Sign in to follow this  
Followers 0
Guest radiogolova

Счетчик для электричества в частном секторе

515 posts in this topic

Подскажите, а как сейчас нужно мыслить?

Почему сразу приходят мысли своровал, очень многие зарабатывают честны трудом и развивают свой бизнес в рыночных условиях, хотите в капиталистических отношениях, и мыслит нужно по капиталистически, а не ковырятся в мусрном ведре.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Почему сразу приходят мысли своровал, очень многие зарабатывают честны трудом и развивают свой бизнес в рыночных условиях, хотите в капиталистических отношениях, и мыслит нужно по капиталистически, а не ковырятся в мусрном ведре.

 

то то и оно то

вот именно если мыслить по капиталистически как по самой капиталистической стране мира как в США то там есть антимонопольный комитет который ограничивает от безудержного и безосновательного повышения тарифов естественных монополий таких как электросети, городской телефон, газ итд. потому что если вас не устривает тарифы естесвенных монополий или вам не по карману вы не сможете провести другую электросеть от конкурентов которых не существует в природе не так ли?

поэтому в тех же цивилизованных и капстранах имеется установленнный социумом механизм ограничения злоупотреблениями ест.монополий. так что если мыслить как вы говорите по капиталистически надо мыслить до конца капиталистическим мышлением а не по воровскими полумерами ограничиваться. монополии это всегда зло если их не ограничивать социальными и государственными ограничениями. на то и ведь по сути государство или власть является ставленниками общества на страже интересов того народа. по сути они в теории по крайней мере являются слугами народа.что в кап.странах что и у нас было в ссср. а в случае ес.монополий именно госорганы в лице всяких проверяющих служб должны ограничивать и следить за прозрачностью схем работы монополий.

пример россия до путина сильного государственника, олигархи приватизировали всю собственность бесились и творили что хотели, но после наведенного им порядка как минимум многое если не все стало на свои места.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В домах полным ходом идет установка электронных приборов учета электроэнергии, в связи с чем у потребителей возникают вопросы : Например :

 

" В каких случаях необходимо менять исправно работающий счетчик старого образца на электронный ? "

" Если замена предусмотрена законодательством, то на каких условиях она должна производиться ? "

 

....

Физическим лицам (жителям многоквартирных и индивидуальных домов) электронные счетчики устанавливаются БЕСПЛАТНО - за счет средств Государственной акционерной компании "Узбекэнерго".

...

 

Доброго времени суток, ув. Makler

 

Хотелось задать вопрос Вам и естественно в аудиторию.

 

Счетчика на электроэнергию у нас нет (украли 5 лет назад - акт есть). Когда шла повальная замена счетчиков, представители энергосбыта отказались устанавливать счетчик и нам и соседям, ввиду аварийного состояния электрощита в подъезде (крыша текла до первого этажа, вода была везде). Соседи остались со старыми счетчиками, а мы вообще без ничего. Теперь мы хотим продавать квартиру, пошли в Энергосбыт, а они сказали, что "Раз Вы отказались своевременно устанавливать, теперь покупайте за свой счет". Ни актов, ни заявлений у нас нет, а подписать монтеров мы тогда не догадались...

 

Правомочны ли действия энергосбыта?

 

Хорошего дня

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...Теперь мы хотим продавать квартиру, пошли в Энергосбыт, а они сказали, что "Раз Вы отказались своевременно устанавливать, теперь покупайте за свой счет"...

 

Правомочны или нет, не знаю, но сотни продавцов соглашаются установить счетчик за свой счет, лишь-бы поскорее взять справку на продажу, т.к. получив долгожданный задаток за свою квартару, продавцам уже не до выяснения отношений с ком. конторами, себе дороже выйдет, да и по времени тоже...

 

Счетчик был 28 000 сум, (покупать только в Хамзинском энергосбыте, и нигде более) + 7 000-10 000 сум установка за один день + справка 1 800 - 2 000 сум, грубо 40 000 сум, и стоят-ли эти деньги ваших нервов ???...

 

удачной продажи...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Правомочны или нет, не знаю, но сотни продавцов соглашаются установить счетчик за свой счет, лишь-бы поскорее взять справку на продажу, т.к. получив долгожданный задаток за свою квартару, продавцам уже не до выяснения отношений с ком. конторами, себе дороже выйдет, да и по времени тоже...

 

Счетчик был 28 000 сум, (покупать только в Хамзинском энергосбыте, и нигде более) + 7 000-10 000 сум установка за один день + справка 1 800 - 2 000 сум, грубо 40 000 сум, и стоят-ли эти деньги ваших нервов ???...

