связист

Закон о риэлторской деятельности

268 posts in this topic

обучать будет некого !...

 

Я думаю обучать кого всегда найдется. Вопрос в другом, будут ли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю обучать кого всегда найдется. Вопрос в другом, будут ли?

 

Я тоже так думаю!!! :wacko:

 

Если руководство Агентств поступят грамотно (два лицензированных риэлтора на одно Агентство - по закону), то через месяца два/три обучать будет некого !...

 

Я думаю что сертификат должен быть обязательно!!! ;)

А учиться пойдет только в пользу!!! :D :D :D

 

ну давай я, попробую..

1) не совсем по возрасту - главное, если совершеннолетний и есть паспорт. но, скорее всего, будет учитываться предыдущий опыт, у вас, судя по вопросам - он пока небольшой )

2) сумма, полученная от клиента по выполненной работе (обычно, это процент от суммы продажи квартиры, например) делится между агентством и агентом по указанным Маклером процентным долям. 50% агенту - 50% агентству, например.

3) на том сайте есть все контакты.

4) мне тоже интересно.. могут учитывать опыт и образование. А могут - просто деньги.

5) не поленитесь и найдите в этой теме ссылки на Закон. Порядок регистрации тоже подробно описан выше.. По времени регистрация займет 2 недели, если вы ленивый и жадный, если не очень - пару дней ))

6) не сразу, но в конце-концов станет. Этот закон развяжет руки "блюстителям" и уж они то начнут "доить" и "выжимать" частников без лицензий )) Да и легальные и честные фирмы будут в этом заинтересованы

7) налог вы платите с оборота или от прибыли.. если по упрощенной схеме (ЕНП)- это 6% от любого поступления средств. так как вид деятельности лицензируемый, его не будет касаться пресловутое постановление от августа прошлого года..

 

Уважаемый " Ozz " огромное спасибо за ответы!!! B)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо в апреле месяца сходить на курсы РИЭЛТОРОВ, и получить сертификат!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а вообще риелторская фирма выгодное дело выходит , приходишь туда устраиваться на работу и слышишь везде условия50\50,получается обычный маклер находит квартиру на продажу САМ,находит на нее клиента при этом (дает рекламу в газеты,расклеивает обьявления,бегает на показы этой квартиры,везде договаривается)собирает документы на купле продажу(обьезжает 10-12 инстанций,при том бывает не по одному разу)проводит сделку у нотариуса получает заработанные деньги и с заработанной суммы еще относит 50% а то и 70 % начальнику риелторской фирмы--это называется ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ РЫНОК:)) :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну это где как.. В моем случае агентство занимается рекламой само - размещение объявлений в газетах, расклейка, каталоги.. Задачи риэлторов - приводить клиентов, искать покупателей и заниматься справками. Для сложных вопросов есть юрист.

 

а потом - налоги, аренда офиса, канцтовары, частичная оплата телефонов (по 5 баксов в месяц), з/п администратора, юриста и т.п. так что, расходов у фирмы куда больше, чем у риэлтора.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

с заработанной суммы еще относит 50% а то и 70 % начальнику риелторской фирмы :lol:

А есть агенства где ставка 80 на 20. 80-риэлтору а 20 агенству. А если клиент напосредственно твой, а вариант квартиры допустим из базы агенства, то уже 50 на 50.. Это мне кажется вполне приемлемо и цивильно... Учитывая юридическую поддержку и оформление надлежащих договоров со стороны агенства.

Edited by Mirulya
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А есть агенства где ставка 80 на 20. 80-риэлтору а 20 агенству. А если клиент напосредственно твой, а вариант квартиры допустим из базы агенства, то уже 50 на 50..Учитывая юридическую поддержку и оформление надлежащих договоров со стороны агенства.

Это всё хорошо что вы пишите, но : Вы заявление о приеме на работу писали ?, с приказом ознакомились/подписали ? трудовую книжку открыли ?, отчисление в пенсионный фонд ? зарплату получаете (налом или на карточку) ? если всего этого нет - вас просто разводят !

 

Сейчас много т.н. Агентств открывается, "абонентская" ежемесячная плата всего 50 т.сум (помножьте на 50 риэлторов), удостоверение, договора и на вольные хлеба, риэлторы с более-менее "нормальных" Агентств к ним перебегать начинают :lol:...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это всё хорошо что вы пишите, но : Вы заявление о приеме на работу писали ?, с приказом ознакомились/подписали ? трудовую книжку открыли ?, отчисление в пенсионный фонд ? зарплату получаете (налом или на карточку) ? если всего этого нет - вас просто разводят

 

Уточню что агентом такого агенства не являюсь.

