Drummer

Tashkent International School

69 posts in this topic

Там реально атмосфера другая, много иностранцев

 

Если есть деньги, не проще ли отправить ребенка за бугор? И не проще ли вообще переехать за бугор и жить там, раз важна атмосфера и все такое? Там и атмосфера, и знания, и иностранцы. :)

 

Не знаю, стал ли я платить исключительно за атмосферу, будь у меня такая возможность. Получается, 1500 у.е. в месяц - не так уж и большие деньги, в принципе.

 

Мне просто есть, с чем сравнивать. Я закончил турецкий лицей в лучшие его годы. Помимо абсолютно другой атмосферы и системы обучения, преподавание там было реально сильное, учебники самые лучшие, и все это совершенно бесплатно + 4-х разовое питание. Для меня в начале 90-х это было совершенно другим миром. И до сих пор, когда я смотрю на учебники в наших школах и слышу, что в TIS преподавание языка не лучше, чем в обычных школах, то мне очень жаль, что лицеи эти закрыли. Но видимо так надо было. Все что не делается, как говорится.

 

В любом случае, все зависит от самого человека. Хорошие знания можно получить и вне всяких лицеев, TIS'ов, Интерхаусов и забугорных учебных заведений.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это что за эфемерная атмосфера и прочая лирика, которая стоит 19 тыс.? Я понимаю дроч на Америку и Европу, но нельзя же так боготворит атмосферу из всяких книжек, занимаясь поиском скрытого/глубинного смысла.

Раз там учатся дети зарубежных специалистов, значит качество образования на высоте.

А наши местные отдают наверное из принципа "дорого значит лучше", или эта школа считается чем-то типа закрытой школы для детей богатых, правящих государством.

Проще надо быть господа, не иская тропосферу, вакуум и прочее )). Кому нужна ионосфера, отправит своего чада в Англию например, там полно частных закрытых древних школ для мальчиков.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а чем они от ТIS отличаются?

В TIS говорят аттестаты не принимаются нашими ВУЗами. То есть школа заведомо для тех, кто будет продолжать свое образование зарубежом.

Вряд ли школьник , закончивший TIS , будет продолжать обучение у нас. Скорее всего Оксфорд или Гарвард.

 

Если есть деньги, не проще ли отправить ребенка за бугор?

Ребенок на то и называется ребенком, что за ним уход нужен да присмотр. А кто за ним будет ухаживать и присматривать?

 

И не проще ли вообще переехать за бугор и жить там, раз важна атмосфера и все такое? Там и атмосфера, и знания, и иностранцы. :)

 

Нет не проще. Ты , наверное имеешь в виду наших людей, которые отдают своих детей в TIS? Дело в том, что за бугром мало мест (если вообще есть) , где они могут столько загрести.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заведение - буржуйское, образование - тоже. :) Формально - на грантах госдепа для детей сотрудников.

Ну а по факту, чо получилось то получилось :)

 

А-га.Вот оно что.Значит финансирование прямо из Госдепа США. Хм. Солидно. Но дорого. :D:lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эта школа не для изучения английского языка и это тоже поймите блин уже. Насколько я знаю (опять же по рассказам) там другая атмосфера, вокруг много экспатов, дух свободы и непосредственности, которыми наши люди не обладают считай они себя хоть трижды свободными.

 

Не надо выражаться. Да, дух свободы.Это все западно-европейские,американские ценности.Интересно,а,древнегреческие ученые-энциклопедисты и наши среднезазиактие предки учёные-энциклопедисты начало средних веков и средник Ал-Хоразмий (Алгоритм).Мирзо Улугбек,составивший карту неба, по которой и ориентировалась первая высадка на Луну ( слова не мои,а нашего учёного лингвиста преподавшего в Гарварде или Беруний открывший Америку за 500 лет до Колумба обладали ли теми же финансами и духом свободы. :):D:lol: Я сам когда преподавал в университете привил этот дух свободы своим студентам.Но сначала был по строже,чтобы не роспускалис,а потом постепенно прививал дух свободы.увеличивая дозу с каждым разом,и остановившись в определённый момент.Общение было не сверху вниз,а на равных.Как равноправные партнеры.Результат не заставил себя ждать.Студенты сами просились к доске.И сами просились первым отвечать на задания.Это был тот самый дух свободы.В перемешку со строгостью.Похоже закончив,TIS, ребенок действительно,возможно,может быть, продолжить обучение в в Гарварде и Оксфорде.Но это уже будут совсем другая история

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заведение - буржуйское, образование - тоже.

