связист

Закон о риэлторской деятельности

268 posts in this topic

Есть кто с Агентства недвижимости Sion ?

 

Разговаривал с риэлтором агентства, говорит повесили в офисе объявление о приостановке деятельности, вроде даже рекламу в СМИ на следующую неделю не дали :blink:, интересно получается, директор почти (или) автор Закона «О РИЭЛТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», а сами лицензию что-ли не получили ?

 

Может отменят или отодвинут на неопределенное время закон, а ?

 

 

и ушли все в партизаны:) :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может отменят или отодвинут на неопределенное время закон, а ?

Так Закон и положение только вступят в силу с 23 июня, соответственно и принимать заявления и пакеты документов комиссия (которая специально должна быть создана для этого) начнет не раньше. Таким образом, в лучшем случае первые АН с лицензией появятся не раньше середины июля.

 

Мы тоже останавливаем работу с четверга - займемся внутренним обучением, планированием, доработкой своей базы данных и прочей профилактикой. В тоже время подаем документы на получение лицензии. Обучение проходим по месту жительства - с одной стороны нам очень повезло, что не пришлось ехать в Ташкент (и нести расходы), с другой стороны качество обучения страдает сильно.

 

Спасибо составителям вопросов для тестирования на сертификацию - очень повеселили! ))

 

Еще повеселила статья про "квалификационные требования к сотрудникам риэлт. орг-й" в газете "Биржа" от 11 июня. Там всерьез обсуждается различие между "риэлтОром" и "риэлтЕром", определяя последнего к "рабочего".. Одно радует - заключение, что высшего образования и стажа работы 2 года пока не требуют! )

 

Маклер, живем! ))

Edited by 0zz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Одно радует - заключение, что высшего образования и стажа работы 2 года пока не требуют! )

Где не требуют (у вас в области или по республике отменили ?) если вас не затруднит, можно скан источника (буду с ташкентскими выяснять отношения, дискриминация прям :huh:)...

 

Маклер, живем! ))

Скорее отдыхаем :), я с пятницы уже отдых запланировал, уезжаю (хотя до сих пор тело горит от загара, но в данном случае лучше подальше от...)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где не требуют (у вас в области или по республике отменили ?) если вас не затруднит, можно скан источника (буду с ташкентскими выяснять отношения, дискриминация прям :huh:)...

 

Скажем, наоборот: нет постановления/решения требующего обратное. У меня есть номер вышеуказанной газеты, где тоже об этом говорится, но юр.сила она не имеет, ибо это просто статья. А так, сам факт того, что меня допустили к учебе и квалификации без образования и опыта - уже достаточное основание для "выяснения отношений". Отзвонитесь в Бизнес-школу, там подтвердят. ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где не требуют (у вас в области или по республике отменили ?) если вас не затруднит, можно скан источника (буду с ташкентскими выяснять отношения, дискриминация прям :huh:)...

 

 

Скорее отдыхаем :), я с пятницы уже отдых запланировал, уезжаю (хотя до сих пор тело горит от загара, но в данном случае лучше подальше от...)

 

 

Сейчас пытался зайти на сайт www.sion.uz !!! уже приостановили работу,..я там видел интересующий Вас документик... Приложение

к постановлению Государственного комитета Республики Узбекистан по управлению государственным имуществом от 17 мая 2011 года

№ 01/19-18/02,..Положение о порядке выдачи квалификационного сертификата риэлтора.

В этом положении в статье 4. написано следующее,...Претендент на получение квалификационного сертификата должен отвечать следующим требованиям:

наличие среднего специального или высшего образования;([/i](как раз то что вас интересует)наличие сертификата о прохождении специального обучения в центрах

по подготовке риэлторов по программе, утверждаемой в установленном порядке Госкомимуществом с учетом предложений профессиональных объединений риэлторов, при условии, что с момента окончания обучения до момента сдачи документов прошло не более одного года.

 

К сожалению я вырезал только этот кусок, так как меня тоже это волнует. Наверно надо отслеживать, как сайт "сиона" заработает скачать этот доумент полностью.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и ушли все в партизаны:) :lol:

 

Законопослушные значит, ведь в законе четко прописано - что риэлторская организация имеют право рекламировать свои риэлторские услуги и объекты недвижимости заказчика, при наличии лицензии. Это значит, что все те, кто будет продолжать рекламироваться без лицензии будут нарушать закон, а это, как мне недавно стало известно может повлиять на получение данной лицензии.

 

Есть кто с Агентства недвижимости Sion ?

 

Разговаривал с риэлтором агентства, говорит повесили в офисе объявление о приостановке деятельности, вроде даже рекламу в СМИ на следующую неделю не дали :blink:, интересно получается, директор почти (или) автор Закона «О РИЭЛТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», а сами лицензию что-ли не получили ?

