napoli

Грибы Узбекистана

636 posts in this topic

один из навозников. вроде белый.

условно-съедобен в очень молодом состоянии. приготовить нужно в течении 2х часов после сбора, что практически не представляется возможным. при потемнении пластин(как на фото) уже опасен. короче говоря, фтопку ;)

тут смотрим.

Edited by T3571
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

собственно, о чем я говорил...

Гриб съедобен только в молодом возрасте, до начала окрашивания пластинок, не позже двух суток после того, как появился из почвы. Необходимо перерабатывать его не позже, чем через 1—2 часа после сбора, так как реакция автолиза продолжается даже в замороженных грибах. Рекомендуется предварительно отваривать как условно-съедобный, хотя есть утверждения о съедобности гриба даже в сыром виде. Не рекомендуется также смешивать навозники с другими грибами.

в общем, не рекомендую без должного опыта употреблять этот гриб. сам ел, очень вкусный. отношу его к деликатесам :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так что ничего не потеряла Варвара краса, ну лишь если только на Гоги не посмотреть в реале :)

Edited by jama_744
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так что ничего не потеряла Варвара краса, ну лишь если только на Гоги не посмотреть в реале :)

потеряла-потеряла! с ветерком под горку,потом крутой поворот,в горку и крутой спуск,ваще атас дрога!!!!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знатоки, когда начнется сезон, куда лучше отправиться за грибами?Заранее спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знатоки, когда начнется сезон, куда лучше отправиться за грибами?Заранее спасибо!

С 07.04.12г. Точно не раньше, про холмы Красногорск-Ахангаран. Сегодня есть в доль дороги Ташкент-Алмалык, Синеножки в ямках где вода стоит, на старых почти засохщих пеньках Вешенки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гоги скажи в следующий раз как соберёштся

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гоги скажи в следующий раз как соберёштся

ну мэ эта,2 ра грибы туда намылится,то др. дело:)за не это...без повторов короче:) любители и ценители разнообразия:) .....если вот Алекс по грибы соберётся,то др. дело:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну мэ эта,2 ра грибы туда намылится,то др. дело:)за не это...без повторов короче:) любители и ценители разнообразия:) .....если вот Алекс по грибы соберётся,то др. дело:)

Я собираюсь, но у меня тут форс-мажор, не переофомлял документы на машину, жена должна вот-вот права получить, хотел все скопом сделать. А теперь не знаю, успею ли до выходных. А они, судя по всему будут грибные.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я собираюсь, но у меня тут форс-мажор, не переофомлял документы на машину, жена должна вот-вот права получить, хотел все скопом сделать. А теперь не знаю, успею ли до выходных. А они, судя по всему будут грибные.

Там только нива проедет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там только нива проедет?

Да нет, на Ниве просто ближе к грибам подъехать можно :)

Осенью Гоги первые прям из окна уже находил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Осенью Гоги первые прям из окна уже находил.

уметь нада:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да нет, на Ниве просто ближе к грибам подъехать можно :)

Осенью Гоги первые прям из окна уже находил.

Я бы с дочкой поехал на своей, но только может в воскресенье..Точно в пятницу буду знать..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С 07.04.12г. Точно не раньше, про холмы Красногорск-Ахангаран. Сегодня есть в доль дороги Ташкент-Алмалык, Синеножки в ямках где вода стоит, на старых почти засохщих пеньках Вешенки.

Дайте пожалуйста координаты по гуглу, или скажите пожалуйста, как доехать до туда на словах, заранее спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дайте пожалуйста координаты по гуглу, или скажите пожалуйста, как доехать до туда на словах, заранее спасибо!

Поднимаю!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

синеножки, как всегда, 603й вырезал все...

оставил мелочь пузатую :D

2716738m.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

синеножки, 603й вырезал все...оставил мелочь пузатую :D

Подростки не режу. Всегда помню с уважением о идущих чуть позже. Маслят нет в этом году, может белые будут после дождя, шансы есть.

Edited by 603
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Были вчера на лугах в районе Красногорска, грибов не видно, со слов местных "грибных дождей еще не было". Но пикник удался )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Были вчера на лугах в районе Красногорска, грибов не видно, со слов местных "грибных дождей еще не было". Но пикник удался )

на лугах уже...белый жигуленок мимо не пролетал?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на лугах уже...белый жигуленок мимо не пролетал?

не был замечен

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не был замечен

ну понятно. я то я мимо многих отдыхающих пролетел вчера :D

в плане грибов тоже...голяк полный. зато много драйва было по холмам :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"грибных дождей еще не было".

Три раза в одном месте заливаете водой понравивщуюся лужайку, лучше Серебренной или Шафо, через трое суток собираете те грибочки, что по старше! :) Подростки оставляете ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ эт че за грибы? поганки аль съедобные.

post-19352-0-63231900-1333990015_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я бы с дочкой поехал на своей, но только может в воскресенье..Точно в пятницу буду знать..

и? много нарвал?:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.