 

удачной продажи...

 

Большое спасибо за комментарий. Продавать мы собираемся после того, как приобретем квартиру, поэтому мне хотелось заблаговременно все подготовить...

 

А нервы кстати, никаких денег не стоят :wacko:

 

Еще раз спасибо и приятных выходных

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Правомочны или нет, не знаю, но сотни продавцов соглашаются установить счетчик за свой счет, лишь-бы поскорее взять справку на продажу, т.к. получив долгожданный задаток за свою квартару, продавцам уже не до выяснения отношений с ком. конторами, себе дороже выйдет, да и по времени тоже...

 

Счетчик был 28 000 сум, (покупать только в Хамзинском энергосбыте, и нигде более) + 7 000-10 000 сум установка за один день + справка 1 800 - 2 000 сум, грубо 40 000 сум, и стоят-ли эти деньги ваших нервов ???...

 

удачной продажи...

 

 

Счетчик давно уже не 28000 сум (давно были?) установка тоже 15000 сум за 1 день

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем привет, в общем у меня возникла такая же проблема с пломбой, сначала проверив все разетки сказали что пломба стоит неверно, составили акт.

Вобщем сказали что штраф 400 тыщ нужно оплатить.

До этого они приходили неделю назад и я им оплатил 200квт. Один из них был тот же. В общем шли целеноправлено ко мне чтобы найти и содрать бабки. Сразу скажу что я не ворую :). Не по христиански это воровать :) , ну и вообще это плохо.

Так вот вопрос такой: является ли их приход недельной давности проверкой или нет?

В законе написано, что в случае порчи пломбы производится перерасчёт за пользование эл.энергией со дня последней проверки, но не более срока исковой давности.

И вообще как-то всё это странно, я оплатил 200 тыщ, взял квитанцию, но если с меня взимают штраф по закону, тогда сумма должна начислятся по определённым правилам. Жалко я не додумался записать разговор, разговаривает как будто бандит какой-то а не проверяющий. В общем у меня щас чувство как будто я оказался в 90-ых годах где-то в России и пришли люди и загрузили меня на деньги :D.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот тут я сомневаюсь, однако. Это может быть современная пломба, вот такая, например:

 

adseal2.jpg

 

Встречал я такие на счетчиках. Они одноразовые и имеют индивидуальный номер, который нанесен еще на заводе, где сделана пломба! Если же это простая пластиковая или свинцовая пломба на леске, то на ней имеется оттиск плашек пломбиратора. ИМХО, на плашках - порядковый номер.

 

Пломба на крышке клеммной колодки ставится энергоснабжающей организацией, а происходит это каждый раз при ее вскрытии, например, при ремонте электропроводки. Невозможно держать столько плашек на все годы на каждый счетчик.

 

Интересно, что ситуация эта весьма стандартная, и часто поднимается на просторах Рунета. Вот аналогичный случай в Украине: Экспертиза электросчетчика и пломб на них

 

 

У нас сама собой треснула вот такая пломба, никогда никаких махинайций с электроэнергией не проводили. Как нам лучше поступить? Какой должен быть алгоритм действий, что бы не нарваться на штраф. Платим мы всегда во время, у нас получается больше среднего потребления.

 

Есть ли у кого нибудь в Хамзинском районе электрики знакомые, с которыми можно договориться, что бы они восстановили эту пломбу, или другую, если эта не подлежит замене.

 

Пожалуйста кто сталкивался с такой проблемой, подскажите!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У нас сама собой треснула вот такая пломба, никогда никаких махинайций с электроэнергией не проводили. Как нам лучше поступить? Какой должен быть алгоритм действий, что бы не нарваться на штраф. Платим мы всегда во время, у нас получается больше среднего потребления.

 

Есть ли у кого нибудь в Хамзинском районе электрики знакомые, с которыми можно договориться, что бы они восстановили эту пломбу, или другую, если эта не подлежит замене.

 

Пожалуйста кто сталкивался с такой проблемой, подскажите!

когда у меня ставили электронный счётчик, то тоже поставили такую пломбу. Я сразу сказал, что никакой ответсвенности за сохранность пломб и счётчика нести не собираюсь. Монтеры сказали мне, что существует документ по которому отвественность за счётчики установленные в подьезде несёт ТСЖ. Где-то примерно через год обнаружил, что пломба исчезла. Никаких действии предпринимать не стал, всё равно они раньше сами ходили, смотрели показания и проверяли квитанции. Прошел уже год-полтора, никто не приходит квитанции не проверяет, никаких претензий по поводу пломбы не предъявляет. Поинтересовался у знакомых, говорят, что инспекторы сами снимают эти пломбы для замены потому , что они рассыхаются

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У нас сама собой треснула вот такая пломба, никогда никаких махинайций с электроэнергией не проводили. Как нам лучше поступить? Какой должен быть алгоритм действий, что бы не нарваться на штраф. Платим мы всегда во время, у нас получается больше среднего потребления.

