Afina-pallada

ТЧСЖ В Ташкенте

4 829 posts in this topic

Но на практике, к сожалению, все совсем иначе.

А вот тут уже всё зависит от председателя ТЧСЖ. Сможет он их послать подальше или нет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот тут уже всё зависит от председателя ТЧСЖ. Сможет он их послать подальше или нет.

Их пошлешь, они вереницей ходят. Сейчас вот заставляют кредит брать на бетонирование дорожек перед домом, разве это общее имущество дома, не благоустройство ли отвечает за дороги?
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

разве это общее имущество дома, не благоустройство ли отвечает за дороги?

Если дорожка находится на придомовой территории дома или на земельном участке, который ТЧСЖ получил в постоянное пользование по решению хокима и оформил на эту землю кадастровые документы, то дорожки должен делать ТЧСЖ.

 

Их пошлешь, они вереницей ходят.

Мы послали и хокимият и банкиров, когда вышли из ТЧСЖ и перешли на самоуправление без создания ТЧСЖ и образования юридического лица. Тоже хотели нас заставить вернуться в ТЧСЖ или открыть своё и навешать кредит на крышу.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кредиты брать очень даже выгодно, таких условий на каких мы взяли в 2014г , а именно под 3% годовых под гарантию хокимията (сделали ремонт в подъездах) и банкиры за нами бегали как ошпаренные, и с 10% годовых скинули до 3%, в бизнесе я не встречал.

Беда в отсутствии эффективных менеджеров.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кредиты брать очень даже выгодно, таких условий на каких мы взяли в 2014г , а именно под 3% годовых под гарантию хокимията (сделали ремонт в подъездах) и банкиры за нами бегали как ошпаренные, и с 10% годовых скинули до 3%, в бизнесе я не встречал.

Беда в отсутствии эффективных менеджеров.

Беда в том, что эти кредиты даются на внешний макияж дома. Нет чтобы трубы все заменить, включая внутри квартир, или кабеля с щитами обновить, ну или привлечь специалистов для соответствующей оценки технического состояния дома, а не его макияжа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Соседний дом брал под замену труб в подвале- дали. Вообще до нас довели установку - "Берите кредиты и чтоб жалоб от жильцов мы не слышали!". И в 2013 давали, мы брали на замену труб канализации. Самое забавное, что бригада управилась за 2 дня, толком из жильцов никто и не заметил, что работали и начались разговоры, как всегда за спиной, что все украли. А эффект от ремонта подъездов был получше, поступления взносов увеличились.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

бригада управилась за 2 дня, толком из жильцов никто и не заметил, что работали и начались разговоры, как всегда за спиной, что все украли.

Кстати да - всегда раздражают такие вот разговоры обывателей, что строители "всё украли". ;)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Соседний дом брал под замену труб в подвале- дали. Вообще до нас довели установку - "Берите кредиты и чтоб жалоб от жильцов мы не слышали!". И в 2013 давали, мы брали на замену труб канализации. Самое забавное, что бригада управилась за 2 дня, толком из жильцов никто и не заметил, что работали и начались разговоры, как всегда за спиной, что все украли. А эффект от ремонта подъездов был получше, поступления взносов увеличились.

К великому сожалению, в сознании наших жильцов твердо закрепилась липовое правило, что общее это все то, что за пределами территории наших квартир. Вопрос: кому это выгодно? Естественно - не жильцам, поскольку они получаются "не вправе" требовать от ТЧСЖ и поставщиков ГВС, ХВС и отопления полноценного предоставления услуг. А уж если кто кого зальет сверху, тот получается "виновный" тот кто выше живет? Хотя, если все разложить по полочкам, хозяин квартиры пальцем не должен касаться инженерного оборудования общего пользования. А за отсутствие услуг или его не качественного предоставления, требовать перерасчета у поставщиков. Какой толк менять трубы в подвале, если в квартирах и меж этажами остались старые?!!! :facepalme::icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какой толк менять трубы в подвале, если в квартирах и меж этажами остались старые?!!! :facepalme::icon_eek:

Для того, чтобы подвал был сухой. В нашем доме "запарка" подвала, вызванная прорывом трубы отопления в подвале зимой была страшным бичем нижних этажей.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для того, чтобы подвал был сухой. В нашем доме "запарка" подвала, вызванная прорывом трубы отопления в подвале зимой была страшным бичем нижних этажей.

