Parabellum

Решение проблем с электричеством

2 443 posts in this topic

1 час назад, ShPioN сказал:

у меня такой же инвертор с самого начала, можно доверять

Инвертор не сбрасывает нагрузку при отключении энергии?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
52 минуты назад, Be Quiet сказал:

Инвертор не сбрасывает нагрузку при отключении энергии?

это как? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
46 минут назад, ShPioN сказал:

это как? 

Ну вот на примере Стабика опишу проблему. При определённых условиях в нашей чудо электросети с периодичностью где то 2-4 раза в год Стабик отрубается. То есть при отключении электричества не переходит на питание от батареи. Приходится идти и вручную запускать его с кнопки. Это конечно редкое явление, но неприятное.

И кстати второй вопрос, какую модель инвертора приобрели для отдачи энергии в сеть?

Есть задумка, слегка модернизировать электросеть в доме. Всю мощную нагрузку, включая кондиционеры, осушитель, пустить напрямую, а остальное через инвертор. То есть при отключении всего лишь не будут работать кондиционеры, а остальное будет работать.

Единственный момент, надо почитать по эксплуатации LiFePo4 аккумуляторов, какие допустимые токи заряда и разряда у них для долгосрочного использования.

Edited by Be Quiet
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 minutes ago, Be Quiet said:

Ну вот на примере Стабика опишу проблему. При определённых условиях в нашей чудо электросети с периодичностью где то 2-4 раза в год Стабик отрубается. То есть при отключении электричества не переходит на питание от батареи. Приходится идти и вручную запускать его с кнопки. Это конечно редкое явление, но неприятное.

У меня такое иногда случается даже при очень небольшой нагрузке на стареньком бесперебойнике MGE. Причину так и не понял.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Lurker сказал:

У меня такое иногда случается даже при очень небольшой нагрузке на стареньком бесперебойнике MGE. Причину так и не понял.

Да, это известная проблема, до Стабика у меня была другая юпска, там тоже такое происходило. Мне кажется причина в том, что перед отключением в электросети бывают определённая последовательность скачков, которые вводят в заблуждение процессор и в результате он зависает или не срабатывает вовремя. Но это только предположение, в общем не справляется со всеми вариантами перебоев в нашей отечественной, непредсказуемой электросети))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 minutes ago, Be Quiet said:

Да, это известная проблема, до Стабика у меня была другая юпска, там тоже такое происходило. Мне кажется причина в том, что перед отключением в электросети бывают определённая последовательность скачков, которые вводят в заблуждение процессор и в результате он зависает или не срабатывает вовремя. Но это только предположение, в общем не справляется со всеми вариантами перебоев в нашей отечественной, непредсказуемой электросети))

Это еще ладно. У меня другой, еще более старый бесперебойник (тоже MGE) как-то раз из-за множества кратковременных отключений напряжения задымился - и, наверное, загорелся бы, если бы я сразу не вытащил вилку из розетки и не отсоединил аккумулятор (перекусил провода кусачками). В общем, наша электросеть - это что-то.

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
54 минуты назад, Be Quiet сказал:

При определённых условиях в нашей чудо электросети с периодичностью где то 2-4 раза в год Стабик отрубается.

за 2 года ни разу такого не было. стабилизаторы от "стабильности" горели по 7-8 раз, но инвертору на всё это было пофиг. 

56 минут назад, Be Quiet сказал:

надо почитать по эксплуатации LiFePo4 аккумуляторов, какие допустимые токи заряда и разряда у них для долгосрочного использования.

а что там считать, 0.5С зарядка, 1С разряд. кол-во циклов заряда от 3000 штук, хватит за глаза. 

57 минут назад, Be Quiet сказал:

а остальное через инвертор

рабочий вариант, если нагрузку сможете разделить до инвертора. у меня так не получилось, т.к. дом уже построен под ключ, а распред. коробка находится почему-то в туалете. пришлось ставить в разрез 220В общих.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, ShPioN сказал:

а что там считать, 0.5С зарядка, 1С разряд. кол-во циклов заряда от 3000 штук, хватит за глаза. 

Вот как бы эти токи не сыграли злую шутку в продолжительности жизни батареи. Зарядку то можно и 0,2С поставить, в принципе не существенно, а вот разрядка в 1С вообще пугает. Кстати, каким сечением кабеля батареи подключали? Там же токи огромные получаются.

Какую модель инвертора приобрели для отдачи энергии в сеть?

Edited by Be Quiet
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Be Quiet сказал:

а вот разрядка в 1С вообще пугает

а что у вас дома есть такого, что может обеспечить долговременную нагрузку в 10-15 кВт? тем более мне кажется при отсутствии внешнего электричества и питания от солнца, в любом случае вы будете стараться снизить нагрузку чтобы продлить время работы от аккумуляторов (разрядить аккумуляторы за час такое себе удовольствие мне кажется).

5 минут назад, Be Quiet сказал:

Кстати, каким сечением кабеля батареи подключали?

