Jurnalist

Системы видеонаблюдения

629 posts in this topic

8 минут назад, Зурбаган сказал:

Кстати вопрос, обязан ли предоставлять видео со своего ДВР, тому же участковому?

Нет конечно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Зурбаган сказал:

обязан ли предоставлять видео со своего ДВР, тому же участковому?

Ну если Вас или соседа ограбили, то почему бы не предоставить

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 31.01.2020 в 20:36, Be Quiet сказал:

Нет конечно.

 

В 01.02.2020 в 02:11, wirruss656 сказал:

Ну если Вас или соседа ограбили, то почему бы не предоставить

В принципе и так было понятно, что ответ не будет однозначным. Уверен, что и реакция у людей не будет одинакова, если их участковый, потребует просмотреть запись с ДВР, камеры наружного наблюдения которого, зафиксировали «инцидент» (кража, драка и т.д. и.т.п.). Здесь, скорее всего, все зависит от конкретного случая, ну и по обстоятельствам. У меня было два таких случая. В первом (дома): пришли - участковый и ещё двое с ним. Просто объяснили, что поступил сигнал, ведутся розыскные мероприятия, типа: по «горячим следам». Можно ли посмотреть съемку за последние дни. Ну а почему нет? Посмотрели,  сняли на телефон подозрительных, поблагодарили и ушли.  Во втором (на работе): участковый, с самого начала, «обозначил» ситуацию так, будто я ему должен и я якобы «препятствую следствию, нарушая закон, тем самым укрываю преступников…» :facepalme:  При этом, на тот момент, ещё даже не известно было, попало что-то на камеры или нет. :icon_eek: В общем ответ был – НЕТ, аргумент: хотите по закону, действуйте по закону… Больше они не приходили. Справедливости ради, надо сказать, что потом пришли с пострадавшей стороны – отец, извинился за всех, посмотрели видео – увидели, что хотели. Позже, сказали, что всех нашли и даже вернули украденное.

Из своего опыта «свидетеля» могу поделиться одним: если Вы (с Вашей камерой) стали свидетелями какого-то «происшествия», то будьте готовы принять не только благодарность, от тех,  кому помогли, но и всякие неприятности в Ваш адрес. Какие? Это зависит от их фантазии. Могут  на Вашей машине появляться царапины, прокалываться колеса, ну или, совсем не маленькие дети, будут «играть» в футбол, а иногда и баскетбол с Вашей камерой):ph34r:

Мстители 3 сезон.JPG

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 21.02.2020 at 18:48, Зурбаган said:

совсем не маленькие дети, будут «играть» в футбол, а иногда и баскетбол с Вашей камерой):ph34r:

то не дети, то выродки конкретные. 

Сейчас задумался над камерой в подьезд. Не могу найти что-то, чтобы можно было установить не привлекая лишнего внимания, Идеальным вариантом была бы вместо глазка, но не хочу терять функционал "аналогового" дверного глазка, в который можно посмотреть без оборудования)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, hobbit89 сказал:

найти что-то, чтобы можно было установить не привлекая лишнего внимания

Есть же встроенные камеры в виде дверного звонка, вызывная панель называется. У Hikvizion есть такие. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, MeliusMaris сказал:

Есть же встроенные камеры в виде дверного звонка, вызывная панель называется. У Hikvizion есть такие. 

Примерная стоимость какая?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, Nocard сказал:

Примерная стоимость какая?

По отдельности не скажу, можете посмотреть на их сайте.

В их новом шоуруме на Юнусабаде мне насчитали тогда около 400 дол +/-. В к-те видео звонок, 7` экран/видео-панель, плюс мне нужна была еще небольшая доп.камера для парковки и замок для авт.откр.вх.двери. Установка и гарантийное обслуживание в стоимости. Пока еще не брала.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, Nocard said:

Примерная стоимость какая?

самые простые вызывная панель и дисплей обойдутся в 1.5 млн. это у хика.

только назвать их малозаметными язык не поворачивается)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В начале этого года мой братишка одним из первых заселился в свой новый дом. Махалля новая, многие достраиваются и много техники, одна из которых, при установке столбов повредила канализацию нам и соседям, да и рабочих не мало, которые там же и ночуют. Поэтому решили ставить видеонаблюдение по всему периметру дома.

