Jurnalist

Системы видеонаблюдения

629 posts in this topic

On 16/06/2022 at 15:01, Messir said:

Доброго всем дня. Вот тоже возникла необходимость наблюдения за пожилым человеком. 
Планирую 2 IP камеры, чтобы в каждую комнату поставить. Не очень хочется сверлить стены для установки, поэтому предпочел бы просто настольные камеры.
В квартире есть WiFi роутер, проводной интернет от Sarkor. Что еще нужно из оборудования, чтобы можно было смотреть видео в режиме реального времени, а также иметь хотя бы суточную запись? 

У Sarkor есть услуга видеонаблюдения, со своим сервером в TAS-X. Стоит ли её использовать? 

у меня 2 камеры (правда от домофонов но проф.качества) подключены через POE-свитч к видеорегистратору (NVR - сетевой) который записывает круглые сутки. 1ТБ диска хватает на 2-3 месяца записи в качестве 1080p HD. Включена функция детекция движения на камерах и видеорегистраторе - приходят сообщения на email c маленьким фото движения + сообщение в приложение в телефоне, плюс в режиме реального времени можно просмотреть любые камеры перемоткой назад.

Оборудования закупал от Hikvision. Настройку делал сам по ютубу и гуглу. Было трудно правильно настроить чувствительность детектора движения, высылку сообщений + приложение hik-connect. Даже на текущем уровне 20% в день приходят до 100 email -  gmail благо групирует все однотипные сообщения в одно большое - открываешь и видишь все зафиксированные движения за день. Уже как полгода как работает как часы без нареканий.

 

Edited by hamu
3

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 07.07.2022 at 17:37, hamu said:

у меня 2 камеры (правда от домофонов но проф.качества) подключены через POE-свитч к видеорегистратору (NVR - сетевой) который записывает круглые сутки. 1ТБ диска хватает на 2-3 месяца записи в качестве 1080p HD. Включена функция детекция движения на камерах и видеорегистраторе - приходят сообщения на email c маленьким фото движения + сообщение в приложение в телефоне, плюс в режиме реального времени можно просмотреть любые камеры перемоткой назад.

Посоветуйте, какие модели камер, NVR и PoE свитчей использовали? Тоже думаю на квартиру установиьть видеонаблюдение

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
58 minutes ago, ГрОм В ШтАнАх said:

Посоветуйте, какие модели камер, NVR и PoE свитчей использовали? Тоже думаю на квартиру установиьть видеонаблюдение

у меня наверное overkill - модели проф.серии, но так как брал для себя.

  • камер отдельных нет, они в вызовной панели домофона - две модели: HIKVISION KV8113-WME1 и KV8113-WME1(B)  (сейчас вроде вариант C продается). В планах прикупить и установить еще две отдельные камеры внутри помещения, благо видеорегистратор позволяет и подлючится могу к вайфай точкам, у них есть выход POE).
  • Дисплей домофона 7 дюймовый - HIKVISION KH6320-WTE1 (дисплей и одна вызовная панель была в наборе HIKVISION KIS604-P)
  • NVR взял HIKVISION 7604NI-Q1 with 3G - 4 канальные на FHD 1080p (кстати у него была глючная прошивка 2019 г. - NVR работал 2-3 мин потом перезагружался, с трудом обновил прошивку на более свежую 2021 г, после этого заработала). Рекомендую спросить про прошивку - https://t.me/ftphikvisionbot - здесь можно проверить какие последние прошивки на модели что продаются у нас есть). Если вышла поновее прошивка, требуйте перепрошить перед покупкой.
  • свитч я купил заблогамеренно - заказал с амазона - NETGEAR GS116LP-100NAS  - 16 портов все гигабитные все POE+. Я брал в янв 2021 за 160 баксов, сейчас цена 190. Наверняка есть новые модели, например с портами на 2,5 гигов (а есть еще на 10 гигов по кабелю UTP/FTP 6-7 категории но цены там пока заоблачные). 16 портовый взял из-за кол-во комнат и интернет розеток (у меня по 2 в каждой комнате где ТВ) и кол-во вайфай точек и кол-во домофон (выз.панель+ дисплей)/камер - почти все порты используются. Если такое кол-во у вас не выйдет, то берите 8 портовый.
  • Кстати к свитчу прикупил за 30 баксов патч-панель TRENDnet TC-P16C6 тоже на 16 портов для кат UTP 6. (если знаете что это такое, то купите без разговоров, удобным делает подключение/переключение портов).
  • Кабель берите 6 категории (есть обычная cat 6(e) и крутая, которая тянет 10гигов скорость на более 100 метров - cat6a) - что есть в наличии и по карману берите. Могу посоветовать российский кабель в этом магазине. 5е категории не берите уже, по цене небольшая выгода перед cat 6 (темболее дешманский нонейм кабель с базара).  Качественный кабель - это залог того что связь будет надежная для POE. По кабелю бывает неэкранированный (UTP) для внутренних помещений как раз, и экранированный (S/FTP) - этот для наружней прокладки и там где много помех). В зависимости от этого и свитч (патч панель) будете брать.