у меня 50 кв.мм кабель был уже готовый, использовал его. пробвоал 25, хватает на пределе, выше 100А кабель тёплый. 110А уже думаю градусов 40-45. 35 кв.мм. наверное хватит с лихвой.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, ShPioN сказал:

а что у вас дома есть такого, что может обеспечить долговременную нагрузку в 10-15 кВт?

В пик нагрузки легко, если все приборы включить, поэтому и хочу часть мощных приборов не запитывать от инвертора.

22 минуты назад, ShPioN сказал:

тем более мне кажется при отсутствии внешнего электричества и питания от солнца, в любом случае вы будете стараться снизить нагрузку

А это уже второй вопрос, как я узнаю, что электричество отключили?))

Если узнаю, что отключили, то конечно буду использовать по минимуму, а вот как сделать оповещалку, пока непонятно))

22 минуты назад, ShPioN сказал:

разрядить аккумуляторы за час такое себе удовольствие мне кажется

Ну это же зависит от общей ёмкости. Если я к примеру для начала поставлю только одну батарею на 5кВт на весь дом, то разряжать её нагрузкой в 1С и даже более не сложная задача. А вот если уже добавить до 10 или даже 15кВт ёмкость батарей, то там уже как раз и будет оптимальная разрядка 0,3С например.

22 минуты назад, ShPioN сказал:

у меня 50 кв.мм кабель был уже готовый, использовал его. пробвоал 25, хватает на пределе, выше 100А кабель тёплый. 110А уже думаю градусов 40-45. 35 кв.мм. наверное хватит с лихвой.

У вас же теперь сборка 300Ач, то есть теоретически токи могут быть 300А и более, но видимо у вас нагрузка не такая большая.

Ну в общем запас не помешает, лучше толще брать от 50 квадратов, тем более они же короткие, обычно не более 1,5метра.

Edited by Be Quiet
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Be Quiet сказал:

а вот как сделать оповещалку, пока непонятно))

есть вариант, сделать две лампочки, одну подключить от РЭС, вторую от инвертера, поставить это на видном месте :) или как вариант, продаются умные розетки, если питание пропало, приходит уведомление.

2 часа назад, Be Quiet сказал:

В пик нагрузки легко

пик нагрузки если длится менее 5-10 минут, то это не страшно.

2 часа назад, Be Quiet сказал:

то есть теоретически токи могут быть 300А и более, но видимо у вас нагрузка не такая большая.

да, инвертор физически не сможет взять больше чем 220А. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, ShPioN сказал:

или как вариант, продаются умные розетки, если питание пропало, приходит уведомление.

Есть у меня такая, шлёт смс, если питание пропадает. Но будет ли мобильник рядом в этот момент, это тоже вопрос. Если занят чем то другим например, то и не услышишь, что смс пришло. Это всё надо прорабатывать как то на автоматическом уровне.

 

Тут ещё интересный вопрос возник, читаю описание 11кВт инвертора и там написано, что потребление без нагрузки менее 70Вт. Это что получается, если отключат электричество, то на питание самого инвертора от батарей будет отъедаться аж 70Вт? То есть за сутки например это уже почти 1,7кВт ! То есть получается, если солнечных панелей нет или пасмурный день или ночь или снег завалил, то батарея будет таять на глазах? Треть 5кВт батареи уйдёт только на обеспечение работы инвертора? Получается как ИБП, без солнечных панелей вообще смысла нет эту систему ставить. Нужны панели в любом случае, чтобы покрыть расход инвертора.

Edited by Be Quiet
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, Be Quiet сказал:

Это всё надо прорабатывать как то на автоматическом уровне.

у инвертора есть функция пищать при пропадании электричества. но вы её быстро отключите, т.к. надоест :) 

12 минут назад, Be Quiet сказал:

потребление без нагрузки менее 70Вт

так и есть, инвертор ведь имеет потребление энергии на внутренние нужды, любой инвертор будет иметь потребление холостого хода. 

13 минут назад, Be Quiet сказал:

то батарея будет таять на глазах?

если 5-7 часов работы без электричества это "на глазах", то да. имеется ввиду что дома все равно включен холодильник, свет, интернет, телевизор, микроволновка и они будут уменьшать заряд аккумулятора в любом случае. но вы правы, установить хотя бы минимальное кол-во панелей хорошая идея, т.к. время работы от электричества будет продлено значительно, при условии наличия солнца.

21 минуту назад, Be Quiet сказал:

Получается как ИБП

любой ИБП (в том числе ЮПСы) имеют потребление холостого хода, а инвертор это тоже ИБП, только более навороченный. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, ShPioN сказал:

у инвертора есть функция пищать при пропадании электричества. но вы её быстро отключите, т.к. надоест

В общем подумал, самый нормальный вариант, это не подключать весь дом к инвертору. То есть через инвертор запитывается самое необходимое на постоянку, то есть в моём случае например нагрузка около 200Вт. При отключении электричества можно тупо забить, если например день или особо электричество не нужно, и подождать когда возобновится подача. Иногда отключают совсем на короткое время. Или же, если электричество нужно, то запитать весь дом вручную и выбрать нужных в данный момент потребителей. То есть обесточить всю мощную нагрузку, оставив необходимое. Если день и помогают солнечные панели, можно тратить больше, если тёмное время суток, можно максимально экономить. В любом случае будут варианты выбора, быть с электричеством или нет.

