Безбет

ДТП с участием пешеходов

168 posts in this topic

Буду откровенен, и признателен, если кто поможет советом. Сейчас мне отнюдь не легко, но дельный совет знающих мне сейчас крайне необходим.

Вчера возвращался с женой с нового ТашМИ по улице Фаробий. Улица - по 2 авто полосы туда обратно Где-то в районе между Чигатаем и Сагбоном (по-моему рядом с магазином Тохир-ота, так кажется назывался) произошёл следующий случай.

Еду со скоростью 55-60 (там знака, ограничивающего скорость, нет) по ПЕРВОЙ полосе (была бы скорость больше - ишкал был бы конкретный). Впереди меня на 5-7 м по ВТОРОЙ полосе едет белая нексия, примерно на той же скорости. Буквально за 30-40 м до места ДТП я увидел, как со встречки (в 15-20 м от пешеходного перехода), т.е. с той стороны улицы, выбежала девочка. Я ещё успел подумать - бежит как остервенелая, в то время как с противоположной нексия летит. Ещё успел подумать, что логично для здравомыслящего пешехода остановиться посреди дороги и посмотреть на нашу сторону. Эти мысли пролетели за долю секунды... (а я в это время подъехал вплотную), как девочка, не остановившись посреди дороги, побежала дальше, чудом пересекла линию перед белой нексией, избежав столкновения с ней, и... я едва успел затормозить с небольшим поворотом вправо. Я наехал на неё капотом, девочка, дальше ударившись об лобовое стекло, отлетела метров на 5 в арык (не дай Бог Вам пережить это).

Я выскочил из машины и к ней. Она сразу же поднялась с арыка, на лице и руках ссадины и просится домой. Ессно, я кое-как с женой уговорил её сесть на мой авто и полетел в сторону 1-ой гор-больницы (неотложка кажется называется). По пути всю дорогу успокаивали (благо, минералка с водой рядом оказалась), еле вытянули телефон её отца (бедняжка, боялась родителей напугать), позвонили ему..., и так и доехали.

Короче врачи сразу сделали рентген, УЗИ, прочий осмотр. Слава Богу, я больше всего боялся проблем с рёбрами и внутренними органами, здесь всё оказалось нормально. Сломана рука, ссадины, черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга (хотя первый осмотревший врач сказал, что никакого сотрясения нет). КОроче говоря, слава Богу, врачи говорят - девочка за месяц сможет полностью восстановиться.

Подъехавших её родителей и других родственников я заверил, что готов взять все расходы по восстановлению девочки на себя. Уже оказал по возможности, некоторую денежную помощь. Но не это для меня важно (хотя в настоящий момент две мои дочки лежат с желтухой в больнице, тёща в Таш МИ, от неё мы возвращались вчера).

Далее, в больницу приехал сотрудник ГАИ. Поехали с ним в наркологический для сдачи анализов. Этот момент меня не волнует - я не пьющий/не курящий. Далее поехали к месту ДТП, где уже находился следователь, который составил схему ДТП и все прочие документы, взял с меня объяснительную, арестовал машину (без которой, при в.у. обстоятельствах, мне ой как тяжело, но слава богу - у братишки машина есть). Завтра еду к следователю для следующих формальностей.

Вот с этого момента мне понадобится помощь осведомлённых. Понимаю (если не ошибаюсь), что по старым законам, вину за ДТП по максимуму, валят на водителя. Но как мне быть? На месте ДТП, в момент составления схем и документов, парень 15 лет (то бишь, без паспорта), сидящий на Пайнете буквально рядом, видел всю ситуацию и рассказывал зевакам (я его не просил), что я не ехал на большой скорости (весомо ли это), и что я успел притормозить. Однако, следователь не стал его допрашивать. В качестве свидетелей взял подпись родственника девочки (от него никаких претензий в мой адрес) и проезжавшего водителя, заверив что они свидетельствуют о видимых на тот момент фактах (т.е. место ДТП, состояние моей машины и т.д.).

