Jahongirman

Лучшее время для покупки/продажи квартир

54 150 posts in this topic

20 часов назад, Немой сказал:

не?

В законе написано кто имел недвижимость до вступления закона в силу. 

20 часов назад, arteto сказал:

чем на родню с Ташкента

Тоже неплохо же.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 минут назад, Талами сказал:

В законе написано кто имел недвижимость до вступления закона в силу. 

Где написано?

Цитата

ПЕРЕЧЕНЬ

категорий лиц — граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области

1. Граждане Республики Узбекистан (далее — граждане), имеющие жилье, приобретенное в соответствии с законодательством, — на приобретенное в частную собственность жилье.

2. Родственники — на жилую площадь, где постоянно прописаны их родственники по прямой линии в первой и второй степенях родства.

3. Подопечные — на жилую площадь, где постоянно прописан опекун (попечитель).

4. Несовершеннолетние кровные братья и сестры, не имеющие родителей, а также совершеннолетние кровные братья и сестры, являющиеся нетрудоспособными и не имеющие своих семей, — на жилую площадь, где постоянно прописаны их кровные братья или сестры.

См. предыдущую редакцию.

5. Супруг (супруга) — на жилую площадь, где постоянно прописана супруга (супруг), при условии совместного проживания не менее одного года. В случае расторжения брака в течение одного года после постоянной прописки в городе Ташкенте или Ташкентской области, супруг (супруга) утрачивает полученную в городе Ташкенте или Ташкентской области постоянную прописку.

(пункт 5 в редакции Закона Республики Узбекистан от 25 апреля 2016 года № ЗРУ-405 — СЗ РУ, 2016 г., № 17, ст. 173)

6. Граждане, имеющие постоянную прописку в городе Ташкенте, — в случае их обращения по вопросу постоянной прописки по другому адресу в городе Ташкенте и Ташкентской области.

7. Граждане, имеющие постоянную прописку в Ташкентской области, — в случае их обращения по вопросу постоянной прописки по другому адресу в Ташкентской области.

8. Граждане, ранее постоянно прописанные в городе Ташкенте и Ташкентской области, — при возвращении соответственно в город Ташкент и Ташкентскую область для постоянного проживания после окончания учебы, работы, длительной служебной командировки, а также освобождения из мест лишения свободы.

9. Граждане, избранные, назначенные, утвержденные на должности палатами Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Президентом Республики Узбекистан, Кабинетом Министров Республики Узбекистан либо по согласованию с Президентом Республики Узбекистан, а также члены их семей (супруг, супруга, а также их дети, не имеющие своих семей) — на период пребывания указанных граждан в должности.

10. Граждане, избранные в соответствии с законодательством в представительные органы государственной власти, а также члены их семей (супруг, супруга, а также их дети, не имеющие своих семей) — на период пребывания указанных граждан в должности.

11. Высококвалифицированные специалисты, специалисты узкого профиля, приглашаемые на работу в органы государственной власти, органы государственного и хозяйственного управления, другие государственные организации республиканского значения, по ходатайству руководителя соответствующего органа или организации, а также члены их семей (супруг, супруга, а также их дети, не имеющие своих семей) — на период пребывания указанных граждан в должности.

12. Военнослужащие, обеспеченные жильем в соответствии с Положением о порядке обеспечения жильем военнослужащих Вооруженных Сил Республики Узбекистан, утвержденным постановлением Президента Республики Узбекистан от 14 сентября 2007 года № ПП-694, а также члены их семей (супруг, супруга, а также их дети, не имеющие своих семей).

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Немой сказал:

Где написано

В "Положении о порядке постоянной прописки и учету...", которое приводилось в общении Tigor об ответе из Минюста, писал уже

Смотрите фразу со словами "...до вступления в силу Закона...".

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Талами сказал:

В "Положении о порядке постоянной прописки и учету...", которое приводилось в общении Tigor об ответе из Минюста, писал уже

Смотрите фразу со словами "...до вступления в силу Закона...".

