Avazbek

Интересные Задачи!

897 posts in this topic

Вчера опечатался, а кнопочка изменить и вовсе по настроению появляется.

Кстати, подшипник у вас ещё сохранился?

Могу поделиться, чтобы Вам было все понятнее ;)

Edited by celllular25
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я придерживаюсь противоположного мнения.

К стати, с какой скоростью будет двигаться тележка на твоём рисунке относительно опор верхнего конвеера? ;) Предположим скорость ленты 200км/ч

post-5861-0-53704900-1355863503.jpg

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Предположим скорость ленты 200км/ч

Какой ленты? Относительно чего её скорость? По сути не важно численное выражение этой величины, оно может быть любым , важно что скорость тележки относительно точки опоры её колеса будет модульно равна скорости транспортера на котором она находится.

Edited by komrad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какой ленты? Относительно чего её скорость?

написал же он вроде относительно верхнего конвейера. А скорость верхней и нижний ленты равны исходя из рисунка.

По сути не важно численное выражение этой величины, оно может быть любым , важно что скорость тележки относительно точки опоры её колеса будет модульно равна скорости транспортера на котором она находится.

А вот тут я пойду хряпну для сообразительности своей :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот тут я пойду хряпну для сообразительности своей

Я столько не выпью! :blink:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну что, все отдохнули... можно и продолжить??!)...

Меня как-то шапкозакидательские доводы сторонников "взлетит" не удовлетворили.. хотелось бы ещё раз услышать ответы на свои допущения как то:

 

По условию задачи "Дорожка движется с ускорением равным ускорению разгона самолета"... значит, если привязать самолет за ниточку к какой либо опоре на земле - она должна остаться целой??!... Тогда, если самолет взлетает, условие задачи не выполняется???... где я не прав??!((...

 

Думаю, что основная масса сторонников гипотезы "взлетит" тупо погуглила... не обратив внимание, что исходящее условие задачи не совпадает с "интернетовским"))...

Т.е. пройдя по первой десятке ссылок на запрос "взлетит ли самолет" читаем:

 

Самолёт (реактивный или винтовой) стоит на взлётной полосе с подвижным покрытием (типа транспортёра). Покрытие может двигаться против направления взлета самолёта. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колёс самолёта была равна скорости движения полотна. Вопрос: сможет ли самолёт взлететь в таких условиях?

 

 

У нас же :

 

Самолет вместо взлетной полосы размешается на подвижном покрытии. Покрытие движется в сторону противоположную направлению взлета (как на беговой дорожке) Пилот совершает типовые действия , что и в обычной ситуации взлета. Дорожка движется с ускорением равным ускорению разгона самолета. Взлетит ли самолет в таких условиях?

 

Т.е. намеренно или нет komrad изменил условия задачи при публикации... и смысл поменялся...

 

Хотелось бы услышать аргументированные ответы от всех сторонников позиции "взлетит"))...

Edited by Aj_bay
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты понимаешь, что такое ускорение, и что это вектор? Я без подкола, я серьезно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотелось бы услышать аргументированные ответы от всех сторонников позиции "взлетит"))...

Я не сторонник и не противник, потому как точно знаю, что не взлетит в обеих интерпритациях. Но очень хотелось бы услышать ответ от "сторонников". Между прочим, очень простой вопрос, и ответ лучше искать не в физике. Ну это так, для экономии времени. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Дорожка движется с ускорением равным ускорению разгона самолета"...

Вся петрушка в том, что дорожка кинематически не связанна с самолётом, представьте ситуацию, что самолёт без работающих двигателей просто стоит на бегущей дорожке.

Дорожка начинает движение со скоростью 200км/ч, сопротивления качения и качению, постепенно начнут разгонять самолёт, разогнав его до скорости (к примеру) 100км/ч, дорожка резко останавливается.

Что произойдет?

Самолёт по инерции будет продолжать движение в заданном направлении

 

И вы ни как этого понять не можете (или не способны).

Ещё пример.

Намажте руки и верёвку в солидоле, и попробуйте что нибудь потянуть.

Как бы вы не тянули у вас очень слабое сцепление.

