Sign in to follow this  
Followers 0
benom

рабочая неделя

какова реальная ваша рабочая неделя   103 members have voted

  1. 1. какова реальная ваша рабочая неделя?

    • менее 40 часов
      20
    • 40 часов
      22
    • от 40 до 50
      20
    • от 50 до 60
      15
    • 60- 70
      8
    • 70 и выше
      9
    • другое
      4
  2. 2. Как вы относитесь к 60 часовой рабочей недели (пожалуйста прочтите заглавный пост)

    • отрицательно
      80
    • положительно
      18

Please sign in or register to vote in this poll.

168 posts in this topic

Установленная законом норма продолжительности рабочего времени в календарную неделю. Нормальная продолжительность рабочего времени в неделю не может превышать 40 часов (ст.115 Трудового Кодекса Республики Узбекистан).

Основным видом рабочей недели согласно ст.120 Трудового Кодекса Республики Узбекистан является: 5-ти дневная рабочая неделя с двумя выходными днями и 6-ти дневная рабочая неделя с одним выходным днем.>br> Для определенных категорий работников предусматривается сокращенная продолжительность рабочего времени в неделю (ст.116 и 229 Трудового Кодекса Республики Узбекистан).

вообще то это все в теории,

к примеру, я работаю с 8 до 18 по будням и с 8 до 16 в субботу, то есть все 58 часов.

а лет так 5 назад, в другой организации, вообще с 8 до 20 и в субботу с 8 до 18, итого 70 часов, а иногда и в 3 часа ночи (вернее уже утра) приходилось приходить домой, а главное никаких сверх урочных.

хотя года два назад, ушел с организации, где рабочая неделя составляла законные 40 часов (И НЕ ЖАЛЕЮ)

хотелось бы узнать, кто сколько работает, есть ли жалобы, и как бы вы отнеслись к этому

По просьбе работника и на основании его письменного заявления работодатель может разрешить работнику работу по той же профессии, специальности или должности за пределами нормальной продолжительности рабочего времени без оформления внутреннего совместительства. При этом общая продолжительность рабочего времени не может превышать 60 часов в неделю и двенадцати часов в день. Такая работа не является сверхурочной и оплачивается в размере, установленном в трудовом договоре.

и вот отсюда

наверное многие уже ответили, перед тем как прочитать, но все же процитирую

А вот актер и продюсер Леонид Ярмольник отметил, что его трудовой коллектив уже давно работает по 12 часов, потому что людям нравится, чем они занимаются и у них достойная оплата. Как добавил Ярмольник, это личное дело каждого. "Вы считаете, что в первую очередь нужно заботиться о работнике. Психология "совка" заключается в том, что, хорошо работник работает или плохо, мало или много, он хочет получать столько, сколько все... Это "уравниловка" называется... У нас работников хороших мало. В этой стране работать хорошо не научились... Я становлюсь на позицию Прохорова, если я хочу работать и что-то сделать, дайте мне возможность сделать это по моему разумению"
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Положительно отношусь к 60-ти часовой рабочей неделе в том случае, если мой труд будет оплачен, если нет - отрицательно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

работает хорошо тот, кто хорошо отдыхает. будешь пахать по 60 часов - рано или поздно сначала начнется хроническая усталость и стресс, а следом упадет производительность. хотя конечно, смотря какая работа - может в саду цветочки поливать.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

я так понял вы работали в госорганизации где норма нормой но работу в срок

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я так понял вы работали в госорганизации где норма нормой но работу в срок

 

нет ) но почти

 

тут дело не обо мне ...

 

Положительно отношусь к 60-ти часовой рабочей неделе в том случае, если мой труд будет оплачен, если нет - отрицательно.

да в том то и суть, что работа будет более лучше оплачиваться ...

Такая работа не является сверхурочной и оплачивается в размере, установленном в трудовом договоре

а то ведь не мало ведь кто в реале работает более 40 часов. а приказа нет

а сделать это систематически ТК не позволяет

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если работаешь, чтобы жить - 40 часов

Если живешь, чтобы работать - 60 часов

Если норма на твоей работе - 40 часов, а реально ты работаешь больше - ты плохо работаешь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если норма на твоей работе - 40 часов, а реально ты работаешь больше - ты плохо работаешь.

а если наоборот?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я за то чтобы работали с 09:00 до 18:00, хотя работаю намного больше из-за сложившегося порядка на работе.

Считаю, что если бы все работали, а не присутствовали на работе, и чувствовали ответственность, то можно было бы уменьшить рабочее время до нормы. Исключением являются гос. учреждения, где вообще нет такого понятия как норма рабочего времени.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а если наоборот?

Значит, тебя недооценивают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Значит, тебя недооценивают.

нет оценивают нормально ) очень прилично ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Положительно отношусь к 60-ти часовой рабочей неделе в том случае, если мой труд будет оплачен, если нет - отрицательно.

После истечения определенного времени, думаю Вам надоест работать больше 60 часов в неделю даже при оплате Вашего труда.

Человек должен вовремя отдыхать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нет оценивают нормально ) очень прилично ...

Тогда твое руководство работает плохо, не загружая тебя по полной.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я за то чтобы работали с 09:00 до 18:00, хотя работаю намного больше из-за сложившегося порядка на работе.

Считаю, что если бы все работали, а не присутствовали на работе, и чувствовали ответственность, то можно было бы уменьшить рабочее время до нормы.