Контор подобных конечно много, но некоторые маклера предпочитают устроиться туда нежели работать частно, особенно в последнее время.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну что, господа риэлторы, маклера и прочие, курсы открываются, значит пришла пора учиться, так сказать :)...

 

Сегодня прозванивали по агентствам и предлагали записываться на курсы риэлтора, с выдачей сертификата !.

 

ТАШКЕНТСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ ТУРИЗМА, что на Юнусабаде-2 открывает курсы, в группе 20 человек, обучение 3 месяца, через день по 2 часа, стоимость 450 000 сум, по окончании сдача экзаменов, сертификат (тел. 221-78-39 Азим Султанович)...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо! А какие курсы вы бы лично рекомендовали? И котируется ли их сертификат при выдаче лицензии?

Просто, как я понимаю, много от этих курсов ожидать не придется.. Интересно, как они растянули программу на 3 месяца?? И еще интересует возможность дистанционного обучения ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И котируется ли их сертификат при выдаче лицензии?

Интересовался этим вопросом, сказали что обучение будет проводиться по своей (собственной) программе, допускаю, что никем (имеется ввиду власть) не рекомендованна/не одобренна, и боюсь даже не лицензированна !, т.к. Зульфикарова Зульфия с Госкомимущества (телефоны на сайте Госкомимущества) уверяла, что филиалов не будет !...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Риэлторскую деятельность упорядочат

 

С конца июня риэлторы в Узбекистане смогут работать только на основании специальной лицензии Госкомимущества.

 

23 июня вступает в силу закон «О риэлторской деятельности», подписанный Президентом Узбекистана 22 декабря прошлого года.

С этой даты Государственный налоговый комитет и Госкомимущество, которое является уполномоченным государственным органом в области риэлторской деятельности, начнут принимать меры воздействия к юридическим и физическим лицам, занимающимся риэлторством без лицензии.

Под риэлторской деятельностью подразумевается предпринимательская деятельность юридических и физических лиц по оказанию на договорной основе услуг, связанных с заключением сделок с объектами недвижимости и правами на них.

По закону риэлторские услуги могут осуществляться как специальными организациями, так и частными риэлторами. При этом риэлторская организация не может создаваться органами государственной власти и управления.

Риэлторская организация должна иметь в штате не менее двух работников (включая руководителя), имеющих квалификационный сертификат. Другой деятельностью она заниматься не имеет права.

 

Как риэлторская организация, так и риэлторы, обязаны иметь полис страхования своей гражданской ответственности.

 

К риэлторским услугам отнесены посредничество при заключении сделок с объектами недвижимости и правами на них, организация торгов объектами недвижимости и правами на них, доверительное управление объектами недвижимости и информационные и консультационные услуги.

 

Частным риэлторам лицензия будет выдаваться только на оказание информационных и консультационных услуг на рынке недвижимости.

 

Согласно утвержденному 10 мая правительством положению о лицензировании риэлторской деятельности, риэлторские организации на момент получения лицензии в Госкомимуществе должны иметь полностью сформированный уставный капитал.

 

Для организаций, оказывающих информационные и консультационные услуги на рынке недвижимости, уставный капитал установлен в сумме не менее 100-кратного размера минимальной зарплаты.

 

Уставный капитал организаций, осуществляющих посредничество при заключении сделок с объектами недвижимости и правами на них, не должен быть меньше 500 минимальных зарплат.

 

Организации, занимающиеся доверительным управлением объектами недвижимости, должны иметь уставный капитал в размере не менее 1000 минимальных зарплат, организацией торгов объектами недвижимости и правами на них – не менее 3000 минималок.

 

За рассмотрение заявления соискателя лицензии взимается сбор в четырехкратном размере минимальной зарплаты, который зачисляется во внебюджетный фонд Госкомимущества.

 

За выдачу лицензии взимается государственная пошлина в размере четырех минимальных зарплат. Эти средства идут в республиканский бюджет.

 

Добавим, что до последнего времени риэлторской деятельностью в Узбекистане могло заниматься любое лицо, причем без какой-либо профессиональной подготовки.

 

Поскольку риэлторская деятельность как вид предпринимательства не лицензировалась, контролирующие и правоохранительные органы не имели достаточных полномочий для ограничения деятельности недобросовестных риэлторов.

 

Источник: gazeta.uz

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Акромя закона О Риэлторской деятельности, есть какие нормативно-правовые акты.?

Интересует процедура аттестации проф.риэлторов.

 

Сертификат учебного центра о прохождении курсов и квалификационный сертификат риэлтора это же разные вещи?

где получать второе?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПостановлениеКабинета Министров Республики Узбекистан ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ РИЭЛТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Используйте Internet Explorer

Edited by abcd
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лицензию риэлторам будет выдавать Госкомимущество!