 

Может отменят или отодвинут на неопределенное время закон, а ?

 

Законопослушные значит, ведь в законе четко прописано - что риэлторская организация имеет право рекламировать свои риэлторские услуги и объекты недвижимости заказчика, при наличии лицензии. Это значит, что все те, кто будет продолжать рекламироваться без лицензии будут нарушать закон, а это, как мне недавно стало известно может повлиять на получение данной лицензии.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В этом положении в статье 4. написано следующее,...Претендент на получение квалификационного сертификата должен отвечать следующим требованиям: наличие среднего специального или высшего образования наличие сертификата о прохождении специального обучения в центрах по подготовке риэлторов по программе, утверждаемой в установленном порядке Госкомимуществом

 

Да знаю я все их постановления наизусть, что получается, обычные люди в области (без образования, без опыта работы на рынке недвижимости)

 

А так, сам факт того, что меня допустили к учебе и квалификации без образования и опыта

 

без проблем записались на курсы, далее экзамены, сертификат и...он сертифицированный риэлтор (готовый сходу "наломать дров" и нарваться на "подводные камни") когда целая армия маклеров в Ташкенте (а это примерно 1 500 - 2 000 человек) из которых минимум половина ХОЧЕТ работать на законном основании - тупо пролетает...

 

Моей злости и возмущению нет предела :angry:...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да ладно, Маклер, мы то понимаем всю подоплеку этого "обучения" и "лицензирования" - скос бабла. Обучение стоит 400 тыс за 10 дней. Группа 25 чел. т.е. прибыль 1 лям в день для обучающей школы. Нормально так, да? На своем опыте наблюдаю, что в моей группе нет НИ ОДНОГО МАКЛЕРА с опытом. И НИ ОДНОГО, кто бы хотел работать именно, как АН (ну, кроме меня, конечно ))

Все уперлись в строчку "организация торгов" и уверены, что в скором упразднится биржа недвижимости и все торги гос.объектами и т.п. будут проводится через открытые и закрытые аукционы риэлторских фирм. Еще многие уверены, что АН будут вправе самостоятельно составлять договора купли продажи и передавать недвижимое имущество от одного в собственность другого субъекта без государственной регистрации.. Я не вмешиваюсь.

Кстати, по виду деятельности, меня вполне устраивает "минимальный" вариант - "информационно-консультационные услуги". А вас?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да ладно, Маклер, мы то понимаем всю подоплеку этого "обучения" и "лицензирования" - скос бабла. Обучение стоит 400 тыс за 10 дней. Группа 25 чел. т.е. прибыль 1 лям

Это у вас 400 т.с. в Ташкенте 480 т.с., и если отталкиваться от скоса бабла, то государству выгоднее собрать миллионы, с многочисленной армии желающих пройти обучени, чем препятствовать обучению...

 

На своем опыте наблюдаю, что в моей группе нет НИ ОДНОГО МАКЛЕРА с опытом

Не в обиду сказанное, но получается, что любой житель области, отложив в сторону кетмень записался на обучение :(...

 

Кстати, по виду деятельности, меня вполне устраивает "минимальный" вариант - "информационно-консультационные услуги". А вас?

Нас это не устраивает, мы хотим большего...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, не совсем кетмень.. Как я отметил, большая часть - это люди заинтересованные в "организации торгов", т.е. сотрудники и руководители оценочных компаний, организаций имеющих отношение к торгам на бирже недвижимости и другие. С частным жилым фондом никто из них не работает. Что самое странное, с сегодняшнего дня они тоже остановили все торги и боятся афишировать свою активность, опираясь на слух, что их всех "подведут" к реорганизации в риэлторскую фирму.

 

А зачем большее, Маклер? Доверительное управление и организация торгов?

Информационные позволяют и рекламировать объекты и находить покупателей/продавцов и собирать информацию в гос.учреждениях. Таким образом, можно работать даже как ЧП, что даже выгоднее, так как в этом случае деятельность не ограничивается одним видом, как в случае с юр.лицом..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

директор почти (или) автор Закона «О РИЭЛТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», а сами лицензию что-ли не получили ?

 

Может отменят или отодвинут на неопределенное время закон, а ?

 

Лицензию не получили. Так же как и остальные. Перед законом все равны!

 

А отменить или отодвинуть - извините, не в нашей компетенции...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, закон все читали внимательно?

Там такая опечатка интересная, в статье 8, кажется:

Решение об аннулировании квалификационного сертификата действует с даты выдачи квалификационного сертификата.

