Sign in to follow this  
Followers 0
Тямик

Слова паразиты, способы приветствия

54 posts in this topic

Раздражает когда без повода начинют втыкать разные словечки по типу "крайний". Крайний прыжок и крайний полет, крайний выход на задание я понять и объяснить могу. Но когда доходит до абсурда, по типу, "крайний раз я спорил с тобой" - не понятно к чему это. Некоторые умудряются сказать что-то по типу "крайняя авария", "крайний инцидент" так, как будто боятся больше что этого не повторится.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Раздражает когда без повода начинют втыкать разные словечки по типу "крайний". Крайний прыжок и крайний полет, крайний выход на задание я понять и объяснить могу. Но когда доходит до абсурда, по типу, "крайний раз я спорил с тобой" - не понятно к чему это. Некоторые умудряются сказать что-то по типу "крайняя авария", "крайний инцидент" так, как будто боятся больше что этого не повторится.

Альпинистское суеверие, не говорят слово "последний". Я не раз спорила с ними по этому поводу, приводила более подходящие синонимы. Короче, бесполезно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не думаю, что среди моих знакомых, в том числе на форуме, подавляющее большинство пилотов, ВДВшников и альпинистов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не думаю, что среди моих знакомых, в том числе на форуме, подавляющее большинство пилотов, ВДВшников и альпинистов.

Многие заразились :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Раздражает когда без повода начинют втыкать разные словечки по типу "крайний". Крайний прыжок и крайний полет, крайний выход на задание я понять и объяснить могу. Но когда доходит до абсурда, по типу, "крайний раз я спорил с тобой" - не понятно к чему это. Некоторые умудряются сказать что-то по типу "крайняя авария", "крайний инцидент" так, как будто боятся больше что этого не повторится.

из той же оперы как пацаны здоровающиеся лбами или граждане слушающие воровской шансон (хотя наложат даже оказавшись в кабинете у участкового). Подражание... желание быть... Значит уважают у нас вольников и уголовников:))))) Или вояк как в случае с "крайним".

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

из той же оперы как пацаны здоровающиеся лбами или граждане слушающие воровской шансон (хотя наложат даже оказавшись в кабинете у участкового). Подражание... желание быть... Значит уважают у нас вольников и уголовников:))))) Или вояк как в случае с "крайним".

А чем это может раздражать? Ну, с шансоном понятно, если громко, да в общественном месте, тут не вопрос. А всё остальное? Если кто-то пытается так поздороваться с тобой - скажи ему, что тебе это не приятно, наверняка - не станет больше. А так - пусть хоть носами труться(как чукчи), по-моему - это личное дело каждого. По поводу употребления слова крайний...так оно хоть литературное. Такое количество слов-паразитов употребляется нашими гражданами(мной в том числе), что жалобы на крайний смотрятся, как минимум, нелепо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Многие заразились :)

да уж, слова паразиты, последнее глобальное это "аватар". Уже и на наших прилавках!

На примере даже этого форума можно вычленить такие слова, у каждого есть свой "язык" общения, манера строить предложения и часто какие-то отдельные фразы начинают кочевать. Ярчайший пример "не комильфо", если не ошибаюсь высказанное Десом и пошло поехало, каждый считал нужным довесить свой пост этим словом, или "моветон", вроде как родилось у Бронемастера и та же история. Не то чтобы раздражает, но видно.

Хотя по Сенеке "Всё хорошо сказанное я считаю своим".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ярчайший пример "не комильфо", если не ошибаюсь высказанное Десом и пошло поехало, каждый считал нужным довесить свой пост этим словом,

Я больше не буду. Прости меня, Лепольд(с)

 

и часто какие-то отдельные фразы начинают кочевать.

А что плохого в том? Хорошая фраза, короткая и ёмкая, как выстрел, очень часто облегчает понимание, практически, как свежее дыхание в известной и очень старой рекламе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А чем это может раздражать?