Завтра еду к следователю. Имею некоторое смутное представление, что мне предстоит. Мой вопрос к Вам: Как можно упростить и сократить срок всех процедур, вернуть права и машину. Предусмотрены ли новыми законами облегчение бремени водителя... ведь я тоже НЕВОЛЬНО пострадавший? Отец девочки заверил меня, что в любой момент готов дать расписку, что никаких претензий против меня не имеет.

В надежде на помощь осведомлённых

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мда ... Ситуация.

Может адвоката все же нанять тебе толкового?

На отца девочки я бы не расчитывал особо, следак может его настрополить на тебя в любой момент (ты же "мясо" теперь). Хотя, дай бог что бы приличные попались.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все таки возьмите показания под роспись в том числе и у 15 летнего парня, хоть и без паспорта. Главное чтобы побольше свидетелй.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посты в "Ситуация на дороге" перенесите или создайте лучше отдельную подтему "Наезд на пешехода, что делть".

Полезно будет всем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В надежде на помощь осведомлённых

Вам нужен хороший адвокат со специализацией на ДТП, или тот, который просто =в теме=.

 

Предусмотрены ли новыми законами облегчение бремени водителя... ведь я тоже НЕВОЛЬНО пострадавший?

Вы не пострадавший по нашему законодательству. Вы виновник, скорость движения которого не обеспечивала безопасного торможения и не соответствовала дорожной обстановке.

Машину вам вернут только после решения суда, это будет месяца через два - не раньше. ВУ получите после оглашения решения или приговора суда(в зависимости от того, какое дело возбудят - административное или уголовное). скорее всего , вас лишат прав на управление ТС на какой-то срок(но - не факт, как =разведёте= этот вопрос с судьёй). Готовьтесь к долгому хождению =по мукам=. Молодцы, что не уехали с места ДТП и оказали первую доврачебную помощь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пострадавшую надо было на попутке отправить с женой в больницу, а самому оставаться на месте.

Хотя конечно в такой стрессовой ситуации ХЗ кто что соображать может нормально. А так вроде нормальные действия.

 

Подъехавших её родителей и других родственников я заверил, что готов взять все расходы по восстановлению девочки на себя. Уже оказал по возможности, некоторую денежную помощь.

Этот момент меня смущает немного. Мне кажется ты этим показал свою "виновность".

Edited by Boss
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Буду откровенен, и признателен, если кто поможет советом.

Дес прав - вы виновник . Сейчас от вас требуется как можно быстро найти нормального адвоката по ДТП . Раньше их контора была у Воронина на Урде , сейчас не знаю .

То , что отец или родственники не имеют претензий -это будет рассматривать суд . Для следствия это вообще не важно - им по барабану родственники. Так же, как и Ваша материальная помощь - это просто смягчающее обстоятельство . Причём родственники могут предъявить претензии позже , даже после суда .Всё будет зависить от состояния потерпевшей девочки . Не всегда травмы обнаруживаются сразу .

 

И советую вам приготовиться к худшему - могут приговорить к сроку .Не факт , но статья такая .По крайней мере к исправ работам приговорят . Хотя в августе будет(по слухам) большая амнистия и шоферские статьи под неё всегда попадают .

Но поддержу Деса -ищите хорошего адвоката . Он сможет во многом помочь , протолкнуть ДТ экспертизу . А по результатам экспертизы вы можете вообще оказаться невиновным .ИМХО

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отец девочки заверил меня, что в любой момент готов дать расписку, что никаких претензий против меня не имеет.

В надежде на помощь осведомлённых

Сейчас время работает против вас, т.к. (как уже сказали выше) своё мнение может поменять любой из свитетелей или родственнников. А потому немедля:

1. Обязательно взять расписку с родителей (обоих) пострадавшей девочки, указав в ней ту сумму (на больницу, либо в руки), которую вы по факту уже им выплатили (поверьте, это важно).

