Parabellum

Решение проблем с электричеством

2 443 posts in this topic

21 минуту назад, hamu сказал:

А почему такие высокие требования к сечению кабеля?

Ток идёт по поверхности провода.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, hamu сказал:

А почему такие высокие требования к сечению кабеля? Это из-за постоянного тока (DC)? На электрокотел 8квт я закинул медь сечением 6 кв.мм.

Потому что 8кВт при 220В это всего 36А ток, а ток заряда батарей до 190А

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
54 минуты назад, Sunnat.K сказал:

Ток идёт по поверхности провода.

скин-эффект существенно проявляется при больших частотах. тут вопрос силы тока, как отмечено выше

Edited by Волговод
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для подключения на кухне ДЭУ Комби (мкв+гриль) 3,5кВт протянул туда кабель от счётчика и электрик на площадке более мощный провод и пакетный выключатель вставил вместо 10А на 35?.  Пришёл как-то, а жена в старую розетку воткнула мкв и греет самсу, поругал,НО! вспомнил, что и с 10А автоматическими пробками они не сразу отключались, а через 2-3 минуты. Поэтому и стиралку на 3,5кг белья (2кВт) держал в упаковке, пока на Дизельной не выцарапал разрешение на смену счётчика и пакетника:"Ты инкубатор дома держишь!!!- Нет, врач сказал питаться по часам, грея пищу в мкв. Я всего 150кВтч в месяц потребляю, какой инкубатор?"

Когда в некоторых коробках менял провода, то увидел, что алюминиевая проводка была не только скручена, НО! и пропаяна- умели делать в 1963г :good: А если кое-где и коротило в доме, то это знатоки лезли слить на землю или использовать правило "буравчика". Мене один гуру предлагал:"И сколько можно за ночь отмотать? - 10-15кВт- Да шоб я ночь не спал за бутылку сухача? Не нужно, нервы дороже! Вдруг кого- нибудь убьёт!".

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, pantrik сказал:

НО! и пропаяна- умели делать в 1963г :good:

Сваренна!;) У меня даже есть такой АППАРАТ в наличии..;)

Аккурат тех годов выпуска!;) Тебе НАДО?

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, ШивОлег сказал:

Тебе НАДО?

Спасибо, Брат! :drinks:  Я своё здоровье ценю, Пантрик может и промахнуться. Я вчера кронштейн для душа присобачивал в ванне, и накернил,НО! не берёт сверло, елозит. Нашёл с победитовой наплавкой и в момент просверлил. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Mbox сказал:

Ну вот стал счастливым обладателем солнечных панелек.

цену вопроса - в студию! Ну и подрядчика с сарками оборудования - желательно тоже. 

TIA

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

10 панелей по 150 = 1500

инвертор от 600 до 1500

да акка по 600 что ли  = 1200

 

около 4- 5 штук

 

а вот вопрос, а генератор на 8 кватт не выгодней ? сколько он там стоит ? 800 примерно

расход бензина при 2 кватт потребления литра 1,5-2 ? в час

а можно ж и газ подключить !!!!!

 

правда шумно, но можно закопать

 

Edited by Бублик
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Бублик said:

10 панелей по 150 = 1500

инвертор от 600 до 1500

да акка по 600 что ли  = 1200

 

около 4- 5 штук

 

а вот вопрос, а генератор на 8 кватт не выгодней ? сколько он там стоит ? 800 примерно

расход бензина при 2 кватт потребления литра 1,5-2 ? в час

а можно ж и газ подключить !!!!!

 

правда шумно, но можно закопать

 

больше единовременные затраты, но во первых удобнее, экологичнее и тд. На гену нужно ставить АВР, он не бывает для меньшей мощности генераторов, гене вечно нужно обслуживание и слежение за топливом, гена не заводится в сырую и холодную погоду с пол пинка и тд. а панели с аккуммом и инвертором даже не заметно пропажа света.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Бублик сказал:

а вот вопрос, а генератор на 8 кватт не выгодней ? сколько он там стоит ? 800 примерно

расход бензина при 2 кватт потребления литра 1,5-2 ? в час

кстати, увидел вот такой ген, типа инверторный написано: Компактный очень. Мой Хёндэ на 5,5кВт в два раза больше. 

https://epamarket.uz/oborudovanie/generator/generator-5500-vt-ebg-5500/ 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, Mbox сказал:

Когда прошлой зимой был коллапс, побежал и купил бензогенератор на 3 квт, иначе бы система отопления замёрзла и всё, капец((

Тарахтит будь здоров, на заправках не дают в канистры, надо клянчить, переплачивать итд. Купил две канистры, ездил по заправкам, еле налили. 