я тоже того же мнения,

но порою есть организации, где нет такого что успеешь определенный рамок раб времени, порою вопросы решаются вечером в ресторане и даже в ночном клубе, и даже более продуктивнее чем в раб время

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но порою есть организации, где нет такого что успеешь определенный рамок раб времени, порою вопросы решаются вечером в ресторане и даже в ночном клубе, и даже более продуктивнее чем в раб время

Это называется "плохая организация труда"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К 60 часовой рабочей неделе отношусь отрицательно. Всю работу необходимо успевать выполнять в течение рабочей недели.

 

но порою есть организации, где нет такого что успеешь определенный рамок раб времени, порою вопросы решаются вечером в ресторане и даже в ночном клубе, и даже более продуктивнее чем в раб время

А можно поподробнее про вышеуказанные организации?

Edited by Elrisha
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тогда твое руководство работает плохо, не загружая тебя по полной.

) может быть,

вообще то это могло бы позволить узаконить совместительство на одном рабочем месте

вот к примеру, у нас нет экономиста плановщика, - так как занимаюсь этим я, и нет сис админа - этим тоже занимаюсь.

Edited by benom
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надеюсь, Вы и зарплату получаете и за экономиста и за сисадмина :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А можно поподробнее про вышеуказанные организации?

это когда в частной фирме работал . долгая история

а вот про плюсы ... от 60 часовой раб недели

это экономический характер

к примеру ТК должен отражать некий баланс интересов работника и работодателя

типа Работодателю главное снижение себестоимости (тут и амортизация и аренда помещения и прочие фиксированные расходы) а работнику - достойная оплата и условия труда

вот точка зрения работника

Представьте, что я слесарь VI разряда, работаю в ЖЭКе. У меня двое детей и не работает жена... Ну, трудно представить, попробуйте напрячь фантазию. Я отработал, но мне нужны еще деньги. Сейчас, по нынешнему Трудовому кодексу, я могу в своей организации, например, мыть полы или быть сторожем. Но если я хочу работать по своей специальности, быть слесарем 6-го разряда? Я должен через два квартала идти устроиться на полставки в соседний ЖЭК

да и те же банки и прочие орг которые во сути работают более 40 часов и не получают за это дополнительные средства, так как ТК не позволяет

 

 

 

Надеюсь, Вы и зарплату получаете и за экономиста и за сисадмина :)

 

я то да )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где-то я читал "возьмешься за несколько дел сразу, не добьешься результатов ни в одном". А по теме, отрицательно отношусь к 60-часовой рабочей неделе, причину огласил Bublik.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где-то я читал "возьмешься за несколько дел сразу, не добьешься результатов ни в одном". А по теме, отрицательно отношусь к 60-часовой рабочей неделе, причину огласил Bublik.

может быть, а как же насчет слесаря, что мало получает и хочет побольше заработать но в той же организации?

и тем более эти 60 часов неделя - только при наличии договора и по собственному желанию ?

Edited by benom
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень часто человек переоценивает себя, выдавая желаемое за действительное. Все хотят чтобы им больше платили, но мало кто хочет заработать в буквальном смысле этого слова. Была бы везде система оплаты за конкретно сделанную работу, вот тогда и не было бы претензий работодателя к сотруднику и наоборот. И по времени никто бы не заморачивался.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень часто человек переоценивает себя, выдавая желаемое за действительное. Все хотят чтобы им больше платили, но мало кто хочет заработать в буквальном смысле этого слова. Была бы везде система оплаты за конкретно сделанную работу, вот тогда и не было бы претензий работодателя к сотруднику и наоборот. И по времени никто бы не заморачивался.

ОК, а вот такой гипотетический случай

Квалифицированный токарь, работает 40 часов, не прочь заработать побольше

и работодатель не прочь если этот токарь проработает дополнительно 4 часа в сутки

и все согласны на увеличение зар платы, обоюдно согласованную и удовлетворяющее все стороны

Но по ТК это не разрешено !

то есть вывод - работать не легально? и платить также ?

даже по предварительному результату видно что более половины работают больше положенных 40 часов !

 

 

Edited by benom
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас ситуация на рынке труда такова, что многие действительно работают больше 40-ка часов точно. Обычный ответ работодателя "Не нравится - гуляй, очередь за дверью". И ведь действительно очередь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас ситуация на рынке труда такова, что многие действительно работают больше 40-ка часов точно. Обычный ответ работодателя "Не нравится - гуляй, очередь за дверью". И ведь действительно очередь.

ну коль такова, то тем более почему бы не узаконить данную, но как опцию ?

типа 40 часов 1 оклад, 50 часов 1,2, а 60 все 1,4 оклада ?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ОК, а вот такой гипотетический случай

Квалифицированный токарь, работает 40 часов, не прочь заработать побольше

и работодатель не прочь если этот токарь проработает дополнительно 4 часа в сутки

и все согласны на увеличение зар платы, обоюдно согласованную и удовлетворяющее все стороны

Но по ТК это не разрешено !

то есть вывод - работать не легально? и платить также ?

даже по предварительному результату видно что более половины работают больше положенных 40 часов !

Если я не ошибаюсь для этого существуют ставки - половина, полная, полторы ставки. С грамотным бухгалтером можно оформить это в рамках закона.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.