Avazbek

Интересные Задачи!

897 posts in this topic

Cути это не меняет! Если силу тяги самолета приложить к оси колеса его угловая скорость начнет увеличиваться след. появится момент сил относительно оси его вращения . Сила тяги создавать этот момент не может из-за точки своего приложения.

вот тут я понял что самолеты без колес вообще никак не взлетают и не летают.

Если силу тяги самолета приложить к оси колеса

почему именно к оси колеса ? самолет взлетает не благодаря тому что крутит колеса...

 

Если бы его небыло, колесо ускорялось бы не приобретая вращения.

А у вас дома есть подшипник ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В тебя я верю, поэтому напишу. Ты выше пример видел мой, с канатом вместо двигателя?

Алекс, дело в том, что вы все слишком умные для этой задачи :D.

Ест-но, взлетит, особенно если не ограничивать тягу двигателей (а она вроде не ограничена ?).

Это по типу - можно ли слона засунуть целиком в холодильник ?

Почему бы и нет, хавно вопрос - давайте холодильник подходящих размеров, засунем :D

На том и порешу для себя, пожалуй :).

 

Вы с ШивОлегом допускаете, что транспортер не в состоянии МНГНОВЕННО (!) уравновесить скорость и ускорение - типа не может быть такого транспортера в природе.

Да, тады взлетит, рано или поздно :))), причем реактивный сильно быстрее :)))

А стоит предположить, что такой транспортер существует - хрен кто куда взлетит, окромя сопла вниз и алГа на вертикальный :)))

Хотя, в данном случае много чего можно нафантазировать, канечна :)))

 

только они возят концентрированный воздух (например четырехокись азота N204)

В курсе - я даже такой шарик прикупить хотел ... для ПСПшки ... 20л :)

Тока Серчера вовремя выгнали из нашего автопрома, а то бы боюсь предположить, как наши авто ездили :)))

 

Но это нонсенс :)

Ну вот да, такую дорожку таки мне сложно представить .. но блин, задачка-то что предполагает. интересно .. школу ? Дык там все без трения и момента инерции :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну не ужели нет других задач? Ну уж то не надоело смаковать очевидное?

 

если самолет будет разгоняться аки машина через передачу мощности двигателя на колеса, то не взлетит :)

Взлететь то он взлетит... но погасив скорость - шлепнется на землю, опять наберет скорость и опять - шлепнется и так, пока керосин не закончится или взлетная площадка. :D. А вообщето тяговый момент должен быть приложен к центру тяжести самолета (так же условно) и векторно направлен в сторону движения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Взлететь то он взлетит... но погасив скорость - шлепнется на землю

Мая плакаЛь .... :D

 

- Тов. прапорщик, а крокодилы летают ?

- Ты че солдат, дурак ? Нет конечно !

- А товарищ генерал сказал, что летаЮть !

- Хм... ну так, невысоко ... (с)

 

Серчер, а почему он должен, нет - обязан сразу после вщлета ПОТЕРЯТЬ СКОРОСТЬ ?

Писчи ешо, аффтар ! :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ест-но, взлетит, особенно если не ограничивать тягу двигателей (а она вроде не ограничена ?).

О ней ничего не сказано, как и о типе транспортира. Т.е. он может как взлететь, так и нет. И все это зависит только от соотношения сил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И все это зависит только от соотношения сил.

Залез в нет - опыт захерачили с легким самолетом, дорожку тянули джипом или грузовиком .. взлетел, скотино ! :)

Причем летчик ржал долго и был уверен, что будет стоять на месте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но блин, задачка-то что предполагает. интересно .. школу ?

Задача срач предполагает.

Нормальные задачи нормально формулируются.

 

Взлететь то он взлетит... но погасив скорость - шлепнется на землю, опять наберет скорость и опять - шлепнется и так, пока керосин не закончится или взлетная площадка. :D. А вообщето тяговый момент должен быть приложен к центру тяжести самолета (так же условно) и векторно направлен в сторону движения.

Такой перл пропадает. Но без контекста не все поймут :)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ест-но, взлетит, особенно если не ограничивать тягу двигателей (а она вроде не ограничена ?).

....