Мы все вышли из совка. И нам совкам трудно понять капитализм. Что есть люди , и их , кстати не мало, которые готовы платить 19 тыс зеленых за год обучения своего чада в цивилизованной западной школе. Я проработал некоторое время за бугром. И у меня была возможность сравнить наше образование с западным. Небо и земля. Мой старший сын получил западное образование и живет на Западе. И я горд за себя и за него. За себя - потому что сделал всё возможное , чтобы у него было западное образование. Горд за него - потому что чтобы получить западное образование и западный диплом очень надо много работать.

Edited by Stiff upper Lip
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

....Мне просто есть, с чем сравнивать. Я закончил турецкий лицей в лучшие его годы. Помимо абсолютно другой атмосферы и системы обучения, преподавание там было реально сильное, учебники самые лучшие, и все это совершенно бесплатно + 4-х разовое питание. Для меня в начале 90-х это было совершенно другим миром. И до сих пор, когда я смотрю на учебники в наших школах и слышу, что в TIS преподавание языка не лучше, чем в обычных школах, то мне очень жаль, что лицеи эти закрыли. .....

 

ого, как все знакомо...правда я в Билгисаяр Лисеси был ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ого, как все знакомо...правда я в Билгисаяр Лисеси был ))

Да что их жалеть эти лицеи? За то, что они навязывали исламизм и пантюркизм? ;) Лично общался с товарищем который учился в таком лицее не далеко от Паркентского... Головы там капитально промывали...

 

Уж лучше пусть будут недоучки, чем фанатики...

Edited by Snapper
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За то, что они навязывали исламизм и пантюркизм?

 

А TIS панамериканские ценности навязывает? Нет знакомых, которые учатся там? Или знакомые знакомых на худой конец. ;) А то, судя по охам и ахам о духе свободе, демократии и возможности обучаться в Гарварде и т.п., такое впечатление сказывается. Нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Уж лучше пусть будут недоучки, чем фанатики...

Общался с некоторыми выпускниками, такого впечатления не было ну никак. Наверно все от человека зависит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Общался с некоторыми выпускниками, такого впечатления не было ну никак. Наверно все от человека зависит.

 

Я тоже с двумя такими учился в университете.Впечатление,что фанатики не возникло.А наоборот прекрасно владели английский языком.И свободно общались на нем.Были эрудированными и интеллектуальными людьми.Правда один из них рассказал, что там заставляли учить гимн Турции.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А TIS панамериканские ценности навязывает?

Про TIS ничего сказать не могу... Но про Интерхаус - пожалуйста. Обычная шарага, где собираются отпрыски зажиточных товарищей и товарищей которые пытаются к ним поддянуться. Никаких особых знаний нет. Единственное- хорошее расположение, относительно нормальная дисциплина.

Минус: Вид богатых деток негативно сказывается на психике простых детей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Был в TISе не раз (по работе) и во время учебы, и после и на каникулах, когда был там лагерь летний. Ощущение, с моей точки зрения) - большой детский сад. Довольно свободная, демократичная обстановка. Дети не зажаты (ни кто на них не гавкает, не рявкает), но и не беспредельничают. Занятия проходят (те которые я видел), как и показывают в кино штатовских, практически постоянный диалог, непринужденные споры, диспуты. За партами сидят не строем, как бы в "кружок". Нет менторского чтения со стороны преподов. Уровень знаний по возрастным группам, мне показался слабее нашего. Как-то так.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это что же получается? По качеству образования школа Улугбека и другие школы с уклоном лучше чем этот TIS?