2. Постарайтесь взять пояснительную с работника Пайнета и тех водителей, зевак кто был рядом - и с кем у вас до сих пор есть контакты.

 

После общения родственников с друзьями, следователем и т.д. - они могут резко поменять своё мнение, продолжать тянуть деньги и даже те самые свидетели могут начать от всего отказываться.

 

И конечно же, если есть возможность - адвокат. Он постарается сократить и время и деньги, которые вы можете потерять, действуя самостоятельно.

 

Ни дай Бог, но в этом деле очень важно быть не пьяным и не превышать скоростной режим (т.е. это ваши текущие "козыри").

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мой товарищ на глазах у меня сбил пятилетнего пацана. Ситуация схожая скорость около 40, в месте без ограничений. Он(пацан) шел в компании своих сверстников по обочине, а потом его словно черт дернул и он под машину побежал. Травмы сопоставимы.

Если со стороны родственников претензий нет, необходимо порешать все с дознавателем, в данной ситуации все зависит от него, ему документы готовить. В том случае в качестве адвоката я выступал, но это было давно, в 1997 году. Тогда обошлось без суда и лишения. Насколько я помню, уголовное дело возбуждается(или не возбуждается) после определения степени тяжести увечий. Которое, в свою очередь, зависит от срока, который потерпевший провел на больничной койке.

Я б на Вашем месте проконсультировался у юриста, который специализируется по ДТП.

Желательно по рекомендации. Сейчас такое время, сложно кому-то верить.

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насколько я помню, уголовное дело возбуждается(или не возбуждается) после определения степени тяжести увечий. Которое, в свою очередь, зависит от срока, который потерпевший провел на больничной койке.

Я б на Вашем месте проконсультировался у юриста, который специализируется по ДТП.

 

 

со средней - уже возбуждается уголовка.

 

адвокатов именно по ДТП - крайне мало. их всего на весь таш несколько...

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Пострадавшую надо было на попутке отправить с женой в больницу, а самому оставаться на месте.

Хотя конечно в такой стрессовой ситуации ХЗ кто что соображать может нормально. А так вроде нормальные действия.

 

 

2. Этот момент меня смущает немного. Мне кажется ты этим показал свою "виновность".

 

1. У жены на руках была моя полуторагодовалая дочка (которую сегодня положили в больницу с Гепатитом - вот уж облом оптом. С родителями окончательно решили барашка зарезать).

2. Те люди на вид были далеки от обеспеченных. К тому же в том районе (вдоль улицы Форобий) люди по большей части простодушны (старые ташкентские махалли) и зачастую достаточно набожны. Поэтому я, без задних мыслей, решил помочь в меру своих возможностей. Не думаю, что они потом мне напакостят. Хотя, здесь уже логично заметили - их расписки (пусть и в мою пользу) могут ничего не значить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. У жены на руках была моя полуторагодовалая дочка (которую сегодня положили в больницу с Гепатитом - вот уж облом оптом. С родителями окончательно решили барашка зарезать).

Теперь понятно.

2. Те люди на вид были далеки от обеспеченных. К тому же в том районе (вдоль улицы Форобий) люди по большей части простодушны (старые ташкентские махалли) и зачастую достаточно набожны. Поэтому я, без задних мыслей, решил помочь в меру своих возможностей. Не думаю, что они потом мне напакостят. Хотя, здесь уже логично заметили - их расписки (пусть и в мою пользу) могут ничего не значить.

Не будь таким наивным. Времена не те. За других думать не стОит совсем.

А вот расписки будут значить, хоть на сколько.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2. Те люди на вид были далеки от обеспеченных. К тому же в том районе (вдоль улицы Форобий) люди по большей части простодушны (старые ташкентские махалли) и зачастую достаточно набожны. Поэтому я, без задних мыслей, решил помочь в меру своих возможностей. Не думаю, что они потом мне напакостят. Хотя, здесь уже логично заметили - их расписки (пусть и в мою пользу) могут ничего не значить.

