Sign in to follow this  
Followers 0
serge

Все о Google

43 posts in this topic

Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день Google является лидером мировой Интернет-индустрии. Основная прибыль компании поступает от рекламодателей, что позволяет сделать большинство сервисов бесплатными для конечного пользователя. Это дает каждому массу возможностей как для использования всех сервисов для личных и коммерческих целей, так и для самореализации, участвуя в улучшении и развитии сервисов Google. Как показал мой личный опыт, со своей стороны компания не забывает о волонтерах, принимающих активное участие в проектах. :)

 

Эту тему я хочу посвятить различным проектам и приложениям Google.

 

Начать хочу с того, что продукты Google доступны на десятках языках мира. Например, Google Map Maker имеет интерфейс на 59 языках. Перевести интерфейс на все языки мира довольно сложно, и среди них пока нет узбекского языка. Почему пока? Потому что у каждого, имеющего хорошее знание языка, есть возможность сделать перевод интерфейса программ Google! Для этого предназначен проект Google на вашем языке.

 

Для начала работы с сервисами Google нужно зарегистрироваться, получив аккаунт Google. Аккаунт Google – это удобный единый «ключ» ко всем сервисам Google. Проще всего получить аккаунт, открыв почтовый ящик Gmail. Адрес электронной почты в Gmail будет использоваться в качестве вашего имени пользователя для доступа к аккаунту и сервисам Google.

Если Вам не нужен бесплатный почтовый ящик объемом 7,5 Гбайт, то можно получить аккаунт Google, используя любой свой e-mail. Что я, кстати изначально и сделал, но позже понял, от чего отказываюсь и открыл почту в Gmail.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Перевести интерфейс на все языки мира довольно сложно, и среди них пока нет узбекского языка. Почему пока?

 

Похоже, на узбекский язык переведен только интерфейс Google Search. В списке языков показано, что узбекская версия заполнена на 46%.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

.... Что я, кстати изначально и сделал, но позже понял, от чего отказываюсь и открыл почту в Gmail.

 

Почта Gmail действительно очень удобная. После открытия почты в Gmail остальные почты уже "отдыхают" (были почты на mail. yandex. rambler)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А English (UK) - 91%, в то время как Албанский - 100%.

 

Почта Gmail действительно очень удобная. После открытия почты в Gmail остальные почты уже "отдыхают".

 

Я бы не сказал, что "отдыхают". Сильный конкурент Gmail - Yahoo! Mail.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отличный порыв Serge, мне будет очень интересно. Несколько раз натыкался на обзоры сервисов google в интернете, но как то бегло проходился по ним. Думаю с публикой проблем не будет)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я бы не сказал, что "отдыхают". Сильный конкурент Gmail - Yahoo! Mail.

На Yahoo я открывал свой первый почтовый ящик в Сети. Так сказать, первая любовь. Любовь закончилась, когда в один прекрасный день почта отказалась загружаться в MS Outlook. Тогда, перейдя на web-интерфейс, я обнаружил, что POP сервис стал платным…

ИМХО, Yahoo заточено под США. До сих пор интерфейс почты – на английском, выбор стран в настройках показывает целевые регионы:

post-119-0-28038200-1303926068_thumb.gif

Но сервисы действительно очень и очень разнообразные.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На Yahoo я открывал свой первый почтовый ящик в Сети. Так сказать, первая любовь. Любовь закончилась, когда в один прекрасный день почта отказалась загружаться в MS Outlook.

 

Я до сих пор пользуюсь. Мой типа бизнес мэйл. Про Outlook слышал, но не знаю до сих пор ли эта платная услуга? А так, удобная почта. Мессенджер встроенный. Хотя, Gmail не пользовался, не могу сравнивать. Видел интерфейс только, не очень понравился. С непривычки, видимо.

Edited by TAURUS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Меня у Gmail одно не устраивает - в почтовом ящике нельзя использовать нижнее тире _ и ящики типа sardorkarimov смотрятся в разы хуже, чем sardor_karimov...

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Меня у Gmail одно не устраивает - в почтовом ящике нельзя использовать нижнее тире _ и ящики типа sardorkarimov смотрятся в разы хуже, чем sardor_karimov...

Зато можно использовать точку - sardor.karimov@

 

Про Outlook слышал, но не знаю до сих пор ли эта платная услуга? А так, удобная почта.

Outlook'ом пользуюсь очень давно, - это уже больше привычка, чем необходимость, так как раньше, при модемном доступе к Сети и маленьких размерах почтовых ящиков было логично иметь всю почту в offline.