Начал  маркетинг: обзвонил несколько фирм, которые устанавливают видеонаблюдение, узнал какое оборудование подходит и цены на них. Для ознакомления просмотрел видео, по установке IP оборудования. Но в процессе общения, один из продавцов посоветовал ставить HD камеры, вместо IP. Его аргумент меня вполне убедил, так как я уже сталкивался с этим. Иногда, при скачке/выключении света, приходится заново вводить IP адрес. Научить этому не сложно, даже дети легко освоят, но вопрос не в этом, а в какой не подходящий момент это произойдет, и грош цена оборудованию, которое не сработало в нужное время. На пионерской есть возможность сравнить качество камер, там я и просмотрел работу HD и IP камер в ночное время, и по качеству записи, они были практически одинаковы, что не скажешь об их цене)  К сожалению, сейчас не нашел прайс в эл.виде, не помню как его "обозвал") Но если кому интересно, найду и отправлю.

В общем выбор был таким:

Уличные камеры  Hikvision (COLOR VU) - 2MP-1080p TURBO HD-EXIR 1920x1080  - 27 у.е. х 3шт.

И к нему цифр.записывающее устройство (видеорегистратор) на 4 канала, 3G, HDMI Inrerface - 38 у.е.

HDD диск WD Purple (фиолетовый) (профессиональный для видеонаблюдения)  - 40 у.е.

Блок питания на 10А - 10 у.е.

Штекеры питания и BNS с пружиной для видеокамер + герм.коробки (на 4 камеры)  - около 1,5 у.е.

Провод ККВ (взял сразу бобину из 80 метров) обошлась дешевле - 160000 сум.

На улице у них темно (фонари не установлены) и поэтому выбор пал на камеры с освещением. Хозяевам это очень было кстати и на данном этапе это у них ПЛЮС. На мой взгляд, есть и МИНУС в том, что на камере фонарик, это я делаю вывод по своей наружной камере, над которой установлена лампа, туда (по сезону конечно) слетается всякая «мошкора», которая «маячит» перед камерой и срабатывает запись на движение. Вообще-то освещение на камере должно включаться на детектор движения, но пока не было времени в настройках ковыряться, так что, пока работает в режиме день/ночь. Когда наладят освещение на улице, можно отключить, тем более, камеры серии (COLOR VU) и без света отлично справляются в ночное время (0,0008 Lux).

Так то по деньгам всё это удовольствие обошлось 187 у.е. Кстати, если взять наши расходы и цены, по ранее полученным прайсам с установкой: экономия составила около 900 тыс. сум. Установка камеры обходится в среднем 150 тыс. сум, за 1 камеру, в зависимости от количества камер, места установки, ну и от «аппетита» установщиков)

В общем установил сам с братишкой, ну и не без помощи наших детей) Одну камеру вывели на улицу (дорогу и ворота), вторая охватывает весь двор, а третья задний двор. Получилось, очень даже не плохо.

photo_2020-02-03_13-20-56.thumb.jpg.3148f8aa0bf0bbc8e30b1096f7b876ea.jpg

Спойлер

5e74cb0d91708_photo_2020-03-20_16-32-31(2).thumb.jpg.cd8107337d74dde9f5c4ad832b851d22.jpg5e74cda3ebc66_photo_2020-03-20_16-23-30.jpg.d4271aa24ed592c048915446a82379f8.jpg

 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребята, подскажите, кто у нас занимается перепрошивкой камер zosi ? нашла инфу в интернете, нужен такой программатор, прошивка мне тоже прислали. Теперь нужно найти тех, ктов этом разбирается и делает.

4.JPG

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, damochka сказал:

прошивка мне тоже прислали.

через NVR не получается ?...не боитесь в итоге получить кирпич ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@damochka есть такой программатор, а расширение у файла,который прислали какое?

Edited by SVA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Алех сказал:

через NVR не получается ?...не боитесь в итоге получить кирпич ?

У меня нет регистратора, она и так превратилась в кирпич, после официального обновления. Как оказалось, такое произошло у многих. Связалась с ними, они подсказали ,как справились с этой проблемой

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, SVA сказал:

@damochka есть такой программатор, а расширение у файла,который прислали какое?