Безбет, родственники девочки при всем желании помочь вам не смогут. Не доводите до суда. Решите с дознавателем. По любому, легко не будет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

их расписки (пусть и в мою пользу) могут ничего не значить.

Зря так. Показания и претензии будут брать со всех (иначе, с чего Дело-то сошьется?). Сотрудника на месте ДТП не было, а потому: скорость, движение машины, движение пешехода - будут брать сугубо со свидетелей. А родители будут вправе: либо дополнительное требование возмещения морального вреда, либо - наоборот смягчающие обстоятельства для водителя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Безбет, родственники девочки при всем желании помочь вам не смогут. Не доводите до суда. Решите с дознавателем. По любому, легко не будет.

 

Есть возможность не довести до суда, когда уже на месте побывал следователь? Кто есть - дознаватель? И чем он поможет?

Благо ситуация на работе мне позволяет отойти от дел и тратить время на возникшие проблемы.

 

Что интересно (может этот факт против меня), тормозной путь отсутствует. Но так ведь, и тачке всего три месяца от роду, и скорость я указал. Да и свидетель, тот парень с пайнета, и ещё я уверен в магазине рядом найдутся те, кто слышал звук тормозов, полагаю они подтвердят сей факт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отец девочки заверил меня, что в любой момент готов дать расписку, что никаких претензий против меня не имеет.

Если Отец так сказал, то это уже плюс!

Мой Вам совет, самое главное здесь играет роль результаты судмедэкспертизы, если в результатах написано легкое то будет административная наказание, если тяжка то уголовная наказание... и если пострадавшая больше недельки будет в больнице, то автоматом будет уголовная... поэтому надо конкретно ухаживать за ней и советоваться с врачами! И что я не понял, как у вас забрали машину вы же оказывали первую помощь и самом больнице врачи должны были передать в ГАИ... ну вы же не убегали с места ДТП...вы уточните… ?

 

Лучше договаривайтесь с родителями… и дознавателям. Без результата судмедэкспертизы дела вам никто не закроет даже дознаватель! Поэтому как выше описали наймите адвоката, который поможет во всём…

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть в Уголовном кодексе статья 66-1 "Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением"

Согласно ей Лицо, совершившее преступление, предусмотренное ... частью первой статьи 266 (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств)... настоящего Кодекса, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно признало свою вину, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.

Механизм такой: в ходе следствия признаете свою вину полностью, берете у родителей потерпевших документ об отсутствии претензий. После оформления следователь отправляет дело в суд, где вы и потерпевшие подтверждаете отсутствие взаимных претензий и намерения о примирении. Суд выносит определение и дело закрывается.

Такой сценарий возможен, если будет установлено, что девочке причинен средней тяжести или тяжкое телесное повреждение (ч.1 ст.266 УК).

Да, и кстати, машину скорее всего можно будет забрать после экспертизы.

Edited by Eastwood
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Безбет, родственники девочки при всем желании помочь вам не смогут. Не доводите до суда. Решите с дознавателем. По любому, легко не будет.

 

Да. Да. 66-1. Только там нет вроде слов о дороге - http://www.genprok.gov.uz/news/full.php?id=konstitutsiya_i_zakon

Edited by Тимурмалик
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в связи с примирением"

ну разные люди...например, много были случае помогали с деньгами потерпевшем до суда...а в итоге еше попросили кучу денег...поэтому тут надо страховаться...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сочувствую Безбет..ситуация, действительно пренеприятная. Иногда бывает даже страшно ездить по дорогам, особенно близ детских учреждений, дети, практически не ведают страха, он могут спокойно бегать на проезжей части, играть, выскакивать перед авто, может родители им это и объясняют. Но увы каждый день проезжая через махаллю вижу совершенно обратное, и так плетусь иногда накатом, чтобы в случае чего дать по торомзам, однако никто не застрахован, от вылета из кустов пацанят играющих в войнушки, или лисапедистов, так и норовящих залезть под колёса. Сегодня нарпимер проезжая возле 94 школы, чуть не зацепил пацана, бежавшего спиной прям мне под колёса. Вообщем критических ситуаций с участием детей каждый день, много, но как всегда виноват водила.