Не раздражает, а нелепо выглядит не сам факт лобостуканием, а повальность этого явления (вся страна подсела), одно дело когда спортсмены, другое когда ученики 7 класса средней школы устраивают массовый лобостук на прощание. Нелепо.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просто язык такая штука, во-первых, заразная, во- вторых,подверженная, порой, просто необъяснимым с точки рения формальной логики вещам. На себе замечаю. То песня какая прицепится, тупо ходишь и напеваешь её днями, потом забываешь и вообще - не можешь вспомнить, даже когда надо. То словечко какое прицепится, причём, в самый неподходящий момент.

 

Не раздражает, а нелепо выглядит не сам факт лобостуканием, а повальность этого явления (вся страна подсела), одно дело когда спортсмены, другое когда ученики 7 класса средней школы устраивают массовый лобостук на прощание. Нелепо.

Ты знаешь, у нас много что нелепо и выглядит и происходит. Последне время стараюсь вообще не обращать внимание ни на что, лично меня не задевающее. Так спокойнее живётся. Хотя, примеряя это на себя, смело могу сказать, так как бывший борец и даже, десантник, думаю, вышеописанное в моём исполнении не будет выглядеть нелепо. Крайний прыжок - действительно было такое. Первый раз сам услышал ещё в 85 или 86 году на прыжковых сборах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Такое количество слов-паразитов употребляется нашими гражданами(мной в том числе), что жалобы на крайний смотрятся, как минимум, нелепо.

 

У Медведева в Сколково тоже спросили про слова-паразиты. На что он ответил, что старается с ними бороться, а затем речь пошла о русской грамотности.

 

Ярчайший пример "не комильфо", если не ошибаюсь высказанное Десом и пошло поехало...

 

Еще есть не кошерно и мн. др.

 

последнее глобальное это "аватар". Уже и на наших прилавках!

 

Вчера 2 раза от разных людей слышал. Поначалу не врубился о чем речь.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотя, примеряя это на себя, смело могу сказать, так как бывший борец и даже, десантник, думаю, вышеописанное в моём исполнении не будет выглядеть нелепо. Крайний прыжок - действительно было такое. Первый раз сам услышал ещё в 85 или 86 году на прыжковых сборах.

Вот и я о том, об органичности!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А чем это может раздражать? Ну, с шансоном понятно, если громко, да в общественном месте, тут не вопрос. А всё остальное? Если кто-то пытается так поздороваться с тобой - скажи ему, что тебе это не приятно, наверняка - не станет больше. А так - пусть хоть носами труться(как чукчи), по-моему - это личное дело каждого. По поводу употребления слова крайний...так оно хоть литературное. Такое количество слов-паразитов употребляется нашими гражданами(мной в том числе), что жалобы на крайний смотрятся, как минимум, нелепо.

 

Есть традиции, а есть подражание, частенько неуместное.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот и я о том, об органичности!

Я где-то когда-то давно читал некоторое обоснование этому. Людей всегда тянула и манила к себе страсть принадлежать к любому закрытому обществу, клубу, ложам и всё такое. Не у всех была возможность там состоять, побывать, прослужить и так далее. А желание оставалось. Нереализованное. Вот отсюда всё и происходило. Первый раз увидел это и сильо удивился, когда пехота таскала десантные тельники. Потом =догнал= со временем, почему это происходило.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А так - пусть хоть носами труться(как чукчи), по-моему - это личное дело каждого.

С гигенической точки зрения при эпидемии гриппа очень даже раздражает. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть традиции, а есть подражание, частенько неуместное.

в англ. языке есть такое выражение @last but not least" так что это не тоько у нас так. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здоровкаться по всякому - это прикольно. У нас в компании друзей, тоже есть разные приколы как здоровкаться. Иногда бошками стучимся, иногда целуемся(не буквально, разумеется :) ), иногда обнимаемся. Зависит от отношения к человеку и от ситуации. Иногда на х.. посылаем при встрече, или по телефону :). Так что - нормально это. Главное чтобы никого из участвующих не напрягало.