Тут конечно интересен вопрос ценообразования. Почему в год 19000 получается. Наверное TIS не дотируется республикой, субсидии не получает, финансирует только госдеп. Материально-техническое обеспечение, инфраструктура, хорошая мебель, зарплаты средненьким учителям-иностранцам которые согласились работать в Узб., страховки всякие, обслуживание и т. п. - вот так наверное получается 19000 в год. Т. е. само образование не стоит этих денег. Ну если это так, и в правду как в анекдоте про нового русского получается. Это все ИМХО конечно.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Вид богатых деток негативно сказывается на психике простых детей.

Так простые дети там , наверное, и не учатся?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

зарплаты средненьким учителям-иностранцам которые согласились работать в Узб.,

Там не только иностранцы преподают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так простые дети там , наверное, и не учатся?

Ну ясное дело, что отпрусков из социально незащещенных семей там нет - все-таки контракт платить не каждая семья потянет. Но дети из небогатых семей там есть. Простому ребенку поступить сложнее- нужно не только сдать экзамен, но и понравиться директрисе... Ну а у богатых - проблем нет. Для руководства это даже престижно иметь таких детей.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

А-га.Вот оно что.Значит финансирование прямо из Госдепа США. Хм. Солидно. Но дорого. :D:lol:

судя по ценам за обучение это не их госдеп финансирует, а они финансируют госдеп )

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эта школа не для изучения английского языка и это тоже поймите блин уже. Насколько я знаю (опять же по рассказам) там другая атмосфера, вокруг много экспатов, дух свободы и непосредственности, которыми наши люди не обладают считай они себя хоть трижды свободными.

у меня к этому отношение такое - если за запорожец заплатить цену мерса, то мерсом после этого он всё-равно никогда не станет. а если так хочется свободы и непосредственности, настоящей, а не эрзаца, то, по-моему, 19 кбаксов -- это вполне достаточное количество денег, чтоб ее для своего чада обрести именно там, где этой свободы и демократии "колыбель" - сша, великобритания, да почти любая страна западной европы. ну, это мое мнение, если человек имеет доход лимон в месяц, то, наверное действительно, о таких мелочах, как 19кб в год даже и не задумываешься.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

А-га.Вот оно что.Значит финансирование прямо из Госдепа США. Хм. Солидно. Но дорого. :D:lol:

А ты мил человек к этому заведению каким боком? :)

Вот Алти там тоже был, свои ощущения описал.

А я как могу, нерусский чурка, что с меня взять? :lol:

 

Bublik,

детям аккредитованных работников (да и других иностранцев наверное) желательно получать "привычное" образование, да? :rolleyes:

Это и прописанно в учредительных документах TIS.

Edited by Хохол маленький
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ты мил человек к этому заведению каким боком? :)

А я как могу, нерусский чурка, что с меня взять? :lol:

 

Каким боком я к этому заведению.Мил человек,так вы же сами сказали вот это.Цитирую: "Формально - на грантах госдепа для детей сотрудников".Вот и я поверив вам и судя по вашему этому комменту сделал вывод,что раз финансирование из Госдепа США,то это солидно,но дорого. :) И причем здесь ваша нация. Для меня это не имеет никакого значения.Главное,чтобы человек был хороший. :lol:

Edited by Shuhratjon
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

судя по ценам за обучение это не их госдеп финансирует, а они финансируют госдеп )

 

А-ха-ха-ха. Да,да.Мысль. :D:lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребята, TIS это очень хорошая школа. Конечно, дорогая, но я учусь там мне невероятно нравится. Если есть вопросы ilina1902@mail.ru

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Ilina сказал:

Ребята, TIS это очень хорошая школа. Конечно, дорогая, но я учусь там мне невероятно нравится. Если есть вопросы ilina1902@mail.ru

Боюсь, что подавляющее большинство там не учится не из-за того, что она такая хорошая :)

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.