 

 

Талами, ещё раз перечитал закон, все три статьи. И отписку из Минюста. ИМХО, Минюст нагло врёт. Но так как его враньё - это руководство к действию всех исполнительных органов, то с этим ничего не поделать, нужно решение суда.

ЗАКОН НЕ ОГРАНИЧЕН ВРЕМЕННЫМИ РАМКАМИ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как посмотреть.

Цитата побольше:

"Постоянной прописке подлежат граждане, имеющие жилье в городе Ташкенте и Ташкентской области, приобретенное до вступления в силу указанного Закона, а также граждане, получившие жилье по наследству, решению суда."

На мой взгляд вполне недвусмысленно. Купил до, пропишись. Остальные свободны.

Насчет вранья: думаю даже это неприменимо к ответу Минюста - там просто цитаты в стиле Капитана Очевидность без какого-либо своего мнения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Талами сказал:

приобретенное до вступления в силу указанного Закона,

Не нашёл эту фразу в законе. Это - отсебятина от минюста.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оно не в Законе, в Положении (Приложение 1 к ПКМ #41 от 16.02.2012). Слова "до вступления" в 7 пункте.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Талами сказал:

Оно не в Законе, в Положении (Приложение 1 к ПКМ #41 от 16.02.2012). Слова "до вступления" в 7 пункте.

Положение не может противоречить закону.

В общем, как с туризмом. Хотели как лучше, а получилось как всегда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, Немой сказал:

Положение не может противоречить закону.

А в чем противоречие?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Конституция Республики Узбекистан имеет высшую юридическую силу и применяется на всей территории Республики Узбекистан.
 
Соотношение различных нормативно-правовых актов по их юридической силе определяется в соответствии с Конституцией Республики Узбекистан, компетенцией и статусом органа, принявшего нормативно-правовой акт, а также видами актов.
 
 
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
40 минут назад, Талами сказал:

А в чем противоречие?

Как может положение ограничивать действие закона??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Немой сказал:

Как может положение ограничивать действие закона??

Положение напрямую относится к Закону, его неотъемлемая часть, т.к. введено в силу ПКМ специально для Закона, уточняет его практическое применение. В Законе написано - "у кого есть жилье", в Положение уточняется у кого именно. Если бы, к примеру, в Законе было написано "приобретенное в любое время", а в Положении "до вступления", был бы конфликт формулировок. А так это просто уточнение в двух последовательных актах, напрямую связанных друг с другом (то что не успели сказать в первой серии, сказали во второй).

Например, для обратной иллюстрации, чтобы получить выездную визу, необходимо уплатить пошлину. Тогда выходит, если у меня нет этих денег (йога-аскет презирающий все бренное), я невыездной и нарушается мое конституционное право на свободу передвижения?

Это мое мнение и догадки, основанные только на тексте Положения. Возможно они тянут с инструкциями вовсе не поэтому.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Талами сказал:

Положение напрямую относится к Закону, его неотъемлемая часть, т.к. введено в силу ПКМ специально для Закона, уточняет его практическое применение. В Законе написано - "у кого есть жилье", в Положение уточняется у кого именно. Если бы, к примеру, в Законе было написано "приобретенное в любое время", а в Положении "до вступления", был бы конфликт формулировок. А так это просто уточнение в двух последовательных актах, напрямую связанных друг с другом (то что не успели сказать в первой серии, сказали во второй).

Талами, без обид, но это не так. Всё, что не запрещено законом - разрешено. Есть закон, а есть подзаконный акт. Положение относится ко второму, и определяет лишь порядок исполнения закона.

Я не юрист, но такое притягивание за уши даже я увидел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Немой сказал:

Талами, без обид, но это не так. Всё, что не запрещено законом - разрешено. Есть закон, а есть подзаконный акт. Положение относится ко второму, и определяет лишь порядок исполнения закона.

Я не юрист, но такое притягивание за уши даже я увидел.

