napoli

Грибы Узбекистана

636 posts in this topic

будьте осторожней с "простожарю"...так делать опасно...гельвелловая кислота опасна...

Ты ведь в грибах/вылазках хорошо разбираешься?

То в этом году катаюсь по природе почти кажнеделю, грибов вижу прилично... хочу разобраться в этом деле.

Не мог бы посоветовать, где почитать грамотные статьи на тему наших узбекских грибов? Спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Узе нет ядовитых грибов, что не может не радовать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Узе нет ядовитых грибов, что не может не радовать.

Их нет но они в некоторых местах становятся ядовитыми. У нас на работе прямо на входе висит объявление. На территории ..... грибы не собирать, они могут быть ядовитыми.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты ведь в грибах/вылазках хорошо разбираешься?

да ну что вы...с такими вопросами- к Бубуке...он специалист...не сомневаюсь даже...

Не мог бы посоветовать, где почитать грамотные статьи на тему наших узбекских грибов?

увы, я не знаю таких источников. сам бы с интересом ознакомился...если где-то что найдете, можно поделится ссылкой...буду очень признателен...

мои источники- Росссийские...и советские бумажные...ну и плюс личнЫЕ опытЫ...свой, отца и деда с бабкой))

некоторое время назад я делал небольшой фотообзор по местным грибам...на соседнем ресурсе...ссылку брошу в личку, ибо местная администрация не всегда адекватно реагирует на такие ссылки...

В Узе нет ядовитых грибов, что не может не радовать.

есть :)

На территории .....

да, все грибы прекрасно сорбируют в себя всякую дрянь...будьте осторожны... Edited by T3571
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Узе нет ядовитых грибов

Все грибы съедобные, но некоторые только один раз! :D

некоторое время назад я делал небольшой фотообзор по местным грибам...на соседнем ресурсе...ссылку брошу в личку,

Сссылку в студию, думаю всем будет только польза, в том числе и модерам.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Узе нет ядовитых грибов, что не может не радовать.

есть

чтобы не быть голословным....вот этот вид рода шампиньонов(лат. Agaricus xanthodermus)у нас встречается. большей частью в городе, но в прошлом году впервые(для меня) попался в горах. внешне ничем не отличим от "нормального"...на срезе сразу же желтеет...иногда, даже от прикосновения пальцами на поверхности появляются желтые пятна. желтизна неяркая, но хорошо различимая глазом. но главная фишка этого гриба- это фенольный запах. встречал от срабовыраженного, до весьма интенсивного. при варке запах усиливается. лично знаком с человеком, употребившим такие грибы пищу...к счастию(?), он выжил...

своих фото под рукой нет, поэтому ограничусь ссылкой. интересующиеся могут погуглить, в сети информации масса.

https://ru.wikipedia...ньон_желтокожий

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

С детства ел грибы, в основном шампиньоны. На Алайке брал "российские" сушеные белые/опенки и прочие. Да и шитаки китаёзы пользовал, до сих пор жив. В России и Укр сам собирал, а опят покупал пакетами на базаре за смешные цены. НО, лисички в Краснодаре стоили 20д/кг, а на Сходне в подмосковье их сам собирал. В Таше всё перепробовал, дикоросы сморчки/ строчки все в песке, не вымоешь+отваривать необходимо, синеножку тоже отваривать, и что там остаётся? Белый степной гриб (вешенка дикорос) никогда не отваривал- хорошая вещь, но есть риск! Сейчас беру парниковые шампиньоны, чищу, мою и в морозилку, вынимаю по надобности, использую без отвара,тк грунт стерилизуется 300* и они тоже эк чистые. Кстати, за кордоном вешенка дороже шамп, тк лучше чистит ЖКТ от шлаков.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поддавшись на замануху от Т3571 - "давеча, резал грибы на склонах Сюрень-Аты", с другом, в субботу с утра, рванули в Аксакату. Про дорогу не буду рассказывать, так как в некоторых местах было только направление, а дорога осталась где-то в 80-х, когда туда в студенческую бытность нас возили на автобусах. Сейчас же, в некоторых местах даже на ниве сильно не разгонишься.