2 часа назад, ShPioN сказал:

любой ИБП (в том числе ЮПСы) имеют потребление холостого хода, а инвертор это тоже ИБП, только более навороченный

Не уточнял, но в простых ибп потребление холостого хода вроде намного меньше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 minutes ago, Be Quiet said:

В общем подумал, самый нормальный вариант, это не подключать весь дом к инвертору. То есть через инвертор запитывается самое необходимое на постоянку, то есть в моём случае например нагрузка около 200Вт. При отключении электричества можно тупо забить, если например день или особо электричество не нужно, и подождать когда возобновится подача. Иногда отключают совсем на короткое время. Или же, если электричество нужно, то запитать весь дом вручную и выбрать нужных в данный момент потребителей. То есть обесточить всю мощную нагрузку, оставив необходимое. Если день и помогают солнечные панели, можно тратить больше, если тёмное время суток, можно максимально экономить. В любом случае будут варианты выбора, быть с электричеством или нет.

Не уточнял, но в простых ибп потребление холостого хода вроде намного меньше.

если нормальная разводка в доме, каждая розетка / выключатель идет в щит, на свой автомат, то можно в щите раскидать кто будет на юпсе всегда, кто временно, а кого никогда не будет.

простой юпс какой мощности ? чем проще тем меньше там электроники и тем меньше жрет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, Be Quiet сказал:

 

Промониторил ОЛХ, нашёл вот такие батареи в продаже 100Ач, 51,2В за 1200$, у вас такие же сейчас?

Инвертор хотелось бы тоже тут купить, чтобы доставку долго не ждать.

Пока планирую без панелей, просто, как юпс использовать, а в будущем возможно докуплю панели.

 

photo_2023-10-25_11-57-02.jpg.54c1f93ebcbb9b30784dd89e3f72093f.jpg

Если что, продаю свой инвертор 11кВт EaSun. Покупал на НГ в Китае за 1300 с доставкой, для квартиры оказался избыточным и шумным. Для дома в самый раз. Отдам дёшево.

13 часов назад, Be Quiet сказал:
Edited by alish13
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, Бублик сказал:

если нормальная разводка в доме,

Вот именно, если бы нормальная))

Да и плюс подводить ко всем щитам новый кабель. По уму бы полностью проводку в доме переделать, но это только перед капитальным ремонтом, поэтому имеем то, что имеем.

12 часов назад, Бублик сказал:

простой юпс какой мощности ?

Что за простой юпс?

10 часов назад, alish13 сказал:

Если что, продаю свой инвертор 11кВт EaSun. Покупал на НГ в Китае за 1300 с доставкой, для квартиры оказался избыточным и шумным. Для дома в самый раз. Отдам дёшево.

Да я хочу с отдачей в гор сеть сразу брать, может в будущем пригодится. Тем более с ноября новые условия, придётся платить по двойному тарифу, а потом ещё и подорожание тарифа скорее всего будет и ещё что то новое придумают, чтобы побольше денег сдирать. А так можно панелями хоть часть потребления компенсировать, отдавая в гор сеть.

А какой инвертор и почём купили взамен, если не секрет?

Edited by Be Quiet
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Be Quiet said:

Что за простой юпс?

он же ипб

кароч чем меньше мощность тем меньше накладные расходы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, Be Quiet сказал:

но в простых ибп потребление холостого хода вроде намного меньше

чем мощнее ИБП и чем выше напряжение на аккмуляторах, тем выше потребление ХХ.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, Be Quiet сказал:

.А какой инвертор и почём купили взамен, если не секрет?

Взамен купил Deye 8кВт с радиаторами и менее шумный, но качеством лучше и ценой, соответственно. Еще и в сеть отдавать умеет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, alish13 сказал:

Взамен купил Deye 8кВт с радиаторами и менее шумный, но качеством лучше и ценой, соответственно. Еще и в сеть отдавать умеет.

А ссылку можно на него и где покупали?

Он тоже работает от 48В LiFePO4 батареи?

И почему сменили 11кВт на 8кВт, вам достаточно такой мощности?

Edited by Be Quiet
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

11квт для квартиры много, поэтому 8квт самое оно, подключить можно только 48в батареи . Инвертор покупал в Китае через алибаба.

https://www.deyeinverter.com/product/hybrid-inverter-1/sun5-6ksg01lp1us-sun7-6-8ksg01lp1us-eu.html

Edited by alish13
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

вчера была крупная авария на ЮАР и внешнего электричества не было с часу дня до полуночи. это еще не зима и не пиковые потребления. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, alish13 сказал:

с радиаторами и менее шумный

Радиатор вообще вентиляторами не охлаждается? Какого характера шум?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Be Quiet сказал:

Радиатор вообще вентиляторами не охлаждается? Какого характера шум?

Охлаждается, но реже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now