Sign in to follow this  
Followers 0
Eugenie

Чужая жизнь или ваши деньги - что ценней?

   47 members have voted

  1. 1. В первую очередь я буду спасать

    • Человека
      22
    • Свои деньги
      22

Please sign in or register to vote in this poll.

89 posts in this topic

Предположим, что вам надо спасти из горящего дома либо человека (бомж, пьяница, хулиган забрался в ваш дом с целью ограбления, вы его заперли в чулане, а он умудрился поджечь дом), либо свои деньги (двадцать тысяч долларов, скромно). Вы опасаетесь, что не успеете и человека выпустить, и деньги вытащить. Что будете спасать в первую очередь?

 

(Допустим, что уголовная ответственность за смерть человека вам не грозит, а также - что выпускать его из чулана не опасно для вашей жизни.)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да, сложный вопрос- надо спасти человека....но мне кажется, что мир изменился и многие возьмут деньги.

 

тут еще многим важно это...ведь это мои последние деньги, не спася их-стану бомжом...и таким же воришкой как и тот в чулане....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасти человека.

Деньги можно заработать, а жизнь уже не вернуть.

И потом, как дальше жить с таким грузом на душе?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да нет, вопрос стоит неправильно.

Надо спросить так: будешь ли мстить вору и сожгешь его, или простишь и выпустишь из горящей кладовки (при этом потеряв кучу баксов :( )

Потому что "спасать" можно соседа, близкого человека - а не того кто сам себя поджег.

Все равно что спасти террориста смертника.

Edited by Executor
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пора привыкать к реальностям, капиталистическое общество - общество индивидуалистов. И свое всегда дороже чем чужое. У нас после перехода от социализма люди до сих пор понять не могут и не хотят. Это надо понять и признать. Это не мешает жертвовать своим имуществом, здоровьем, жизнью ради других. Но требовать этого нельзя и нужно быть готовым расчитывать только на себя.

Edited by Алекс
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасая человека - освободишь свою совесть, спасая деньги - возродишь угрызение совести на всю оставшуюся жизнь. Каждый делает выбор сам. В подобных ситуациях я думаю о деньгах в последнюю очередь.

Ведь эту ситуацию можно истолковать как - убить человека за $20.000, т.е. либо эти деньги останутся, либо исчезнут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Провакационный вопрос... )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если бомж, пьяница, хулиган-то мне эти категории не жалко.

хотя фиг знает-выпустил бы наверно-и жалел бы потом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Даже бомж, пьяница или хулиган не подвластны вот такому суждению от одного человека. Можно его избить, но не в такой форме наказывать, как описано выше. И о деньгах думать в последнюю очередь.

ХОТЯ, еще раз отмечу, каждый решает сам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вопрос поставлен неправильно. грабитель пытался ограбить возможно и убить всех кто был в доме? и вы говорите что его надо спасать? возможно вы привели неудачный пример.

 

Пора привыкать к реальностям, капиталистическое общество - общество индивидуалистов. И свое всегда дороже чем чужое. У нас после перехода от социализма люди до сих пор понять не могут и не хотят. Это надо понять и признать. Это не мешает жертвовать своим имуществом, здоровьем, жизнью ради других. Но требовать этого нельзя и нужно быть готовым расчитывать только на себя.

 

правду говорите.

Edited by perevod
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
грабитель пытался ограбить возможно и убить всех кто был в доме?

 

а когда у него это не получилось, то он, чтобы полностью разорить свою жертву поджигает дом, который вы строили лет так 20 и вложили в него тысяч 50, кучу нервов и свою жизнь, или получили в наследство от своих родителей, а вы должны разыгрывать из себя великого человеколюбца, и спасать не свое будущее и будущее своих детей, а этого человека, наверно для того, чтобы когда он придет в себя, оставил все-таки ваших детей сиротами, а то ведь его за его подвиги посадить могут.

 

Не думаю, что кто-то, в реальной жизни в состоянии аффекта кинется спасать своего грабителя-убийцу.

