Parabellum

Решение проблем с электричеством

2 443 posts in this topic

В 29.10.2023 в 21:17, alish13 сказал:

Охлаждается, но реже.

А что за автоматический выключатель у вас установлен в цепь подключенной батареи? Это выключатель постоянного тока? Где такой покупали, можно фото поближе? Интересует модель, потому что выключатели переменного тока нельзя устанавливать в цепи питания постоянного.

 

Screenshot_14.jpg.c213c2318b9eca560fc7dece99d513aa.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Be Quiet сказал:

А что за автоматический выключатель у вас установлен в цепь подключенной батареи? Это выключатель постоянного тока? Где такой покупали, можно фото поближе? Интересует модель, потому что выключатели переменного тока нельзя устанавливать в цепи питания постоянного.

Заказывал в Китае, сейчас их здесь купить можно.

 

IMG_1267.jpeg

Edited by alish13
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, alish13 сказал:

Заказывал в Китае, сейчас их здесь купить можно.

Благодарю, а где именно можно купить, не подскажете?

Приобрёл инвертор Deye 8кВт и две батареи по 100Ач 48В. Повесил инвертор на стену и думал подключу по быстрому:D

Но не тут то было, у инвертора в комплекте нет кабелей оказывается. Кабели, которые идут к батареям подходят только для запараллеливания самих батарей. Ну да ладно, придётся купить 3 метра кабеля 50 квадратов и клеммы и обжать. Сразу же хочу поставить автоматический выключатель в разрыв кабелей.

Edited by Be Quiet
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Be Quiet сказал:

Благодарю, а где именно можно купить, не подскажете?

автоматы на 150А и 250А есть в том магазине, где вы были (ГлобалСтрой маркет)

Edited by ShPioN
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Be Quiet сказал:

Благодарю, а где именно можно купить, не подскажете?

Приобрёл инвертор Deye 8кВт и две батареи по 100Ач 48В. Повесил инвертор на стену и думал подключу по быстрому:D

Но не тут то было, у инвертора в комплекте нет кабелей оказывается. Кабели, которые идут к батареям подходят только для запараллеливания самих батарей. Ну да ладно, придётся купить 3 метра кабеля 50 квадратов и клеммы и обжать. Сразу же хочу поставить автоматический выключатель в разрыв кабелей.

По чем нынче продают deye 8квт? Кабели должны идти с аккумуляторами, мне только пришлось их обжать на джами. Ещё в разрыв плюсового кабеля поставил предохранитель на 250А, на Али их полно.

IMG_1268.jpeg

Edited by alish13
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, alish13 сказал:

По чем нынче продают deye 8квт?

1900

13 часов назад, alish13 сказал:

Кабели должны идти с аккумуляторами, мне только пришлось их обжать на джами.

Да, идут в комплекте, но они на 35 квадратов всего, а в инструкции к инвертору написано, что для 8кВт нужно 50 квадратов, плюс у них наконечники маленькие, не подходят к клемме инвертора. Взял в магазине 50 квадратов медный кабель, всё равно же обжимать.

13 часов назад, alish13 сказал:

Ещё в разрыв плюсового кабеля поставил предохранитель на 250А, на Али их полно.

Хмм, получается вот этот автомат, это просто рубильник, чтобы отключать аккумулятор, как автомат он не сработает?

Предохранитель от чего? Если для автозвука, то он на 12В же, а батарея 48В, тонковато наверное сечение предохранителя.

Edited by Be Quiet
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, Be Quiet сказал:

как автомат он не сработает?

это автомат, он сработает, только специфика автомата такова, что он достаточно долго будет реагировать. предохранитель намного раньше оборвется. на практике же еще не видел чтобы автомат или предохранитель сработал при правильном подключении. только при неправильном подключении (плюс и минус перепутали) сработал предохранитель на 150А внутри инвертора. но инвертор это не спасло...

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, Be Quiet сказал:

Хмм, получается вот этот автомат, это просто рубильник, чтобы отключать аккумулятор, как автомат он не сработает?

Предохранитель от чего? Если для автозвука, то он на 12В же, а батарея 48В, тонковато наверное сечение предохранителя.

На преде только по току онраничение да и диаметр болтов как раз под сечение проводов аккума.

ANL_FUSE_250A.jpg

Edited by alish13
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 04.11.2023 в 23:12, Be Quiet сказал:

Интересует модель, потому что выключатели переменного тока нельзя устанавливать в цепи питания постоянного

Провода наверное тоже скоро будут для постоянного тока и переменного отдельно:crazy:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
36 минут назад, rintik сказал:

Провода наверное тоже

на самом деле разница есть, на автомате для постоянного тока есть специальный магнит, который притягивает дугу и способствует её разрыву. на автомате переменного тока этого нет, т.к. там и так есть момент когда полярность меняется и напряжение переходит через ноль.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подключил сегодня инвертор к батареям через автомат и произвёл запуск. С настройками пока не разбирался, дисплей очень информативный, до ватт показывает нагрузку, расход и заряд батареи. Долго искал кнопку включения на батареях, оказывается спичкой надо зажать кнопку ресет:D

Батареи были заряжены на 70%, сейчас заряжаются. Пока только не понял, что это за переключатель сбоку на корпусе инвертора.

