napoli

Грибы Узбекистана

636 posts in this topic

Блин! Не знала, что в Узбекистане растут грибы. Думала, что только искуственно выращенные шампиньены и как их.. забыла, такие, как тряпка

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блин! Не знала, что в Узбекистане растут грибы. Думала, что только искуственно выращенные шампиньены и как их.. забыла, такие, как тряпка

это вы про вешенку так? :crazy:

впрочем, вы правы...грибы в Узб растут только в супермаркетах, упакованные в пакеты и банки :D

Edited by T3571
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блин! Не знала, что в Узбекистане растут грибы. Думала, что только искуственно выращенные шампиньены и как их.. забыла, такие, как тряпка

Они тепличные эти *тряпки*.))) И шампиньоны в большинстве искуственно выращенные. Хотя когда то давно собирал их на сопках недалеко от Урта Сарая, особенно их много было вблизи с коровниками. Ну а настоящие грибы, белые и груздьи, привозили с Казахстана, или сами ездили в сторону Дарбазы и там в степи собирали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это вы про вешенку так?

Ага. :crazy:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

настораживает молчание автора, как грибы то? :D

Да живы мы, здоровы. Правда пока разбирались в этих грибах (получали доступ на этот форум и рыли в поисках ответа интернет с узбекскими скоростями), грибы пришли в полную негодность и их пришлось выбросить :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Узе нет ядовитых грибов, что не может не радовать.

дядя Дима, я снова готов опротестовать Ваше утверждение :rolleyes:

вуаля, свинушка. точный вид пока не скажу...

 

030JPG_9993217_22206070.jpg

с 84г официально считается ядовитым :)

Edited by T3571
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

дядя Дима, я снова готов опротестовать Ваше утверждение :rolleyes:

вуаля, свинушка. точный вид пока не скажу...

с 84г официально считается ядовитым :)

 

Вот когда определишь точно вид тогда и протестуй! С 1976 года все грибы у нас ядовитые согласно органу партии "Правда Востока". :D

И свинушка не знаю кто и что, но это не наше - вот сказал бы - баранюшка - было понятней.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот когда определишь точно вид тогда и протестуй!

в чем проблема? или есть виды, употребление которых абсолютно безопасно? признаться, для меня самого было открытием(ну, небольшим), что эти грибы кушать не очень безопасно для здоровья. я их ел неоднократно в юности. и в этом году тоже употреблял. выжил. но после прочтения заманавий рекомендаций и описаний, отказался даже от мысли их кушать...и весь свой скромный запас из морозильника отправил в компост...

С 1976 года все грибы у нас ядовитые согласно органу партии "Правда Востока".

И свинушка не знаю кто и что, но это не наше - вот сказал бы - баранюшка - было понятней.

желаете что-то изложить по сути вопроса...без стёба и своего тончайшего сержантского юмора? с удовольствием бы выслушал. а если бы подсобили с определением вида...был бы весьма признателен(есть другие фото)...

 

так что там с подберезовиками? :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так что там с подберезовиками

Подберёзовики = белые=боровик, как и подосиновики, маслята, грузди- трубчатые. А я и свинушик в подмосковье ел, и валуи. Тётка Темирязевку кончала, спецом была, дачу имела в Домодедово, что там только не собирал, ел ВСЁ, и жив! А здесь беру шампиньоны и в морозилку. С рук тоже всё перепробовал- синеножку, сморчки, строчки, "белые" /степная вешенка/, дикие шампиньоны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

подскажите пожалуйста, нужно по работе...

есть ли у нас грибные хозяйства или фирмы по производству грибов? или все частники в гаражах и сараях выращивают?

если есть, подскажите, как на них выйти?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так что там с подберезовиками? :rolleyes:

 

Дык обсуждали же! Нет у нас бледных поганок. Отравления 70-х были от грибов аккумулирующих выбросы Алмалыкского завода. Фото подберёзовиков у меня на широком слайде - в фото-сканер нэ лэзе! Если не видел пересниму походной камерой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не видел, покажите...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дык обсуждали же! Нет у нас бледных поганок.

чот не пойму, где и когда обсуждали бледные поганки? и как это сейчас связано с вопросом о подберезовиках? :icon_eek:

Фото подберёзовиков у меня на широком слайде - в фото-сканер нэ лэзе!

слайд-сканер кстати, не проблема...их есть у меня...широкий слайд помещается...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

слайд-сканер кстати, не проблема...их есть у меня...широкий слайд помещается...

 

Завидую молча, у меня широкие не лезут, а резать жалко.

Про грибы позже отвечу - надо назад листать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

чтобы не быть голословным....вот этот вид рода шампиньонов(лат. Agaricus xanthodermus)у нас встречается. большей частью в городе, но в прошлом году впервые(для меня) попался в горах. внешне ничем не отличим от "нормального"...на срезе сразу же желтеет...иногда, даже от прикосновения пальцами на поверхности появляются желтые пятна. желтизна неяркая, но хорошо различимая глазом. но главная фишка этого гриба- это фенольный запах. встречал от срабовыраженного, до весьма интенсивного. при варке запах усиливается. лично знаком с человеком, употребившим такие грибы пищу...к счастию(?), он выжил...