Это называется текущий ремонт. Спросите у начальника ТЧСЖ куда он до этого девал ваши взносы? Кстати, техническое освидетельствование проводятся ежегодно и на основании результатов разрабатывается план работ и смета расходов ТЧСЖ на год. Капитальный это когда полностью восстанавливают инженерные сети до уровня 80% от ресурса новой. Если хотя бы в одной квартире (а чаще всего во всех межэтажных перекрытиях) останутся старые трубы то в результате никакого эффекта как потребитель вы не ощутите.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это называется текущий ремонт.

Да какая разница как это называется, если в итоге, после того как заменены трубы, в подвале сухо и "запарок нет" и одной проблемой меньше.

Спросите у начальника ТЧСЖ куда он до этого девал ваши взносы?

Именно поэтому наши активисты и организовали свое тсж.

В условиях финансовой нестабильности, просто глупо копить деньги на кап счету для кап ремонта.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да какая разница как это называется, если в итоге, после того как заменены трубы, в подвале сухо и "запарок нет" и одной проблемой меньше.

Щас по росс телевидению показывают рекламу в эту тему. Там актер Б.Клюев (играл графа Рошфора и шпиона Трианон) на воодушевленные возгласы соседей по поводу новой двери с домофоном так и комментирует: "Но ведь это же не капремонт!!!"

Именно поэтому наши активисты и организовали свое тсж.В условиях финансовой нестабильности, просто глупо копить деньги на кап счету для кап ремонта.

Именно для этого и нужно вначале определить фронт работ, а уж затем искать источники финансирования и включить все в план. А так получается вся работа по принципу: "Снаружи мило, а внутри -гнило". :):facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В условиях финансовой нестабильности, просто глупо копить деньги на кап счету для кап ремонта.

Всё верно. Поэтому ТСЖ берут льготные кредиты и потом расплачиваются из платежей жильцов.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте, подскажите пожалуйста должен ли ТСЖ отвечать за благоустройство придомовой территории-огороды ограждены заборчиком (в личных пользованиях) - ТСЖ отказывается ремонтировать сапожок дома (метр бетон.стяжки по периметру дома) и обрезать деревья в огороде, ссылаясь на личное использование. Заранее Спасибо!

Придомовая територрия не юридическое понятие просто обиход Вот если у вашего ТЧСЖ есть кадастр в котором указан размер вашего придомового участка то эта територрия ваша и вы можете из нее извлекать прибыль все строения на ней в том числе гаражи должны оплачивать за аренду вашей придомовой територрии на счет вашего ТЧСЖ но вам врятли удастся получить кадастр хоть в законе и пишут домостроение и земельный участок. Город сам хочет распоряжаться землей по своему усмотрению и получать выгоду. Тоесть ВАША СОБСТВЕННОСТЬ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ У ВЫХОДА ИЗ ВАШЕГО ПОДЕЗДА. И дворника вы не обязаны содержать так как земля МУНИЦИПАЛЬНАЯ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это называется текущий ремонт. Спросите у начальника ТЧСЖ куда он до этого девал ваши взносы? Кстати, техническое освидетельствование проводятся ежегодно и на основании результатов разрабатывается план работ и смета расходов ТЧСЖ на год. Капитальный это когда полностью восстанавливают инженерные сети до уровня 80% от ресурса новой. Если хотя бы в одной квартире (а чаще всего во всех межэтажных перекрытиях) останутся старые трубы то в результате никакого эффекта как потребитель вы не ощутите.

На месте Вашего исполнительного директора я бы вам ответил что 30 процентов забрал банк на дипозит 30 процентов зарплата коллектива ТЧСЖ и 30 процентов это ваши ДОЛЖНИКИ вот куда делись ваши взносы в банк а насчет технического освидетельствования кто его якобы должен освидетельствовать по Вашему Я как исполнительный директор собрал общее собрание записал предложения каждого жильца по ремонтным работам в доме составил смету расходов и у меня получилась плата за кв метр в 10 раз выше существующей тогда жильцы решили повременить с ремонтом подездов плата чуть опустилась тогда говорят может не все текущие задвижки менять итд и постепенно пришло понимание что их оплаты хватает только на хомуты на стояках.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Придомовая територрия не юридическое понятие просто обиход Вот если у вашего ТЧСЖ есть кадастр в котором указан размер вашего придомового участка то эта територрия ваша и вы можете из нее извлекать прибыль все строения на ней в том числе гаражи должны оплачивать за аренду вашей придомовой територрии на счет вашего ТЧСЖ но вам врятли удастся получить кадастр хоть в законе и пишут домостроение и земельный участок. Город сам хочет распоряжаться землей по своему усмотрению и получать выгоду. Тоесть ВАША СОБСТВЕННОСТЬ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ У ВЫХОДА ИЗ ВАШЕГО ПОДЕЗДА. И дворника вы не обязаны содержать так как земля МУНИЦИПАЛЬНАЯ

