связист

Закон о риэлторской деятельности

268 posts in this topic

Подготовлен проект Национального стандарта Риэлтерских услуг, который выслан по электронке в Риэлтерские агенства для ознакомления, агенства могут сделать свои пожелания и замечания. По этому Проекту чётко определяется, что Риэлтором является физическое лицо имеющее Сертификат Госкомимущества и только они имеют право на осмотр и показ объектов недвижимости ( имея на руках копию Сертификата заверенную Риэлтерским Агенством и Договор на оказание Риэлтерских услуг ). Другие работники Риэлтерских агенств не имеющие Сертификата могут быть помошниками Риэлтора и не имеют право на осмотр и показ объектов недвижимости и будут проходить аттестацию внутри Риэлтерского агенства. Хотелось бы услышать мнение форумчан и особенно специалистов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А обычным гражданам, не особо пользующимся интернетом покупателям и продавцам - кто будет объяснять разницу? Ничего пока не изменится, имхо. Если и заработает, то не скоро

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ничего пока не изменится, имхо. Если и заработает, то не скоро

 

Ошибаешься, как утвердят, сразу все руководители РО примут в действие, здесь под вопросом лицензия ! прекращение действия и аннулирование.

 

Хотелось бы услышать мнение форумчан и особенно специалистов.

 

Увеличится отток из РО грамотных, имеющих многолетний стаж работы и бесценный опыт в данной сфере. Стопудово.

 

Лично надо мною который год, насмехаются (по дружески, когда в кафе или просто) мои "старые" уличные маклера. Они работают также, как и 10-20 лет назад. Спросите руководителей организаций, риэлторы с сертификатом стабильно уходят на улицу.

 

Контролирующие органы бездействуют с момента выхода Закона О риэлторской деятельности (это как закон о такси).

 

P.S. Такими темпами я тоже вернусь на улицу, а поймать и наказать уличного маклера практически невозможно :)

Edited by MAKLER
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Контролирующие органы бездействуют с момента выхода Закона О риэлторской деятельности (это как закон о такси).

 

P.S. Такими темпами я тоже вернусь на улицу, а поймать и наказать уличного маклера практически невозможно :)

+100500 Порядок ,ясность+точная работа закона.

Но закона, немного более гибкого нежели сущ.модель.

А то глядишь Вы все,на вольные хлеба перейдёте. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

поймать и наказать уличного маклера практически невозможно

А говоришь я ошибаюсь. Какие уж тут сертификаты... Ничего "в общем" не изменится.

 

Такими темпами я тоже вернусь на улицу

Своё агенство открой :) .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@MAKLER,

Ошибаешься, как утвердят, сразу все руководители РО примут в действие, здесь под вопросом лицензия ! прекращение действия и аннулирование.

 

 

 

Увеличится отток из РО грамотных, имеющих многолетний стаж работы и бесценный опыт в данной сфере. Стопудово.

 

Лично надо мною который год, насмехаются (по дружески, когда в кафе или просто) мои "старые" уличные маклера. Они работают также, как и 10-20 лет назад. Спросите руководителей организаций, риэлторы с сертификатом стабильно уходят на улицу.

 

Контролирующие органы бездействуют с момента выхода Закона О риэлторской деятельности (это как закон о такси).

 

P.S. Такими темпами я тоже вернусь на улицу, а поймать и наказать уличного маклера практически невозможно :)

Ошибаешься, как утвердят, сразу все руководители РО примут в действие, здесь под вопросом лицензия ! прекращение действия и аннулирование.

 

 

 

Увеличится отток из РО грамотных, имеющих многолетний стаж работы и бесценный опыт в данной сфере. Стопудово.

 

Лично надо мною который год, насмехаются (по дружески, когда в кафе или просто) мои "старые" уличные маклера. Они работают также, как и 10-20 лет назад. Спросите руководителей организаций, риэлторы с сертификатом стабильно уходят на улицу.

 

Контролирующие органы бездействуют с момента выхода Закона О риэлторской деятельности (это как закон о такси).