Хорошего мастера, найдите, не халам балам домофончика, чтобы кабель провел, протестировал все точки, подсоеденил все.У хорошего мастера будет как минимум тестер на проверку кабеля.

Edited by hamu
3

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 24.07.2023 at 17:18, hamu said:

у меня наверное overkill - модели проф.серии, но так как брал для себя.

Спасибо за подробный ответ, как всегда, пишите очень детальные советы.

Я решил взять вызовную панель DS-KV6113-PE1(C), видеомонитор(домофон) DS-KH6320-WTE1, NVR DS-7604NI-K1/4P(B), и свитчи TL-SG105PE, TL-SG2008P и еще камеры, но пока не решил какие.

Посмотрим как получится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
50 минут назад, ГрОм В ШтАнАх сказал:

Спасибо за подробный ответ, как всегда, пишите очень детальные советы.

Я решил взять вызовную панель DS-KV6113-PE1(C), видеомонитор(домофон) DS-KH6320-WTE1, NVR DS-7604NI-K1/4P(B), и свитчи TL-SG105PE, TL-SG2008P и еще камеры, но пока не решил какие.

Посмотрим как получится.

Хороший вариант. Но nvr желательно брать с запасом так как часто аппетит приходит во время еды. Лучше на 8 камер. Разница в цене не такая уж и большая. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 24.07.2023 в 17:18, hamu сказал:

у меня наверное overkill - модели проф.серии, но так как брал для себя.