 

Есть ли у кого нибудь в Хамзинском районе электрики знакомые, с которыми можно договориться, что бы они восстановили эту пломбу, или другую, если эта не подлежит замене.

 

Пожалуйста кто сталкивался с такой проблемой, подскажите!

 

Еще вопрос, это у нас старый счетчик, если мы хотим поставить электронный, то мы можем новый перенести в подъезд, установить, и потом пригоасить инспектора для опломбировки, будут смотреть на старый счетчик и проверять сохранность пломбы?

 

Может глупый вопрос, но я в этом совсем не разбираюсь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Еще вопрос, это у нас старый счетчик, если мы хотим поставить электронный, то мы можем новый перенести в подъезд, установить, и потом пригоасить инспектора для опломбировки, будут смотреть на старый счетчик и проверять сохранность пломбы?

 

Может глупый вопрос, но я в этом совсем не разбираюсь.

Anel,да,будут смотреть,нужно сначала вынести старый счетчик в подъезд,потом они его снимут,и поставят новый.Когда мы ставили,нам сказали так в центральном Энергосбыте.За вынос отдельно платили,и за установку тоже.То есть фактически он снял нам старый в квартире,и на площадке установил новый,но платить надо было и за "вынос",по-другому мы не смогли договориться.Со старого счетчика у нас сняли последние показания.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Anel,да,будут смотреть,нужно сначала вынести старый счетчик в подъезд,потом они его снимут,и поставят новый.Когда мы ставили,нам сказали так в центральном Энергосбыте.За вынос отдельно платили,и за установку тоже.То есть фактически он снял нам старый в квартире,и на площадке установил новый,но платить надо было и за "вынос",по-другому мы не смогли договориться.Со старого счетчика у нас сняли последние показания.

 

 

Росса спасибо за ответ, а когда вы устанавливали, и сколько платили за перенос и установку?И какой у вас район?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Росса спасибо за ответ, а когда вы устанавливали, и сколько платили за перенос и установку?И какой у вас район?

Устанавливали в прошлом году,весной.Район Юнусабад.Просили за установку 10 тыс и за вынос 10 тыс,договорились за 18 вроде,что-то около этого.Но не с нашими электриками договаривались,а с центрального РЭС,когда счетчик новый регистрировали,там же сразу и договорились,чтоб никто не докапывался.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Еще вопрос, это у нас старый счетчик, если мы хотим поставить электронный, то мы можем новый перенести в подъезд, установить, и потом пригоасить инспектора для опломбировки, будут смотреть на старый счетчик и проверять сохранность пломбы?

 

Может глупый вопрос, но я в этом совсем не разбираюсь.

У меня была такая история- счётчик украли. Потом мы лет пять жили без счётчика. Платили по среднему, а потом вдруг начал приходить инспектор и требовал, чтобы я поставил счётчик, иначе они обратятся в суд и меня шдут огромные штрафы. Я купил электронный счётчик, в квартире вывел провода и установил его. Потом обратился в РЭС с просьбой прийти и опломбировать. Они тянули какое-то время, потом сказали - приходите сами. Я взял счётчик и поехал к ним. Они увидев счётчик сказали, что такой не пойдёт (покупал в магазине, совместного производства узбекско-китайский), типа модель не та. Собрали целый консилиум. Каждый брал в руки счётчик, внимательно осматривал, потом качая головой многозначительно чокал языком и говорил - нет не тот счётчик, не пойдёт. Как назло в паспорте у него не оказалось серийного номера, хотя все остальные подписи и печати были (а сам я не обратил внимание, если бы обратил, то ручкой бы вписал). В конце концов я начал нервничать, что за дела! сами говорите до суда доведём, а когда купил счётчик отказываетесь регистрировать! В общем дело кончилось тем, что я написал заявление о кражи старого счётчика и с просьбой установить новый. И на этом культурно-развлекательная программа моего пребывания в РЭС окончилась. Месяца через 2, на массиве где я живу, началась массовая замена счётчиков. Пламерно и методично, дом за домом, квартира за квартирой всем поменяли счётчики на электроные (модель действительно другая). Когда ставили у меня, то спросили где счётчик? Я сказал - украли, моё заявление у Вас должно быть. Потом попросил их установить счётчик в квартиру. Они категорически отказались. Сказали -Нельзя, вплоть до увольнения. Короче поставили мне счётчик в подъезд, никаких денег не требовали, ни за установку, ни за сам счётчик. Всё бесплатно. Соседей дома не было. У соседей счётчик был в квартире. Они обрезали провода на их старый счётчик, установили новый и как-то там скоммутировали. Сказали если у соседей будут какие-то проблеммы с освещением, то пусть позвонят они придут и сделают. Про деньги разговора не было. Только жалко,что повёлся на угрозы инспектора и купил счётчик за свои деньги. Они всё равно свой поставили. (район Мирабадский)

