Бек

Green Card

4 689 posts in this topic

У меня были знакомые и знакомые моих знакомых, играли просто так, для интереса ,толком не зная ни что это, ни какими расходами это грозит, одни, выиграв, пытались продать свой выигрыш кому-то, наивно полагая, что это типа билета лотареи на предъявителя, другие. выиграв, были вынуждены отказаться от этого в силу ряда личных причин, от них малозависящих, в мусорный бак кидать не стали, а вот в DHS, так сейчас называется бывшая INS отписались, отправили им отказное письмо, чтобы в дальнейшем это никак не сказалась на их статусе при получении туристической визы ,да и просто - поступили честно, подарив кому-то свой шанс, так как после их отказа был дослан ещё один выигрыш кому-то в этой стране.....

 

А все остальное что Вы написали, ерунда...............а что именно ерунда? Опровергните, только с фактами, если можно, а то вот так сказать - это ерунда - может каждый, с аргументами - сложнее

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А все остальное что Вы написали, ерунда...............а что именно ерунда? Опровергните, только с фактами, если можно, а то вот так сказать - это ерунда - может каждый, с аргументами - сложнее

 

Ерунда относятся к пунктам 9 и 10.

Работа - 8 часов в день. Если хотите , можете работать и дольше, при этом оплата за доп. часы в полуторном размере. Школы государственные - нормальные, дочка закончила школу, университет и сейчас на врача подала,сестренка досдала некоторые предметы не вошедшие в Советском универе и работает учительницей в школе. Отпуск - в первые 2 года 2 недели, потом 3 недели, через 10 лет 4 недели, через 15 лет 5 недель. Медицина - нормальная если есть страховка. А операции здесь делают лучше, чем в других странах. Сам свидетель сколько приезжают из бывшего Союза лечиться сюда.Не пугайте народ. Милости просим в страну, где вы можете стать тем, кем хотите.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

проблемно у вас с причинно-следственной связью, уважаемый, из 12 моих пунктов Вы называете два, не опровергая ни один из них по существу, но называете ерундой ВСЁ......странно

чтож, отвечу Вам по существу....

работа то и может 8 часов в день, можно и вообще не работать - а жить то на что, цены амеровские на всё я Вам приводить не буду, сами, поди, знаете, для не знающего английский вновьприбывшего и 10 баков в час хорошо найти на старт, теперь посчитаем, при сорокачасовой недели это 400 в неделю и 1600 в месяц, грязными, если Вы работаете на чек, рисуя себе какую-никакую кредит стори, и на что это хватит? Вот и вынуждены люди пахать по 12-16 часов в день за овертаймы, за холидейпэй и т.д, лишь бы платили....законы, да, гуманные, но я то говорю про то, как обстоит.....

не знаю, в каком Вы штате, моя однокласница, окончив ПММ в ТашГУ, не смогла получить работу учителя в школе, пошла в колледж, и только после его окончания смогла что-то вырулить, начав с ассистента учителя в школе, государственной, Хьюстон, Техас, рассказала достаточно и о школе и о нравах.....да и не только она, десятки знакомых там живут ,если не сотни, у всех есть дети, может, Вам просто повезло со школой?

А напишите, пожалуйста сколько сейчас стоит элементарный медикейд и медикэйр? А страховочка, которая покроет всё, включая дантиста, офтальмолога и хирурга с пребыванием в госпитале? Да без малого вся зарплата новоприбывшего.......а стаховка на машину в год, если старая тачка, а только она доступна бедному иммигранту, если это первые права и нет опыта вождения в штатах? Тысячи три в год, или чуть меньше?

Свидетелем был когда из Штатов ехали в Узбекистан лечиться, особенно зубы, глаза и лёгкую хирургию, гинекологию в особенности ,про пластику вообще молчу, там это не укусишь...дорого....

Так что, каждому своё, но не надо путать Америку 1999 года ,хотя бы, и сейчас, это другая страна, что в плане возможностей, свобод, прав своих граждан и уважения прав чужих, кого угодно, начиная от туристов, заканчивая собственными постоянными жителями

Да, не надо про равные возможности и американскую мечту, ладно, это сказки для делегатов партийного съезда республиканцев в период предвыборной компании, лучше откройте статистику и прочтите о долгах социальной сферы США перед своими гражданами, я говорю о платежах всей сошиал секьюрити систем, пенсионной системы про кризис здравоохранения, который недавно даже Буш признал, про самый большой внешний долг в мире, и, внутренний, кстати, про кризис образования, про рассовое и социальное неравенство и т.д.