Не доезжая перевала, начали встречаться машины с грибниками, но друг с умным видом сказал, что ему не нравится трава, слишком высокая и надо ехать выше. Доехав до перевала, ринулись с ножами наперевес на гору , предвкушая свидание с синеножками, которые, как я думаю резал Т3571, но пробежав по полянам у подножия, не нашел практически ни одного гриба, если не считать нескольких водянистых строчков или сморчков, которые даже не стал брать. Товарищ оказался упорнее и полез почти на вершину, но и он часа через два вернулся с небогатым уловом - штук 6-8 синеножек.

Решили спускаться ниже к холмам , где встречали машины с грибниками. Когда подъехали , то увидали , что народ зря время не терял, как мы, а активно косил грибы - желтые мелкие шампиньоны, ну и мы , отъехав чуть подальше активно влились в эту компанию.

Переезжая от бугра к бугру, в одном месте наткнулись на высыпку грибов. С виду похожи на шапминьоны, росли в низине между буграми среди лопухов, в отличии от мелких желтых, которые в основном растут по верхушкам бугров. Были белого цвета, крупные, издалека увидели. Кто знает, подскажите съедобны ли?

А так, если не считать этих белых как бы шампиньонов, собрали по два ведерка грибов, тех что на третьем снимке.

post-22039-0-47701100-1461512574_thumb.jpg

post-22039-0-23569400-1461512609_thumb.jpg

post-22039-0-52989400-1461512654_thumb.jpg

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

а дорога осталась где-то в 80-х, когда туда в студенческую бытность нас возили на автобусах.

в начале 90х асфальт был еще шикарным. автобус спокойненько нас довозил до самого лагеря ТашГУ. позже, к нулевым, смыло часть дороги сразу после шлагбаума. еще позже, к середине нулевых, поплыла дорога на самом перевале...появились ступеньки...подъем на перевал стал сложнопроходмым...острые края ям...

сейчас дорога отличная. асфальт почти разрушен...перевоплотился в неплохую гравийку. отдельными участками можно держать скорость под 70 :)

предвкушая свидание с синеножками, которые, как я думаю резал Т3571,

мало их в этом году. очень мало. но путь правильный выбрали...в арчовники...

если не считать нескольких водянистых строчков или сморчков

их тоже мало. почти нет. к моему великому сожалению....

активно косил грибы - желтые мелкие шампиньоны,

вот этих чертей навалом :)

фото неинформативны. крупную особь, со стороны пластинок бы увидеть...поперечное сечение...

на первый взгляд...похожи на шампиньоны...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

отдельными участками можно держать скорость под 70

скорость под 70 держать то можно, главное успеть до ямы затормозить. :)

фото неинформативны. крупную особь, со стороны пластинок бы увидеть...поперечное сечение...

на первый взгляд...похожи на шампиньоны...

я тоже подозреваю, что это шампиньоны, наверное какой то другой подвид, тем более на срезе очень даже похожи, особенно средние и мелкие.Да, ещё их активно кушают червяки, думаю, ядовитый гриб червяк не будет есть, хотя кто их знает. :)

Попозже позвоню товарищу, он вчера собирался их жарить на ужин, если живой, то можно смело употреблять :lol:

post-22039-0-61649900-1461568454_thumb.jpg

post-22039-0-70449200-1461568482_thumb.jpg

post-22039-0-22090100-1461568556_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

шампиньоны это :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Судя по разрезам и виду сверху и снизу, я тоже думаю, что шампиньоны, но всё-таки отварил бы перед употреблением. Червяк говорит об их эко кач-ве, если и заплохеет, то от продуктов их жизнедеятельности :D , лучше чисти. Да! и запах должен быть грибным! Пожуй, чтобы не горчили. Я и валуи лопал после получасовой варки в подмосковье. У меня была книга изд АН СССР "Грибы СССР", но сотрудник попросил на время и усё :palcy: , он ещё и на определитель рыб покушался, не дал .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но всё-таки отварил бы перед употреблением.

Уже отварил и порционо сложил в морозильник для будущей жарки. Пахли грибами, одно но - ножка очень жесткая, пришлось все срезать в отход.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да! и запах должен быть грибным!