Здесь тоже самое, дорожка не может оказать достаточное сопротивление движению самолёта, так как шасси выполняют роль смазки разрывают кинематическую связь, следовательно самолёт связан с дорожкой не более чем в стандартной ситуации на бетонной полосе.

Что не понятно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вся петрушка в том,

Действительно, вся петрушка в том, что условиями задачи пренебрегаются все перечисленные силы одной лишь фразой - "равным ускорению разгона самолета" и ее интерпретацией - "скорость вращения колёс самолёта была равна".

 

ЗЫ Как можно ставить в один ряд силу сопротивления качению и силу инерции? Там уже другой порядок превосходства. Иначе, зачем колеса, когда можно по аналогии смазать солидолом. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Иначе, зачем колеса, когда можно по аналогии смазать солидолом.

Ну, а если дорожка смазана солидолом? :D

Тогда взлетит? ;)

Вам наверно сложно представить кинематические связи, и вы начинаете искать ответы в условиях.

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, а если дорожка смазана солидолом? :D

Тогда взлетит? ;)

Он однозначно взлетит если дорожка остановится. А если вектор перемещения дорожки направить в сторону взлета, то это произойдет еще быстрее. :)

Edited by Searcher
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Он однозначно взлетит если дорожка остановится.

А если он на тормозах? при каких условиях он сможет взлететь? Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если он на тормозах? при каких условиях он сможет взлететь?

По моему я стал предугадывать ваши мысли? Если затормозить самолет и вектор перемещения дорожки направить в сторону взлета... то самолет взлетит... если с помощью дорожки самолет сможет набрать взлетную скорость. Да, предугадывая последующие мысли... двигатели должны работать. Кста, если дорожку смазать солидолом, то достаточно преодолеть силу трения (10-15% от веса) и самолет тронется с места... правда длина дорожки должна позволять разогнаться до нужной скорости.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По моему я стал предугадывать ваши мысли?

Так я эти мысли толдычу уже месяц! :D

двигатели должны работать. Кста, если дорожку смазать солидолом, то достаточно преодолеть силу трения (10-15% от веса) и самолет тронется с места... правда длина дорожки должна позволять разогнаться до нужной скорости.

Значит ты считаешь, что по солидолу самолёту взлететь легче чем на колёсах? :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так я эти мысли толдычу уже месяц! :D

Я не о тех мыслях (они мне чужду с тех пор), а о том чтобы к известным условиям задачи добавить дополнительные пакости, типа: солидолом смазать или колеса на ручник поставить или вообще движок на реверс перевести. :D

 

Значит ты считаешь, что по солидолу самолёту взлететь легче чем на колёсах? :blink:

На заторможенных да. Или тормоза фиктивные были? :P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Значит ты считаешь, что по солидолу самолёту взлететь легче чем на колёсах?

На заторможенных да.

А на расторможенных?

Searcher! ну, что ты как уж на сковородке?

Ты в состоянии понять, что дорожка через свободно вращающееся колесо самолёта не сможет противодействовать силе тяги, или ты тролишь? :angry:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 ШивОлег, думаю. что до вас( сторонников взлета) никак не доходит, что это ЗАДАЧА! Причем озвученная ребенком!!!... А значит объянения должны быть в пределах школьной программы - это раз... и такие задачи не подразумевают профессиональных знаний, которыми вы пытаетесь козырять!....

Кинематическая связь и предусматривается по условию задачи! Там ясно сказать - самолет ускоряется - дорожка ускоряется аналогично,но в обратном направлении...

 

2 Алекс встречный вопрос для начала: есть ли для вас разница по озвученным мною условиям задач - по ускорению самолета и ускорению колес??...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 Алекс встречный вопрос для начала: есть ли для вас разница по озвученным мною условиям задач - по ускорению самолета и ускорению колес??...

Еврейский подход?:)

Есть разница.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну таки если вы видите разницу не всё потеряно))...

Нарисуем векторы сил, если так хочется( хотя такие задачи, повторюсь, должны решаться "на пальцах")... приложенные к самолету... какие - выше было много написано...

Собственно ведь никто не возражает, что самолет под действием многих сил(из которых преобладает сила тяги лвигателей) должен начать движение??...

Под действием этих сил самолет начинает движение с неким ускорением, НО относительно (примем пока, ведь скорость маленькая, а самолету, как помним нужен разбег)) только транспортера... Это правильное рассуждение?!))...