А пока справедливости в этих делах нет, лучше (как ужевооружиться грамотным адвокатом, аргументами свидетелей в вашу пользу

(закреплённых на бумаге) сделать всё что нужно чтобы пострадавшие люди были на вашей стороне, ну и терпением.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если Отец так сказал, то это уже плюс!

Мой Вам совет, самое главное здесь играет роль результаты судмедэкспертизы, если в результатах написано легкое то будет административная наказание, если тяжка то уголовная наказание... и если пострадавшая больше недельки будет в больнице, то автоматом будет уголовная... поэтому надо конкретно ухаживать за ней и советоваться с врачами! И что я не понял, как у вас забрали машину вы же оказывали первую помощь и самом больнице врачи должны были передать в ГАИ... ну вы же не убегали с места ДТП...вы уточните… ?

 

Лучше договаривайтесь с родителями… и дознавателям. Без результата судмедэкспертизы дела вам никто не закроет даже дознаватель! Поэтому как выше описали наймите адвоката, который поможет во всём…

 

С отцом я постоянно перезваниваюсь. Говорит - всё ОК. Сегодня ещё утром поехал навестить. В палату в то время не пускали, но вышла мать девочки (кстати, девочке 12, так она сказала, в то время как отец врачам сказал - 14). Сообщила, что девочке вчера под наркозом сделали операцию на руке, зафиксировали спицами, и сделали гипс. Также гипс на большом пальце ноги. Внутренности и рёбра все, слава Богу, в порядке. Настроение у матери неплохое (представляю какого у меня было бы.... не дай Бог).

Таким образом, завтра утром я иду к следователю. По беседе с ним, оцениваю ситуацию. Если он порядочен (ведь все мы люди, на вид производит положительное впечатление), полагаю он сам посоветует когда необходима расписка от родителей, справка от врачей, свидетельские показания, пр.... и дальше буду дерзать. Или кто меня поправит?

 

p.s.: объясните мне - кто такие дознаватели?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Таким образом, завтра утром я иду к следователю. По беседе с ним, оцениваю ситуацию. Если он порядочен (ведь все мы люди, на вид производит положительное впечатление)

Доверять адвокату нужно. А следователю - никогда.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доверять адвокату нужно. А следователю - никогда.

Усёк!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

p.s.: объясните мне - кто такие дознаватели?

Дознаватель в вашем случае это тот, кто будет осуществлять доследственную проверку по вашему делу. На основании его бумаг и актов, спраков и протоколов(в том числе и его) будет принято решение о возбуждении дела. Он составляет схему ДТП, определяет(толкует) ПДД применительно к вашей ситуации, пишет, какие пункты были нарушены и передаёт материалы дела в следственные органы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дознаватель в вашем случае это тот, кто будет осуществлять доследственную проверку по вашему делу. На основании его бумаг и актов, спраков и протоколов(в том числе и его) будет принято решение о возбуждении дела. Он составляет схему ДТП, определяет(толкует) ПДД применительно к вашей ситуации, пишет, какие пункты были нарушены и передаёт материалы дела в следственные органы.

Вчера, помимо следователя, приходили ещё представители органов, сделали снимки и уехали. Или, когда официально процесс расследования (не дай бог, уголовный) начнётся, дознаватели вновь, что-ли, посетят место ДТП, с целью осмотра и, по возможности, получения свидетельских показаний?? Я правильно Вас понял?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.