своих фото под рукой нет, поэтому ограничусь ссылкой. интересующиеся могут погуглить, в сети информации масса.

https://ru.wikipedia...ньон_желтокожий

Вчера с товарищем нарвались на эту гадость в районе посёлка Олга. Пока я бегал с ружьишком, он прочесал придорожную

лесополосу, где и обнаружил это чудо. Действительно, запах был фенольный. Мы их сфотографировали и выкинули, а так с виду крепкие хорошие шампиньоны.

post-22039-0-15404000-1477134661_thumb.jpg

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

В субботу пробежался по полям, совмещая охоту и "тихую охоту". Надеялся, что если даже ничего не убью , то хоть что-то насобираю, тем более, что погодные условия благоприятствовали. Целью была вешенка, тем более что в предыдущие годы собирал её в этих местах, но видно народ не дремлет и за день до меня, кто-то более ушлый и расторопный уже все срезал. Я бы даже сказал косой скосил. Пробежав часа два и прошерстив десяток рядов деревьев, наконец то и мне улыбнулась удача. Нашёл я наконец нетронутую грядку, видно мой конкурент или конкуренты до неё не добрались, и буквально за 15 минут кг 4 нарезал. Встретились также и вот такие грибы:

Подозреваю, что это какой-то вид вешенок. Хоть, и выглядели, и пахли хорошо, но брать не стал. Знатоки, кто знает, подскажите, что за гриб, и можно ли, на будующее, их собирать.

post-22039-0-79544200-1480861506_thumb.jpg

post-22039-0-80888800-1480861530_thumb.jpg

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

тут повыше обсуждали подберезовики...как-то вот попались в дальних горах

 

DSC00300JP_7464393_24294984.jpg

 

 

DSC00301JP_9233812_24295003.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

подскажите, что за гриб,

это же фламулины :)

можно ли, на будующее, их собирать.

сложно их перерабатывать. мелкие очень. даже крупные экземпляры...все равно мелкие.

я собираю их всегда. деликактес, однако.

в дальних горах

благодарю. а что за дальние горы?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это же фламулины :)

сложно их перерабатывать. мелкие очень. даже крупные экземпляры...все равно мелкие.

я собираю их всегда. деликактес, однако.

благодарю. а что за дальние горы?

Да, я бы не сказал, что они были мелкие. Шляпки у некоторых были по 5-7 см в диаметре. Значит, что это - опенок зимний -фламмулина, да и к тому же деликатес. Впредь, буду собирать.

Предположу, что дальние горы - это Пскем, а точнее верхняя его часть Ойгаинг, хоть вопрос был адресован и не мне.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

МХД- надо было разрезать или хотя бы вверх ногами сфоткать, а то не видно пластинчатые (вешенки, опёнки, шампиньоны) или трубчатые (белые, п/берёзовики, п/осиновики, грузди).

Нмигор - я бы оранжевые не стал чавкать, лучше не рисковать!

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, я бы не сказал, что они были мелкие. Шляпки у некоторых были по 5-7 см в диаметре.

перефразирую...ценны мелкие :)

средний размер я бы оценил в 3-5см.

 

2016122113_7753046_24517503.jpg

 

хотя попадаются и вот такие экземпляры...около 15см...

 

2016122115_5461050_24517533.jpg

 

Впредь, буду собирать.

будьте готовы в сложной\долгой переработке. у меня сегодня на 4.5кг ушло больше 6часов. это при условии, что некоторая часть была бесцеремонно выкинута. на работу не ходил даже :facepalme:

на фото отборные, на засолку\мариновку..

 

2016122212_4098095_24517548.jpg

 

более крупными экземплярами, в том числе и пятнадцатисантиментровыми, отобедал :rolleyes:

 

2016122213_8611804_24517613.jpg

 

я бы оранжевые не стал чавкать, лучше не рисковать!

чавкать некрасиво. в приличном обществе за чавканье можно и по зубам схлопотать.
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

МХД- надо было разрезать или хотя бы вверх ногами сфоткать, а то не видно пластинчатые (вешенки, опёнки, шампиньоны) или трубчатые (белые, п/берёзовики, п/осиновики, грузди).

трубчатые. болетовые всегда трубчатые.

вот тоже самое, полагаю. Ойгаинг. разрез выкладывать не буду...он у меня червивый :facepalme:

 

 

169JPG_7399696_24517707.jpg171JPG_6511108_24517748.jpg

 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т3571- тяжело себя контролировать, когда так аппетитно выглядит- словно грузди слизистые, сразу Подмосковье и Незалэжную вспоминаю. Тётка /выпускница Темирязевской академии/ даже валуи перерабатывала, но это долгий процесс. А опёнки я у старушек брал- безопасней да и недорого было 2/3 пакета с ручками - 2-3 рубля, трубчатые - кучка 1-1,5р, все кучки за пятёрку отдавали. Тётка /дача в Домодедово была/ потом пытала где такие набрал, но я не говорил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а тем временем, сезон тихой охоты в разгаре...

 

2016122713_5650089_24588801.jpg2016122815_5378229_24588808.jpg2016122815_2849690_24588812.jpg

 

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Внешне на парниковые похожи, но зуб даю- гораздо душистее и вкуснее! Молодесь! / От дороги далеко, надеюсь?/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.