 

А слова-паразиты - это да. Отдельная тема. Хотя тоже прикольно, если говорится по случаю и в тему. Так же в моей компании есть определенные слова, по сути ничего не означающие, но служащие обозначением какого-то предмета, или ситуации. Эдакие гибридные уродцы, состоящие из смеси русс. и узб. языков. Два слова, как пример: "алабужи"(существительное) и "жупираман"(глагол).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так там смысл то другой совсем, Бублик:)Да и раздражает не слово, а подражание, желание приобщиться внешне. Ну как по фене будут сыпать люди, не при делах совершенно которые:)При всех высказанных раздражениях, мое не самое надуманное ИМХО:)ЗЫ и вообже все это уже оффтоп

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю...тож люблю в своей манере пообщаться..но всякие слова меня не особо раздражают...есть раздражители по мощнее... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я - обезьяна :) Если мне симпатичен человек, то я начинаю перенимать его манеру общения вместе со всеми словечками, интонациями, жестами :) Недавно вот привязалось слово "тупо" (тупо лень, тупо не хочу, тупо нравится и т.д.). В последнее время стала замечать, что ввожу в свой лексикон и оборот "крайний раз" :) Подражание? Скорее всего, да, но употребление каких-то словечек кем-то меня совершенно не напрягает. Могу похихихать и... принять это или перенять (как карты лягут) :) Кому от этого плохо-то?

 

Людей всегда тянула и манила к себе страсть принадлежать к любому закрытому обществу, клубу, ложам и всё такое.

Сейчас, скорее, срабатывает все с точностью до наоборот: желание принадлежать к большинству :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"на самом деле" - тоже часто встречающаяся фраза, которая в большинстве случаев не несет никакой информативной нагрузки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мой вопрос к Тямику исчез... повторюсь - оборот "крайний раз" это подражание кому/чему...? или может оно запатентовано кем...? а то мы не в курсе как то... :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если это был вопрос мне, то отвечу. В моем случае - это подражание тому человеку, который употребляет это выражение.

А если ты переживаешь насчет употребления этого тобой, так употребляй, пока еще не запатентовали ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мой вопрос к Тямику исчез... повторюсь - оборот крайний раз это подражание кому/чему...? или может оно запатентовано кем...? а то мы не в курсе как то...

 

Ну на мой взгляд, Дес про тягу к тельникам у пехоты и гражданских объяснил верно. Тоже самое я пытался, выразить выше, про гопоту и отсидевших. Кто-то отсидит несколько лет и в его речи намека на феню не услышишь в обычной речи, а кто-то по хулиганке бестолковой отмотает чуть или просто нахватается, не сидя, и начнет сыпать словами направо и налево.

 

Судя по одному своему старому знакомому в жизни, употреблением этого слова он просто не дает забыть окружающим о принадлежности (короткой и довольно давней) к некой "касте", избранным можно сказать. На мой взгляд он это делает из-за отсутствия возможности козырнуть чем-то стоящим в нынешней жизни. Человек этот достаточно гнилой и допускаю, что негативное восприятия этого, не всегда уместного в обычной речи оборота, у меня возникло именно поэтому.

 

Мой пост перерос в тему, хотя я высказался всего лишь о своем субъективном отношении к данному факту. Некоторых раздражают мелочи и похлеще:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто-то отсидит несколько лет и в его речи намека на феню не услышишь в обычной речи

Вот это точно! Был такой знакомый. Он разговаривал исключительно на литературном языке. И какое я получила удовольствие, когда как-то с ним вступили в пререкания те самые упомянутые отсидевшие по хулиганке. Он так красиво их поставил на место на фене! При этом - ни слова из ненормативной лексики! Я получила чисто филологическое удовольствие!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.