Да, у вас есть право работать и зарабатывать, но - право и возможность - две большие разницы, у коренного американца этих возможностей неизмеримо больше, чем у даже легального иммигранта, большая часть жизни которого уходит на попытки найти себя и хоть что-то сделать в этой стране....а я говорил имеено о нём, о том, кто только приехал и которому не дают фудстемпы, не платят как получившему статус беженца по 950 баксов\ Ньюйорк\, не помогают с изучением английского и профориентацией, не дают социальное жильё по 250 за уанбедромную квартирку с видом на океан в домах-новостройках-многоэтажках советского типа в Бруклине по какой-то, кажется, так называемой 8 -й или 9-й программе социальной заботы, который не посещает специальные, так называемые социальные магазины, что для многих просто унизительно, им то как прожить на эти 2000 баков зарплаты в месяц? Поэтому и работают до полночи и далее, чтобы - выжить....

Хорошо, если Вы этого не испытали и к Вам это не относилось, я знал очень многих кого это коснулось напрямую

С уважением, готов спорить дальше, только, аргументированно ...хорошо?!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне трудно говорить за всех, но все семьи которые я знаю, живут здесь нормально и уезжать никуда не собираются. Да выиграв грин карту вам надо будет работать, да зная английский язык легче устроиться на работу более высокооплачиваемую.Да первые два- три года будет нелегко, особенно в общении. Но потом... И спорить я не собираюсь. Только хочу что бы люди правду знали. Да, работают здесь много, потому что хотят и дом получше, и машину не абы какую. А если жить по меркам бывшего СССР, то можно 3 часа в день работать и все. А легко жить даже и не знаю где....

 

Да , еще. Медикэйд и Медикэйр ничего не стоят, это для стариков. А за страховку свою я плачу $106 и за дентист страховку $18 в месяц. Медицинская страховка покрывает все 100%, а дентист страховка только 1500$ в год. Мне хватает. У жены вообще бесплатная страховка на работе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лукавите, уважаемый, или намеренно вводите в заблуждение остальных, хорошая страховка стоит 450-500 баков в месяц, просто некоторые бизнесы, чаще всего крупные и государственные, доплачивают за страховку своим сотрудникам до 90 процентов её стоимости, но и то, даже с ней, визит к врачу - простой осмотр 15 баков , день в госпитале без лечения - 200 баков, любой анализ - 10 баков, а без неё - день в госпитале - 800 без лечения, аппендицит с 2-3 дневным пребыванием в госпитале - 7 тысяч, визит к доктору - 100 дол., звонок в 911, когда к вам , безумно воя сиренами приезжают сразу и пожарные и полиция и парамедики, до 800 дол. в зависимости от штата, и 40 процентов населения США вообще не имеют страховки, так как малые бизнесы за неё не компенсируют а покупать самому накладно, вот поэтому я и писАл, что лечится - легче сдохнуть - апеендикса удаление, лёгкая операция с которой начинают у нас в Ташми хирурги операционную практику - 7 тыс. За что?

И что -то мне подсказывает, что наши иммигранты и входят в те 40 процентов, что - без неё......

А так - правильно, каждому своё.....

Только вот у многих, в этой стране в частности, мнение бытует - как только приехал в Штаты, баксы начинают сыпаться прямо с неба, успевай только уворачиваться от них ,тебя все ждут и тебе все рады до одури, что вот ты такой хороший приехал, вот для этой категории людей и был этот пост ,те кто там - те сами всё знают, что и к чему и за что..