Мне прислали вот так. В первых двух папках инсталяшки с расширением .exe

Screenshot_2020-06-15-22-06-11-1.png

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

.exe- это  для программатора программка, .bin это прошивка для камеры

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 22.08.2020 at 16:52, Ташкент-2009 said:

Посоветуйте место (можно просто модель), где можно купить в подъезд видеокамеру для в/наблюдения..

Располагаться будет между этажами, но бОльший акцент на съемку вверх к своей двери.

Обязательное наличие решения по включению на  передвижение человека, вроде такая "СОФТина" уже есть.

Сохранение записей - один месяц (какой HDD или SDD купить?). Качество видео позволяющее распечатать в качестве лицо человека.

Анти-вандальность.

Нужен совет по UPS-АКБ - чтобы при выключении света записывал 4-5 часов хотя бы. Марка, производитель и примерная стоимость.

Перспективно - подключение второй скрытой камеры (вместо глазка), ее включение на движение у двери или по-требованию, чтобы видеть кто звонит в дверь.

Качественные компоненты, высокое разрешение, гарантия - нужен грамотный поставщик, установщик...возможно проектировщик системы в/наблюдения.

Ответить можно в личку.

Большое всем Спасибо!

Думаю это более подходящая ветка ;)

для подъезда думаю лучше подойдет "купольная" в антивандальном исполнении. В зависимости от места установки, нужно подбирать объектив 2.8 или 4 мм. От этого зависит "поле зрения" камеры. Обязательно с ИК подсветкой. 

Я бы посоветовал уже смотреть в сторону IP камер. До кучи - это позволит не тащить дополнительно провод питания к камере, а использовать POE, будет дороже, но более гибко и легкомасштабируемо. Но тут уж, как говорится, карандаши у каждого свои. 

По поводу включения - почти все современные NVR/DVR поддерживают анализ движения, можно сделать чтоб запись была всегда, а по "датчику" движениЯ в "трек бар" добавлялись маркеры, либо по движению только в определенной области, либо записывать только по движению

Spoiler

в онлайн режиме выглядит вот так. Красным "залиты" сектора где есть движение. Можно так же настроить чувствительность , чтоб игнорировать небольшие колыхания листьев

photo_2020-08-24_10-42-40.thumb.jpg.9bd7af8d31fb2f94f15c01c77a412aa2.jpg

Хард у меня 1 тб, WD Purple, записи хранятся более чем месяц (пишет всегда). но можно и настроить запись по расписанию. Напр. днем непрерывно, ночью по движению , и тд

Spoiler

photo_2020-08-24_11-06-17.thumb.jpg.3346194a21abb250ac6fd48e1dc2929e.jpg

по месту покупки, поставщику и установке - есть вариант взять на урикзоре, будет возможно дешевле, но по долгосрочности их пребывания там, а так же по гарантии уверенности чуть меньше чем со следующим вариантом. я бы порекомендовал таки поехать на пионерскую. Есть там такая компания - системсервис, насколько знаю, все остальные магазины на пионерской (ну может кроме дахуа-алхуа на роддоме) являются их дилерами. Напрямую у них не купишь, НО, они максимально компетентно смогут проконсультировать и подскажут у кого взять. Так же, никогда не слышал что были у кого-то с ними проблемы с гарантией и поддержкой, т.к завозят все официально. Если устанавливать систему будут специалисты от того же магазина - КМК это наилучший вариант, т.к. мастера не будут спихивать свои косяки на якобы кривое оборудование, а магазин не будет всё валить на криворуких мастеров. 

вот пример, как выглядит "объект" на расстоянии ~9м от камеры при увеличении. Камера 4 Мп, объектив 6мм

Spoiler

Screenshot_1.thumb.jpg.8cc816df99036dc0b9564dc8b390eda0.jpg

ну и да, это все подключено к интернету и можно из любой точки мира контролировать и получать уведомления. 

 

 

Edited by hobbit89
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, hobbit89 сказал:

Думаю это более подходящая ветка ;)

для подъезда думаю лучше подойдет "купольная" в антивандальном исполнении. В зависимости от места установки, нужно подбирать объектив 2.8 или 4 мм. От этого зависит "поле зрения" камеры. Обязательно с ИК подсветкой. 

Дай Бог тебе здоровья! Добрый Человек!