Придомовая территория чаще всего определяется по кадастровому делу (паспорту) дома. Не путать с кадастром на землю. Этот документ заводится после сдачи дома в эксплуатацию и в нём отражены все коммуникации дома, есть поэтажные планы, план подвала, а также план земельного участка. В большинстве случаев в этот земельный участок входит только земля под самим домом или палисадники под балконами. На счёт арендной платы за гаражи и другие строения-так это всё решает общее собрание ТЧСЖ. Оно может установить арендную плату, а может и нет. В случае взимания арендной платы у ТЧСЖ возникает обязанность оплаты налога за предпринимательскую деятельность. Не согласен с вами, что хокимият не выделяет землю в постоянное пользование ТЧСЖ. С удовольствием выделит, а потом будет проверять как ТЧСЖ её убирает. Хокимият даже при отсутствии земельного участка у ТЧСЖ заставляет убирать прилегающую к дому территорию, которая по земельному кодексу находится в непосредственном ведении хокимията района. Зачем им свои деньги тратить на уборку. лучше ТЧСЖ заставить. а то, что ТЧСЖ за счёт средств жителей должно нанимать дворника для уборки чужой территории и тем самым наносить ущерб жителям, так как вместо дворника эти деньги могли бы пойти на содержание дома, всем плевать.

 

На месте Вашего исполнительного директора я бы вам ответил что 30 процентов забрал банк на дипозит 30 процентов зарплата коллектива ТЧСЖ и 30 процентов это ваши ДОЛЖНИКИ вот куда делись ваши взносы

К каждой ситуации надо подходить особо. Нам исполнительный директор тоже примерно так говорила. А вот при проведении ревизионной комиссии, при проверке её в ГНИ и в прокуратуре выяснилось много всего интересного куда и на что уходили наши деньги. Например, завышение объёмов выполненных работ, мертвые души в персонале ТЧСЖ, премии и материальная помощь на сельхозпродукты персоналу ТЧСЖ и т.д. и т.п. И всё это без решения общего собрания.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И чем дело кончилось? Сознательные нашлись, готовые взвалить на себя бремя ЖКХ за 200-400 тысяч сум?

 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И чем дело кончилось? Сознательные нашлись, готовые взвалить на себя бремя ЖКХ за 200-400 тысяч сум?

Наш дом отделился от ТЧСЖ и перешёл на непосредственное управление без создания ТЧСЖ и без образования юридического лица.

Я выбран домкомом и взвалил на себя это бремя, причём бесплатно. Сначала была цель доказать директору, что мы без неё можем существовать, а теперь это просто моё хобби

Edited by mmm
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

ГНИ проверяет только уплату налога с зарплаты этот налог платиться с ваших взносов мне как директору какой смысл их не платить .Прокуратура наказывает за списание из обязательных взносов ваш самовольный ремонт. Всем директорам настоятельно советую этого не делать.Какой резон завышать обем выполненых работ если с пдрядчиком можно договориться за одну сумму а в договоре указать другую.Мертвые души отдельная песня .Тебе надо приобрести метелки на Куйлюке или балончик краски для написания номера дома или рукавици для дворника. Как быть выписывать счет в магазе меньше чем 200 000 не выписывают да и тчсж в тсновном на картотеке денег нет как и на кило карбида на срочную сварку вот и по негласному совета хокимиата береш дврника на 50 000 тысяч и рсходуеш их на такие мелочи а как вы думали Еще вам скажу что член коллектива ТЧСЖ должен получать примерно средний доход жителя дома. Например милицонер получает 1 600 000 или врач 900 000 почему директорТЧСЖ должен получать 290 000 . Далее а вы знаете что слесарю вы должны предоставить рабочую одежду инструмент и комнату для переодевания бухгалтеру и директору проездной да много чего указано в колдоговоре при принятии на работу а вы тут жалких 15 кило картошки пожалели А вы на общее собрание ходили когда нибудь а пробовали собрать кворум на этом собрании на этих собраниях каждого интересует свой стояк и больше не очем никто ничего слышать не хочет.Все пугают и пишут в прокуратуру хокимат и ни одна... не скажет может вам чемнибудь помочь Кстати финансовые документы подписывает председатель правления он общественник зарплату не получает поэтому работать не хочет и все сваливает на директора .Да что говорить разок попробывли бы поработать там узнали бы почем фунт лиха лучьше быть безработным