Дай Бог всем, что бы не пришлось ею вообще когда либо пользоваться, этой страховкой

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не люблю бесполезный спор. Ну плохо здесь, плохо, и медицина дорогая, и доллары на деревьях не растут, и американцы тупые, и школы плохие, и товары никудышные и наркоманы все, а про телевидение даже писать стыдно. Надеюсь теперь Вы довольны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы оскорбились или я чем-то Вас лично задел? Я просто привёл реальные расценки, если надо, дам ссылки на то, откуда взял, про тупых амеров слова не писал, товары , как и у нас, только Китай, редко Мексика или Центр. Америка, ЮВА, ну а про остальное, Вы сами уже всё сказали, жаль, что интересный вобщем-то обмен мнениями, вызвал у Вас столь неоднозначную реакцию, спишем это на патриотизм, так как в любом ином случае я бы сказал, что это свидетельствует только о том, что нет аргументов более действенных

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы оскорбились или я чем-то Вас лично задел? Я просто привёл реальные расценки, если надо, дам ссылки на то, откуда взял, про тупых амеров слова не писал, товары , как и у нас, только Китай, редко Мексика или Центр. Америка, ЮВА, ну а про остальное, Вы сами уже всё сказали, жаль, что интересный вобщем-то обмен мнениями, вызвал у Вас столь неоднозначную реакцию, спишем это на патриотизм, так как в любом ином случае я бы сказал, что это свидетельствует только о том, что нет аргументов более действенных

К сожалению я не являусь патриотом Америки, т.к. всегда болею за страны бывшего СССР.Просто стараюсь быть обьективным по отношению к стране, которая меня хорошо приняла. А по существу, Вы просто не хотите меня слышать. Я Вам говорю школы нормальные- ответ: а это может только где Вы живете, я пишу сколько я плачу за страховку - ответ: ваша работа доплачивает(конечно доплачивает). Просто наверное у вас круг общения с людьми, кто не нашел себя в Америке. А такие есть. Здесь не проходит на дурняка, на обмане, обвесе, хитрости и т.д. и т.п. Здесь невозможно кинуть при продаже или покупке дома, машины и других товаров. И если человек приехал умея только это делать, то он и недоволен. И еще, я пишу на работе и у меня не всегда есть время подробно описывать, что да как.Если интересуют конкретные вопросы, задаваыте, отвечу как смогу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас разный подход просто к этому вопросу, я взял реальные факты и привёл их так , как знаю я, из своего опыта\как туриста за 2 недели\ и многих своих друзей.

И слышу я Вас очень хорошо, вот один мой друг катается на новом Мерсе, фирма его папы оплатила его большую часть, но ведь после этого никто не скажет что Мерин стоит в Штатах 10 000 , он для НЕГО так стоит ,но для меня и Вас это будет 60 000, поэтому я и беру реальные расценки на всё, так как не факт, что за Васю Пупкина, приехавшего вчера или позавчера его фирма доплатит 300-400 баксов за страховку, то есть фактически добавит к зарплате.

Со всем остальным я с Вами не особо и спорил, можно сказать, почти согласен. Да, в большинстве случаев там всё честнее, и многое зависит от тебя, от твоего желания что-то сделать и добиться,особенно в плане учёбы в хорошем ВУЗе, там действительно, будучи бедным, но талантливым, можно получить сколашип и прорваться даже в Айви Лиг.

В работе есть очень большая дискриминация ,есть блат, всё как у нас ,свои тянут своих, индусы в медицине тянут индусов, филипинцы - филипинцев, есть очень много негатива, но он есть в каждой стране, и у нас его намного больше.

Со школами с Вами не соглашусь, видел сам эти школы, многие очень на тюрьмы смахивают, но, вероятно, Вы видели одно, я - другое, или в Вашем Штате кардинально лучше обстоит с этим дело.

Насчёт кидняка с Вами не соглашкусь тоже, лохов, как и кидал, хватает везде, а там их больше, чем где-либо, потому что они - там, где деньги

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если интересуют конкретные вопросы, задаваыте, отвечу как смогу.

У меня есть :o

1.Первое время я слышал от государства там никакой помощи, как вы выкручивались?

у вас были знакомые или все сами?

2.Уровень английского когда вы приехали у вас был уже хороший или там натаскались?

3.Кем работаете если не секрет? По специальности? и как скоро нашли работу?

 

было бы интересно услышать свидетельства очевидца....

 

заранее спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня есть :)

1.Первое время я слышал от государства там никакой помощи, как вы выкручивались?

у вас были знакомые или все сами?

2.Уровень английского когда вы приехали у вас был уже хороший или там натаскались?

3.Кем работаете если не секрет? По специальности? и как скоро нашли работу?

 

было бы интересно услышать свидетельства очевидца....