  • камер отдельных нет, они в вызовной панели домофона - две модели: HIKVISION KV8113-WME1 и KV8113-WME1(B)  (сейчас вроде вариант C продается). В планах прикупить и установить еще две отдельные камеры внутри помещения, благо видеорегистратор позволяет и подлючится могу к вайфай точкам, у них есть выход POE).
  • Дисплей домофона 7 дюймовый - HIKVISION KH6320-WTE1 (дисплей и одна вызовная панель была в наборе HIKVISION KIS604-P)
  • NVR взял HIKVISION 7604NI-Q1 with 3G - 4 канальные на FHD 1080p (кстати у него была глючная прошивка 2019 г. - NVR работал 2-3 мин потом перезагружался, с трудом обновил прошивку на более свежую 2021 г, после этого заработала). Рекомендую спросить про прошивку - https://t.me/ftphikvisionbot - здесь можно проверить какие последние прошивки на модели что продаются у нас есть). Если вышла поновее прошивка, требуйте перепрошить перед покупкой.
  • свитч я купил заблогамеренно - заказал с амазона - NETGEAR GS116LP-100NAS  - 16 портов все гигабитные все POE+. Я брал в янв 2021 за 160 баксов, сейчас цена 190. Наверняка есть новые модели, например с портами на 2,5 гигов (а есть еще на 10 гигов по кабелю UTP/FTP 6-7 категории но цены там пока заоблачные). 16 портовый взял из-за кол-во комнат и интернет розеток (у меня по 2 в каждой комнате где ТВ) и кол-во вайфай точек и кол-во домофон (выз.панель+ дисплей)/камер - почти все порты используются. Если такое кол-во у вас не выйдет, то берите 8 портовый.
  • Кстати к свитчу прикупил за 30 баксов патч-панель TRENDnet TC-P16C6 тоже на 16 портов для кат UTP 6. (если знаете что это такое, то купите без разговоров, удобным делает подключение/переключение портов).
  • Кабель берите 6 категории (есть обычная cat 6(e) и крутая, которая тянет 10гигов скорость на более 100 метров - cat6a) - что есть в наличии и по карману берите. Могу посоветовать российский кабель в этом магазине. 5е категории не берите уже, по цене небольшая выгода перед cat 6 (темболее дешманский нонейм кабель с базара).  Качественный кабель - это залог того что связь будет надежная для POE. По кабелю бывает неэкранированный (UTP) для внутренних помещений как раз, и экранированный (S/FTP) - этот для наружней прокладки и там где много помех). В зависимости от этого и свитч (патч панель) будете брать.

Хорошего мастера, найдите, не халам балам домофончика, чтобы кабель провел, протестировал все точки, подсоеденил все.У хорошего мастера будет как минимум тестер на проверку кабеля.

А не проще ли было для домашней сети взять Wi-Fi Mesh система TP-LINK Deco E4 (3-pack). И не плодить кучу розеток тратиться на патч панель? И кабель сетевой кабель  практически не нужен . Заодно получаешь по всей квартире безшовный вай фай. У меня на 85 КВ метров 1й этаж и 40 КВ метров 2 этаж стоит такой же меш модуль только из двух блоков . Подключен к роутеру провайдера. На обоих этажах везде стабильный вай фай и даже за пределами квартиры ещё метров 15 стабильно ловит. 

По мастерам согласен. Кроме того мастера должны качественно и аккуратно кабель проложить в коробе. 

Оптимально конечно делать видео для дома до косметического ремонта чтобы все кабели спрятать в стене. Если уже делать на готовый ремонт то подобрать короб красивый в цвет обоев. Если камеру выводить на улицу то не советую ставить купольную так как со временем внешний купол покрывается пылью и ночью ик подсветка отражается и картинки нет. 

Ну как бы так мысли в слух и мое имхо 

Edited by Serega_uz
4

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, Serega_uz said:

А не проще ли было для домашней сети взять Wi-Fi Mesh система TP-LINK Deco E4 (3-pack). И не плодить кучу розеток тратиться на патч панель? И кабель сетевой кабель  практически не нужен . Заодно получаешь по всей квартире безшовный вай фай. У меня на 85 КВ метров 1й этаж и 40 КВ метров 2 этаж стоит такой же меш модуль только из двух блоков . Подключен к роутеру провайдера. На обоих этажах везде стабильный вай фай и даже за пределами квартиры ещё метров 15 стабильно ловит.

Не буду спорить, но мне нужна была стабильность и скорость - а это только с кабелем можно обеспечить - тем более что делал ремонт в новостройке. У меня площадь почти 200 кв.м., тоже бесшовный интернет вайфай по технологии 5 (софтверный, с 1 роутером и 3 точками). В любое время могу проапгрейдиться на 6-e вайфай и скорости до 2,5 и 10 гигибит, просто поменяв роутер и свитч (если спросите зачем такие скорости, у нас же интернет максимум 100 мбс - у меня сервак нас раздает 4K фильмы и сериалы)

Edited by hamu
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, hamu сказал:

Не буду спорить, но мне нужна была стабильность и скорость - а это только с кабелем можно обеспечить - тем более что делал ремонт в новостройке. У меня площадь почти 200 кв.м., тоже бесшовный интернет вайфай по технологии 5 (софтверный, с 1 роутером и 3 точками). В любое время могу проапгрейдиться на 6-e вайфай и скорости до 2,5 и 10 гигибит, просто поменяв роутер и свитч (если спросите зачем такие скорости, у нас же интернет максимум 100 мбс - у меня сервак нас раздает 4K фильмы и сериалы)

деко  3 спокойно работает на площадях до 220 кв метров

скорость 1 167 Мб, для раздачи фильмов по квартире  в 4 к скорости выше крыши, битрейт видео 4к с 30 кадров в сек за уши 55-65 мб на точку 

тебе этого мало?

намного в результате дешевле выйдет

стабильность работы отличная

ну хозяин барин

я лично тоже предпочитаю провода

но это с условием что не колхозить, а делать сначала прокладку всех кабелей, а потом косметический ремонт дома, а тянуть провода по стенам даже в коробе - имхо очень не эстетично

если уже делать по уму то и нвр надо ставить стоящий- . как вариант что то типа  7716 NI K4, хотя, ты ж не будешь выкрутасы с видео творить. главное увидеть что было

по прошивке, покупать оборудование видеонаблюдения надо в проверенных местах. на пионреской валом левого товара

знаю одну фирму, которая везет вроде все хиквижен, но все это левый Хик, постоянно проблемы

лучще уж чуток , совсм чуток заплатить поболее но взять у проверенных поставщиков, те кто гарантию дают официальную и товар "белый"

опять таки имхо. просто привык , если делать то качественно, надежно , эстетично и на долго.

еще все это дело посадить по питанию на он лайн юпс и все зашибсь!

 

Edited by Serega_uz
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Serega_uz said:

деко  3 спокойно работает на площадях до 220 кв метров

скорость 1 167 Мб, для раздачи фильмов по квартире  в 4 к скорости выше крыши, битрейт видео 4к с 30 кадров в сек за уши 55-65 мб на точку 

тебе этого мало?

намного в результате дешевле выйдет

 

Так я и съэкономил, не купил новый роутер, а использовал старый добрый роутер 5 поколения, который был куплен с штатов в ноябре 2017  - TP-Link Archer C5 AC1200 за 50 баксов (в то врема все в ташкенте сидели на роутерах поколения 4 - n300 c негигабитными портами). До сих пор прекрасно работает гад, прошивается запросто, я его на openwrt перепрошил - там есть вариант софтверного меша. Подожду еще года 2 и перейду сразу на поколение wifi 6-е или 7.

Edited by hamu
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, hamu сказал:

Так я и съэкономил, не купил новый роутер, а использовал старый добрый роутер 5 поколения, который был куплен с штатов в ноябре 2017  - TP-Link Archer C5 AC1200 за 50 баксов (в то врема все в ташкенте сидели на роутерах поколения 4 - n300 c негигабитными портами). До сих пор прекрасно работает гад, прошивается запросто, я его на openwrt перепрошил - там есть вариант софтверного меша. Подожду еще года 2 и перейду сразу на поколение wifi 6-е или 7.

Ну я как вариант предложил ))

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Serega_uz said:

деко  3 спокойно работает на площадях до 220 кв метров

скорость 1 167 Мб,

 

Зачем с поколения wifi5 ac1200 переходить на wifi 6 ax1200 то есть с такой же скоростью? Только из-за меша? Я его сделал на openwrt wifi 5.

Edited by hamu
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, hamu сказал:

. Подожду еще года 2 и перейду сразу на поколение wifi 6-е или 7.

А зачем? Тебе что скорости не хватает? Или думаешь у нас в Узбекистане через 2 года скорость интернета взлетит:)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Serega_uz said:

по прошивке, покупать оборудование видеонаблюдения надо в проверенных местах. на пионреской валом левого товара

знаю одну фирму, которая везет вроде все хиквижен, но все это левый Хик, постоянно проблемы

лучще уж чуток , совсм чуток заплатить поболее но взять у проверенных поставщиков, те кто гарантию дают официальную и товар "белый"

 

я заказывал на сайте этой фирмы - пока что доволен. Только это было в 2021 г.