 

Наш дом отделился от ТЧСЖ и перешёл на непосредственное управление без создания ТЧСЖ и без образования юридического лица.

Я выбран домкомом и взвалил на себя это бремя, причём бесплатно. Сначала была цель доказать директору, что мы без неё можем существовать, а теперь это просто моё хобби Такого как Вы найти трудно почти невозможно Вы исключение надолго ли вас хватит доказывать несуществующему директору успехов

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ГНИ проверяет только уплату налога с зарплаты этот налог платиться с ваших взносов мне как директору какой смысл их не платить .Прокуратура наказывает за списание из обязательных взносов ваш самовольный ремонт.

Странно. А прокуратура Ташкента поручила прокуратуре района и ГНИ провести полную проверку финхоз деятельности нашего ТЧСЖ. И налоги проверяли, и приказы, и протоколы, и зарплату и банковский обмер делали. Вы считаете, что она была не права?

Вот только не надо жаловаться на тяжёлую жизнь директора. Не нравится не работайте. Почему-то трудно уволить директора. Цепляются за это место. Сколько случаев есть, когда общее собрание решило уволить директора или переизбрали председателя, а они держаться, печать не отдают. Почитайте Е-коммунал. там было много жалоб на эту тему.

 

Такого как Вы найти трудно почти невозможно Вы исключение надолго ли вас хватит доказывать несуществующему директору успехов

Я уже всё доказал в 2013 году, что без него мы и лежак подачи поменяли, и частичный ремонт кровли фольгаизолом сделали и промывку с профремонтом прошли. А то так людей пугала, что мы без неё пропадём. :facepalme: Так что уже 2 года я домом управляю.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А то так людей пугала, что мы без неё пропадём.

Так ее осудили?

Я выбран домкомом и взвалил на себя это бремя, причём бесплатно.

Повезло дому где Вы живете. Наш дом, тоже вышел в 2012г из многодомного Тсж, организовали однодомный ТСЖ, поначалу было много активистов, сейчас осталась одна пенсионерка-председатель, еще держится, но уже из последних сил, ну и я, главбухствую. Порядочного исполнительного директора не найти, кандидаты дальше фейс контроля не проходят, из жильцов никто не хочет руководить
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странно. А прокуратура Ташкента поручила прокуратуре района и ГНИ провести полную проверку финхоз деятельности нашего ТЧСЖ. И налоги проверяли, и приказы, и протоколы, и зарплату и банковский обмер делали. Вы считаете, что она была не права?

Вот только не надо жаловаться на тяжёлую жизнь директора. Не нравится не работайте. Почему-то трудно уволить директора. Цепляются за это место. Сколько случаев есть, когда общее собрание решило уволить директора или переизбрали председателя, а они держаться, печать не отдают. Почитайте Е-коммунал. там было много жалоб на эту тему.Если бы написали в прокуратуру республики она бы спустила в прокуратуру города итд А что проверять приказы их можно написать когда угодно а ранешние выкинуть правильно зарплату можно выбирать до 40 процентов от начисления все так и делают. А прокурорского работника пока он проверяет нужно кормить и поить отгадайте с каких денег . А какой банковский обмер делала ГНИ с меня эта ГНИ постоянно деньги вымогала отгадайте отдавать я с каких денег должен был Будучи директором принес на работу цветы в горшках так через неделю от негатива который приносят некото.рые жители -завяли.Никому не нравиться там работать но другую то работу найти пояти нереально. Когда я хотел уйти одни жители этого хотели другие уговаривали остаться я в службе трудоустройства заявку на вакансию оставил никто не обявился пошел зам хаким хотел отдать печать он разорался тогда сдал печать председателю махалли так он вечером с делегацией принес ее обратно.А насчет держаться я этого не исключаю все держаться за свою работу разве не так вот прийдете завтра на даботу а вам иди давай на все 4 стороны вы как будете держаться а вам не уходит значит ворует тоже мне проверка а председателя правления найти невозможно ни кто не хочет