самое смешное то, что Закон как бы не нарушает Конституцию, а вот Положение ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, ruslan4ik сказал:

самое смешное то, что Закон как бы не нарушает Конституцию, а вот Положение ...

Сам институт прописки нарушает конституцию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Немой сказал:

Сам институт прописки нарушает конституцию.

ограничение по прописке нарушает а не факт регистрации 

регистрация или прописка есть везде 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, ruslan4ik сказал:

ограничение по прописке нарушает а не факт регистрации 

регистрация или прописка есть везде 

Прописка - это ещё советский институт, всегда была разрешительной.

Регистрация же - уведомительная.

Это - разница.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Немой сказал:

Прописка - это ещё советский институт, всегда была разрешительной.

Регистрация же - уведомительная.

Это - разница.

только в Ташекенте и Таш области 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
51 минуту назад, Немой сказал:

Положение относится ко второму, и определяет лишь порядок исполнения закона.

Это я и пытался сказать, Положение определило так, что "до". И вариантов лично я не вижу, вполне определенно написано.

55 минут назад, Немой сказал:

Всё, что не запрещено законом - разрешено.

Если не запрещено другим законом или еще каким обязательным к исполнению НПА. Что мы и имеем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Талами сказал:

Это я и пытался сказать, Положение определило так, что "до". И вариантов лично я не вижу, вполне определенно написано.

интересно а какой НПА запрещает покупать иногородним квартиру в Ташкенте 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Талами сказал:

Это я и пытался сказать, Положение определило так, что "до". И вариантов лично я не вижу, вполне определенно написано.

Талами, я понимаю, когда чиновники пытаются законы извратить, но тебе-то это зачем?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Немой сказал:

но тебе-то это зачем?

То есть если я закон понимаю не так как ты, то значит я его извращаю?

Там ясно написано "до", и как я могу повлиять на это, закрыть на него глаза и согласиться с тобой? Или ты думаешь от нашей беседы на форуме что-то зависит, кроме выяснения точек зрения друг друга? Закону мое мнение ни жарко ни холодно.

5 часов назад, ruslan4ik сказал:

какой НПА запрещает покупать

Мы говорим не о покупке, о прописке по 1 пункту, когда есть повод в виде наличии жилья у непрописанного.

Edited by Талами
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
28 минут назад, Талами сказал:

То есть если я закон понимаю не так как ты, то значит я его извращаю?

Там ясно написано "до", и как я могу повлиять на это, закрыть на него глаза и согласиться с тобой? Или ты думаешь от нашей беседы на форуме что-то зависит, кроме выяснения точек зрения друг друга? Закону мое мнение ни жарко ни холодно.

Тут ты прав, имеет значение то, как чиновники его толкуют, а не мы с тобой.

Хотя жаль, что ты закон так толкуешь. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
55 минут назад, Немой сказал:

как чиновники его толкуют,

Возможно дело вовсе не в этом.

С другой стороны, если они реально захотят дать прописку за новостройку, принять поправку им ничего не стоит.

57 минут назад, Немой сказал:

жаль, что ты закон так толкуешь

Вовсе не приветствую неравенство. Вообще то я за то, чтобы люди видели, на что идут, что написано в НПА и сами делали выводы. Как бы ни болел за egalite. Причем про этот момент в Положении писал не раз в этой ветке. А там каждый может сложить своё мнение.

В идеале, было бы хорошо, чтобы везде по республике было так же жить, как в столице, и не было бы конфликта желания граждан жить получше и неготовой к этому столичной инфраструктуры (давно видели в городе новую школу?).

Разве новостройки в провинции не такой же драйвер экономики? Туда тоже нужны кирпичи, провода, цемент, стекло и рабочая сила. Проблема не в том, что кто-то не хочет давать кому-то прописку. 

А в том, что надо делать так, чтобы этой прописки не хотелось и "нам и тут хорошо". А это одним постановлением/поправкой не поменять.

Иначе, утрируя, такое "равенство" приведет к тому что все тупо переедут в Ташкент, все 30+ млн.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites