asdf

Регистрация иностранцев у себя в доме

103 posts in this topic

в этой теме говорили о том что, граждане нек-рых стран (Германия) могут перевестись с туристической визы на PV-1, но они это должны сделать в ОВИРе. Кто знает об этом поподробней и может описать как это сделать. На днях прилетают друзья с Германии, они граждане ГДР, приезжают по туристической визе, хотим зарегистрировать их у себя дома, можно ли это сделать

 

Пусть сначала паспорта действительные получат, а то их из ФРГ не выпустят даже.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пусть сначала паспорта действительные получат, а то их из ФРГ не выпустят даже.

:))0 ошиблась в аббревиатуре, конечно же краждане ФРГ

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласен с бронемастером. Подтверждаю. :)

только в приглашении обязательно укажите адрес по которому они будут проживать,ато если написано отель "Редисон" а вы пытаетесь прописать его на Сергелях дома,то не выйдет...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Перечитав всю тему, а также соседние подобные хочу все-таки спросить еще раз. Если я открою через турфирму туристическую визу для мужа, он должен будет жить только в гостинице? Или мы можем все-таки его перерегистрировать у себя дома? Либо если "договоримся" с гостиницей о регистрации, то потом он может проживать у меня? И сколько примерно (если кто знает) обойдется "договорится" с гостиницей? Может ли частным способом ускорить процесс получения приглашения иностранца? Я его уже 2 раза приглашала по гостевой и каждый раз по 3 мес ждала. В этот раз надо срочно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
:))0 ошиблась в аббревиатуре, конечно же краждане ФРГ
номер постановления был то ли 245 то ли 254, сейчас точно не помню. мы делали это 3,5 года назад. если не ошибаюсь, вклеивается новая виза в паспорт и овир регистрирует. в районный овир сходите, они должны знать об этом. если нет, то в городском тоже должны разъяснить. Edited by Orion
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Перечитав всю тему, а также соседние подобные хочу все-таки спросить еще раз.

Написала в личку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жена хочет пригласить свою маму-гражданку Германии в Ташкент на два месяца.Сегодня сдали документы-сказали ждать минимум три месяца!!!Кто нибудь знает почему такие сроки?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жена хочет пригласить свою маму-гражданку Германии в Ташкент на два месяца.Сегодня сдали документы-сказали ждать минимум три месяца!!!Кто нибудь знает почему такие сроки?

Они должны все проверить: чиста ли мама перед законом, не пыталась ли кого подорвать :D :D :D (шутка) Такие сроки для всех! Поверьте! Мне говорили, что надо 1,5-2 месяца ждать, но на деле выходило 3 как вам и сказали!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

yanaziyo-спасибо за ответ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не нашел более подходящий темы, открывать новую в связи неактуальности не стал, проблема в следующем, приехали родственники на лечение в ташкент с КЗ(на пять дней), на границе им сказали, что регистрация не требуется, если будет справка от врача, при выезде оказалось, что справка действительна только от государственных клиник и больниц, они лечились в частной. Увезли с границы в РУВД, попросили написать объяснительную, дали подписать какой-то документ(наверное протокол о нарушении).Логически, должно было закончиться тем, что с этой объяснительной и протоколом, они должны были зайти к начальнику, он должен был поставить печать, и их должны были отправить на границу, но начальник, как оказалось в субботу не работает, печать у него, в связи с этим попросили приехать на след. день. Стоит вопрос, какие штрафные санкции понесут мои родственники? Слышал, что ставят в паспорта "депорт" на пять лет? Если кто компетентен или сталкивался с подобный ситуации прошу ответить, заранее спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вопрос такой - приехали туристы, будут кататься по Узбекистану, по 2-3 дня в разных городах. В каждом городе надо в отелях регистрироваться и жить? Если по одному дню проживать-регистрироваться в гостинице, а затем жить в частном секторе? Можно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Туристы (тип визы Т) обязательно должны иметь регистрацию в отеле (отелях).

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

вопрос такой - приехали туристы, будут кататься по Узбекистану, по 2-3 дня в разных городах. В каждом городе надо в отелях регистрироваться и жить? Если по одному дню проживать-регистрироваться в гостинице, а затем жить в частном секторе? Можно?

 

Туристы должны проживать все дни в отеле, в каждом городе. Потому что при выезде с РУз, будут смотреть регистрацию и если не будет полной регистрации в отелях будут штрафы!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Туристы должны проживать все дни в отеле, в каждом городе. Потому что при выезде с РУз, будут смотреть регистрацию и если не будет полной регистрации в отелях будут штрафы!

А если не полениться и закон о регистрации почитать? Вы же вроде себя спецами считаете?

 

12. Освобождаются от временной прописки: (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 16.04.1999 г. N 178)

<...>

д) иностранные туристы, совершающие поездки, если срок их пребывания в каждом конкретном населенном пункте республики не превышает 3-х суток;

 

 

16. В гостиницах подлежат учету:

а) иностранные граждане, прибывшие в Республику Узбекистан по служебным, торговым или общественным делам, на лечение или отдых, в качестве туристов, а в исключительных случаях — по приглашениям граждан с разрешения органов внутренних дел, кроме иностранных граждан, указанных в пунктах 12 и 14 настоящих Правил.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сразу же возникает вопрос, может кто сталкивался, а как доказать что ты был в городе N не более 3-х суток?

 

В сентябре должен друг из Москвы прилететь, на каждый город отводим как раз таки не более 3-х дней и вопрос с регистрацией можно получается не трогать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сразу же возникает вопрос, может кто сталкивался, а как доказать что ты был в городе N не более 3-х суток?

Билеты купить. На автовокзале, например.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если не полениться и закон о регистрации почитать? Вы же вроде себя спецами считаете?

 

12. Освобождаются от временной прописки: (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 16.04.1999 г. N 178)

<...>

д) иностранные туристы, совершающие поездки, если срок их пребывания в каждом конкретном населенном пункте республики не превышает 3-х суток;

 

 

16. В гостиницах подлежат учету:

а) иностранные граждане, прибывшие в Республику Узбекистан по служебным, торговым или общественным делам, на лечение или отдых, в качестве туристов, а в исключительных случаях — по приглашениям граждан с разрешения органов внутренних дел, кроме иностранных граждан, указанных в пунктах 12 и 14 настоящих Правил.

 

Законодательный акт трактуется по разному, поверьте на практике, лучше не превышать срок более, чем на 3-е суток без регистрации, вне заивисимости один это населенный пункт или несколько. С такими вопросами сталкивались, все проблемы начинаются после того, как турист улетает, и его паспорт попадает на контрольный пункт.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

>Законодательный акт трактуется по разному.

 

Думаю, можно сказать более определенно - трактовка чиновника всегда будет не в пользу туриста.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

>Законодательный акт трактуется по разному.

 

Думаю, можно сказать более определенно - трактовка чиновника всегда будет не в пользу туриста.

 

Дело даже не в этом, а в том, что каждое учреждение даст свою трактовку ( Узбектуризм, Республиканский ОВИР, Паспортный контроль в аэропорту). Уже сталкивались с этим:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если не полениться и закон о регистрации почитать? Вы же вроде себя спецами считаете?

 

 

Многие гостиницы отказываются регистрировать туриста, если нет регистрации с предыдущей гостиницы. первые 3 суток можно не регистрироваться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кто сталкивался, с открытие сайта по получению электронной визы http://evisa.mfa.uz/evisa_en нужно ли до сих пор ходить в МИД и делать визовую поддержку!? Хочу чтоб ему дали визу "Р" private invatation чтоб мог жить у меня или на съемной квартире. И надо ли ему будет платить по 2 бакса в день, если он не будет жить в гостинице, а у меня дома

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Визовую анкету заполняете он-лайн, но в МИД сдавать обязательно.Если вы его приглашаете на свое имя в квартиру, то там заполняется заявка вручную ( нужно уточнять в МИДе, там ранее было 3 окошко для личных запросов и гражданам давали анкеты на руки). Он не платит по 2 доллара, платит отель в Узбектуризм в качестве тур сбора. Это оплачивает только отель. Вы же будете платить за регистрацию в зависимости от его визы и количества дней пребывания.

 

кто сталкивался, с открытие сайта по получению электронной визы http://evisa.mfa.uz/evisa_en нужно ли до сих пор ходить в МИД и делать визовую поддержку!? Хочу чтоб ему дали визу "Р" private invatation чтоб мог жить у меня или на съемной квартире. И надо ли ему будет платить по 2 бакса в день, если он не будет жить в гостинице, а у меня дома

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а где теперь покупать 5 долларов для оплаты пошлины за регистрацию, может что нибудь поменялось в этом плане в связи текущих событий?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а где теперь покупать 5 долларов для оплаты пошлины за регистрацию, может что нибудь поменялось в этом плане в связи текущих событий?

Простите, а что за события, что нельзя таки купить 5 дол?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а где теперь покупать 5 долларов для оплаты пошлины за регистрацию, может что нибудь поменялось в этом плане в связи текущих событий?

Ну наверное думают, что иностранец без валюты не достоин регистрации!

Edited by Enigma
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.