Edited by hamu
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 minutes ago, Serega_uz said:

А зачем? Тебе что скорости не хватает? Или думаешь у нас в Узбекистане через 2 года скорость интернета взлетит:)

почему обязательно привязываете скорость входного интернета. У меня есть домашняя сетка, подключены к ней немало устройств, как мобильных и стационарных. Потоки туда-сюда идут во все стороны (и без входного интернета). Так что найдется применение скоростям 2.5 гигабитке (или 10 гигабитке). Видеомонтаж в 4K по сетке например.

Плюс у меня такая гадкая натура - брать самое лучшее и последнее ...

Но согласен, все это перебор и оффтоп. Для видеодомофона достаточно и дешевых моделей и 100мб-свитча с 4-8 портами. Надо же многочисленными магазинам на пионерской сбывать свою устаревшую продукцию :)

Edited by hamu
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 hours ago, Serega_uz said:

А не проще ли было для домашней сети взять Wi-Fi Mesh система TP-LINK Deco E4 (3-pack). И не плодить кучу розеток тратиться на патч панель?

 

Забыл про это рассказать. Есть причина почему я городил такой огород и проводил по 2 линии utp cat 6  в каждую комнату (где телеки будут стоять). Это чтобы можно было в любую из них поставить роутер. С легкостью я могу поменять месторасположение роутера, поменяв местами один из кабелей из патч-панели в свитче - дело 5-10 мин. Попробуйте и вы понести роутер в другую комнату.

Делал я по этому видео очень хорошего чела - (там у него куча про электрику, щиты, слаботочку и домофоны, многое я там и подсмотрел и почеркнул)

Кстати этому видео 8 лет , но его советы все еще актуальны

Edited by hamu
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, hamu сказал:

я заказывал на сайте этой фирмы - пока что доволен. Только это было в 2021 г.

нормальная фирма, знаю их. вроде у них всегда все путем было

1 час назад, hamu сказал:

С легкостью я могу поменять месторасположение роутера

а зачем?

1 час назад, hamu сказал:

Попробуйте и вы понести роутер в другую комнату.

опять таки вопрос а зачем? 

меш по всей площади раздает стабильный вай фай. 

1 час назад, hamu сказал:

Плюс у меня такая гадкая натура - брать самое лучшее и последнее ...

ну если так то да, ну и нвр надо было брать покруче , имхо

1 час назад, hamu сказал:

Для видеодомофона достаточно и дешевых моделей и 100мб-свитча с 4-8 портами. Надо же многочисленными магазинам на пионерской сбывать свою устаревшую продукцию

ну это кому как, если бы себе делал домашнее видеонаблюдение и домофон, то ставил бы однозначно все хорошее.

хотя для большинства это нафиг не надо, показывает и ладно. 

короче. у всех свои тараканы в голове. главное чтобы не мешали :)

 

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, hamu сказал:

Делал я по этому видео очень хорошего чела

я делаю по собственному опыту более 25 лет,  работы с видео и слаботочкой и электропитанием 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 hours ago, Serega_uz said:

Хороший вариант. Но nvr желательно брать с запасом так как часто аппетит приходит во время еды. Лучше на 8 камер. Разница в цене не такая уж и большая. 