Вы с ШивОлегом допускаете, что транспортер не в состоянии МНГНОВЕННО (!) уравновесить скорость и ускорение - типа не может быть такого транспортера в природе.

Да, тады взлетит, рано или поздно :))), причем реактивный сильно быстрее :)))

Шторм, при чем здесь тяга двигателей? Все зависит от транпортера. Вернее от момента инерции, чем она меньше - тем меньше ускорение, а следовательно шансы на взлет.

 

Тока Серчера вовремя выгнали из нашего автопрома, а то бы боюсь предположить, как наши авто ездили :)))

Ты меня с кем то спутал. Тем более, к чему эти безответственные домыслы. Меня еще ни откуда не выгоняли. :rolleyes:

 

Серчер, а почему он должен, нет - обязан сразу после вщлета ПОТЕРЯТЬ СКОРОСТЬ ?

Ну если уж так придирчиво... никому он не обязан и не должен..., а просто - шлепнется! :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такой перл пропадает. Но без контекста не все поймут :)

Вот так можно :D

А вообщето тяговый момент должен быть .. векторно направлен в сторону движения.

Ядерная бомба всегда попадает в эпицентр (с) :lol: :lol: :lol:

 

Шторм, при чем здесь тяга двигателей? Все зависит от транпортера

Или от тяги двигателей :0350:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А может вам отдельную тему открыть именно про эту задачу?? а кто ещё знает какие-нибудь интересные задачИ ???

Edited by mikhail.p
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот так можно :D

Ядерная бомба всегда попадает в эпицентр (с) :lol: :lol: :lol:

Или от тяги двигателей :0350:

Ну что тут сказать? Шторм и тебе пора за учебники физики. Начинай с простого... так надежнее - "провалов" будет меньше. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А может вам отдельную тему открыть именно про эту задачу?? а кто ещё знает какие-нибудь интересные задачИ ???

Действительно!

Кто захотел, тот всё понял! ( кто что, а кто и о ком)

 

Вот meme попроще.

Как изменится масса стоящего на весах самолета когда в него влетит 100-тонный диpижабль и закpоют люк, чеpез котоpый он влетел и как это повлияет на его взлёт?

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Никак

Взлетит

У меня ваще все самолеты взлетают и летают, иначе эту кучу железа нельзя назвать самолетом.:-D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Взлетит

У меня ваще все самолеты взлетают и летают, иначе эту кучу железа нельзя назвать самолетом.:-D

Ну ващее! Эта шо, самалЁты из железа начали делать шоли? Теперь и химию придется поднимать? Спасибо Тов.- Комрад за задачку. Может у Гиннеса поинтересоваться на тему: самая лекая задачка, с неадекватно сложными вариациями?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо Тов.- Комрад за задачку.

Есть что ответить и обосновать по существу или будем форточками отмахиваться?

Никак

А если подумать?

Взлетит

также как и пустой?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эта шо, самалЁты из железа начали делать шоли?

Был я как то в "Звездном", валялась там на аэродроме труба железная (стальная ржавая) диаметром метра 3, толщиной стенки сантиметра 3-4, с ШРными сборками и гайками под ключ 120 минимум... :blink:

По ШРам понял, что-то высоко технологичное, ну а сам аэродром о подводных лодках мысли не навеивал..

Грани гаек как плазморезом, почти до болтов облизаны... :wacko: ...

До этого даже не задумывался из чего ракеты делают! :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если подумать?

ну...

Как вариант:В меньшую сторону, т.к. дирипопкль вытеснит часть более тяжелого там воздуха. Хотя чувствую что где-то неправильно, пока не пришел к тому где именно.

также как и пустой?

тут повлияет при взлете наверное, когда дирижабль в силу своей инерции удариться об хвостовую часть самолета когда тот будет разбегаться для взлета ??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как вариант:В меньшую сторону, т.к. дирипопкль вытеснит часть более тяжелого там воздуха. Хотя чувствую что где-то неправильно, пока не пришел к тому где именно

Масса вытесненного воздуха будет равна массе цеппелина?

Или ещё меньше?

 

удариться об хвостовую часть самолета

Будем считать, что технари закрепили груз перед взлётом.. ;) Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Масса вытесненного воздуха будет равна массе цеппелина?

