Afina-pallada

ТЧСЖ В Ташкенте

4 829 posts in this topic

Предусмотрена, но не обязательна. При голосовании исходят из принципа достаточности, то есть опять более 50% :rolleyes:

Опять нужно подправить, что достаточно будет более 50%, при условии, что не были нарушены требования по уведомлению о созыве собрания согласно законодательства. Иначе получается, что изначально нарушались права собственников на участии в управлении... возможно из "корыстной или иной заинтересованности". :icon_eek::rolleyes:

Edited by Aston
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

что не были нарушены требования по уведомлению о созыве собрания согласно законодательства

Конечно. Полностью согласен

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы о чем спорите? Я уже потерял суть диалога вашего :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы о чем спорите? Я уже потерял суть диалога вашего :D

Изучаем взаимные права: собственников и правления ТЧСЖ. :D

ЗЫ Буквально вчера один рассказывал, что у него в махалле убрали гаражи и туйхану, а вместо них построили частные дома. Прямо посредине многоэтажек. Наверняка ведь и собрания проводили о передаче в пользование не нужных земель.

Edited by Aston
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы о чем спорите? Я уже потерял суть диалога вашего

А я и сам уже не помню. :facepalme:

 

Наверняка ведь и собрания проводили о передаче в пользование не нужных земель.

Была ли это земля выделена ТЧСЖ в постоянное пользование, если на неё кадастр? Землю могут изъять и передать по решению хокима.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Была ли это земля выделена ТЧСЖ в постоянное пользование, если на неё кадастр? Землю могут изъять и передать по решению хокима.

Не знаю. Но надо в градостроительном кодексе им порыться, насчет кому должна была принадлежать, а то вроде ни гаражей, ни детской площадки... сплошные высокие стены посреди двора.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

градостроительном кодексе им порыться,

И в земельном кодексе тоже

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я вообще тчсж не воспринимаю потому как я уже писала стр 47 наша тчсж она ходит собирает деньги без каких либо квитанций то-есть может взять деньги на крышу хотя я живу на 2 этаже 4 этажного дома и при этом никаких квитанций не даст а когда мне надо было чинить в шахте трубы холодную воду и наш сантехник много зарядил хотела позвать подешевле сантехника но наш тчсж сказала что не отключит воду если я не заплачу 10000 сум просто за отключение воды при том что было это лет 5 назад представляете сколько стоит сейчас чтобы отключить воду и вообще я её и многие другие вообще не выбирали с кого перепуга она вообще сидит в товариществе? Как она достала не только меня её уже один раз хотели вытурить она сидела плакалась её по человечески пожалели нет ей же надо полномочиями своими по-выпендриваться хамка ещё спокойно не умеет разговаривать и сидит во дворе пивасик себе попивает не одна я это не раз видела так что я поэтому против тчсж

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Камила, это ваш наёмный работник. Кто если не вы, должны контроллировать его работу?

И крыша - это и Ваше имущество тоже. Хотя и совместное.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

может взять деньги на крышу хотя я живу на 2 этаже 4 этажного дом

Не правильно мыслите. по вашей логике за крышу должны платить только жители последнего этажа,а за подвал только жители первого. А второй и третий этажи вообще не должны платить? Крыша, подвал, лифт, стояки и т.д. относятся к общему имуществу всех жителей дома и содержатся за их счёт. Что касается платы за отключение стояка-так это вообще грабёж. Стояк относится к общему имуществу , за содержание которого вы сдаёте деньги, и поэтому отключать и включать стояк должны бесплатно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте! У меня вопрос к форумчанам. У нас в Таш.области, я раньше оплачивал в начале года в ТСЖ, за год вперёд их услуги, которые вообще не видны, так вот, теперь они отказываются брать оплату наперёд. Я в неудамевании подумал что на повышениях они теряют, и из-за этого не хотят принять годовую оплату.Кто может подсказать правы-ли они ? И как подействовать на них ? Для меня так проще заплатил и не парюсь !

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте! У меня вопрос к форумчанам. У нас в Таш.области, я раньше оплачивал в начале года в ТСЖ, за год вперёд их услуги, которые вообще не видны, так вот, теперь они отказываются брать оплату наперёд. Я в неудамевании подумал что на повышениях они теряют, и из-за этого не хотят принять годовую оплату.Кто может подсказать правы-ли они ? И как подействовать на них ? Для меня так проще заплатил и не парюсь !

Обязательные ежемесячные взносы и платежи в соответствии с законодательством вносятся членами Товарищества ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за истекшим, если общим собранием членов Товарищества не установлен порядок авансового внесения обязательных взносов.

 

На практике это может выглядеть так, что они примут ваш платеж, однако, после повышения размера взноса будут перерасчитывать по новым утвержденным значениям. Поэтому лучше письменно обратиться с вопросами: "принято ли решение на общем собрании об авансовых платежах и какие при этом льготы?"