 

10 мая Кабинетом Министров Республики Узбекистан утверждено Положение о лицензировании риэлторской деятельности. Данное положение, как и закон "О риэлторской деятельности", который был принят Законодательной палатой 23 ноября и одобрен Сенатом 3 декабря, вступит в силу 23 июня с.г. С этого дня риэлторы на территории Узбекистана смогут работать только на основании лицензии Госкомимущества Читать далее >>>

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Интересует процедура аттестации проф.риэлторов.

Перечень документов необходимых для обучения на курс :

 

1. Анкета.

2. Ксерокопия паспорта.

3. Ксерокопия диплома об образовании.

4. Ксерокопия трудовой книжки (с указанием стажа на рынке недвижимости).

5. Папка скоросшиватель.

7. Фото (3х4) - 1 шт.

 

Прием документов на обучение ведется в Республиканской бизнес школе при Госкомимуществе РУз 2-этаж, кабинет № 7).

 

тел. 239-83-83, 239-89-15 Кретова Елена, Зульфикарова Зульфия.

 

оплата за обучение (10 дней) - 480 000 сум.

 

P.S... интересны пункты 3, 4, лица без образования не принимаются, Госкомимущество де факто признало маклеров...

 

P.SS. Ваш покорный слуга протелел как фанера над Парижем :unsure:...

 

Риэлторские организации, осуществляющие:

 

посредничество при заключении сделок с объектами недвижимости и правами на них — должны иметь уставный капитал, равный не менее 500-кратному размеру минимальной заработной платы;

 

Колибри, ты ещё думаешь открыть Агентство по недвижимости, и готова вложить 25 000 000 сум ( > 10 000 usd) ?...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По ходу я тоже пролетаю по 3 пункту. Я намеренно не поступал в наши ВУЗы, а в заграничные как-то не сложилось.. Где только не работал (включая крупнейшие российские нефтегазовые компании) - никто не спрашивал корочку, вот уж не думал, что на собственной фирме понадобится ))

 

Колибри, ты ещё думаешь открыть Агентство по недвижимости, и готова вложить 25 000 000 сум ( > 10 000 usd) ?...

В положении не сказано, что уставной капитал должен быть в денежном эквиваленте, т.е. можно вписать и мебель/оргтехнику/недвижимость.

Edited by 0zz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

там же не говорится что нужно иметь высшее образование, или вы после школы вообще не учились?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

там же не говорится что нужно иметь высшее образование, или вы после школы вообще не учились?

Вроде бы именно высшее образование и требуется, плюс стаж в агенстве недвижимости не менее 2-х лет)) а после обучения еще и экзамены будут...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

оплата за обучение (10 дней) - 480 000 сум.

С возвращением, MAKLER :)

Я так понимаю, 10 дней - это общий период обучения? Маловато как-то.

Может будут и другие курсы, именно обучающие? Вроде в законе ничего не сказано про образование или стаж в трудовой книжке.

Хотя, судя по тому, что закон о риэлторах был разработан совместно с агентствами, все возможно...

 

Колибри, ты ещё думаешь открыть Агентство по недвижимости, и готова вложить 25 000 000 сум ( > 10 000 usd) ?...

Я сразу все уже подсчитала :), и то, что Ozz пишет, учла. Так теперь не только опыт, но и стаж нужен :(

Но я упертая... всему свое время...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

abcd, подразумевается именно высшее образование.

Колибри, в законе много чего не сказано, к сожалению. Все детали - в постановлениях.

10 дней действительно не много, очень интересна программа обучения и тестовые вопросы. Поделитесь информацией? ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Колибри, в законе много чего не сказано, к сожалению. Все детали - в постановлениях.

10 дней действительно не много, очень интересна программа обучения и тестовые вопросы. Поделитесь информацией? ))

Да я просто обобщила про закон.

Информацией обязательно поделюсь, когда будет :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но я упертая... всему свое время...

Умница. :) Так и держи. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Риэлторы работают по новым правилам!

 

В соответствии с созданной законодательной базой, юридические и физические лица, оказывающие на договорной основе услуги, связанные с заключением сделок с объектами недвижимости и правами на них, будут действовать исключительно на основании лицензии, выдаваемой уполномоченным государственным органом, которым назначен Государственный комитет Республики Узбекистан по управлению государственным имуществом >>>

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть кто с Агентства недвижимости Sion ?

 

Разговаривал с риэлтором агентства, говорит повесили в офисе объявление о приостановке деятельности, вроде даже рекламу в СМИ на следующую неделю не дали :blink:, интересно получается, директор почти (или) автор Закона «О РИЭЛТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», а сами лицензию что-ли не получили ?

 

Может отменят или отодвинут на неопределенное время закон, а ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.