Или ещё меньше?

исходя из этих данных взятых с первого же форума

1 кубометр воздуха весит 1292 грамма

1 кубометр гелия - 178.

Соответственно 1 кубометр гелия поднимает 1114 грамм.

для грузоподъемности 100тонн нужно 90.9тыс.кубометров гелия, что равно 117,4тон воздуха того же объема :blink: :blink: :blink:(не учитывая объем кучи конструкции кот-я весит 83,9тонн)

т.е. самолету легче взлетать на 17,4 тонн чтоли ?

Edited by celllular25
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

исходя из этих данных взятых с первого же форума

Задачу, я хитро изменил, зная про Googleманию... B)

для грузоподъемности 100тонн нужно 90.9тыс.кубометров гелия, что равно 117,4тон воздуха того же объема (не учитывая объем кучи конструкции кот-я весит 83,9тонн)

т.е. самолету легче взлетать на 17,4 тонн что ли ?

Всё гораздо проще!

Элементарная логика и... в основном, законы сохранения масс,.. относительности.... и понятие элементарных физических величин..... но есть определённая определённость в массе.. :0526:

 

 

 

НоНу где Вы, знатоки?

 

для грузоподъемности 100тонн нужно 90.9тыс.кубометров гелия, что равно 117,4тон воздуха того же объема (не учитывая объем кучи конструкции кот-я весит 83,9тонн)

самое интересное, что это не важно.. раз уж "пипелац" меньше или равен весу вытесняемого им воздуха( так как этот летательный аппарат полюбэ не тяжелее воздуха. - удельная плотность равна плотности воздуха)... тут расчётами можно пренебречь.. он же поместился в лайнер ( лайнер условный и при этом, условно, нормально летает иначе мы сейчас уйдём в глубины аэродинамики)) Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Задачу, я хитро изменил, зная про Googleманию... B)

я яндекс предпочитаю. :)

Всё гораздо проще!

А я ведь так надеялся что иду верным путем :(

Edited by celllular25
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я яндекс предпочитаю.

;) не суть важно.

В задачку добавлено понятие масса и взлёт самолёта... :D

Но я тебе плюсанул... ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что-то активности в этой теме поубавилось, неужели только самолет интересен ? или все уже всё поняли ?

жду мысли по части решения(да все не приходят пока)... :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

жду мысли по части решения

Да тут чисто логика, рассуждения интересны (ответ то ты уже дал ;) )

- Вот вес дирижабля 0, а масса 100 т (можно перевести в ньютоны)

- Ускорение самолёта от его массы зависит.

- Ещё и удельную плотность привлечь можно.. :rolleyes:

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да тут чисто логика, рассуждения интересны (ответ то ты уже дал ;) )

- Вот вес дирижабля 0, а масса 100 т (можно перевести в ньютоны)

- Ускорение самолёта от его массы зависит.

- Ещё и удельную плотность привлечь можно.. :rolleyes:

О чем речь?

Если об этом

Как изменится масса стоящего на весах самолета когда в него влетит 100-тонный диpижабль и закpоют люк, чеpез котоpый он влетел и как это повлияет на его взлёт?

, то логика выглядит следующим образом:

1. Масса не изменится (на то она и масса), если конечно дирижабль от столкновения не оторвет чего либо у самолета.

2. Если предположить, что весы находятся на Земле, а самолет на весах... то 100т. дирижабль имеет возможность либо сбоку, либо сверху-вниз влететь на самолет, но никак - снизу-вверх. Из чего заключаем, что подъемная сила дирижабля либо равна 0 либо меньше 100тонно-сил, что негативно повлияет на взлет самолета (создаст препятствие при столкновении или увеличит взлетный вес и конечно дополнительное аэродинамическое сопротивление).

 

ЗЫ Поднимать проблему о плотности, составе газа и весе дирижабля (не путать с массой) лишне т.к. в исходном вопросе об этом и нет намека.

PSPS Только щас вспомнил с кем имею дело! Если самолет на весах с включенными двигателями... масса может уменьшиться на величину израсходованного топлива. :P

Edited by Searcher
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.