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

mmm, будь добр если помнишь какой закон регламентирует составление акта определения количества проживающих граждан? Это когда махалля или тсж составляют акт о фактическом числе проживающих с подписями соседей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый Вечер

Выше подняли вопрос о предоплате

Так вот я оплатил за горячую воду предположим 100 кубов но не использовал их в течение года

в Январе пришли проверяющие счетчиков и говорят что якобы есть постановление которое аннулирует мою не использованную воду и я с начала года должен платить заново

Есть ли из форумчан кто с этим сталкивался ?

Спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в Январе пришли проверяющие счетчиков и говорят что якобы есть постановление которое аннулирует мою не использованную воду и я с начала года должен платить заново

Ваше очко переходит в зрительный зал© нету такого постановления.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ваше очко переходит в зрительный зал© нету такого постановления.

Ващето есть... Это Правила оказания коммунальных услуг, утвержденные ПКМ 15.07.2014 г. № 194. Правда, "платить нужно не заново", а учет будет вестись по тарифам, введенным не позднее чем 12 месяцев. Т.е. в данный момент по апрельским тарифам прошлого года.

А касательно вопроса учета проживающих... Согласно Положения о паспортной системе существуют два понятия: постоянная прописка и временная прописка. Граждане обязаны временно прописаться если проживают не по месту постоянной прописки не дольше 6 месяцев и более 5 суток. Прописка и выписка включая временную производится органами МВД. И журнал у них особый, строгой отчетности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Граждане обязаны временно прописаться если проживают не по месту постоянной прописки не дольше 6 месяцев и более 5 суток. Прописка и выписка включая временную производится органами МВД. И журнал у них особый, строгой отчетности.

Астон, пжлста читай внимательно вопрос. Я не про регистрацию/прописку спрашивал. :wacko2:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Астон, пжлста читай внимательно вопрос. Я не про регистрацию/прописку спрашивал. :wacko2:

А других понятий и быть не может. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кроме того по вопросу Vel-а: указанное тобой постановление не аннулирует оплаченную предоплатой кубатуру, а всего лишь уменьшает её если поделить на тариф.

 

А других понятий и быть не может.

Хочется пофлудеть-иди в РОЖу.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кроме того по вопросу Vel-а: указанное тобой постановление не аннулирует оплаченную предоплатой кубатуру, а всего лишь уменьшает её если поделить на тариф.

И я об этом же. Просто, перерасчет по предпоследним тарифам, а не действующим.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И я об этом же.

и говорят что якобы есть постановление которое аннулирует мою не использованную воду и я с начала года должен платить заново

Ващето есть...

Edited by maxxxi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

???!

Ващето есть... Правда, "платить нужно не заново", а учет будет вестись по тарифам, введенным не позднее чем 12 месяцев. Т.е. в данный момент по апрельским тарифам прошлого года.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

mmm, будь добр если помнишь какой закон регламентирует составление акта определения количества проживающих граждан?

Если честно, то такого закона, в котором регламентируется составление акта, не встречал. Но в отдельных законодательных актах есть указание на составление такого акта. Например:

ПРАВИЛА

оказания услуг теплоснабжения в многоквартирных домах110. При проживании временных жителей (нанимателей) оплата производится полностью за количество фактически проживающих лиц.

Потребитель обязан письменно информировать Поставщика об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае, если жилое помещение не оборудовано прибором учета. При этом составляется трехсторонний акт между представителями Поставщика, органа самоуправления граждан и собственником помещения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
При этом составляется трехсторонний акт между представителями Поставщика, органа самоуправления граждан и собственником помещения.

Все становиться на свои места если вспомнить слова уважаемого мною tigor:

Из ответа генерального директора УП ПО «Тошиссиккуввати» А.НУРМУХАМЕДОВА:

"Начисление по горячему водоснабжению осуществляется исходя из количества прописанных человек. Документом, подтверждающим численность прописанных человек, является справка формы N 17 либо домовая книга. Выдача справок о численности прописанных либо фактически проживающих в квартирах граждан производится руководством ТЧСЖ или махаллинским комитетом по месту нахождения квартиры. Следует отметить, что, согласно статье 13 Закона «Об органах самоуправления граждан» (от 2.09.1993 г. N 915-XII, в редакции Закона от 22.04.2013 г. N ЗРУ-350), махаллинский комитет оказывает содействие правоохранительным органам в организации учета прибытия и убытия граждан. Должностное лицо, выдавшее справку, несет ответственность за достоверность сведений вплоть до уголовной. Устные сведения о количестве проживающих человек в той или иной квартире к рассмотрению УП ПО «Тошиссиккуввати» не принимаются".

Проживающие должны платить либо по месту фактического проживания, либо по месту прописки: дабл-оплата за одного и того же человека не допускается. @mmm прав (как всегда :)): необходимо предоставить в расчетный отдел ТТЭ квитанции о том, что эти люди оплачивают горячую воду по месту своей прописки. ТТЭ обязано внести корректировку в число проживающих. Обязано!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но в отдельных законодательных актах есть указание на составление такого акта. Например:

да я тоже это видел...но вот например в случае с вывозом мусора именно такой акт не упоминается вообще...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.