 

P.S. Такими темпами я тоже вернусь на улицу, а поймать и наказать уличного маклера практически невозможно :)

И опять надеяться на АВОСЬ, авось не кинут.. Уличные договоров не заключают, т.е. ничем не защищены. Стандарт обязательно примут, и бороться с нелегальными маклерами будут, большинство агенств за это.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зачем надо было с этим Законом и так трудно зарабатывающих риэлторов вгонять в ещё более тесные рамки? Во всём цивилизованном мире идёт процесс отмены лицензирования многих услуг. А у нас вот те на, получи новый вид лицензируемой услуги. Хочется поступлений в бюджет от риэлторской деятельности? Хочется образованных риэлторов? Хочется что бы сделки с недвижимостью были прозрачными и без случаев с афёрами? Всё это и без лицензии можно было урегулировать.

Так что Вы хотели, господа из Госкомимущества? Или это не вы пролоббировали этот Закон? Что изменил Закон в жизни риэлторов? Разве только в худшую сторону. Агентства недвижимости как работали, так и работают по старым принципам. Раньше многие риэлторы работали сами на себя. А теперь либо они работают в агентстве исчисляя ей немалый процент, либо не работают вообще. Конечно, любой желающий может открыть свою контору. Но! Что бы работать посредником по недвиге, фирма должна иметь уставной фонд в 500-минималок. И этот Уставной Фонд должен быть сформирован к моменту открытия фирмы. А это даже не каждому двадцатому риэлтору по плечу. Так что в топку ваш Закон.

И опять же про чинушек. Есть у меня один знакомый, ну не совсем чиновник, но обслуживает их. Вот что он мне говорит: "Понаоткрывали все по фирме и делают бабло. А скоро мы будем их всех по одному дёргать по уздечке/ниточке. Останутся только самые большие рыбы".

Этот господин, который сообщил мне об этом, руководит очень важном звеном Госкомимущества, что связывает лиценцзиара с лицензиатами. Он может быть и прав в том, что Госкомимущества совместно с другими госструктурами будет дёргать за уздечку всех агентств и будет с них наживаться. Но он абсолютно не прав в другом, на рынке не все агентства делают бабло, 90% агентств работают нестабильно, от случая к случаю.

 

У нас, даже представители такой респектабельной профессии как риэлторство, не уверены в своём будущем. #реалии

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хочется что бы сделки с недвижимостью были прозрачными и без случаев с афёрами? Всё это и без лицензии можно было урегулировать

Не можно :) У нас менталитет такой, обмани ближнего, особенно государство, заниматься любым видом деятельности, но чтобы без лицензии, чтобы поменьше заплатить государству, а лучше всего, чтобы вообще не надо было платить :ph34r:

 

Раньше многие риэлторы работали сами на себя

И не несли никакой ответственности :ph34r:

 

З.Ы. зачем о наболевшем свой твиттер удалил

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очередное заседание Наблюдательного совета АРО

19 августа в помещении ООО «Real Info» состоялось очередное заседание Наблюдательного Совета (НС) АРО.

Собравшиеся обсудили ряд организационных вопросов. Были рассмотрены заявления ЧП «VendorLex» и ООО «Fat Alliance» о приостановке членства в АРО. Но так как по Уставу Ассоциации невозможно приостановить членство на какое-то время, принято единогласное решение исключить ЧП «VendorLex» и ООО «Fat Alliance» из членов АРО с обязательным погашением имеющейся задолженности по оплате членских взносов, согласно поданным заявлениям и положению о порядке приема и выхода из состава Ассоциации.

Вр.и.о. исполнительного директора АРО Н.Зиямухамедова, представила к обсуждению письма, поступившие в Ассоциацию от членов АРО — ООО “Siyob Rieltor Servis” и ООО «Imarat Nukus». Ознакомившись с их содержанием, члены НС предложили тщательно разобраться в изложенных фактах и в письменной форме ответить на все претензии, предъявленные заявителями.

Также было рассмотрено официальное заявление от риэлторской организации ООО «Umbrella» c просьбой принять ее в члены АРО. Ознакомившись с пакетом документов, необходимым для вступления в состав Ассоциации, присутствующие члены Наблюдательного Совета единогласным решением утвердили ООО «Umbrella» как полноценного члена АРО с правом голоса.