Хотя может я мало жил и плохо знаю людей.

Edited by vvvit
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Опрос показывает своё....

50% / 50% - это тоже о чем-то говорит. Значит не все еще так зависимы от денег и многие в состоянии совершить подвиг (да, даже с грабителем). Как бы не выгораживалось в начале, но доказать, что он сам себя поджег, а вы видели это и ничего не предприняли - также есть статья о бездействии. Тем более если полезете в этот же горящий дом за деньгами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

человечество начало преобладать хотя я думаю многие схалтурили

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что-то похожее на случай описанный тут: http://www.onby.ru/akudinvtyurjme/3/68de/

 

Идет допрос подозреваемого в РУВД:

...Так, один из них (следователей), оставшись со мной наедине, вдруг ни с того ни с сего стал рассказывать, как ему тяжело живется, и попросился ко мне на работу. Другой чуть не расплакался:

— Ну признайся! Чего тебе стоит? Если бы ты только слышал, как меня из-за тебя на пятиминутках ругают! Я ночами не сплю — пью валерьянку. Ты парень молодой — вся жизнь впереди. Посидишь лет пятнадцать и выйдешь. А?..

 

Невольно вспомнилось определение слабоумия:

Слабоумие — это расстройство мышления, в результате которого у человека снижается способность понимать связь между окружающими явлениями, утрачивается способность отделять главное от второстепенного, утрачивается критика к своим высказываниям, поведению.

«Нервные и психические болезни» Изд. «Медицина», М. 1966 г.

Edited by vvvit
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Желеть Вы будете в обоих случаях.

в одном, что не спасли человека, в другом - деньги.

 

вопрос тем, кто пожертвовал бы деньгами: а вы заработали хоть раз в Узб $20000? если да, и готовы ими пожертвовать, ради того, кто забрался к вам в дом, то почему бы просто не помочь детским домам? что-то я сомневаюсь что это возможно. хотя, кто знает.....

 

я думаю, что деньги дет. домам, больницам, дет.садам и тд, нужнее чем вору его жизнь.

Edited by Dov
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
вопрос тем, кто пожертвовал бы деньгами: а вы заработали хоть раз в Узб $20000?

 

У кого в СОБСТВЕННОМ доме лежит указанная сумма - всегда сможет заработать их вновь. Тем более воришка не полезет туда, где наживы мало.

Пожертвовать-то можно, но вот даже неспасенная жизнь не станет тем толчком для РАЗДОБРЕНИЯ души хозяина.

И еще. Никто и никогда не сможет по настоящему оценить человеческую жизнь в бумажках. Так что это не правильное сравнение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как-то странно голоса считаются. 6 и 7, и ниже "Всего голосов: 14" :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
вопрос тем, кто пожертвовал бы деньгами: а вы заработали хоть раз в Узб $20000?

 

У кого в СОБСТВЕННОМ доме лежит указанная сумма - всегда сможет заработать их вновь. Тем более воришка не полезет туда, где наживы мало.

Пожертвовать-то можно, но вот даже неспасенная жизнь не станет тем толчком для РАЗДОБРЕНИЯ души хозяина.

И еще. Никто и никогда не сможет по настоящему оценить человеческую жизнь в бумажках. Так что это не правильное сравнение.

 

«Спасись сам, вокруг тебя спасутся тысячи».

Спасись сам и спаси детей своих.

Благими намерениями известно куда дорога вымощена.

И откуда такое знание психологии "воришек"?

Edited by vvvit
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

надо было ставить вопрос так:

вы едите за деньгами, без которых вы не купите квартиру еще лет 10, их должен привезти человек, который приедет на встречу один раз .

Вы везжаете на деньгами, и вдруг на дорогу выбегает человек и просит спасти его жену, рядом никого нет.

 

У вас выбор спаcти человека и потерять $20тысяч или оставить умирать человека и получить $20тысяч ?

 

вот это действительно выбор, я например, даже не знаю как бы поступил.