 

 

Кинематическая связь НЕ предусматривается по условию задачи!

исправил опечатку...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нарисуем векторы сил

А зачем дополнительные действия? Вы же сами хотите по условию...

Что является результатом приложения силы? Ускорение, а оно есть у самолета по условию задачи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кинематическая связь не предусматривается по условию задачи!

Давайте попытаемся описать кинематику.

- Самолёт стоит на транспортере неограниченной длинны, он имеет колеса диаметром 1метр, двигатель (винтовой) обеспечивающий достаточную тягу для штатного взлёта

-Запускается двигатель, начинает вращаться винт (образно говоря выкручиваясь в воздух) превращая вращательное движение двигателя в силу тяги.

-Сила тяги винта передается на ось колеса шасси.

-Ось пытается продвинуться вперёд, преобразуя поступательное движение самолёта во вращательное движение колеса.

-Преодолев сопротивление качения подшипника и сопротивление кочению колеса, ось движется вперёд

-В этот же момент дорожка начинает движение в обратном направлении, тем самым дополнительно увеличивая скорость вращения колеса.

-Покрышка имея достаточное сцепление с дорожкой, преодолевая инерцию массы колеса, начинает его вращать с некоторой скоростью

-Поступательное движение дорожки преобразуется во вращательное движение колеса, поступательная скорость в угловую.

-Диск колеса вращается совместно с внешней обоймой подшипника, подшипник вращает ролики, ролики катятся по внутренней обойме , передвигая сепаратор.

-Тем временем, самолёт спокойно разгоняется... ролики и колёса крутятся в два раза быстрее..

 

Укажите мне, где и что я пропустил?

 

Aj_bay! ты сможешь валиком сдвинуть лист ламината? (ось валика перпендикулярна ламинату и вектору силы)

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А зачем дополнительные действия? Вы же сами хотите по условию...

Что является результатом приложения силы? Ускорение, а оно есть у самолета по условию задачи.

 

Ну, значит я правильно понимаю что такое "вектор"??!).. исключительно поэтому писал))...

Продолжим... по условиям))...

Т.е. возражений по ходу моих расуждений, я так понял нет?!... по поводу того, что самолет начинает разгоняться, постепенно ускоряясь??!...

Предположим, мы сделали рапидную съемку(типа)... тогда в некий момент времени самолет будет обладать какой-то скоростью и пройдет какой-то путь...

Примерно так: после 1 секунды A1= 1 м/с2 .... S1=1 м... V1=0,5 м/с

2 А2= 2 м/с2... S2= 3 м....V2= 3 м/с

3 А3= 3 м/с2... S3=10 м....V3=10м/с (цифры пишу "от фонаря", кому хочется может посчитать, но для решения задачи это действие абсолюно ненужное))...

 

Всё правильно??!... Имеем временные точки с разными скоростями, а значит самолет ускоряется))...

 

Теперь переходим к "баранам"... Т.е. применяем это же самое к транспортеру... Ведь по условию задачи лента транспортера имеет ускорение РАВНОЕ ускорению САМОЛЁТА, но с обратным знаком...

Против этого никто не возражает??...

А значит должна получится таблица со значениями аналогичными вышеуказанным... Правильно??...

Тогда...в некий момент времени... допустим T3, самолет имел ускорение А3, скорость V3 и прошел путь по ленте транспортера S3...

Аналогично транспортер "проехал" навстречу самолету на данный момент времени путь S3, имея скорость V3, с ускорением А3....

Никто не возражает??!))...

 

Чтобы не отвлекались, сразу уточню, что транспортер "проехал" навстречу самолету - лента относительно самолета...

 

Укажите мне, где и что я пропустил?

 

Пропустил условие задачи((...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Продолжим... по условиям))...

Ну, если так, то и продолжать нечего. Там нет точки отсчета. Относительно чего это ускорение.

Условие действительно кривое (некорректное), я бы даже жестче сказал.

Если придерживаться крайних интерпретаций, то много чего можно из него выжать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нууу... точка отсчета, думаю, вопрос непринципиальный... Имеем систему самолет-транспортер, значит берем точку вне этой системы...

А какая точка отсчета "переворачивает" условия задачи??!)...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now