Сейчас рабочую почту и личную на Rambler'е продолжаю получать на Outlook. С Gmail работаю только online. Более того, настроил сборщик почты на копирование и автоматическую архивацию с других ящиков.

 

Мессенджер встроенный.

Мессенджер в Gmail тоже встроенный - Google Talk, с возможностью общения голосом и видео. Более того, Google Talk - это еще и отдельное приложение для PC и Android'а, что позволяет общаться не только с компьютера, но и с мобильного.

Весь чат, который велся на PC (через отдельную программу или в окне Gmail), автоматически отображается и на смартфоне, что очень удобно - мысль не теряется, и беседа спокойно продолжается в любом месте.

 

Google Talk для Windows имеет полезную фишку - приходящая на Gmail новая почта отображается в виде дайджеста во всплывающем окошке в углу экрана.

 

Хотя, Gmail не пользовался, не могу сравнивать. Видел интерфейс только, не очень понравился. С непривычки, видимо.

Интерфейс Gmail не сильно отличается от Yahoo, да и всех остальных почтовых web-интерфейсов. За исключением того, что интерфейс Gmail практически не содержит графических элементов, и баннеров. Из рекламы - 4 объявления Google AdSense, которые легко просто не замечать. Соответственно, страница гораздо легче, как по объему, так и восприятию и удобству работы.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Serge, а почему считается, что почта на Гмэйл более уместна для серьезных людей или организаций? Неоднократно слышал подобные мнения. Может это не так. Есть ли какие-нибудь соображения по этому поводу? Безопасность или что то в этом роде?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Зато можно использовать точку - sardor.karimov@

Мне так абсольтно не нравится.

Интересно, почему у Gmail не разрешено использование тире и нижнего тире, неужели не могут добавить поддержку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Serge, а почему считается, что почта на Гмэйл более уместна для серьезных людей или организаций?

 

Не знаю насчет серьезных людей (вообще не вижу связи), а вот серьезным организациям ни Gmail, ни Yahoo Mail не уместна.

 

Мессенджер в Gmail тоже встроенный - Google Talk, с возможностью общения голосом и видео.

 

Вот этой функции в Yahoo нет. Надо перейти на новую версию, посмотреть, может уже внедрили типа Yahoo Talk.

 

За исключением того, что интерфейс Gmail практически не содержит графических элементов, и баннеров. Из рекламы - 4 объявления Google AdSense, которые легко просто не замечать.

 

В Yahoo только одна реклама справа, которую можно закрывать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошо, пусть выразился не совсем так. Почему бытует мнение что почта Gmail более уместна чем почта на mail.ru и рамблере

 

 

(вообще не вижу связи)

 

ЗЫ Таурус, зная это, вопрос был задан ТС.

Edited by Тямик
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Почему бытует мнение что почта Gmail более уместна чем почта на mail.ru и рамблере

 

Наверное, потому что Gmail или Yahoo Mail интернациональный, а mail.ru или rambler.ru расчитаны на русскоязычное население. Плюс в Gmail или Yahoo Mail встроенные мессенджеры, а в Gmail еще встроен Google Talk. Только этим лично я могу объяснить этот факт. Возможно, есть и другие причины...Кстати, еще есть hotmail. Свой первый ящик я именно открыл на нем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Serge, а почему считается, что почта на Гмэйл более уместна для серьезных людей или организаций? Неоднократно слышал подобные мнения. Может это не так. Есть ли какие-нибудь соображения по этому поводу? Безопасность или что то в этом роде?

Основной показатель, который озвучен одним из топ-менеджеров на Саммите в Сингапуре - бесперебойность предоставления услуги. Сервисы Google, в том числе Gmail, лидируют.

Второй показатель - рейтинг ящиков @gmail.com. Знаете, бывает, зарегистрируешься где-нибудь, а почта не доходит - @rambler.ru или @mail.ru забанены... Вряд ли кто-то позволит себе вносить этот домен в черный лист.

 

Не знаю насчет серьезных людей (вообще не вижу связи), а вот серьезным организациям ни Gmail, ни Yahoo Mail не уместна.

Для гос.организаций любые зарубежные почтовые сервисы опасны.

 

А для всех владельцев сайтов (на домене 1-го уровня) Gmail предоставляет сервис Google Apps, который дает возможность открыть почту в формате @ваш домен

 

В Yahoo только одна реклама справа, которую можно закрывать.