Screenshot_18.jpg.1e58f4586787112a09305257cc5c659f.jpg

 

Edited by Be Quiet
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я так понимаю, DC Switch отключает панели и батарею от инвертора.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
32 минуты назад, alish13 сказал:

Я так понимаю, DC Switch отключает панели и батарею от инвертора.

Либо только батареи

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 05/11/2023 at 11:39, Be Quiet said:

Приобрёл инвертор Deye 8кВт и две батареи по 100Ач 48В.

Пока без панелей это типа ЮПС получается? ;)

9,6кВч аккумулятор на сколько вас хватит?

У меня электричка, которая может питать до 3.5кВ нагрузку, может в экстренных случаях ее использовать?

Я все еще думаю с чего начать, с панелей или с аккумулятора. Или сразу поставить и то и другое. Никак не нахожу время позвонить поставщикам и обсудить проект ;(

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, shumbola сказал:

Пока без панелей это типа ЮПС получается? ;)

9,6кВч аккумулятор на сколько вас хватит?

У меня электричка, которая может питать до 3.5кВ нагрузку, может в экстренных случаях ее использовать?

Я все еще думаю с чего начать, с панелей или с аккумулятора. Или сразу поставить и то и другое. Никак не нахожу время позвонить поставщикам и обсудить проект ;(

 

Аккум быстрее установить, пока будете обсуждать проект установки панелей. Я так и сделал, правда у меня и панели сложнее было установить на крыше 6-го этажа.

8 часов назад, HOBBIT сказал:

Либо только батареи

Только что проверил, отключает только панели.

Edited by alish13
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, alish13 сказал:

Только что проверил, отключает только панели.

верно, панели высоковольтные и отключать их под нагрузкой обычными методами опасно. поэтому ставят такой DC выключатель...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, shumbola сказал:

Пока без панелей это типа ЮПС получается? ;)

9,6кВч аккумулятор на сколько вас хватит?

Да, у меня пока работает, как ЮПС.

Пока не проверял, но хочу испытать, на сколько хватит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, Be Quiet сказал:

Пока не проверял, но хочу испытать, на сколько хватит.

кстати, вы подключили RS485 кабель с аккумулятора на инвертор?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
54 минуты назад, ShPioN сказал:

кстати, вы подключили RS485 кабель с аккумулятора на инвертор?

Я подключил батарею к CAN порту инвертора, а между собой батареи соединил кабелем в порты RS485.

Пока не понял, для чего на батареях нужны микропереключатели.

Кстати, у инвертора очень противный высокочастотный писк, аж уши закладывает. Хорошо, что он у меня в подвале, но даже при настройке, когда стоишь рядом, трудно вынести этот писк.

photo_2023-11-08_12-47-54.jpg.2c3c66ef7af2701f980e13bf55c8b74e.jpg

 

Screenshot_20.jpg.32a8709170fc73f1df4b92da90bc69bc.jpg

Edited by Be Quiet
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Be Quiet сказал:

микропереключатели

через них задается номер аккумулятора, т.е. 1й, 2й, 3й... чтобы в получаемых данных знать, какие данные от которого аккумлятора

Untitled.png

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Попытался настроить вайфай модуль, что то не хочет коннектиться.

Ввожу пароль с наклейки на модуле, вайфай подключается и дальше ничего не происходит.

 

Screenshot_21.jpg.f968b506b8e5257f5db984db71c5f22b.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Be Quiet сказал:

и дальше ничего не происходит.

а программу от инвертора скачали?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, ShPioN сказал:

а программу от инвертора скачали?

Ну да, в процессе настройки программы не получилось с наскока настроить вайфай. Возможно сигнал в подвале слабый, хотя мой смартфон ловит там нормально.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 11/6/2023 at 08:46, Be Quiet said:

в инструкции к инвертору написано, что для 8кВт нужно 50 квадратов, плюс у них наконечники маленькие, не подходят к клемме инвертора. Взял в магазине 50 квадратов медный кабель.

А почему такие высокие требования к сечению кабеля? Это из-за постоянного тока (DC)? На электрокотел 8квт я закинул медь сечением 6 кв.мм. - что более чем достаточно, а в дом вводной кабель 26 кв.мм но аллюминий на нагрузку 63А.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, hamu сказал:

А почему такие высокие требования к сечению кабеля? Это из-за постоянного тока (DC)? На электрокотел 8квт я закинул медь сечением 6 кв.мм. - что более чем достаточно, а в дом вводной кабель 26 кв.мм но аллюминий на нагрузку 63А.

Там напряжение низкое, соответственно сила тока выше.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.