Edited by i123
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПОВТОРНО :

 

Счетчики новые электронные (для справки в нот. контору) устанавливают только в подъезд, после новый владелец если захочет может самостоятельно перенести в квартиру, что является нарушением, т.к. в подъезде имеется шкаф для эл. счетчиков, где и обязан находится сам счетчик, повесить амбарный замок, счетчики установить, так чтобы было видно показания с него (для проверяющих электриков, делающих обход), ключи держите у себя (напишите на шкафу : - "Ключи в №-ой квартире), полюбому для отключения от электроэнергии электрикам ваш ключ не понадобится, все отключается дистанционно, всетаки 21-й век на дворе...

 

Anel кажется я уже вам писал про Зуфара с Хамзинского энергосбыта, только он устанавливает новые эл. счетчики и именно он выдает акт об опломбировке, зайдите к 08-30 в Хамзинский энергосбыт, найдите его и...поговорите, хороший парень...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ПОВТОРНО :

 

Счетчики новые электронные (для справки в нот. контору) устанавливают только в подъезд, после новый владелец если захочет может самостоятельно перенести в квартиру, что является нарушением, т.к. в подъезде имеется шкаф для эл. счетчиков, где и обязан находится сам счетчик, повесить амбарный замок, счетчики установить, так чтобы было видно показания с него (для проверяющих электриков, делающих обход), ключи держите у себя (напишите на шкафу : - "Ключи в №-ой квартире), полюбому для отключения от электроэнергии электрикам ваш ключ не понадобится, все отключается дистанционно, всетаки 21-й век на дворе...

 

Anel кажется я уже вам писал про Зуфара с Хамзинского энергосбыта, только он устанавливает новые эл. счетчики и именно он выдает акт об опломбировке, зайдите к 08-30 в Хамзинский энергосбыт, найдите его и...поговорите, хороший парень...

 

Маклер, спасибо, да вы писали про него. Но забыли написать что хороший парень:). А у вас случайно нет его телефонов? А может все таки их ифициально вызвать, сказать так и так, она сама лопнула. Пусть посмотрят все квитанции, у нас набегает больше средней нормы.

 

Эту пломбу новую разве можно не заметно заменить.. или Зуфар поставит новый счетчик и просто напишет что пломба была, и было все ок.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Маклер, спасибо, да вы писали про него. Но забыли написать что хороший парень:). А у вас случайно нет его телефонов? А может все таки их ифициально вызвать...

 

Так он ОФИЦИАЛЬНО и ходит, зайдите к 08-30 в Хамзинский энергосбыт, найдите его, он-же и заявку/вызов оформит...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Маклер, спасибо, да вы писали про него. Но забыли написать что хороший парень:). А у вас случайно нет его телефонов? А может все таки их ифициально вызвать, сказать так и так, она сама лопнула. Пусть посмотрят все квитанции, у нас набегает больше средней нормы.

 

Эту пломбу новую разве можно не заметно заменить.. или Зуфар поставит новый счетчик и просто напишет что пломба была, и было все ок.

Эта пломба не от собственно счётчика а от клеммной колодки куда подключаются провода.Вы можете сказать что почувствовали запах горелой проводки и позвали соседа электрика и он затянул клемники на этой колодке(не дожидаться же когда пожар случится)

И тут же на след день обратились в энергосбыт для восстановления пломбы :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Маклер, Ринтик спасибо большое за советы и консультации.

 

Еще раз хочется сказать большое спасибо Маклеру за консультации по телефону!

Edited by Anel
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
По распоряжению,может не гласному,инспектора РЭС сейчас регистрируют счетчики для бытовых нужд (однофазные) только узбеко-китайского производства DDS28.Стоимость 27000.С диспечерской он не связан.(Даже если ставить с он-лайн мониторингом-сколько сетей им придется тянуть :D )

Другие счетчики можно регистрировать,но необходим сертификат соответствия с УзГосСтандарт,а также поверочный сертификат оттуда.Эти требования,кстати,законны.