Спасибо за совет. Камеру думаю позже выбирать, какую рекомендуете, не купольную, у hikvision, в пределах 100 уе? для парковки, она где-то в 20-30 метрах примерно

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, ГрОм В ШтАнАх сказал:

Спасибо за совет. Камеру думаю позже выбирать, какую рекомендуете, не купольную, у hikvision, в пределах 100 уе? для парковки, она где-то в 20-30 метрах примерно

Оптимально по цене модель 2043 с объективом 4 мм. Можно и 6 мм 

2.8 мм у нее широкий угол на далеко плохо видно. 4 и соответственно 6 мм угол обзора меньше но дальность лучше. Как вариант можно взять камеру варифокальную. Модель 1643 GO Iz

Она конечно дороже но можешь настроить именно на свое авто или точку просмотра. Камера эта не поворотная а стационарная но у нее моторизированный объектив с аытофокусом. Надёжная. Цену не помню. Кажись долларов 100-130 стоит. Я сам оборудование не покупаю. Я проектами занимаюсь.

Купольную камеру ставить оптимально только  в помещениях. 

 

Ps. Ник у тебя прикольный :)

Edited by Serega_uz
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Установлен на телефон hik connect,к которому привязаны 2 камеры.Теперь хотел добавить ещё камеры с другого места.Не сильно во всём этом разбираюсь.В этом(другом) месте стоит НВР+8 ми портовый хаб.При добавлении камер пытаешься отсканировать QR код НВРа( тот что на заводской наклейки).Пишет-не удалось распознать QR код.Есть ли другой путь ,не очень сложный?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Попытался добавить устройство вручную.Нужен код верификации оказывается.Он есть на самом устройстве.я так понял.Или в другом месте?Это находится в другом месте.Придётся доехать туда и посмотреть.Если будут варианты,пишите пожалуйста.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 hours ago, Yura aka said:

Попытался добавить устройство вручную.Нужен код верификации оказывается.Он есть на самом устройстве.я так понял.Или в другом месте?Это находится в другом месте.Придётся доехать туда и посмотреть.Если будут варианты,пишите пожалуйста.

нужна правильная прошивка, которая подключает к сервису www.hik-connect.com (не все прошивки позволяют это). Далее на том сайте регистрируетесь и добавляете свой дивайс - нужен только серийный номер, если дивайс подключен к интернету с правильной прошивкой то добавится на портал и все будет работать на вашем смартфоне (кстати hikconnect есть только для ios, для андроида надо скачивать с сайта компании, так как гугл убрал программу).

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, hamu сказал:

нужна правильная прошивка, которая подключает к сервису www.hik-connect.com (не все прошивки позволяют это). Далее на том сайте регистрируетесь и добавляете свой дивайс - нужен только серийный номер, если дивайс подключен к интернету с правильной прошивкой то добавится на портал и все будет работать на вашем смартфоне (кстати hikconnect есть только для ios, для андроида надо скачивать с сайта компании, так как гугл убрал программу).

hikconnect у меня уже установлен и работает.Хотел добавить камеры.

Сегодня еду туда.попробую поковыряться.Если не получится,ещё раз обращусь.спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помогите с расчётом электроэнергии.Работае:
IP камеры 4 мПс-4 шт
Регистратор+хард 500 гб-1 шт
Хаб на 8 портов-1 шт
Wi-fi роутер-1 шт.
Грубо у меня получается 50 вт в час.В сутки
50*24=1200 вт.
Но судя по расходу электроэнергии ,у меня идёт расход порядка 6-7 кВт в сутки.В доме никто не живёт,пока.
В чём может быть проблема?в счётчике?

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Yura aka сказал:

Помогите с расчётом электроэнергии.Работае:
IP камеры 4 мПс-4 шт
Регистратор+хард 500 гб-1 шт
Хаб на 8 портов-1 шт
Wi-fi роутер-1 шт.
Грубо у меня получается 50 вт в час.В сутки
50*24=1200 вт.
Но судя по расходу электроэнергии ,у меня идёт расход порядка 6-7 кВт в сутки.В доме никто не живёт,пока.
В чём может быть проблема?в счётчике?

 

 по прибору замерьте потребление мощности...Вашего комплекса ...потом по цепи ...до счетка глянте ...на щике замерьте  ...если показания разнятся в райсвет велком.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.