Edited by perevod
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Deja-Vu:

 

я думаю, вы меня не правильно поняли. я лишь хотел сказать, что в узб 20,000 - очень приличная сумма и лишь тот, кто заработал ее (неважно как) может решить спасет ли он этого варюгу или нет.

 

и если 20 тысяч и заработаны, то это не обязательно говорит о том, что их еще раз, а потом еще раз можно заработать.

 

в любом случае, мне приятно осознавать, что вы за жизнь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Deja-Vu:

 

я думаю, вы меня не правильно поняли. я лишь хотел сказать, что в узб 20,000 - очень приличная сумма и лишь тот, кто заработал ее (неважно как) может решить спасет ли он этого варюгу или нет.

 

и если 20 тысяч и заработаны, то это не обязательно говорит о том, что их еще раз, а потом еще раз можно заработать.

 

в любом случае, мне приятно осознавать, что вы за жизнь.

 

Изначально автором этого топика было поставлено так, что сумма для примера. 20 тыс. - приличная сумма для вас и для меня. Но возможно не будет тем "порогом" у кого к тому же в гараже пару машин стоит, и помимо этого домика еще пару квартир в габусе. Так, что сумма - это символически указанная цифра. Каждый может поставить для себя порог, который он не сможет перешагнуть ради спасения жизни.

А если перевернуть так, что лежит миллион зелени и зовёт о помощи ваш знакомый???? Здесь всё переворачивается иначе...

А как бы вы поступили, если бы не было денег, а просто был выбор спасти грабителя или нет? Если бы решили не спасать, то тут и сумма не причем.

Надеюсь, что я правильно истолковал свою ранее высказанную мысль.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конечно, вопрос провокационный - он таким и был задуман )) Ситуация намеренно доведена до абсурда, чтобы было легче принять решение. Или, наоборот, труднее... может, если бы вместо бомжа был ребенок (чужой, со своим все ясно) - все голоса были бы за ребенка? Хочется в это верить ))

 

В общем, не принимайте близко к сердцу. Именно с такой ситуацией столкнуться - шансов мало :)

 

PS Обозначу собственную позицию. В критической ситуации, когда не будет времени думать и убиваться по деньгам, дому и т.п. - буду вытаскивать человека, даже не думая. Потом, может, сама его убью ))

Edited by Eugenie
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Предположим, что вам надо спасти из горящего дома либо человека (бомж, пьяница, хулиган забрался в ваш дом с целью ограбления, вы его заперли в чулане, а он умудрился поджечь дом), либо свои деньги (двадцать тысяч долларов, скромно). Вы опасаетесь, что не успеете и человека выпустить, и деньги вытащить. Что будете спасать в первую очередь?

 

(Допустим, что уголовная ответственность за смерть человека вам не грозит, а также - что выпускать его из чулана не опасно для вашей жизни.)

Думаю человека спасать не стоит. Опасно.

И деньги тоже опасно будет вытаскивать, можно и самому сгореть.

С другой стороны, можно спасти человека, но ведь когда он будет спасён, то ему грозит тюрьма.

Я против тюрем. Против того, чтобы человека лишали свободы.

Спасать деньги - глупость, важнее собственная безопасность.

Спасать человека - героизм? Зачем? Об этом никто и не вспомнит.

Но кто виноват, задумайтесь?

Многие грабители забираются в чужие дома не от хорошей жизни. Но кто мог знать что так получится?

Огромное количество человеческих жизней унесенно за какие-то идеи. За доказательства фундаментальных оснований и дальнейшего продвижения по эволюционной лестнице.

При реальной ситуации я бы не вмешивался.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Eugenie, спасибо успокоила. А то я проголосовал за человека и всю ночь мучался о возможных потерянных 20 тысячах :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
При реальной ситуации я бы не вмешивался.

 

А что, тоже вариант ))

 

Eugenie, спасибо успокоила. А то я проголосовал за человека и всю ночь мучался о возможных потерянных 20 тысячах

 

Это что, у меня на Будке народ страдает - им надо выбирать между человеком и собакой :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.