 

 

Я уже всё доказал в 2013 году, что без него мы и лежак подачи поменяли, и частичный ремонт кровли фольгаизолом сделали и промывку с профремонтом прошли. А то так людей пугала, что мы без неё пропадём. :facepalme: Так что уже 2 года я домом управляю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
лежак поменяли на деньги которые скопились при еще старом директоре а частичный ремонт а не полный как я понял не сделали должникам да так как крышу всегда нужно делать полностью да и открою секрет промывку нужно делать только в новых домах в старых и так закоксованные трубы забьются спресованным мусором в ваших батареях поднятый давлением.Мало быть честным и болеть за свой дом нужно быть еще и специалистом а спецы дорого стоят делетанты все запорют

.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так ее осудили?

По кодексу об административной ответственности оштрафовали. Как и все органы прокуратура мне отписалась, что мы имеем право подать в суд. Но смысл? Да и время не было. Надо было крышу закрывать, которая у некоторых 2 года текла.

 

Повезло дому где Вы живете. Наш дом, тоже вышел в 2012г из многодомного Тсж, организовали однодомный ТСЖ, поначалу было много активистов, сейчас осталась одна пенсионерка-председатель, еще держится, но уже из последних сил, ну и я, главбухствую. Порядочного исполнительного директора не найти, кандидаты дальше фейс контроля не проходят, из жильцов никто не хочет руководить

И у нас вроде 5 человек выбрано в домсовет и 3 в ревизию. А проблемные вопросы сейчас всё-равно я одни решаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если бы написали в прокуратуру республики она бы спустила в прокуратуру города итд А что проверять приказы их можно написать когда угодно а ранешние выкинуть правильно зарплату можно выбирать до 40 процентов от начисления все так и делают. А прокурорского работника пока он проверяет нужно кормить и поить отгадайте с каких денег . А какой банковский обмер делала ГНИ с меня эта ГНИ постоянно деньги вымогала отгадайте отдавать я с каких денег должен был Будучи директором принес на работу цветы в горшках так через неделю от негатива который приносят некото.рые жители -завяли.Никому не нравиться там работать но другую то работу найти пояти нереально. Когда я хотел уйти одни жители этого хотели другие уговаривали остаться я в службе трудоустройства заявку на вакансию оставил никто не обявился пошел зам хаким хотел отдать печать он разорался тогда сдал печать председателю махалли так он вечером с делегацией принес ее обратно.А насчет держаться я этого не исключаю все держаться за свою работу разве не так вот прийдете завтра на даботу а вам иди давай на все 4 стороны вы как будете держаться а вам не уходит значит ворует тоже мне проверка а председателя правления найти невозможно ни кто не хочет

 

После того, как на заявление от ревизионной комиссии, ГНИ прислала объяснительную от директора, что у неё всё в ажуре, мы написали в прокуратуру района. Ответа не было. Написали в прокуратуру города. Она спустила в район письмо с указанием провести проверку. Опять тишина. Написали повторно в город, что их указание район не выполняет. Тогда район поручил провести проверку ГНИ. От ГНИ добились, на основании типового устава, что ревизионная комиссия имеет право присутствовать на проверке. Они этого не хотели, но, скрипя зубами нас допустили. Поэтому всё скрыть не удалось. Много чего вылезло, учитывая, что один из членов нашей ревизии бухгалтер. Затем добились от районной прокуратуры банковский обмер. В прокуратуре с нами разговаривали как-будто это мы воруем, а не директор. Представляем им свои акт обмера кровли и расчёта материалов в ответ слышим, что вы не специалисты. Хотя лично я работал и прорабом и начальником ПТО и уж замерить кровлю и рассчитать расход рубероида и битума для меня труда не составляет. Вот тогда и потребовали произвести банковский обмер, чтобы подтвердить или опровергнуть наши подозрения. И вот что удивительно, я имею ввиду для них, банковский обмер полностью совпадает с нашим актом и все завышения подтвердил. :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.