По договору с ТашГорПЭС,счетчик устанавливается на границе раздела,которая в принципе является и границей балансовой принадлежности сетей и оборудования.Т.е. приходящие концы до счетчика-на балансе и обслуживании РЭСа,счетчик и далее-потребителя.

Инспектора,отказываются регистрировать счетчики вновь установленные внутри дома,мотивируя тем,что они должны в любое время иметь доступ для снятия показаний счетчика и не зависеть от потребителя в этом вопросе.Не смотря на то,что соблюдены требования ПУЭ,ПТЭ.

 

Счетчик стоит 45 000 у производителя, и 47 000 в магазинах возле районных Энергосбытов:) Наряд, и установщик с опломбированием - бесплатно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
По распоряжению,может не гласному,инспектора РЭС сейчас регистрируют счетчики для бытовых нужд (однофазные) только узбеко-китайского производства DDS28.Стоимость 27000.С диспечерской он не связан.(Даже если ставить с он-лайн мониторингом-сколько сетей им придется тянуть :) )

Другие счетчики можно регистрировать,но необходим сертификат соответствия с УзГосСтандарт,а также поверочный сертификат оттуда.Эти требования,кстати,законны.

По договору с ТашГорПЭС,счетчик устанавливается на границе раздела,которая в принципе является и границей балансовой принадлежности сетей и оборудования.Т.е. приходящие концы до счетчика-на балансе и обслуживании РЭСа,счетчик и далее-потребителя.

Инспектора,отказываются регистрировать счетчики вновь установленные внутри дома,мотивируя тем,что они должны в любое время иметь доступ для снятия показаний счетчика и не зависеть от потребителя в этом вопросе.Не смотря на то,что соблюдены требования ПУЭ,ПТЭ.

В таком случае все счётчики многоэтажного дома должны быть установлены в щитовой на 1 этаже именно там граница раздела ответственности РЭС и ТЧСЖ

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ПОВТОРНО :

 

Счетчики новые электронные (для справки в нот. контору) устанавливают только в подъезд, после новый владелец если захочет может самостоятельно перенести в квартиру, что является нарушением, т.к. в подъезде имеется шкаф для эл. счетчиков, где и обязан находится сам счетчик, повесить амбарный замок, счетчики установить, так чтобы было видно показания с него (для проверяющих электриков, делающих обход), ключи держите у себя (напишите на шкафу : - "Ключи в №-ой квартире), полюбому для отключения от электроэнергии электрикам ваш ключ не понадобится, все отключается дистанционно, всетаки 21-й век на дворе...

 

Anel кажется я уже вам писал про Зуфара с Хамзинского энергосбыта, только он устанавливает новые эл. счетчики и именно он выдает акт об опломбировке, зайдите к 08-30 в Хамзинский энергосбыт, найдите его и...поговорите, хороший парень...

 

Маклер еще раз для блондинки, уточните пожалуйста:). Если квартира готовится к продаже, то обязательно в Хамзинском требуют установить новый электронный счетчик, или достаточно для справки, просто вынести в подъезд старый?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Маклер еще раз для блондинки, уточните пожалуйста:). Если квартира готовится к продаже, то обязательно в Хамзинском требуют установить новый электронный счетчик, или достаточно для справки, просто вынести в подъезд старый?

 

В Юнусабадском Энергосбыте требуют замену старого счетчика на новый (электронный).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Хамзинском обязательно новый нуно... Еще ставить в подьезд. Мне пришлось переносить, когда квартиру на маму оформлял (ноябрь 2008).

Edited by plovman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем привет, в общем у меня возникла такая же проблема с пломбой, сначала проверив все разетки сказали что пломба стоит неверно, составили акт.

Вобщем сказали что штраф 400 тыщ нужно оплатить.

До этого они приходили неделю назад и я им оплатил 200квт. Один из них был тот же. В общем шли целеноправлено ко мне чтобы найти и содрать бабки. Сразу скажу что я не ворую :). Не по христиански это воровать :) , ну и вообще это плохо.

Так вот вопрос такой: является ли их приход недельной давности проверкой или нет?

В законе написано, что в случае порчи пломбы производится перерасчёт за пользование эл.энергией со дня последней проверки, но не более срока исковой давности.

И вообще как-то всё это странно, я оплатил 200 тыщ, взял квитанцию, но если с меня взимают штраф по закону, тогда сумма должна начислятся по определённым правилам. Жалко я не додумался записать разговор, разговаривает как будто бандит какой-то а не проверяющий. В общем у меня щас чувство как будто я оказался в 90-ых годах где-то в России и пришли люди и загрузили меня на деньги :D.

 

 

Подскажите, какой у Вас район?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.