Мне страница показалась перегруженной.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Удобное управление корпоративной почтой даёт Google Apps. Юзер-френдли интерфейс для администратора, лёгкая миграция с других почтовых служб, возможность использовать почту на гугле с адресом вида имя_ящика@ваш_домен, а не только имя_ящика@имя_почтового_сервиса

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Удобное управление корпоративной почтой даёт Google Apps. Юзер-френдли интерфейс для администратора, лёгкая миграция с других почтовых служб, возможность использовать почту на гугле с адресом вида имя_ящика@ваш_домен, а не только имя_ящика@имя_почтового_сервиса

Надо же, - параллельно написали об одном и том же.

 

Для администраторов предназначен сервис Инструменты для веб-мастеров, позволяющий контролировать статистику и поисковые выдачи сайтов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне страница показалась перегруженной.

 

В общем, апгрейдил Yahoo Mail. Добавили applications, facebook friends, интерфейс стал симпатичнее, работать стал шустрее и вроде POP сервис стал бесплатным...Ничего похожего на Yahoo Talk пока не заметил.

По поводу домена, эта услуга платная у Gmail, в Yahoo тоже есть эта услуга за 9.95 у.е. в год.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы итак поняли что Yandex крут, а какое отношение это имеет к теме "Все о Google"?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а какое отношение это имеет к теме "Все о Google"?

 

Чтобы понять, что Google круче. Все ведь познается в сравнении. Вот теперь думаю открыть ящик на Gmail. Дает еще доступ к расширенным функциям на YouTube, как я понял. Только при чем тут Yandex?

 

Зато благодаря сравнениям Gmail с Yahoo, больше узнали о возможностях и функциях обеих почт.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В общем, апгрейдил Yahoo Mail. Добавили applications, facebook friends, интерфейс стал симпатичнее, работать стал шустрее и вроде POP сервис стал бесплатным...

19,95$ в год.

 

Вот теперь думаю открыть ящик на Gmail. Дает еще доступ к расширенным функциям на YouTube, как я понял.

Просто в 2006 году Google купила YouTube, за 1,65 миллиарда долларов. :) / http://ru.wikipedia.org/wiki/YouTube / соответственно, YouTube - это один из сервисов Google/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странно что еще карты не похвалили :) Шикарная вещь. Интересна так же для разработчиков.

К сожалению у нас не работает.

Предоставляет возможность встраивать карты в любые веб приложения и расширять функциональность.

Я делал проекты с поиском недвижимости в указанном районе, где район выбирался на карте Гугл. И все предложения дублировались на ней же.

Так же возможность превращения адреса в координаты. Работает достаточно точно для крупных городов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По поводу домена, эта услуга платная у Gmail

 

Есть организации, которые считают, что выгодней (так и есть в общем-то) иметь платную почту на гугле, чем заводить свой почтовый сервер.

 

 

 

Picasa - тоже гугловская фича, он тебе и просмотрщик шустрый, лёгкий и удобный, и, грубо говоря, веб-форма для заливки фотографий и рисунков на гугловский фотохостинг, который-таки популярен достаточно.

Раньше ещё Google Wave был, но его завернули, а в принципе её можно было бы приспособить для ведения дел и заметок в конференции.

 

 

 

 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По поводу домена, эта услуга платная у Gmail

До 50 ящиков на домен бесплатно.

Edited by alexmern
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странно что еще карты не похвалили :) Шикарная вещь. Интересна так же для разработчиков.

К сожалению у нас не работает.

Предоставляет возможность встраивать карты в любые веб приложения и расширять функциональность.

Я делал проекты с поиском недвижимости в указанном районе, где район выбирался на карте Гугл. И все предложения дублировались на ней же.

Так же возможность превращения адреса в координаты. Работает достаточно точно для крупных городов.

Интересно, что встраивание Google карт в веб-приложения было сделано самими разработчиками этих веб-приложений, сайтостроителями. Когда в Google об этом узнали, то решили эту идею развить, и предоставить всем желающим бесплатную использовать готовые модули, которые создали уже специально для этого.

 

Есть организации, которые считают, что выгодней (так и есть в общем-то) иметь платную почту на гугле, чем заводить свой почтовый сервер.

Более того, я знаю много фирм и даже небольших хостеров, которые перевели почту со своих почтовых серверов на Gmail. Как правильно заметил alexmern, этот сервис имеет бесплатный вариант с небольшими ограничениями.

 

Picasa - тоже гугловская фича, он тебе и просмотрщик шустрый, лёгкий и удобный, и, грубо говоря, веб-форма для заливки фотографий и рисунков на гугловский фотохостинг, который-таки популярен достаточно.

Угу.

 

Раньше ещё Google Wave был, но его завернули, а в принципе её можно было бы приспособить для ведения дел и заметок в конференции.

Да, проект закрыт, но Сервис Google Wave работает. Я с недавнего времени пользуюсь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0