В собрании участвовали: Лелюк И.Н — директор ООО «Rubicon immobile», А.Ниязов — по доверенности от ООО «Semurg Realty group», И.Тихман — по доверенности от ООО « Vash Zolotoy Kluch», Сучкова О.В. — директор ООО «Maloxat Gulzori», Алиев Д. — по доверенности от ООО «Fares Immovable Apex», Дадаматов Д.Г.- ген.директор ООО «Continental Estate Advisory Group», Н.Зиямухамедова — вр.и.о. исполнительного директора АРО.

Протокол размещен на сайте АРО.

 

Сам протокол здесь

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати, почитайте протокол - там так умилительно описано, как деньги АРО уходят на... свадьбу гл.бухгалтера )

 

имхо, членство в АРО сейчас ловушка. Нас практически заставили вступить в членство, вызвав в госкомимущество и сделав предложение, от которого трудно отказаться. Им, видите ли, не удобно будет отчитываться о малых успехах в общественной деятельности, если мы откажемся вступить..

 

 

естественно, никаких положений членства нам не дали, заявления о вступлении не подписывали и даже свою копию договора не получали.. но поддались на уговоры и подписали его. теперь тупо должны денег непонятно за что.. вернее понятно - за собственную слабость и глупость в момент подписания ((

Edited by 0zz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
кстати, почитайте протокол - там так умилительно описано, как деньги АРО уходят на... свадьбу гл.бухгалтера )

Зря вы так :) главбух не своровал ;) а написал письмо с просьбой о мат.помощи, да это практически в любой организации есть

 

вернее понятно - за собственную слабость и глупость в момент подписания ((

А что, написать заявление о выходе слабо ? Непонятно...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Писали, так просят задолженность погасить (т.е. за все месяцы "членства" и до конца года). Не считаю это справедливым...

 

А я и не говорил, что воровал - только указал одну из статей расходов )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ошибаешься, как утвердят, сразу все руководители РО примут в действие, здесь под вопросом лицензия ! прекращение действия и аннулирование.

 

 

 

Увеличится отток из РО грамотных, имеющих многолетний стаж работы и бесценный опыт в данной сфере. Стопудово.

 

Лично надо мною который год, насмехаются (по дружески, когда в кафе или просто) мои "старые" уличные маклера. Они работают также, как и 10-20 лет назад. Спросите руководителей организаций, риэлторы с сертификатом стабильно уходят на улицу.

 

Контролирующие органы бездействуют с момента выхода Закона О риэлторской деятельности (это как закон о такси).

 

P.S. Такими темпами я тоже вернусь на улицу, а поймать и наказать уличного маклера практически невозможно :)

 

Ну а как Вам ограничения в подаче объявлений на продажу недвижимости на ТОРГЕ и др. ресурсах? Зажимают нелегалов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я считаю что закон о риэлторской деятельности принят не зря. По крайней мере государство получило полный реестр организаций занимающихся этим видом деятельности, следовательно оно сможет проконтролировать ход их работы. Ведь деятельность лицензируется только та которая может реально при непрофессионализме исполнителя принести вред заказчику, а недвижимость бывает порой единственным активом у человека, и упорядочить данный вид деятельности надо было давно. С другой стороны насколько исполняется и работает данный закон это уже другой вопрос. При операциях с недвижимостью люди стараются воспользоватся услугами не РО у которых есть лицензия, сертифицированные риэлторы в штате и полис страхования, а реальных людей которые уже помогли им с решением их вопросов либо помогли их знакомым. В этом плане сарафанное радио играет решающюю роль. Сила доверия и реккомендации выше социальной рекламы ассоциации которая заполонила биллборды в городе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для аналогии: есть немало людей пользующихся услугами табибов (народных целителей), которые все еще лечат заклинаниями и молитвами.. И тут тоже играют роль сила доверия и рекомендаций. А социальная реклама медицины активно работает уже лет 100 почти..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для аналогии: есть немало людей пользующихся услугами табибов (народных целителей), которые все еще лечат заклинаниями и молитвами..

Мошенники всегда привлекали массу людей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Постановление Государственного комитета Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции от 31 декабря 2014 года № 01/27-26/30 «Об утверждении Национального стандарта риэлторских услуг Республики Узбекистан (НСРУ № 3) «Организация торгов объектами недвижимости и правами на них» (зарегистрировано Министерством юстиции Республики Узбекистан 3 февраля 2015 г.,
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.