не у всех съедобных грибов "грибной" запах.

к примеру, сморчки, пахнут...плесенью. а дождевики имеют свой, неповторимый аромат...несколько долек дождевиков придают кастрюле грибов очень приятный и своеобразный запах...

Пожуй, чтобы не горчили.

:crazy:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

скромненько сегодня случилось...пять сортов...суммарно, около 8кг..

Скромненько, но со вкусом!! Класс!!!

Я понимаю, что это как с рыбалкой, ни кто не скажет место... но хотя бы приблизительно....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

В район Чимгана и Бельдерсая

Сюреньата.

Нашел в окресностях Красногорска

вот гриб, который я уважаю. сегодня, Акташ.

На днях посетили казахскую степь

 

 

листанул на четыре страницы назад...вот, выборочно...

вот конкретней:

Поддавшись на замануху от Т3571 - "давеча, резал грибы на склонах Сюрень-Аты", с другом, в субботу с утра, рванули в Аксакату.

вот еще конкретней:

это очень сложный вопрос. сижу вот, и мучаюсь этой же проблемой..куда поехать...ведь куда не поедешь, везде грибы

там был. туда ездил. и тут был. куда податься? туда же, но через оттуда?

или вы географических координат каждой поляны ждете? :crazy:

читайте, анализируйте...тема полуживая, согласен. но нужной, а главное-бесценной информации, в ней масса. подсказываю...обращайте внимание на даты...

Поддавшись на замануху от Т3571 - "давеча, резал грибы на склонах Сюрень-Аты",

завтра снова на Сюрень планирую...теперь, на южную экспозицию :D
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ст.Алекс связан с Гидрометцентром, поэтому нужны более точные координаты :)

 

Алекс, спишись в личке, т3571-хороший чел, ну, впрочем, как и ты.. Думаю, общий язык найдете..

Товарищ Туарег, если будет желание поделиться излишками за пиво или коньяк(не армянский :) ), то просимо пане в личку :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
pantrik "Червяк говорит об их эко кач-ве" Это не червяк, это дырочка, и с темным цветом говорит она о старости гриба. А так действительно хороший признак на съедобность грибов. (Как, впрочем, и всяких фруктов на базаре.) Edited by Кеша
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

скромненько сегодня случилось...пять сортов...суммарно, около 8кг...

Мы в четверг тоже съездили, собрали примерно столько же, может быть чуть-чуть поменьше. На каменистом бугре среди ферулы, попалось даже несколько белых, а так в основной массе те же желтенькие шампиньончики. Обобрав бугры возле дороги, решили двинуть подальше , думая, что чем дальше от асфальта, тем больше грибов. Что интересно дальше их не оказалось вообще. Вроде бы два бугра , расстояние меду ними 400м, одинаковая высота, одинаковая экспозиция. На одном растут, на другом как отрезало. Пришлось возвращаться назад, но чувствуется, что грибы уже кончаются, тем более с такой жарой под +30. Дальше только белые и высоты выше 1500. Edited by hmigor
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет всем форумчанам, любителям грибов и тихой охоты. 28-апреля поднялись в горы по Каранкульсаю. На высоте 1100 м (абс., по навигатору) под боярышником набрали грибов (фото 1). Пластинчатые, без юбочки, ножка твердая, внутри полая, практически ничем не пахнут.

Также нашли в единственном экземпляре грибок на фото 2. Кто знает, что за грибочки?

ссылка на файлы: https://yadi.sk/d/uoJVytNzrRtM4

Edited by Mulder
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

лучше сюда все фото выложите...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

настораживает молчание автора, как грибы то? :D

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

настораживает молчание автора, как грибы то? :D

пришлось глянуть...

съедобные они, не беспокойтесь. вероятно, камраду не очень интересно тут...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пришлось глянуть...

съедобные они, не беспокойтесь. вероятно, камраду не очень интересно тут...

В книге "Грибы СССР" практически все гр съедобные, но некоторые требуют доп. обработки. На фото справа похоже на синеножку- варить предварительно, левый немного на опёнка переростка / сыроежку. Можно рискнуть Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.