карт - дублей для таких телефонов. Edited by serge
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

их можно сделать самому ведь ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

-- их можно сделать самому ведь

И в тюрьму сходу ...

 

У Хендс Фри его основной плюс - это и основной минус ;)

Факты ?

Едете вы с женой, тещей на пикник - тут звонит вам друх и давай орать в трубку :

- Колян, ты на Чарвак ? Давай, подгребай к нам !

Тут мы все собрались, баб набрали - там рыженькая твоя тоже есть, ну помнишь с прошлого сабантуя ? Давай, она тебя ждет !

И все это через высококлассную акустическую систему автомобиля.

 

Стоп ! Счас начнется левый базар про наушники беспроводные и т.д.

Это уже неудобство :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...не думаю, что узбекские сотовые операторы готовы к продаже СИМ-карт - дублей для таких телефонов.
По идее такие аппараты должны продаваться самими сотовыми кампаниями вместе с сотками. Поэтому продажа дубликатов сим-карт в этих случаях обязательна. Все дело в том, чтобы они сразу закупали в свой арсенал именно такую продукцию для реализации.

 

Надо им об этом прямо намекнуть ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У Хендс Фри его основной плюс - это и основной минус ;)

Факты ?

Едете вы с женой, тещей на пикник - тут звонит вам друх и давай орать в трубку :

- Колян, ты на Чарвак ? Давай, подгребай к нам !

Тут мы все собрались, баб набрали - там рыженькая твоя тоже есть, ну помнишь с прошлого сабантуя ? Давай, она тебя ждет !

И все это через высококлассную акустическую систему автомобиля.

Для приватного разговора у аппарата есть трубка (та, что с большим экраном и кнопками). Останавливаемся у обочины, снимаем трубку и разговариваем.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И в тюрьму сходу ...

сим карта это собственность пользователся, так что с ней можно делать что захочешь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зачем трубка?

 

Не надо трубок. Все автоматически и дистанционно. Вот примерное устройство - большой циферблат, большие кнопки, крепиться в любом удобном месте:

 

 

 

 

 

Сигнал автоматически переходит на автоответчик. Едешь и говоришь через микрофон, который крепится к солнцезацитному козырьку в салоне: Дзынь! Алё? Дзержинский на проводе.

 

 

 

Другое переговорное устройство работает за счет самого аппарата. Садишься в машину, всталяешь телефон, выходишь - вытаскиваешь и контакты со временем портятся. Кнопки на телефоне маленькие, кто звонит тоже плохо видно. К каждому новому телефону - новое устройство.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Зачем трубка?
Как я и написал -для ПРИВАТНОГО разговора, о котором написал Storm.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ах! Да! Вот голова моя садовая :lol: "А слона то я и не увидела!" :lol::lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

--Останавливаемся у обочины, снимаем трубку и разговариваем.

Да, Серж - именно для этого мы будем останавливаться - потому что у нас есть Хендс-Фри :lol:

Вот что плохо:

трактовка закона однозначно не позволяет ПОЛЬЗОВАТЬСЯ телефоном.

Как верно подметил Серж, необходимы комментарии к нему по поводу исключений и т.д.

 

2Эммигрантка

Да, Эммигрантка - а что, в вашей стране проживания блутус все-таки не популярен ?

Или там энергию трубки экономят :lol: в силу менталитета ?

Или уже решено все-таки что сия штука езь вредно для здоровья ?

Это я насчет вставлять-вытаскивать и там про контакты было в связи с этим.

Если блутус есть - все эти манипуляции не нужны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я что-то не поняла - к чему столько эмоций? Че-то не правильно?

 

Да, у нас есть закон, по которому разговаривать в машине при движении без переговорника запрещено. В противном случае - штраф.

 

Как я поняла в Узбекистане тоже вводят это же самый закон. И когда закон войдет в действие, то штрафовать будут всех водителей, которые говорят по сотке во время езды, держа её в руке около уха.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Видимо не поняли друг друга ..

просто вы ставили в недостаток стандартных хенс-фри против как вы назвали устр-во с дублем СИМКИ ("говорилка") то что трубку надо всовывать-высовывать

Ну и поскольку вы неоднократно упомянули всовывание-высовывание, я решил поинтересоваться - ссори, если что-то задел.

А есть блутус - такой интерфейс .. вот :lol:

там не надо всовывать-высовать трубку - пущай себе лежит просто на торпеде.

У вас закон нормальный .. "без переговорника" - а у нас пока если его введут "как есть" - штрафуй любого кто разговаривает хоть по хенс фри, хоть по наушнику-микрофону - лишь бы по мобильнику.

 

Да, и еще -ООЧЕНЬ интересно:

Есть Перфектум и Узбекмобайл - там нету СИМОК, но возможны R-UIM карты - 1-в - 1 симка, только чуть другая реализация.

Вот в Израиле есть СДМА-800 - Пелефоне по-моему - забыл оператора. Там есть хендс-фри для UIM карт - ну для СИМОК под СДМА ?

чисто коммерческий вопрос .. буду очень благодарен за ответ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
--Останавливаемся у обочины, снимаем трубку и разговариваем.

Да, Серж - именно для этого мы будем останавливаться - потому что у нас есть Хендс-Фри :lol:

Не ведите приватных разговоров в присутствии посторонних и не надо будет останавливаться. :lol:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.