 

заранее спасибо

На первое время остановились у знакомых наших знакомых.У нас было $3000-все что заработали за 20 лет жизни в бывшем СССР, за комнату платили $200 в месяц. Работали где только можно, убирали дома, смотрели за старыми. Учили английский. Через 3 месяца я нашел работу, спасибо одному мужику. Я инженер по образованию, легко читаю чертежи, знаком с производством. Взяли в отдел контроля, благо много языка там не надо, меряй детали, отбраковывай. Но английский учил как зверь. Потом купил компьютер и стал по книжкам учиться на нем работать. Через полгода я начал понимать английскую речь и понемногу говорить. Все время учился , кстати самостоятельно, т.к. денег на колледж не было. Перешел на работу в более крупную фирму, здесь станки уже были с компьютерным управлением и работа посложнее. Нам в отдел контроля поставили компьютерную измерительную машину, где надо было уметь составлять для нее программы. Стал присматриваться к работе парня на ней, читать инструкцию по составлению програм и со временем перешел на нее работать. Сейчас сам составляю программы и сам на ней работаю. Учтите, что приехал я сюда в 1994г., когда мне было 42 года, и английский и компьютер для меня были в диковинку.Легко не было, особенно в первые 3 года.

Кстати, сейчас есть время немного рассказать о школах. Приезжие их считают плохими, потому что здесь другой подход к учебе детей. Нет принудиловки, родители и дети сами планируют какой уровень предметов им брать. Можно окончить школу с низким уровнем всех предметов. Но тогда в универе или колледже придется уже платить и брать классы с самого низкого уровня. Дети приезжих пользуясь незнанием английского у родителей, берут самый низкий уровень , а родители удивляются, как это их любимые чада учат арифметику в 11 классе.

Фу, пока все. Устал печатать на русском, непривычно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Фу, пока все. Устал печатать на русском, непривычно.

 

не надо забывать язык с которым вырос

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
не надо забывать язык с которым вырос

 

Языки то, русский, узбекский, английский и таджикский, я не забываю, а вот печатать на кириллице в транслите....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На первое время остановились у знакомых наших знакомых.У нас было $3000-все что заработали за 20 лет жизни в бывшем СССР, за комнату платили $200 в месяц. Работали где только можно, убирали дома, смотрели за старыми. Учили английский. Через 3 месяца я нашел работу, спасибо одному мужику. Я инженер по образованию, легко читаю чертежи, знаком с производством. Взяли в отдел контроля, благо много языка там не надо, меряй детали, отбраковывай. Но английский учил как зверь. Потом купил компьютер и стал по книжкам учиться на нем работать. Через полгода я начал понимать английскую речь и понемногу говорить. Все время учился , кстати самостоятельно, т.к. денег на колледж не было. Перешел на работу в более крупную фирму, здесь станки уже были с компьютерным управлением и работа посложнее. Нам в отдел контроля поставили компьютерную измерительную машину, где надо было уметь составлять для нее программы. Стал присматриваться к работе парня на ней, читать инструкцию по составлению програм и со временем перешел на нее работать. Сейчас сам составляю программы и сам на ней работаю. Учтите, что приехал я сюда в 1994г., когда мне было 42 года, и английский и компьютер для меня были в диковинку.Легко не было, особенно в первые 3 года.

Кстати, сейчас есть время немного рассказать о школах. Приезжие их считают плохими, потому что здесь другой подход к учебе детей. Нет принудиловки, родители и дети сами планируют какой уровень предметов им брать. Можно окончить школу с низким уровнем всех предметов. Но тогда в универе или колледже придется уже платить и брать классы с самого низкого уровня. Дети приезжих пользуясь незнанием английского у родителей, берут самый низкий уровень , а родители удивляются, как это их любимые чада учат арифметику в 11 классе.

Фу, пока все. Устал печатать на русском, непривычно.

Да...Устал он печатать по русски... И че туда гнал? Хотел как все на Беверл Хилс? Да подождал бы не много.. мож и в России нашел бы свое место. Интересно сколько этот путешественник получает сейчас???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Россию? А зачем? Я же не русский. Приезжай в гости ко мне и увидиш сам, как здесь живут и сколько получают.

С приветом.