аналогичная фигня случилась и со мной, только ген был в наличии. :facepalme:  5 суток на генераторе дом сидел, и такие же танцы с бензом были. Одно выручило - была "заначка" для выездов в поля, что дало лаг в первые трое суток.

Edited by Волговод
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Волговод said:

кстати, увидел вот такой ген, типа инверторный написано: Компактный очень. Мой Хёндэ на 5,5кВт в два раза больше. 

https://epamarket.uz/oborudovanie/generator/generator-5500-vt-ebg-5500/ 

 

чой то не верицца что он инверторный. сам инвертор 5кваттный баксов 300-400 будет стоить и плюс гена.

прстой ген лям за кватт

так что 5 лямов гена и 2 ляма инвертор - неверю

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Бублик сказал:

10 панелей по 150 = 1500

инвертор от 600 до 1500

да акка по 600 что ли  = 1200

 

около 4- 5 штук

 

а вот вопрос, а генератор на 8 кватт не выгодней ? сколько он там стоит ? 800 примерно

расход бензина при 2 кватт потребления литра 1,5-2 ? в час

а можно ж и газ подключить !!!!!

 

правда шумно, но можно закопать

 

Панельки знатно упали в цене с апреля, сейчас бы 1500 сэкономил бы.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
32 minutes ago, Mbox said:

Вот, пол одинадцатого, сижу за компом, дочь греет в микроволновке и всё такое, а на улице уже почти час нет света, так и хочется сказать, есть в жизни счастье!

где ж так все плохо ?

надо знать где не надо жить

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Бублик сказал:

где ж так все плохо ?

надо знать где не надо жить

ул Бешчинор, позади бывш маг океан. Вообще не плохо, но тут как по заказу, видимо подтвердить, что не зря поставил панели))

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 minutes ago, Mbox said:

ул Бешчинор, позади бывш маг океан. Вообще не плохо, но тут как по заказу, видимо подтвердить, что не зря поставил панели))

еее, там свет не выключают, вааще

если б выключали, мне б мозг вынесли б, что сервак лежит, что инета нет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Бублик сказал:

еее, там свет не выключают, вааще

если б выключали, мне б мозг вынесли б, что сервак лежит, что инета нет

Видимо, когда я выглядывал на улицу, мне тьма глаза застилала :lol:

Может ваш сервак питается от линии, на Руставели, там есть, а вот мы, примыкающие, тю-тю...

вот до зимнего коллапса, да, отключали крайне редко, после, как нефиг делать. Тут посольство Египта, поставили генератор и соседу  недалёко от меня, той зимой пригнали тоже генератор стационарный, сгрузили краном и поставили перед домом.

Edited by Mbox
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 hours ago, Mbox said:

Когда прошлой зимой был коллапс, побежал и купил бензогенератор на 3 квт, иначе бы система отопления замёрзла и всё, капец((

Тарахтит будь здоров, на заправках не дают в канистры, надо клянчить, переплачивать итд. Купил две канистры, ездил по заправкам, еле налили. 

Его надо обслуживать и довольно часто. Бензин жрёт как кашалот, маленький, а прожорливый. Запускать моим девчонкам геморойно, это включи, это поверни, там провод подсоедини итд. Постоял пару месяцев без дела,  аккумулятор подсел, не запускает, надо ручником, то есть верёвку дёргать, мои домашние без меня с этим не управятся. В общем, ну его нафиг, этот генератор:) 

а вот вопрос

у нас же есть комфороил. у них брать не пробовали ? или там цена 2х кратная ?

 

3 кватт они вроде все простые, без возможности подключения авра

а вот 5 кватт и выще они с управой есть

и авр можно самому собрать из пары пускателей

 

Edited by Бублик
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Бублик сказал:

а вот вопрос

у нас же есть комфороил. у них брать не пробовали ? или там цена 2х кратная ?

Эпопея с бензогенератором, можно сказать, была разовой, а объездил заправки, какие знал в округе, наполнил две канистры и мне этого хватило. Сейчас они пустые и наполнять их уже не планирую))

комфортоил, это которая мобильная же? Нет, не пробовал, тогда и не подумал про них...

Edited by Mbox
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, Mbox сказал:

есть в жизни счастье!

вот видите, я давно об этом тут в теме пишу, все эти генераторы все равно не дают такого комфорта, как инвертор с аккумулятором. я не отрицаю необходимость генератора, он нужен на тот случай, если блэкаут длится больше, чем доступная ёмкость аккумуляторов. но для бесшовного переключения источника электричества замены инвертору пока нет.

а теперь вы можете еще больше углубиться в эту тему через вот этот инструмент. @alish13 ака подтвердит, штука достойная своих денег :) 

Edited by ShPioN
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.