Вот это да - исчерпывающий ответ.

Нескромно спрошу - стоимость девайсов (системы) и цена за работу*? Хотя бы ориентир за ВСЁ ПРИЛИЧНОЕ и высокого качества - экономить не собираюсь!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, Ташкент-2009 said:

Дай Бог тебе здоровья! Добрый Человек!

Вот это да - исчерпывающий ответ.

Нескромно спрошу - стоимость девайсов (системы) и цена за работу*? Хотя бы ориентир за ВСЁ ПРИЛИЧНОЕ и высокого качества - экономить не собираюсь!

 по цене за работу не сориентирую, т.к ставил себе всё сам. Может кто из форумчан недавно сталкивался и озвучит ориентиры. 

Стоимость девайсов напрямую зависит от типа и характеристик. В случае с построением системы на IP камерах минимум что будет нужно

1. IP Камера

2. Свич (лучше с POE, тогда не нужен отдельный БП для камеры)

3. Видеорегистратор с HDD

4. UTP кабель 

Порядок цен на сами железки можно посмотреть тут или тут , но лучше поехать и перетереть на месте. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Ташкент-2009 сказал:

Дай Бог тебе здоровья! Добрый Человек!

Вот это да - исчерпывающий ответ.

Нескромно спрошу - стоимость девайсов (системы) и цена за работу*? Хотя бы ориентир за ВСЁ ПРИЛИЧНОЕ и высокого качества - экономить не собираюсь!

Думаю,сейчас настроить камеры очень простая задача. Даже я справляюсь без проблем. Для меня только повесить камеру проблема, так как дырки сверлить нужно. :facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, hobbit89 сказал:

Порядок цен на сами железки можно посмотреть тут или тут ,

лучше первый вариант у них вроде дешевле.

 

7 часов назад, Ташкент-2009 сказал:

Дай Бог тебе здоровья! Добрый Человек!

Вот это да - исчерпывающий ответ.

Нескромно спрошу - стоимость девайсов (системы) и цена за работу*? Хотя бы ориентир за ВСЁ ПРИЛИЧНОЕ и высокого качества - экономить не собираюсь!

смарт технолги обратись

у них цены нормальные и завозят в "белую"

у них есть мастер Валентин. грамотный мужик. но вроде берет не дешево. сколько стоит квартирный вопрос не знаю, но на некоторых объектах у нас делал работу и очень толково но не дешево.

если тебя не торопит, могу своего мастера порекомендовать. грамотные ребята. они нам все объекты делали. (ты в курсе про какие объекты и сколько их ) работоают четко и не так дорого. 

просто щас они у меня на 2х проектах заняты очень. как немного освободятся могу к тебе отправить.

кроме перечисленных фирм есть еще Ист лайн Телеком - они официальные дистры Хиквижен.я работаю с ними  

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, hobbit89 сказал:

объектив 2.8 или 4 мм. От этого зависит "поле зрения" камеры.

2.8 - шире угол , но на большом расстоянии не так детально

4 мм уже угол но более детально

7 часов назад, hobbit89 сказал:

по месту покупки, поставщику и установке - есть вариант взять на урикзоре

 

7 часов назад, hobbit89 сказал:

порекомендовал таки поехать на пионерскую.

и там и там с гарантией всегда проблемы.

я бы пионерскую ваще не рассматривал 

чисто ИМХО

8 часов назад, hobbit89 сказал:

компания - системсервис, насколько знаю, все остальные магазины на пионерской (ну может кроме дахуа-алхуа на роддоме) являются их дилерами. Напрямую у них не купишь,

все верно- а продают они через другие фирмы - практически все "ямы" 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто нибудь недавно устанавливал камеры? Интересует бюджетный вариант на 2 камеры, хочу в подъезд и за окном поставить. Почитал тему, не совсем понял многие аббревиатуры... желательно с онлайн просмотром через телефон.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, wirruss656 сказал:

3 000 000 сум - плюс-минус

Жесткий диск WD-Purpl 1тб 1шт

WiFi роутер для вывода в интернет + 330000 сум

Ну и работа спесиалиста:) + ........сум

 

Говорят жесткие диски быстро летят, нельзя обойтись без них (облако)?

Вифи есть гпон от узонлайна

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now