Маджид.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да...Устал он печатать по русски... И че туда гнал? Хотел как все на Беверл Хилс? Да подождал бы не много.. мож и в России нашел бы свое место. Интересно сколько этот путешественник получает сейчас???

 

А почему такой негатив?

По мне, так весьма поучительная история?

Человек, ни на кого не рассчитывая, своими силами, добился вполне приличного результата.

 

Какая разница сколько конкретно он получает?

Не зря ведь говорят - богатый не тот у кого много денег, а тот кому их хватает.

 

Маджид, спасибо за интересное повествование и удачи Вам.

 

2skautt

по-моему вы завидуете :angry:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если не секрет, сколько лет прошло от первого въезда до процедуры натуразизации, если Вы, конечно, проходили через неё? Спасибо за ответ

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если не секрет, сколько лет прошло от первого въезда до процедуры натуразизации, если Вы, конечно, проходили через неё? Спасибо за ответ

На гражданство можно сдавать через 5 лет , если вы не выезжали из страны более , чем на 6 месяцев. При этом вы имеете право сохранить ваше предыдущее гражданство.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я знаю INA очень хорошо, долго работал там, где он был, можно сказать, настольной книгой, я спросил просто про Ваш конкретный случай, так как прочитал про все Ваши перемещения и коллизии, стало интересно, сколько имеенно в Вашей ситуации ушло на это времени, так как в случае беженства, по-моему это и было у Вас, поправьте, коли не прав, на это обычно уходит больше времени, а оставить старое гражданство можно лишь в случае, если страна Вашего старого гражданства подразумевает институт двойного гражданства, как , например, Россия, в этом случае - да, можно быть и россиянином и американцем, в случае с узбекистаном это не пролезет., нииииззззяяяяя

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я знаю INA очень хорошо, долго работал там, где он был, можно сказать, настольной книгой, я спросил просто про Ваш конкретный случай, так как прочитал про все Ваши перемещения и коллизии, стало интересно, сколько имеенно в Вашей ситуации ушло на это времени, так как в случае беженства, по-моему это и было у Вас, поправьте, коли не прав, на это обычно уходит больше времени, а оставить старое гражданство можно лишь в случае, если страна Вашего старого гражданства подразумевает институт двойного гражданства, как , например, Россия, в этом случае - да, можно быть и россиянином и американцем, в случае с узбекистаном это не пролезет., нииииззззяяяяя

 

К сожалению я не беженцем приехал сюда, т.к. по нациопнальности узбек и не менял национальность.Хотя позже посоветовал всем своим сестрам и племянницам поменять национальность для получения стасуса беженца. А приехал по паролю. И все равно можно сдавать через 5 лет, хоть вы беженец, хоть пароль или по воссоединению с семьей. Моя теща приехала сюда, когда ей было 79 лет по воссоединению с дочерью. 5 лет жила у нас дома без всяких субсидий и помощи. Мы возили ее в клинику бесплатную, где принимают малоимущих, а когда нужно было в госпиталь, то говорили там, что у нее нет дохода и ей нужна финансовая помощ по оплате счета. И ее счета оплачивали разные благотворительные организации. Это к теме о медицине. Через 5 лет , она сдала на гражданство и сейчас получет пособие по старости и медикэйр и медикайд.И шутит, что теперь не хочет помирать, пока не накопит $10000 на похороны. По паспортам - многие мои друзья имеют 2 паспорта - американский и русский,киргизский, узбекский. Вам не обязательно сообщать своим о принятии американского гражданства. Действует правило - вы не спрашивали, я не говорил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо зо ответ, пусть Ваша теща живёт долго, назло врагам.....это был гуманитарный пароль или пароль в общественных интересах?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо зо ответ, пусть Ваша теща живёт долго, назло врагам.....это был гуманитарный пароль или пароль в общественных интересах?

Пароль в общественных интересах. И спасибо за пожелания теще. Она действительно очень хороший человек и достойна хорошей старости.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, нелёгкий у Вас путь был.....зная бюрократию штатовскую изнутри, могу представить это себе воочию

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да, нелёгкий у Вас путь был.....зная бюрократию штатовскую изнутри, могу представить это себе воочию

 

Дорогу осилит идущий.

:):);)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
это был гуманитарный пароль или пароль в общественных интересах?
Думаю, многим будет интересно узнать, что это за пароли и кому их говорят ;)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.