Но гораздо интереснее, что в тестовых вопросах, кто-то включил это в виде вопроса:

"С какого момента действует решение об аннулировании квалиф.сертиф." ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чего я не понял. Теперь чтоб продать свою квартиру, я к кому должен обращаться?

Как это скажется на ценах? Как платить маклерские 3%?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ташкентские маклера! Кто уже пошел на обучение в бизнес школу? Отпишитесь плиЗз , как там и что?..  

Edited by Mirulya
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Летчик, чтобы продать квартиру обращайтесь в газеты, или другим способом продавайте квартиру. Любой маклер, с 23 июня действующий без лицензии - поступает незаконно и может быть жестоко оштрафован. Так что, не платите никому - продавайте сами ))

 

Обучение в бизнес школе - нормальный, безболезненный процесс, хотя и несколько дорогостоящий. Обращайтесь туда напрямую, если хотите в дальнейшем заниматься этим благородным ремеслом ))

 

=======

Касательно упомянутой выше статьи закона: остерегайтесь брать квалиф. сертиф. - с того момента, как вы его получите, согласно закону, он будет считаться аннулированным! ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Летчик, чтобы продать квартиру обращайтесь в газеты, или другим способом продавайте квартиру. Любой маклер, с 23 июня действующий без лицензии - поступает незаконно и может быть жестоко оштрафован. Так что, не платите никому - продавайте сами ))

 

 

Т.е. я и покупатель можем спокойно придти в нотариалку и оформить квартиру?

И не нужна никакая риэлторская контора?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

20 и 21 июня в Госкомимуществе Республики Узбекистан состоялись квалификационные экзамены риэлторов

 

Общее количество физических лиц, сдавших пакеты документов для участия на экзаменах составило 264, сообщает Госкомимущество РУз. 

 

 

Из их числа:

успешно сдали экзамен – 122;

не сумели сдать экзамен – 134;

 

не участвовали на экзамене - 8;

 

 

 

В Ташкенте только 77 риэлторов имеют квалификационные сертификаты.  Есть такие счастливчики на форуме?.. :huh:

 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.е. я и покупатель можем спокойно придти в нотариалку и оформить квартиру?

И не нужна никакая риэлторская контора?

Ну конечно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странно я сдал док-ты в начале месяца, сказали что пойду в ближайшую группу, а теперь узнаю, что учиться уже начали, а мне даже не позвонили, хотя сказали, что позвонят! Видемо кому-то нужно было быстрее получить сертификат! Завтро пойду выяснять в чём дело!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые! Может вопрос не в тему. Но когда же вступит в силу закон о риэлторской деятельности? Звоню в агенства по недвижимости, но они отвечают, что пока принимают только заявки. Работать не могут. А мне ну очень надо снять в аренду!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые! Может вопрос не в тему. Но когда же вступит в силу закон о риэлторской деятельности? Звоню в агенства по недвижимости, но они отвечают, что пока принимают только заявки. Работать не могут. А мне ну очень надо снять в аренду!

Уважаемый! Закон РУз "О риэлторской деятельности" уже вступил в свою законную силу с 23 июня 2011 года!

Ну а чтобы агентства недвижимости смогли начать работать, нужно дождаться получения лицензии

Edited by Alexander.St
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В любом случае думаю сотрудник агентства это лицо компаний и лучше работать с ним культурным грамотным человеком чем просто с маклером Петей или Вахидом например. Который может просто потеряться! Думаю не одно агентство без инструктажа и обучения не выпустит работника к работе с клиентами! В этом большой плюс для клиентов и достойное имя агентства.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да и потом, Петя и Вахид могут потеряться, а с агентства недвижимости всегда можно спросить о их действии или бездействии...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да и потом, Петя и Вахид могут потеряться, а с агентства недвижимости всегда можно спросить о их действии или бездействии...

 

а о чем можно спросить с агенства???

если вы радеете о букве закона, то договор аренды будет между сдающим и съёмщиком.

там будет расписано всё.

заключили долговор.

оплатили услуги.

 

агенство каким местом в дальнейших проблемсах виновато???

осветите поподробней плиз

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а о чем можно спросить с агенства???

если вы радеете о букве закона, то договор аренды будет между сдающим и съёмщиком.

там будет расписано всё.

заключили долговор.

оплатили услуги.

 

агенство каким местом в дальнейших проблемсах виновато???

осветите поподробней плиз

 

Агентство нипричем, если это двусторонний договор аренды. А если речь идет о продаже? Клиент заключает договор, делает предопплату, ну и соответственно в любой момент может спросить с агентства куда были потрачены его средства. Не уверен, что Петя или Вахид, будучи непорядочными агентами не дай бог, смогут предоставить такой отчет, а более того - просто потеряются...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.